Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Первоцвет (народная кукла обрядовая)


 75 из 311 
Тип работы

Кукла Моделирование конструирование Первоцвет народная кукла обрядовая Кружево Нитки Ткань

В избранных: 2

Поделиться:

Я сегодня вот с такой куколкой!Делается она весной когда ждут первые цветы или когда они уже расцвели .Потому и называется первоцвет!Цвета куколки желто-зелёные ,это скорее цвета мать и мачехи ,её цветки тоже относятся к первоцветам и когда они зацветают настроение поднимается ,верится что весна пришла!Подснежник конечно тоже первоцвет ,красив,но он в лесу ,а эти вот они и на лугу и у плетня.....весна пришла-кричат!

Я сегодня вот с такой куколкой!Делается она весной когда ждут первые цветы или когда они уже расцвели .Потому и называется первоцвет!Цвета куколки желто-зелёные ,это скорее цвета мать и мачехи ,её цветки тоже относятся к первоцветам и когда они зацветают настроение поднимается ,верится что весна пришла!Подснежник конечно тоже первоцвет ,красив,но он в лесу ,а эти вот они и на лугу и у плетня.....весна пришла-кричат! (фото 1)

Кроме особых цветов у куколки особая причёска -коса петлёй и ещё у неё обязателен шнур зелёный от шеи до пояса.Вот про шнур,что он означает ничего толком не скажу..,,,,,просто должен быть!

Кроме особых цветов у куколки особая причёска -коса петлёй и ещё у неё обязателен шнур зелёный от шеи до пояса.Вот про шнур,что он означает ничего толком не скажу..,,,,,просто должен быть! (фото 2)

Весной я её не успела сделать,а ждать следующей долго .А неудовлетворение мучает...вот и сладила ляльку .

Весной я её не успела сделать,а ждать следующей долго .А неудовлетворение мучает...вот и сладила ляльку . (фото 3)

Весну очень ждали ,весна начало новой жизни .А с появлением этих цветков весна уже устанавливалась твёрдо,к тому же это не только лекарственный цветок,но и цветок-медонос!Поэтому скорейшее появление этого цветка означало то, что и первого меда осталось ждать недолго. Так что обряд закликивания весны с использованием куклы Первоцвета был связан и с чисто практическим смыслом.

Весну очень ждали ,весна начало новой жизни .А с появлением этих цветков весна уже устанавливалась твёрдо,к тому же это не только лекарственный цветок,но и цветок-медонос!Поэтому скорейшее появление этого цветка означало то, что и первого меда осталось ждать недолго. Так что обряд закликивания весны с использованием куклы Первоцвета был связан и с чисто практическим смыслом. (фото 4)

Куколка участвовала в обряде не одна,есть ещё куклы -заклички весны,но я их тоже ещё не сделала ...Поэтому расскажу кратко,во время обряда женщины,конечно нарядно одетые уходили в лес ,после обряда куколку вешали на ветку дерева и там оставляли .

Куколка участвовала в обряде не одна,есть ещё куклы -заклички весны,но я их тоже ещё не сделала ...Поэтому расскажу кратко,во время обряда женщины,конечно нарядно одетые уходили в лес ,после обряда куколку вешали на ветку дерева и там оставляли . (фото 5)

Ну вот такой он мой Первоцвет!Первый Первоцвет .Куколку ладила,когда от закрутки огурцов отдыхала ,как то само собой взяла клубок рыжий,повертела.....и пошло дело....

Ну вот такой он мой Первоцвет!Первый Первоцвет .Куколку ладила,когда от закрутки огурцов отдыхала ,как то само собой взяла клубок рыжий,повертела.....и  пошло дело.... (фото 6)

Всем спасибо за внимание.цветыблагодарю

Альбина Николаевна

Интересная куколка, познавательный рассказ, спасибо за то что держите в курсе обрядовых обычаев в виде обрядовых куколок.

HELENA24

Альбина Николаевна,спасибо!Меня эта лялька привлекла своей необычной причёской ,сначала думала чья то авторская,а оказалось так положеноподмигиваю

Svеtлaнка

Ааа!!! Какая красотка!!! Необычная и оригинальная такая!!! Сууупер!!!

HELENA24

Светик,спасибо!Судя по эмоциям тебе такую надо смеюсьподмигиваю.Сделаю .приветподмигиваю

Svеtлaнка

смущаюсьУра!ура!

HELENA24

смеюсьсимпатия

Самурайчик 75

Лена...как сделаешь куклу для Светланки...назови её Светик-первоцветик подмигиваю

HELENA24

Точно!идеяжму руку

HELENA24

Дама,вы где?Бегом богача выбирать!

Светлана Ямолкина

Леночка, прелестная работа! Очень позитивная, действительно весна! Браво!!!цветы

HELENA24

Светлана,спасибо!Вот носилась с ней чтобы цветов не было на фото летних ,весна же смеюсь

Тамара Литвинчук

Необычная куколка и нарядом, и прической.цветы

HELENA24

Тамара спасибо!благодарюЭтим и привлекла меня .

