Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Остаться в живых: 5 этап!


 296 из 408 
Тип работы

Игра конкурс Остаться в живых 5 этап

Поделиться:

Всем творческий привет! Рада видеть всех «выживших» после четвертого этапа!)
Сегодня я расскажу вам о задании на пятый этап творческого марафона «Остаться в живых». Если вы случайно пропустили, чем закончился четвертый, добро пожаловать сюда - https://stranamasterov.ru/node/1176927

Всем творческий привет! Рада видеть всех «выживших» после четвертого этапа!)
Сегодня я расскажу вам о задании на пятый этап творческого марафона «Остаться в живых». Если вы случайно пропустили, чем закончился четвертый, добро пожаловать сюда - https://stranamasterov.ru/node/1176927
 (фото 1)

В этом этапе вам нужно будет сделать работу по одной из предложенных цветовых палитр. Сейчас я покажу вам эти палитры, а потом напомню общие правила марафона и расскажу подробно о задании.

Первая палитра – яркая.
Сделана на основе фотографии Оли Поткиной (p_olya71) вот из этого фоторепортажа https://stranamasterov.ru/node/1174744?tid=292

В этом этапе вам нужно будет сделать работу по одной из предложенных цветовых палитр. Сейчас я покажу вам эти палитры, а потом напомню общие правила марафона и расскажу подробно о задании.

Первая палитра – яркая.
Сделана на основе фотографии Оли Поткиной (p_olya71) вот из этого фоторепортажа https://stranamasterov.ru/node/1174744?tid=292 (фото 2)

Цвета сверху вниз - темно-коричневый, желтый, красный, оранжевый и... Странный. Наверное, это хаки с уклоном с зеленый. По крайней мере, гугл называет его так)

Вторая палитра – темная.
Сделана на основе фотографии Маши Соколовской - https://stranamasterov.ru/user/346201

Цвета сверху вниз - темно-коричневый, желтый, красный, оранжевый и... Странный. Наверное, это хаки с уклоном с зеленый. По крайней мере, гугл называет его так)


Вторая палитра – темная.
Сделана на основе фотографии Маши Соколовской - https://stranamasterov.ru/user/346201 (фото 3)

Цвета сверху вниз: бежевый, синий, темно-синий, черный, коричневый.

Третья палитра – светлая.
Сделана на основе фотографии Гульназ (Любознатик) вот из этого фоторепортажа - https://stranamasterov.ru/node/1010596?t=292

Цвета сверху вниз: бежевый, синий, темно-синий, черный, коричневый.


Третья палитра – светлая.
Сделана на основе фотографии Гульназ (Любознатик) вот из этого фоторепортажа - https://stranamasterov.ru/node/1010596?t=292 (фото 4)

Цвета сверху вниз: зеленый травяной, светло-сиреневый, темный травяной, светлый травяной, сиреневый.

 

Все фотографии взяты с разрешения их авторов. Большая вам благодарность за это)

 

1. Общие правила:

   - Марафон состоит из нескольких этапов, их количество будет определяться количеством участников. Для каждого этапа будут отдельные посты с заданием, с голосованием и с итогами этого голосования.

   - Голосование будет происходить по уже известной методике - вот тут можно почитать все подробно, а также подробнейшие правила будут в каждом соответствующем посте, основные моменты: Каждый голосующий выбирает по три работы с распределением мест, голоса подсчитываются так: 1 место - три балла, 2 место - два балла, 3 место - один балл. По суммам всех набранных баллов определяется победитель - в этот раз на каждом этапе он будет один! Если, конечно, не возникнет ситуация с равным количеством баллов. И по наименьшей сумме - аутсайдер на вылет. Работы для голосования будут выставлены анонимно. Вопрос по поводу "убрать вылеты" даже обсуждать не буду, в нем - весь смысл марафона.

   - В каждом этапе будет одно призовое место, обладатель которого получит небольшой приз - каждый раз разный, иногда - что-то моей работы, иногда - материалы для творчества. Я постараюсь публиковать эти самые призы либо в постах с заданием, либо в течение каждого этапа. Очень-очень постараюсь максимально быстро отправлять эти призы, чтобы не было, как с «Осенним». Все участники, кроме вылетевших, переходят на следующий этап - и так, пока не останется трое финалистов, из которых будет определяться один победитель всего марафона.

