Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как вкусно понизить давление


 26 из 206 
Тип работы

Кулинария Как вкусно понизить давление

В избранных: 14
В избранных: 14
В избранных: 14

Поделиться:

Сегодня я хочу Вам рассказать как сделать сироп из соцветий черной бузины. Бузина полезна и об етом можно прочитать в интернете, но я точно знаю как етот сироп действует мочегонно,промывает организм и знижает давление.Кроме всего,ето ооооочень вкусно.Вот такие красивые соцветия и ухают по сумасшедшему ароматно.

Сегодня я хочу Вам рассказать как сделать сироп из соцветий черной бузины. Бузина полезна  и об етом можно прочитать в интернете, но  я точно знаю как етот сироп действует мочегонно,промывает организм и знижает давление.Кроме всего,ето ооооочень вкусно.Вот такие  красивые соцветия  и ухают по сумасшедшему ароматно. (фото 1)

На 20 мелких соцветий или10 больших 1л воды,1кг сахара и 1 пакетик лимонной кислоты(порошок около10г) заливаем и засыпаем в большую тару и каждый раз,когда будете проходить мимо,нужно помешивать .Накрываем все от мух и мошкары.

На 20 мелких соцветий или10 больших 1л воды,1кг сахара и 1 пакетик лимонной кислоты(порошок около10г) заливаем и засыпаем в большую тару и каждый раз,когда будете проходить мимо,нужно помешивать .Накрываем все от мух и мошкары. (фото 2)

Через 1-2 дня сахар должен раствориться,процеживаем все через марлю,цветочки тоже выжимаем и разливаем по бутыЛкам из темного стекла ( я их мою горячей водой и в перевернутом вниз горлышком виде сушу на солнце)и запечатываем плотно крышкой,пробкой и т.п.Ставим в прохладное темное место .Разводить водой нужно по Вашему вкусу.Пейте на здоровье,ето обалденно вкусно!А,главное,он сохраняется в течении нескольких лет

Через 1-2 дня сахар должен раствориться,процеживаем все через марлю,цветочки тоже выжимаем и разливаем по бутыЛкам из темного стекла ( я их мою горячей водой и в перевернутом вниз горлышком виде  сушу на солнце)и запечатываем плотно крышкой,пробкой и т.п.Ставим в прохладное темное  место .Разводить водой нужно по Вашему вкусу.Пейте на здоровье,ето обалденно вкусно!А,главное,он сохраняется в течении нескольких лет (фото 3)
Элайджа

Супер! Жаль у нас все уже отцвело и повторить не могу. Очень полезный пост!жму руку

Окси-Ян

После я загружу рецепт для зимнего иммунитета с плодами черной бузины.А етот рецепт подождет до следуюшего года,ничего страшного.