натаня

Леночка,привет! Такой первоцвет яркий, пчелок точно приманит!Весна начнётся и все оживёт!Предусмотрели петельку-косу,на веточке оставлять куколку, интересно!Лоскутки у тебя ко всем мотанкам подобраны старательно!Хорошенькая весняночка! 

HELENA24

Наташа,спасибо!Но веснянка- это другая кукла смеюсь,немного похожа ,но другая хихикает

натаня

Честно, не знала, что есть весняночка, я просто к весне её отнесла! ❤️ ❤️ ❤️ Хочу весну!!! 😀

HELENA24

Ой их много весенних,Первоцвет,Веснянка,Сорока ,Кукушка,.Птица -Радость.........это не всё ещё,и я их не делала пока ,весной только пасхальных успела и всё.улыбаюсь

VERА1954

Леночка, хорошенькую ляльку сладила! Радует, как первоцветы!

HELENA24

Верочка,спасибо!благодарю

Самурайчик 75

Как же интересно всегда читать твои Леночка посты...столько информации...а уж работы твои не с чьими не спутать....Прекрасная Первоцветочка бравоцветы

HELENA24

Ирина,спасибо!А с кем путать то смеюсь,нет никогоумираю от смеха.Все кто был либо перестали делать,либо ушли из страны смеюсь.Поэтому раз мотанка,значит у Ленки руки зачесались смеюсь

Самурайчик 75

Да..буквально вчераСЬ Илюхина Марина выставила свои куклы -обережки...поэтому и говорю про твой несравненый почерк подмигиваю

HELENA24

УХ ТЫ!а Я НЕ ВИДЕЛА!Надо посмотреть.

HELENA24

Спасибо!Я думала,что ещё не появился у меня почерксмущаюсь

VeOr

Ах, какая новая интересная куколка! супер! прическа очень забавная улыбаюсь

HELENA24

Оля,спасибо!Вот причёской она меня и зацепила смеюсь

Ольга Кальян

Очень интересное повествование и куколка очаровательная! Прекрасная рыжулька!

HELENA24

Оленька,спасибо большое!бравобраво

Liud-mila

Спасибо тебе, Леночка, за просветительскую "работу" среди нас! Ты не только представляешь нам новых куколок, но и интересным рассказом все сопровождаешь! Куколка и в самом деле весенняя! И наряд пестрый по-весеннему! И коса как интересно уложена! Понятно, что это не просто так, а со смыслом.жму руку

HELENA24

Спасибо!благодарюБыло конечно лучше сарафан без ромашек ,но не было у меня зелёного без ромашек(ромашки больше для лета).

Любознатик

Как интересно- то, Леночка!удивляюсьсупер!А куколка такая яркая и нарядная, ПРЕЛЕСТЬ!!! благодарюбраво

HELENA24

Гульназ спасибо!Весенняя девочка подмигиваювот и яркая.

Елена-Stella

Леночка, сколько разных куколок ты нам показала, эта очень милая - весна красна, солнечная куколка!приветствуюура!благодарю

HELENA24

Леночка,спасибо дорогая!Это только начало!смеюсьЯ даже весенних кукол не всех сделаласмущаюсь

Викулетта

Очень милая и нарядная куколка! И описание - выше всех похвал)

HELENA24

Вика спасибо большоеблагодарю

p_olya71

Леночка,и куколка понравилась - красавица,и рассказ - очень познавательно и интересно!!супер!браво

HELENA24

Оленька спасибоблагодарю

Irina-Toshka Klimova

Яркая,позитивная куколка Первоцвет!!!!Леночка,спасибо за информацию!!!!!!!

HELENA24

Ира,спасибо !благодарю

Наталья Рукодельная

Ленок, привет!приветствую

Прическа и правда необычная и очень позитивная. супер!И цвета правда такие весенние. А после обряда куколку где хранили? И вообще вот на следующую весну делали новую или доставали старую? подмигиваю

HELENA24

Её не хранили ,она так и оставалась в лесу на ветке висеть как дар весне.А на следующий год делали новых .Наташа,спасибо за визит.благодарю

Наталья Рукодельная

ааа вон оно как! Интересно! Спасибо, что просветила цветы

HELENA24

подмигиваюжму руку

Ольга Гирина

Очень интересный пост и замечательная кукла!

HELENA24

Ольга,спасибо большое!благодарю

И-р-е-н-Алина

Прическа - это что-то! браво Глазки бы ей еще и носик-ротик! улыбаюсь

HELENA24

Спасибо!А глазки и проч. не положено,это же народная, обрядовая у них как и у оберегов нет лиц,считалось ,что тогда в них не сможет вселится потусторонняя сила .Я раньше тоже не воспринимала кукол без лица.а сейчас люблю .Они даже более характерные чем с глазками .