   - Фотографии готовых работ присылаем мне на почту viktoria028@outlook.com

   - По вопросу выкладывания готовых работ в своем блоге в связи с большим сроком проведения марафона я решила внести некоторые изменения. Однозначно нельзя показывать работу, которая сделана по еще не завершенному этапу. Если прошло голосование, объявлены результаты, и вы уверены в том, что данная работа не укажет на ваше авторство хотя бы в трех следующих этапах, то можно писать с ней пост. Если вы являлись победителем (призером) этапа и ваше имя как автора работы было указано в посте с результатами этапа, то тоже можно! Также можно показывать все работы, если вы вылетели или покинули марафон по своему желанию.

   - Внимательно читаем задания, в случае возникновения каких-либо сложностей - всегда готова помочь.

   - С уважением относимся к другим участникам марафона, не разжигаем споры и ссоры в комментариях. Для претензий ко мне, а также для ваших предложений по организации моего марафона - есть почта и другие контакты. 

 

2. Задание 5 этапа

   - В пятом этапе вам необходимо выполнить работу по любой из предложенных палитр.

   - В этот раз можно делать более одной работы, но так, чтобы все они были выполнены по разным палитрам. В случае представления нескольких работ одного автора, я не буду указывать в посте с голосованием, что это так.

   - Название и описание в этом этапе допускаются, но, пожалуйста, не слишком длинные)

 

 

3. Про палитры

   - Данные правила относятся к работе только по данному этапу и заданию, а не ко всем работам по палитре в мире, хоть и основаны на общих.

   - Итак, в первую очередь, что ж за зверь эта палитра?) Цветовая палитра (палитра цвета) — фиксированный набор (диапазон) цветов и оттенков, имеющий физическую или цифровую реализацию в том или ином виде. Поняли что-нибудь? Я вот не очень) Поэтому объясню более простым языком: палитра – это определенный набор цветов и оттенков, которые нужно использовать в вашей работе.

   - Обязательное условие – использовать в своей работе одну из предложенных палитр. Оттенки могут незначительно отличаться от представленных на фото – я ведь понимаю, как сложно найти абсолютно такого же цвета материалы, да еще и цветовая передача у всех мониторов разная.

   - Фотография, по которой сделана палитра - не причем, главное здесь - именно цвета, изображенные рядом.

   - Помимо цветов палитры не запрещено добавлять черный и белый в любых количествах.

   - Работа может быть выполнена в абсолютно любой технике и любого размера.

  

4. Работа сделана - что дальше?

   - Готовую работу вам необходимо сфотографировать. Максимум фотографий в этом этапе - три. Меньше - можно, больше - нет. Вас ведь много, а пост будет один.

   - Как минимум на одной фотографии ваша работа должна быть целиком.

   - Коллажи допускаются, кроме одной обязательной фотографии.

   - Я не требую редактировать фото, могу сделать это сама. Но прошу ответственно отнестись к этому моменту, ведь от фотографий зависит не малая часть успеха вашей работы!

   - Фотографии необходимо прислать мне на почту. Окончательные фотографии принимаю только на почту. Адрес - ниже.

   - Отправлять на «доработку» я больше никого не буду. Если работа совершенно не соответствует условиям – она не участвует в голосовании. Как я уже говорила, у нас остались только достойные мастера, и жалеть больше никого не надо, да и сами условия теперь не строгие и вполне выполнимые.

 

5. А если несколько работ?

   - Как я уже сказала, в данном этапе можно сделать больше одной работы, но по разным палитрам, то есть - до трех работ.

   - В посте с голосованием не будет указано о том, какие работы сделаны одним мастером.

   - В голосовании работы одного автора участвуют самостоятельно (про раздвоение личности слыхали?смеюсь), то есть независимо друг от друга, набранные баллы суммироваться не будут.

   - Если одна из работ выигрывает - автор считается победителем. Если одна из работ набирает минимальное количество баллов - автор вылетает, вне зависимости от успеха других его работ, и если у него нет иммунитета. 

