Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мамушка(традиционная кукла столбушка)


 65 из 311 
Тип работы
Материал

Оберег Моделирование конструирование Мамушка традиционная кукла столбушка Нитки Ткань

Поделиться:

Я сегодня покажу одну куклу .И фото мало ,но решила не валить всё в кучу.У этой куклы есть история,не в смысле историческая кукла,а история ,наша с ней,личная.

Я сегодня покажу одну куклу .И фото мало ,но решила не валить всё в кучу.У этой куклы есть история,не в смысле историческая кукла,а история ,наша с ней,личная. (фото 1)

Младенчик пеленашка ,сделан по принципу калужского младенчика ,у него всё как положено,две пеленки ,одеяльце,косынка,платочек .Ткани в одежде одинаковые,это мама с родным ребёнком .

Младенчик пеленашка ,сделан по принципу калужского младенчика ,у него всё как положено,две пеленки ,одеяльце,косынка,платочек .Ткани в одежде одинаковые,это мама с родным ребёнком . (фото 2)

Вот такая деточка.Ну и немножко скажу,что пелешки-младенчики тоже крутились по разному,как в разных областях,так и для разных обрядов.А именно до родов,во время родов,после рождения ребёнка,если нет детей или рождаются мёртвые ....Возможно я сделаю и покажу какие ,для чего и как их делать.

Вот такая деточка.Ну и немножко скажу,что пелешки-младенчики тоже крутились по разному,как в разных областях,так и для разных обрядов.А именно до родов,во время родов,после рождения ребёнка,если нет детей или рождаются мёртвые ....Возможно я сделаю и покажу какие ,для чего и как их делать. (фото 3)

А теперь собственно история создания куклы.Я не собиралась делать мамку,я хотела сделать девочку с куклой и куклу уже сделала ,но не пошло...косы не плетутся,сарафан одевается криво....В общем раздела и начала перебирать лоскуты по наитию ...получилась мамушка ..но младенца в руки брать не хотела....сама вся не довольная....В обшем пристроила я ей младенца и спать легла.....И когда уснула....мне кукла приснилась !!Младенчик у неё голодный ,а она не кормит!И тут до меня дошло.....

А теперь собственно история создания куклы.Я не собиралась делать мамку,я хотела сделать девочку с куклой и куклу уже сделала ,но не пошло...косы не плетутся,сарафан одевается криво....В общем раздела и начала перебирать лоскуты по наитию ...получилась мамушка ..но младенца в руки брать не хотела....сама вся не довольная....В обшем пристроила я ей младенца и спать легла.....И когда уснула....мне кукла приснилась !!Младенчик у неё голодный ,а она не кормит!И тут до меня дошло..... (фото 4)

И дошло до меня,что настраиваясь на девчушку я я грудь не сделала и потом,напрочь забыла про грудь!И так не вспомнила!Вот она и была злая,чем дитя ей кормить то!А ещё и мамушкин убор не полный.под платком рожки должны быть,символ коровы-кормилицы.В общем подпрыгнула я с кровати и давай перед куклой извинятся,исправляться .И рожки одели и с размером груди не пожадничала....Так она ребёнка так хорошо взяла ,ничего править не нужно было.

И дошло до меня,что настраиваясь на девчушку я я грудь не сделала и потом,напрочь забыла про грудь!И так не вспомнила!Вот она и была злая,чем дитя ей кормить то!А ещё и мамушкин убор не полный.под платком рожки должны быть,символ коровы-кормилицы.В общем подпрыгнула я с кровати и давай перед куклой извинятся,исправляться .И рожки одели и с размером груди не пожадничала....Так она ребёнка так хорошо взяла ,ничего править не нужно было. (фото 5)

Вот такая история .Такая кукла .Покрутимся немного.

Вот такая история .Такая кукла .Покрутимся немного. (фото 6)
 
Мамушка(традиционная кукла столбушка) (фото 7)

На этом всё.Уж не знаю ,стоило её отдельно показывать....Но мне вот захотелось ...уж извините .

На этом всё.Уж не знаю ,стоило её отдельно показывать....Но мне вот захотелось ...уж извините . (фото 8)
VERА1954

Ладная мамушка !Очень люблю эту куколку! Занятная история создания куколки!