Ирина Панюшкина

Леночка,у тебя новая куколка-красавица и очень интересная история про неё!бравоблагодарюцветыКакую же красоту творят твои умелые ручки!Тебе уже пора свою выставку организовыватьфотобравосупер!!!!

HELENA24

Ирочка,спасибо!Да не умею я,не продавать ,не организовывать,вольный художник смеюсь.не купецсмеюсь,не продавецсмеюсь

Ирина Панюшкина

Леночка,да жаль,конечно!Уж очень красивые и самобытные у тебя работы!А интересно,где же ты хранишь всё это богатство,или раздариваешь знакомым?

HELENA24

Это я раньше раздаривала ,когда бутылки-банки делала смеюсь,а кукол нет,все у меня ,кроме тех что девочкам под заказ делала .

Ирина Панюшкина

Ну,тогда,хотя бы для нас,устрой небольшую экскурсию,а,Лен?)))Уж очень интересно посмотреть на твоих куколок вместе!цветы

HELENA24

Их ещё не так много.Но думаю сфотографирую .Сама об этом думала.Сейчас некогда,абрикосы надо переработать,они же нежные не лежат,вроде есть....... и бац уже гниль одна.

Ирина Панюшкина

Леночка,ну, конечно,я понимаю,сейчас самая пора для консервации!Тем более,когда всё выращено своими руками!давай, дорогая,занимайся заготовками всяких вкусностей,но уж по осени сделай, пожалуйста,небольшую фотоэксукрсию!!!

Наталья Плиско

Очень красивая и интересная куколка получилась! Спасибо за "ликбез", Лена! жму руку

HELENA24

Наташа,спасибо!благодарю

Н.И.тка

Сколько у вас, Лена, куколок, одна лучше другой, и все с историей супер!

HELENA24

Наташа,спасибо!благодарю

Janne

Очень красивая куколка с модной прической!

HELENA24

Жанна,спасибо!Причёска имеет чисто практическое назначение,на ветку вешать удобносмеюсьподмигиваю

Элайджа

Ничего себе! Какая красотка рыжая! Очень интересно было прочитать! Я , благодаря тебе, скоро буду экспертом , по всяким куклам обереговым! Спасибо за показ!жму руку

HELENA24

Эл,спасибо!благодарюА знаешь,лучше экспертом,чем профаном смеюсь.А то и среди кукольников жулья развелось ,я недавно ушла из одной группы,думала там кукольники-народники,а это объединение для лже обережников .Не буду сейчас ничего рассказывать,но вот разберусь с абрикосами и прямо подмывает сделать куклу и показать -это не для денег смеюсь

Элайджа

Давай! консервируй! И просвети нас по вопросу  кукол лже обережников! Мне  как раз нужно знать! Приходи к Вике на голосование! А то пропускаешь!жму руку 

HELENA24

УЖЕ!удивляюсьГОЛОСОВАНИЕ!удивляюсьБЕГУ .....роняя тапкисмеюсь

HELENA24

ну если мимоходом то,есть такая кукла капустка,так вот это оберег на беременость,но его сейчас делают даже в юбках с принтом доллара!удивляюсьудивляюсьи продают как денежный.......Ну у меня дальше только фольклёр ..матерный

Нельча

Красивая и аккуратненькая куколка, яркая и нарядная! (Нашла в инете - шнурок на груди вместо обережного креста...  http://kuklastadt.ru/articles/kukla-pervocvet )

 

HELENA24

Ну ты молодец!благодарюСпасибо!

Элайджа

И я по ссылочке сходила, просветилась, так сказатьжму руку

HELENA24

Кстати хороший сайт.Там нет отсебятина и придуманных оберегов.

lubasik

Красавица - то какая с шикарной косой! Леночка, чудо - куколка!!!браво

HELENA24

Любушка,спасибо!благодарю

Фламбе

Симпатишная бравоприветподмигиваю

HELENA24

Ира,спасибо!благодарю

Жирафенька

Красивая и милая куколка! бравоВолосики уложены очень интересно.бравоЛеночка! Представляю как ты одной рукой косы заплетаешь, другой огурцы закрываешь.улыбаюсь Труженица!цветы

HELENA24

Надюша,спасибо!благодарюСейчас у меня абрикосы хихикает

Доброволя

Очень красочная и нарядная куколка с интересной историей!бравоцветы

HELENA24

Оленька,спасибо!А куклы все с историей!Сегодня дождь,думала покукольничаю......не далиплачу

Лариса О

Первоцветик сам по себе замечательный, а с Вашими комментариями ЧУДО, КАК ХОРОШ! Убеждаюсь еще раз, что Ваши работы окунают в детство. Спасибо.цветыблагодарю

HELENA24

Лариса,спасибо за добрый комментарийблагодарю

Светик-Светланка

Елена, очень симпатичная кукла и очень интересное поверье ( или примета) связанная с ее изготовлением. С удовольствием прочитала и поразглядывала Вашу красавицу.

HELENA24

Светлана,спасибо!благодарю