Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Крепление крышки к стенке короба.


Тип работы
Техника

Мастер-класс Плетение Крепление крышки к стенке короба Трубочки бумажные

В избранных: 49
В избранных: 49
В избранных: 49

Поделиться:

Приветствую всех, кто заинтересуется этой темой и зайдет посмотреть. Думаю, что перед каждым из нас, тех кто занимается плетением ,хотя бы однажды вставал вопрос как прикрепить крышку к стенке плетеного изделия ( короба, шкатулки, сундучка и.т.п.) Я видела разные варианты. Кто-то при помощи кусочков кожи, крепления навесов, шарниров, хомутиков.Но мне, когда я уже сплела короб и крышку, вдруг в голову пришла мысль, что можно использовать фрагменты соединения спиц , используемые для зонтов.

Приветствую всех, кто заинтересуется  этой  темой  и зайдет  посмотреть. Думаю, что перед каждым  из нас, тех кто занимается  плетением  ,хотя бы  однажды  вставал вопрос как  прикрепить крышку к стенке плетеного изделия ( короба, шкатулки, сундучка и.т.п.) Я видела  разные  варианты. Кто-то при помощи кусочков кожи, крепления навесов, шарниров, хомутиков.Но мне, когда я  уже  сплела короб и  крышку, вдруг в голову пришла  мысль, что можно  использовать фрагменты соединения спиц , используемые  для  зонтов. (фото 1)

Вот такой изломанный зонтик и стал "подопытным кроликом". Я попросила мужа вырезать 3 таких фрагмента, укоротить длинную спицу настолько, на сколько я смогу вставить в плетение. Получилось так, как показано на фото выше.Трудность была в том, что я заранее не спланировала место для крепления. Но получилось неплохо.

Вот такой изломанный  зонтик  и  стал "подопытным  кроликом". Я попросила  мужа  вырезать 3  таких фрагмента, укоротить длинную спицу настолько, на сколько  я  смогу  вставить  в плетение. Получилось так, как  показано на  фото выше.Трудность была  в том, что я  заранее не  спланировала место для  крепления. Но получилось неплохо.   (фото 2)

Чтобы использовать залежавшиеся остатки трубочек, я решила оплести стенки коробки для хранения разных мелочей. Крышку решила снова сделать не съемную. По ходу работы делала снимки, и решила показать процесс для тех, кому интересно. Так вот, когда до конца плетения осталось 10 см. я определила , в каких местах я размещу свои " шарнирчики". Всего по одной стороне 15 стоек. Фрагменты для крепления я решила вставить к 3, 8 и 13 стойкам. На эти стойки я надела трубочки для коктейля, а так как они очень мягкие, я в них для жесткости и чтобы они плетением не сплющились, вставила шпажки для шашлыка. Цвет у них примерно одинаковый, поэтому различаются плохо.

Чтобы использовать залежавшиеся остатки  трубочек, я решила  оплести  стенки коробки  для хранения разных мелочей. Крышку решила  снова  сделать не съемную. По ходу  работы  делала  снимки, и решила  показать процесс для тех, кому  интересно. Так вот, когда до конца  плетения осталось 10 см.   я  определила , в каких местах я размещу свои " шарнирчики". Всего по одной стороне  15  стоек. Фрагменты для  крепления  я  решила  вставить  к  3, 8 и 13  стойкам. На эти стойки  я надела трубочки для коктейля, а так как они очень мягкие, я в них  для жесткости и чтобы  они  плетением не сплющились, вставила  шпажки для шашлыка. Цвет у них примерно одинаковый, поэтому различаются  плохо. (фото 3)

До конца плетения стенок я их оплетала , как обыкновенные стойки.

До конца  плетения  стенок  я  их оплетала , как обыкновенные стойки. (фото 4)

Высота плетения на 1 ряд выше стенки коробки. Это вид изнутри.

Высота плетения  на  1  ряд выше  стенки коробки. Это  вид изнутри. (фото 5)

Перед коктейльными трубочками я вставила стоечки для завершения плетения стенок.

Перед коктейльными трубочками я  вставила  стоечки для завершения  плетения  стенок. (фото 6)

Стойки я просто согнула и через 1 вставила в плетение так, чтобы последний ряд выглядел косичкой. Впрочем, это может быть любое завершение плетения.

Стойки я  просто согнула  и  через 1 вставила  в плетение  так, чтобы последний ряд  выглядел  косичкой. Впрочем, это может быть любое завершение  плетения. (фото 7)

Вот так. Косичка, или другая загибка будут прикрывать место соединения спиц.