   - Если же одна из работ автора набирает максимальное количество баллов (победа), а другая его же - минимальное (вылет), то предпочтение отдается победе, и в таком случае вылета в этапе может не быть при отсутствии работы с таким же минимальным количеством баллов. 

   - Если победителей больше одного, но у одного из них есть работа на вылет, то предпочтение отдается другому победителю. При этом вылет не действует, а автор съезжает на второе место.

   - Вроде бы все возможные ситуации) Также обращаю ваше внимание на то, что в зависимости от количества предоставленных работ и количества работ по каждой палитре, могут измениться правила голосования. Но я о них подробно напишу в соответствующем посте.

 

6. О призах

   - Приз я покажу немного позже - еще не определилась. Очень хочется сделать что-то своими руками, но не уверена, что хватит времени)

   - Победитель этапа получит иммунитет на следующий этап, который гарантирует то, что получивший его участник точно не вылетит на следующем этапе, но не освобождает его от выполнения работы и участия в голосовании. Срок действия иммунитета - один этап, следующий за выигранным. Если иммунитет не будет востребован (работа наберет не наименьшее количество баллов), он сгорает, перенести его действие на другого участника или другой этап нельзя.

   - Вы помните, что однажды у нас появилась фея-инкогнито, подарившая приз участнице, занявшей второе место?) Так вот, если кто-то еще хочет побыть такой феей, не важно, анонимно или нет – я не буду против, напишите мне на почту!)

 

6. Самое важное - сроки!

   - Я вас очень прошу не тянуть! Если работа готова раньше указанного срока – присылайте, не стоит ждать!  Если все участники, перешедшие в пятый этап, сделают работы раньше, то и этап, соответственно, закончится раньше.

   - Крайний срок отправки фотографий до 16 мая. До этого дня включительно я принимаю фотографии ваших работ.

   - Ориентировочно 17 мая выйдет пост со всеми работами пятого этапа для голосования.

   - Ориентировочно голосование продлится до 20 мая, 20 мая - будет пост с итогами пятого этапа, где мы узнаем победителя этапа и тех, кто не сможет больше участвовать в голосованиях.

   - 21 мая - отдельный пост с заданием для 6 этапа. Опять же, если этап закончится раньше, то и все посты соответственно сдвинутся. Я решила так сделать для возможности сокращения сроков проведения марафона, а то у меня для вас еще много чего припасено))

 

7. Мои контакты

   - В очередной раз: я всегда готова вам помочь с заданием, ответить на все вопросы и просто пообщаться!

   - Почта: viktoria028@outlook.com

   - WhatsApp: +79243409701

   - Инстаграм: @scrap_letta

   - Единственное, прошу учитывать, что я нахожусь на Дальнем Востоке и у меня с Москвой разница +6 часов! Поэтому прошу простить за иногда несвоевременные ответы. Но помните - я обязательно отвечу!

 

Ну, вот вроде бы и всё) Если что упустила - могу дописать, заглядывайте иногда сюда до публикации следующего марафонного поста!

В течение часа с момента написания этого поста всем участникам я разошлю письма с приглашением в этот пост. Убедительно прошу отреагировать на это письмо хоть словом "ок" – мне важно знать, что все участники ознакомились с заданием.

 

Всем спасибо за внимание и удачи в пятом этапе!благодарю

Svеtлaнка

Вик, все 5 цветов обязательно должны быть в работе? Т.е.если первая палитра, то обчзательны: коричневый, желтый, красный, оранжевый зеленый? Или достаточно, чтоб просто палитра читалась в работе?

Викулетта

Достаточно, чтобы палитра читалась в работе. Минимум три цвета должны быть показаны отлично.

