Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вышитые браслеты


 18 из 142 
Материал

Оберег Украшение Вышивка крестом Шитьё Вышитые браслеты Нитки Ткань

Поделиться:

Вот, наконец, начался пристрой моих вышивалок, которых за полгода моего вышивального пути накопилось довольно много. Когда только родилась идея вышить дочке и себе платья-рубахи в славянском стиле ко Дню России, начался поиск и подбор традиционных узоров. Пробовала я их много, но вышила на изделии все равно другие, без пробы. А эти линейные узоры решила превратить в браслетики, чтоб им не скучно было в шкатулке валяться... Они могут служить не только украшением, но и как обереги. Почему? Читайте ниже.

Вот, наконец, начался пристрой моих вышивалок, которых за полгода моего вышивального пути накопилось довольно много. Когда только родилась идея вышить дочке и себе платья-рубахи в славянском стиле ко Дню России, начался поиск и подбор традиционных узоров. Пробовала я их много, но вышила на изделии все равно другие, без пробы. А эти линейные узоры решила превратить в браслетики, чтоб им не скучно было в шкатулке валяться... Они могут служить не только украшением, но и как обереги. Почему? Читайте ниже. (фото 1)

На первом браслетике у меня то ли павлины, то ли еще какие птицы, но больше похожи на павлинов: хохолки и красивые раскидистые хвосты. У наших предков павлин - это жар-птица, которая несет в себе солнечную энергию развития, поэтому это птица семейного счастья. Не зря девушки иногда вплетали в свадебный венок перья павлина. Свадебную пару также символизируют соколы, голуби, петухи. Характерным признаком свадебного орнамента является расположение птиц друг к другу головками. Они либо держат в клюве ягодку калины, либо сидят в основании дерева — символе новой семьи. У меня птицы как раз смотрят друг на друга и что-то вроде дерева между ними есть... Так что подарок ко дню семьи - тоже вполне подходящий!

На первом браслетике у меня то ли павлины, то ли еще какие птицы, но больше похожи на павлинов: хохолки и красивые раскидистые хвосты. У наших предков павлин - это жар-птица, которая несет в себе солнечную энергию развития, поэтому это птица семейного счастья. Не зря девушки иногда вплетали в свадебный венок перья павлина. Свадебную пару также символизируют соколы, голуби, петухи. Характерным признаком свадебного орнамента является расположение птиц друг к другу головками. Они либо держат в клюве ягодку калины, либо сидят в основании дерева — символе новой семьи. У меня птицы как раз смотрят друг на друга и что-то вроде дерева между ними есть... Так что подарок ко дню семьи - тоже вполне подходящий! (фото 2)

Вот в этом ракурсе хорошо видно, что птицы - это пара у Древа Жизни!

Вот в этом ракурсе хорошо видно, что птицы - это пара у Древа Жизни! (фото 3)
 
Вышитые браслеты (фото 4)
 
Вышитые браслеты (фото 5)

Этот растительный мотив нравится очень, встречала его и на одежде, и на рушниках, и вот теперь на браслете:)

Растительный орнамент — символ плодородия, изобилия, достатка, так что носить такой оберег можно и нужно абсолютно всем!

Этот растительный мотив нравится очень, встречала его и на одежде, и на рушниках, и вот теперь на браслете:) 

Растительный орнамент — символ плодородия, изобилия, достатка, так что носить такой оберег можно и нужно абсолютно всем! (фото 6)

Третий браслетик оформлен по-другому: он на завязках. Это лишь потому, что узор оказался немного короче предыдущих

Третий браслетик оформлен по-другому: он на завязках. Это лишь потому, что узор оказался немного короче предыдущих  (фото 7)

Решила украсить его кружевом... По-моему, как-то аляповато вышло... Может быть, даже решусь переделать. Тем более уже потом вспомнила, что для завязок у меня есть замечательная жаккардовая тесьма с зеленым узором оттенка как на вышивке.

Решила украсить его кружевом... По-моему, как-то аляповато вышло... Может быть, даже решусь переделать. Тем более уже потом вспомнила, что для завязок у меня есть замечательная жаккардовая тесьма с зеленым узором оттенка как на вышивке. (фото 8)
 
Вышитые браслеты (фото 9)
 
Вышитые браслеты (фото 10)

Конечно, браслет - это, прежде всего украшение в современном понимании людей, поэтому прекрасно подойдет в качестве подарка на 8 Марта или День матери.

Конечно, браслет - это, прежде всего украшение в современном понимании людей, поэтому прекрасно подойдет в качестве подарка на 8 Марта или День матери. (фото 11)
 
Вышитые браслеты (фото 12)
VeOr

Мне понравились Ваши браслеты супер! Здорово! Очень красиво и необычно супер!

ЭммаФея

Спасибо! Сама удивляюсь своим необычным идеямсмущаюсь