HELENA24

Верочка,спасибо большое!Ну вот так вышло смеюсьу нас с ней .

Тамара Литвинчук

Хорошая кукла и интересная история.цветы

HELENA24

Тамара,спасибоблагодарю!Ну куклы они такие ,у каждой свой характер .подмигиваю

katharina

Да !!! Мурашки по коже ...Верю !!!

HELENA24

Катарина,спасибо!Вот скажешь кому ....и в дурку отправят смеюсь,поэтому особо не распространяюсь смущаюсь

katharina

Лен да у меня такая же история практически со всеми моими лепилками , сами решают , я не спорю . Изменишь по их желанию и работа летит !

HELENA24

Катарина,спасибо за поддержку благодарю.Да и у меня это частое явление ,но чтобы вот так ,аж приснилась ....ещё не было ,видимо здорово я куклу обидела......она мамкой хотела быть ,а я ей грудь забыла приделать хихикает,даже когда младенца лепила не поняла ...что он ну никак не укладывается ,зато потом так уютно устроился сразу .Тут ещё и младенчик не простой ,но не буду пока тебе голову забивать.хихикает

lubasik

Надо же , какая интересная история! Ведь не даром говорят, что куклы сами подсказывают что надо делать и какими они хотят быть... Леночка, замечательная мамочка с младенцем!!!браво

HELENA24

Вот ,вот !смеюсьХотя одна кукольница спорит с этим; "мол я тебе покажу,кто в доме хозяинсмеюсь".По мне так лучше не спорить,добра не будет .Спасибо,что забежала .благодарю

Суворина Ольга

Лен,если кукла приснилась - значит вы завязаны с ней эмоционально,оставьте ее себе.Да,хотела спросить,а рожки  где? Я не специалист по таким куколкам...а знать хочется.

HELENA24

Оленька,спасибо!Куклу оставлю конечно .А рожки-это узелочки под платком ,приглянись как платок сидит на голове.

Наталья Рукодельная

Ленок, я за тобой прям не поспеваю))) Красотка такая фактурная супер!

HELENA24

Наташа,спасибо!Дожди помогли смеюсь,ну не в телик же пялится .Можно было конечно уборку затеять...но когда все домааа ,ох не люблю...одни нервы ,а разогнать по углам некуда ,места мало.

Наталья Рукодельная

Ага сама не люблю убираться когда кто-то дома и даже по углам не поможет )))

HELENA24

жму руку

Викулетта

Елена, очень хорошенькая кукла! А история создания впечатляет!

HELENA24

Вика,спасибо!благодарю

Irina-Toshka Klimova

Хорошо,что всё хорошо закончилось в этой истории!Леночка,твои работы и истории прекрасны,

интересны и очень познавательны!!! СПАСИБО!!!благодарюблагодарюцветы

HELENA24

Ирина,спасибо!Вляпалась я в историю смеюсьс куклами смущаюсь,но довольнаяяяясмущаюсьура!

Светлана Ямолкина

Леночка, прекрасная работа и интересный рассказ! жму руку Очень все понравилось! Браво!!!цветы

HELENA24

Светлана,спасибо большое!Похоже куклы меня захватили окончательно хихикает,только никому....подмигиваюхихикает

Елена-Stella

Леночка, привет!приветствую Конечно молодец, что показала - очень мне она понравилась, младечник на загляденье и сама така статная да ладная!благодарюблагодарюблагодарю

Аришк-а

Надо же, какая интересная история создания мамушки с младенчиком! Лена, твои куколки живут своей жизнью, независимо от тебя и даже вносят корректировки в их создание. 

Доброволя

Замечательные создания и их история творения!бравоцветы

HELENA24

Оленька,спасибо!

p_olya71

Ох,Лен,как тебя куклы увлекли,даже во сне подсказывают,что надо! Мамушка отличная вышла,ладная такая!супер!бравожму руку И правильно,что отдельно показала её!симпатия

HELENA24

Оленька,спасибо!Так приятно читать твои комментарии ,прямо таюсмущаюсь