Альбина Николаевна

Викулечка! Обо всем подумала и об участницах конкурса разрешила им теперь выставить три работы и об призах, а об нас голосующих то кто подумает?думаю мы с одной то работы от участниц голову ломали, глаза собирали в кучу, по десять раз перечитывали и просматривали пост, уходили чайку попить, с родными посоветоваться, потом забывали вновь зайти для голосованиясмеюсь, а теперь тут будет вместо  13 работ 39, так у нас у всех не только глаза совсем разбегутся, но и голова начнет пухнуть от такой красоты, тем  более задание на вольную тему да еще и такая цветовая гамма. Поэтому я прошу внести и корректировку в голосование и выбирать не 3 места, а шестьсмеюсь, иными словами Вика, я прошу от себя лично , наверное и другие поддержат, нам голосующим тоже облегчи жизнь пожалуйстаподмигиваю

Викулетта

Альбина Николаевна, спасибо за комментарий! Очень круто, что Вы так заботитесь обо всех - и голосующих, и участниках. благодарюЯ приму к сведению Вашу просьбу, но пока рассматривала такой вариант - если работ окажется действительно 39 (или чуть меньше)), то есть - по нескольку на каждую палитру, то, возможно, голосование будет отдельно по каждой палитре. Тогда можно будет выбрать аж 9 работ, а не шесть!

Lampa_L

Это правильно, сказано! Будет жарко!думаю

Оленянка

Ну вот и палитру будем осваивать . 

Викулетта

Зато интересно)

Маша Соколовская

Интересное задание! Всем удачи и вдохновения!цветы

Lenusik_Lenusik

Интересное задание! Всем удачида

Пустовит Елена Ивановна

Вот это задание...думаю ВСЕМ-ВСЕМ ИНТЕРЕСНЫХ ИДЕЙ И УДАЧИ!жму руку

VeOr

интересное задание... поработать в заданной цветовой гамме...улыбаюсь

правильно я понимаю, что в работе должны быть представлены цвета только из палитры? и добавив к ним при необходимости белый и черный? 

Викулетта

Верно, используем цвета только из палитры, при необходимости добавляя белый и черный, но так, что темная палитра осталась темной, а светлая - светлой. Если очень нужно добавить другого цвета - то можно совсем немного, чтобы он не перебивал саму палитру и она отлично читалась. Удачи!

Помещикова Людмила

Интересно будет посмотреть на работы участников конкурса с использованием палитры! 

Вика, не перестаю удивляться тому как вы продумывание все задания для конкурсов! Они такие разные и интересные!!! Молодец! 

А участникам желаю творческого вдохновения и удачи в конкурсе!!!

Викулетта

Людмила, спасибо за поддержку)

Руфия_К

Вика, вот это задание!!!! Закрутила так закрутила!!! С нетерпением ждём работы!!!! Очень интересно будет посмотреть. Удачи всем участникам!!!!

Викулетта

Чем дальше в лес, тем больше дровхихикает

Надеюсь, все участницы справятся)

ПроБелка

Задание не из простых. Думаю целый вечер.думаю Всё равно получается, что помимо данных 5 цветов, как ни крути, попадают другие, хоть и в меньшем количестве(я имею в виду оттенки данных). Интересно посмотреть, что же получится...идея

Викулетта

Главное - не перестараться и не потерять саму палитру)

Аришк-а

Да уж, непростое задание, но интересное!

МилаяЛюдям62

Очень интересно! Для меня первая и последняя близки. Интересно как конкурсантки их представят, в каких техниках и работах. Всем удачи девочки!

Викулетта
Уважаемые участники творческого марафона "Остаться в живых", а также все, кто ждет следующего поста!
Приношу свои извинения и сообщаю вам пренеприятнейшую новость... Сегодня поста не будет!
Все участники сделали замечательные работы, сдали их в срок, но, к сожалению, я, оказывается, живой человек и по моим личным причинам просто не смогу выложить пост сегодня. Я очень постараюсь сделать это завтра утром (в субботу)... 
 
Еще раз прошу прощения, что подвела вас. Надеюсь на понимание.
Организатор, Викулетта.
Аришк-а

Вика, не переживай ты так! Мы все понимаем, ведь все мы живые люди и устаем (даже от игр). Подождем до завтра жму руку

Маша Соколовская

Вика, не переживай! Выложишь когда будут силы! Все же люди, куда по сути торопиться?! Главное здоровье!

Альбина Николаевна

Викулечка, держись, мы с тобой! Отдыхай набирайся сил, я тоже пошла спать. Всего тебе доброго.благодарюпривет