Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Зосима пчельник(оберег пчеловода)


 66 из 311 
Тип работы

Оберег Моделирование конструирование Зосима пчельник оберег пчеловода Материал природный Нитки Ткань Шпагат

В избранных: 4

Поделиться:

Всем здравствуйте !Я сегодня вот с таким дяденькой ,это Зосима пчельник .На Руси к каждому народному празднику изготавливалась своя куколка. Зосима-пчельник -защитник пчел -народная славянская кукла-оберег. «Без бога ни до порога, а без Зосима-Савватия — ни до улья». Зосима-для благочестивой, размеренной и спокойной жизни. Русские пчеловоды называют преподобного Зосиму - Пчельником и считают его покровителем пчеловодства и хранителем пчел. Зосима пчельник бережет пчел от мора. Оберег обеспечивает удачную зимовку - чтобы пчелки хорошо перезимовали, а весной хорошо облетались и вывели побольше приплода, и никакая болезнь не затронула улья, а летом чтобы ждал трудолюбивого пчеловода добрый урожай меда, а новые роя поселялись в его новые улья.

Всем здравствуйте !Я сегодня вот с таким дяденькой ,это Зосима пчельник .На Руси к каждому народному празднику изготавливалась своя куколка. Зосима-пчельник -защитник пчел -народная славянская кукла-оберег. «Без бога ни до порога, а без Зосима-Савватия — ни до улья». Зосима-для благочестивой, размеренной и спокойной жизни. Русские пчеловоды называют преподобного Зосиму - Пчельником и считают его покровителем пчеловодства и хранителем пчел. Зосима пчельник бережет пчел от мора. Оберег обеспечивает удачную зимовку - чтобы пчелки хорошо перезимовали, а весной хорошо облетались и вывели побольше приплода, и никакая болезнь не затронула улья, а летом чтобы ждал трудолюбивого пчеловода добрый урожай меда, а новые роя поселялись в его новые улья. (фото 1)

Выполнен чистым методом-без иглы!Впрочем как все мои куклы обереги .Иголку использовала только для украшения рубахи ,сама рубаха ,порты смотаны,ничего не шила.Шляпа и лапти связаны крючком их джута .

Выполнен чистым методом-без иглы!Впрочем как все мои куклы обереги .Иголку использовала только для украшения рубахи ,сама рубаха ,порты смотаны,ничего не шила.Шляпа и лапти связаны крючком их джута . (фото 2)

пчёлки у Зосимы волшебные,ручные!

пчёлки у Зосимы волшебные,ручные!  (фото 3)

«Без бога ни до порога, а без Зосима-Савватия — ни до улья».

«Рой родится-Зосима-Савватий веселится»

«Пчелка-Божия угодница, а и та Зосиме-Савватию свой молебен поет»

«Что у пчел в соту, то Зосима и Савватий дал»

«Без бога ни до порога, а без Зосима-Савватия — ни до улья».

«Рой родится-Зосима-Савватий веселится»

«Пчелка-Божия угодница, а и та Зосиме-Савватию свой молебен поет»

«Что у пчел в соту, то Зосима и Савватий дал» (фото 4)

Днями Зосима-Пчельника являются 30 апреля -день памяти и 2 октября — день когда на Руси ставили улья в омшанник . Пчелиной девятиной называют период с 2-го по 10-е октября.

Днями Зосима-Пчельника являются 30 апреля -день памяти и 2 октября — день когда на Руси ставили улья в омшанник . Пчелиной девятиной называют период с 2-го по 10-е октября. (фото 5)

В Украине пчелка-труженица считается святой, потому что она является символом Девы Марии, а германцы называли пчелу «божьей птицей и птицей Марией».

В Украине пчелка-труженица считается святой, потому что она является символом Девы Марии, а германцы называли пчелу «божьей птицей и птицей Марией». (фото 6)

Пчела в культуре многих народов, еще и символ души. Христиане олицетворяют парящую в воздухе пчелу с душой, вступающей в Царствие небесное, и часто сравнивают себя с пчелами, а церковь с ульем.

Пчела в культуре многих народов, еще и символ души. Христиане олицетворяют парящую в воздухе пчелу с душой, вступающей в Царствие небесное, и часто сравнивают себя с пчелами, а церковь с ульем. (фото 7)

Мой Зосима авторский вариант.рост 27см

Мой Зосима авторский вариант.рост 27см (фото 8)
 
Зосима пчельник(оберег пчеловода) (фото 9)
 
Зосима пчельник(оберег пчеловода) (фото 10)

Ну вот такой он у меня получился ,Зосима!

Ну вот такой он у меня получился ,Зосима! (фото 11)
JIaHo4ka

Очень понравился пчельник! Шикарная борода, одеяния славянское и пчелки классно на нем смотрятся

HELENA24

Светлана,спасибо!благодарюС одеянием,вернее рубахой помучилась ,но добила .хихикает

Liud-mila

Чудесная кукла получилась! Одежда, борода-просто супер!