Вот так. Косичка, или другая загибка будут прикрывать место соединения  спиц. (фото 8)

Теперь с обратной стороны это выглядит таким образом.

Теперь с обратной стороны это выглядит таким образом. (фото 9)

Здесь я измеряю ширину коробки, чтобы определить размер крышки.

Здесь я измеряю ширину коробки, чтобы  определить размер крышки. (фото 10)

Крышку я решила сделать самую простую. Прямое полотно ситцевым плетением. Промеряю , сколько стоек будет в моей крышке. Получается тоже 15 ( повезло, что на станочке так отверстия сделаны ( через 2 см).

Крышку я решила  сделать самую простую. Прямое полотно ситцевым плетением. Промеряю , сколько стоек  будет  в моей  крышке. Получается  тоже 15 ( повезло, что на  станочке так  отверстия сделаны ( через 2 см). (фото 11)

Часть фрагмента спицы, которую я буду вставлять в крышку , имеет в длину 8 см. Когда до конца плетения крышки осталось 9 см. я также добавила к стойкам трубочки для коктейля со шпажкой внутри.

Часть фрагмента  спицы, которую я  буду вставлять в крышку , имеет в  длину 8 см.  Когда до конца плетения крышки осталось 9 см. я также добавила к стойкам трубочки для коктейля со шпажкой  внутри. (фото 12)

Когда я доплела крышку и по заднему краю сделала небольшую загибку, я перевернула крышку и срезала трубочки.Загибка на крышке так же будет прикрывать соединение спиц.

Когда  я доплела крышку  и по заднему краю сделала небольшую загибку, я перевернула крышку  и срезала трубочки.Загибка на крышке так же будет прикрывать соединение спиц. (фото 13)

У трех таких соединений укорачиваем длинную спицу

У трех таких  соединений укорачиваем  длинную спицу (фото 14)

и они становятся вот такими.

и они становятся вот такими. (фото 15)

Более короткое и объемное звено я вставляю в трубочки на крышке. Я планировала для закрепления вставленного звена закачать в трубочку клей Титан, но по ходу действия я решила застопорить их обрезками шпажек. Татьяна Беликова в своем видео-МК показала, как она пользуется таким клеем. Она кусачками укорачивает иглу шприца, оставляя примерно 2 см.,вставляет иглу в отверстие , которое бывает в крышке у такого клея, набирает в шприц и пользуется клеем, понемногу выдавливая его из шприца.Иглу сразу закрывает колпачком, чтобы клей не застывал в игле. Таким образом я и планировала закачать клей в трубочку. Сначала я расстраивалась, что смогла в магазине найти только такую мягкую, гнущуюся трубочку, но это и хорошо, она в меру сжимается в плетении и сама крутиться не будет. а клей в ее полости закрепит гладкую и скользкую спицу.

Более короткое и объемное  звено я вставляю в трубочки на крышке. Я планировала для закрепления вставленного звена  закачать в трубочку клей Титан, но по ходу действия  я  решила  застопорить  их обрезками  шпажек.  Татьяна Беликова в  своем  видео-МК показала, как она пользуется таким клеем. Она кусачками укорачивает иглу шприца, оставляя примерно 2 см.,вставляет иглу  в отверстие  , которое  бывает в крышке  у  такого клея, набирает в шприц и пользуется  клеем, понемногу выдавливая его из шприца.Иглу сразу закрывает колпачком, чтобы клей не застывал в игле. Таким образом я  и планировала закачать клей в трубочку. Сначала я расстраивалась, что смогла в магазине  найти только такую мягкую, гнущуюся трубочку,  но это и хорошо, она в меру  сжимается в плетении  и  сама крутиться не будет. а клей в ее полости закрепит гладкую и скользкую спицу. (фото 16)

Вот так звено разместилось в трубочке.

Вот так  звено разместилось в трубочке. (фото 17)

Вставляю шпажки с обеих сторон звена и обрезаю их обыкновенным бокорезом. Эта часть из соединительного фрагмента не круглая , квадратная с канавкой, застопорилась хорошо.

Вставляю шпажки с обеих сторон  звена и обрезаю их обыкновенным бокорезом. Эта  часть  из   соединительного фрагмента не круглая , квадратная  с канавкой, застопорилась хорошо. (фото 18)

Один " стопор" я уже утопила в плетении, а один оставила показать.Плетение у меня плотное и штажки не просматриваются. Можно их затонировать под цвет трубочек.

Один  " стопор" я уже  утопила  в плетении, а один  оставила показать.Плетение у меня  плотное  и штажки  не просматриваются. Можно их затонировать под цвет трубочек. (фото 19)

Установлены все 3 " шарнира".

Установлены  все  3 " шарнира". (фото 20)

Беру крышку и вставляю тонкие звенья соединений в трубочки, вплетенные в стенку короба.

Беру  крышку  и  вставляю  тонкие звенья соединений в  трубочки, вплетенные  в  стенку короба. (фото 21)

Стопорю.

Стопорю. (фото 22)

Все три установлены.

Все три установлены. (фото 23)

Вот так это выглядит вблизи.

Вот так это выглядит  вблизи. (фото 24)

Вид сзади. Загибки прикрывают место соединения.

Вид  сзади.  Загибки  прикрывают место соединения. (фото 25)

Вид сбоку.

Вид сбоку. (фото 26)

Таких соединений можно вырезать много, разные, потоньше, покороче. Муж укорачивал спицы и отрезал от зонта болгаркой. Но, сказал, что можно по окружности подпилить напильником и отломить. Но, я думаю, что у всех найдется такой мужчина( муж, брат, друг, сосед ) который , возможно решит эту задачу по-своему. Равно, как и закрепление звеньев в плетении , наверняка, можно сделать как-то по другому. Ведь" сколько голов, столько и умов".Я, возможно еще и клей закачаю. Посмотрю, как будут они себя вести.

Таких соединений  можно вырезать много, разные, потоньше, покороче. Муж укорачивал спицы и  отрезал от зонта  болгаркой. Но, сказал, что можно  по окружности подпилить напильником и отломить. Но, я  думаю, что у всех найдется  такой мужчина( муж, брат, друг, сосед ) который , возможно решит эту задачу  по-своему. Равно, как и  закрепление звеньев  в плетении  ,  наверняка, можно сделать  как-то по другому. Ведь" сколько голов, столько и  умов".Я, возможно еще  и клей закачаю. Посмотрю, как будут они себя  вести. (фото 27)

Целью этого МК было показать возможность применения спиц от ненужных зонтиков. Ведь они  бывают у всех.  Конечно, этот вариант не идеален, может быть, можно это как-то по другому делать. Но сам   результат, когда соединение почти не заметно снаружи, мне очень понравился. Крышка легко поднимается, опускается. и хорошо держится в открытом состоянии, не падает. Может этот МК кому-то принесет пользу, кому-то не  понравится, но , я уверена, что знания лишними не  бывают. В следующий раз, возможно, и я как-то по-другому  это сделаю. Кто знает что еще придет в голову. Если кто-то  воспользуется своим зонтиком для этой  цели и сделает это по-другому, покажите тоже, может у вас это получится проще  и лучше.  Желаю всем  успехов  и  хороших работ!

Z.E.Radio

Огромное спасибо!!! Непременно воспользуюсь Вашим МК. Здоровья, вдохновения и новых идей!!!

супербабушка

Зоя, Ваш совет я реализовала, показала этот метод.  А Вы  так  быстро увидели,  я только загрузила, а Вы  уже  и написали. Как будто ждали.  Вот сижу  и думаю, что самое главное, закрепить квадратную часть хорошенько, а круглую тогда можно будет  вообще  только в плетение  вставить. Она тонкая  и входит хорошо. Попробуем  и так. Какие наши годы! Спасибо, что отозвались. Если  попробуете, напишите. Мне интересно.

arkadjevna

Нина Ивановна, какая вы умница, как шикарно придумали крепление, супер классно!!!! Мне все крепления которые были обнародованы в интернете не нравились, а это прям идеальное!!!!! Спасибо, благодарюблагодарю

супербабушка

Анна, оно , наверняка не  идеально, надо еще  что-то дорабатывать, додумывать, но  я показала в надежде, что кто-нибудь  улучшит метод закрепления  в плетении. Но, по крайней мере, у меня  уже  2  таких короба сделано. Закрываются-открываются легко, непринужденно и в открытом  состоянии  держатся хорошо, чуть-чуть отклоняясь назад.  Пользоваться не  мешают ни при складывании  , ни при доставании вещей. А я побывала  у Вас , посмотрела что у Вас новенького. Оценила  рамку.  Всего Вам  хорошего!