HELENA24

Люда ,спасибо!Хотела немного по другому  сделать,но это было пока не начала делать,дальше уже пошло само подмигиваюхихикает

VERА1954

Леночка, интересный пчельник получился! Зосима  в таком крутом наряде! Все при нем!

HELENA24

Верочка,спасибо!благодарюСначала не могла ткань на рубаху выбрать,всё не то ,пока двунитку не нашла в закромах,грубая ,сыпится ,но ничего ,я её победила!ура!

VERА1954

Да, двунитка своеобразная ткань,грубоватая, но в некоторых случаях незаменима. Пример тому твой Зосима. Отличный наряд получился!

HELENA24

Спасибо!благодарю

ГРЕМА

Прекрасный Пчельник! Нам бы такой не помешал на нашей пасеке! Удивительно,что кукла сделана без иглы! Хорошо связаны шапка и лапоточки! Здорово!

HELENA24

Спасибо большое!благодарюЕщё год назад я бы и сама не поверила,что можно не шить,а мотать как лепить из лоскутиков .Вот сшить бы я такого врятли смогла хихикает,а тут кукла тебя ведёт.улыбаюсьА на пасеке иконку повесте с Зосимой .

ГРЕМА

благодарю!

И-р-е-н-Алина

Красавчик! Сделать такого без шитья - какое мастерство! 

HELENA24

Спасибо большое!благодарю

Janne

Великолепно выполнен! Полный восторг!

HELENA24

Жанна,спасибо!благодарю

Lenusik_Lenusik

Какой милый дедушкасупер!

HELENA24

Леночка,спасибо!благодарю

Наталья Рукодельная

Леночка, какой классный дедок! Просто прелесть!супер!браво

HELENA24

Наташа,спасибо большое!благодарю

Викулетта

Очень крутой Зосима! И рассказ интересный)

HELENA24

Вика,спасибо!благодарю

p_olya71

Шикарная работа,Ленусь!!! бравоОчень харАктерный персонаж,так всё продумано,рассматривать его - одно удовольствие!!!супер!бравожму руку (особенно меня впечатлили лапти смеюсьсупер!) Отличные фотки,на фоне природы он совсем,как живой!!фотобраво

HELENA24

Оленька,спасибо большое!Мне он самой очень нравится ,хотя сначала капризничал ,ну никак  мы с ним с рубахой не могли определится смеюсь,зато потом пошло как по маслу подмигиваю.Пока нет дождя смешу отфотать кукол ,в доме ж целая история фотографировать.....

Irina-Toshka Klimova

Леночка,классный дедулечка Зосима у тебя получился, и главное без шитья!супер!супер! 

На природе все куколки смотрятся шикарно!фотосупер!жму руку Жаль, у нас редко получается на природу выехать,
пофотать!
То сильный ветер,то дождик !!! 

HELENA24

Ирочка,спасибо!Пока был дождь,я кукольницала ,теперь вот надо успеть всех сфотографировать !Мне далеко ходить не надо,вышла из дома ..и природа,главное место найти ,чтоб лишнее в кадр не лезло смеюсь.А то иногда то клетка кроличья ,то бочка на заднем плане вырисовываются смеюсь.

Любознатик

Леночка, замечательная кукла, удивляюсьочень красивое оформление, БРАВО!!! супер!

HELENA24

Гульназ,спасибо большое благодарю

Тамара Литвинчук

Какой дедулька классный!цветы

HELENA24

Тамара,спасибо!

Н.И.тка

Привлекательный, обаятельный супер!Лапоточки со шляпкой особенно хороши супер!

HELENA24

Спасибо!Сначала хотела лапти из мешковины сделать ,но потом решила всё же связать .

Светлана Ямолкина

удивляюсь  Я в восторге! Такой оберег всем пчеловодам нужен! жму руку Браво!!!

HELENA24

Светлана,спасибо!благодарюМне очень приятно.Вот и мужики пошли и деды хихикает,а то всё девки,да девки.

Елена-Stella

Леночка эпический такой и колоритный - КЛАСС!благодарюблагодарюблагодарю

HELENA24

Леночка,спасибо!Образ как то в процессе работы сложился .

Доброволя

До чего же хорош-заглядение!бравоцветы

HELENA24

Спасибо!Так приятнооосмущаюсь

Аришк-а

Лена, ну ты молодец! Такого красавца создала без иголки, это верх мастерства! Очень понравился твой Пчельник: такого сшить и то сложно, а здесь без применения шитья и так здорово одет  - и лапоточки, и штаны, и рубаха, и пчелки - все классно!

HELENA24

Ирина,спасибо!Вот даже крестики вышиласмеюсь,толстой иглой и шерстяными нитками смеюсь.

Ольга Кальян

Прочла историю, рассмотрела дедульку и в который раз пожалела, что далековато живу. Заказала бы тебе такого Зосима для хорошего человека-пчеловода, сама такого не смогу сделать. Печалька!плачу

Нельча

Фотосессия чудесная! Зосима пчельник восхитительный! браво

HELENA24

Неля,спасибо большое!Я сейчас стараюсь всех кукол на природе фотографировать,дома пока всё выставишь....и не факт,что удачно получится.