Рита Санна

вот это дааааа, конечно Ваша идея, супер, а я хотела "смудрить" так : - в трубочки для коктейля протащить шнур и просунуть эту трубочку в плетение коробки и крышки и на клей, ужас да, теперь так не хочу, Ваша идея намного прочней, спасибо , браво браво

супербабушка

Рита, видите  как  у нас  мысль сработала в одном направлении. Я же  говорю "сколько голов, столько умов!"  А Вы  спасли  мой  МК. Я решила  посмотреть  сегодня, если не будет  интереса  к этой идее, я  МК уберу. Нечего засорять сайт. Но Вы зашли, Несколько человек взяли "на заметку". Пока  оставлю. Так что ,спасибо Вам!

НМаринаН

супер, супер, супер!!!!!

супербабушка

Марина,  Вы же  еще не  попробовали. А может Вам не понравится!  

НМаринаН

а идея то замечательная, они же маленькие, незаметные, крепить проще, уже нравится

супербабушка

Марина,  приятно, что Вы заинтересовались.  Надо попробовать  вырезать другие  фрагменты, соединений-то там  много, главное хорошо закрепить один, а другой  уже не будет двигаться. Я еще поэкспериментирую!

Джепбарова Алёна

Спасибо за МК.Буду применять.браво

супербабушка

Алена, здравствуйте!  Вы же занимаетесь квилингом, куда же  Вы  примените  это крепление?  Или  Вы  еще и плетением занимаетесь?

Елена А. Давыдова

Нина, рекомендую посмотреть у Алены. Зашла к ней квилинг посмотреть, а у неё плетёнки то какие красивые и разные.

Елена А. Давыдова

Интересненько!думаю Показалось сложновато. А вдруг не угадаю где в крышке разметить? Удобным показался вариант, что в коробе прочно закрепить и шпажкой и клеем, а в крышке просто вставить. Но!  Рассуждать сидя на форуме легко. Нужно пробовать.

Спасибо, Ниночка, за идею и что с нами делишься. Мне очень нравится тем, что крышка "стоит" в открытом положении и что можно скрыть это зонтичное крепление загибкой. браво

 

супербабушка

Лена, я в первом  коробе  вообще  не планировала и крышку  плела , как  съемную.  А когда  додумалась, то  просто вставила  спицы  в плетение и все. Но у меня  в  стенках было много склеено и  вставить было трудно, поэтому  я  соломкой  как бы  место забила. Трудных расчетов тут нет. А в общем-то, кому  что нравится.  Первый короб  взяла  себе  моя  сноха  для белья  в  ванную комнату. Говорит, что в пользовании  удобно. А второй  еще  стоит не пролакированный, лаку  пока нет, так я подхожу и открываю-закрываю, убеждаюсь, что все  нормально. Лично я буду пользоваться, мне нравится. 

Лариса Самак

идея интересная. Мне тоже хотелось найти что-нибудь этакое. Даже идея про спицы была, но как то быстро пропала. Подумалось, что сзади будет не красиво. Судя по вашему коробу, вроде не плохо. Надо попробовать

супербабушка

Вот видите, Лариса, разным людям в голову приходят одинаковые идеи. Я попробовала. Буду пользоваться. 

Лилейник

Нина Ивановна, идея- супер!!!!!!!!!!!!!!!!!

Еще меня покорил ваш станок фото 11!

супербабушка

Да, Люда, станочек  у меня  удобный. Его мне сделал брат.  Только иногда хочется расстояние между стойками изменить, а оно постоянное. 

Мария Бук

Здорово придумали,спасибо! Сначала показалось сложно,перечитала второй раз и все понятноура!

супербабушка

Мария, на самом деле, это  даже проще, чем я описала Не могла же я  МК сделать из двух строчек: В местах, удобных для расположения крепления, к стойкам добавить еще стойку, а потом  на ее место  поместить   спицы от зонта. Коротко это так. Все  просто.Спасибо за отзыв. Мне  интересно, как к этой идее  отнесутся разные мастера.

Мария Бук

Я ни в коем случае не обвиняю вас,что сложно и длинно,боже упаси. Я прочитала может быть бегло первый раз. Думаю,что мастера оценят ваш метод - он хорош! И надо сказать,что много чего я делаю по вашим МК. Спасибо большое.

супербабушка

Машенька, мне кажется, что Вы  меня  не поняли.Я ведь без всяких обид( какие могут быть обиды), я просто  к тому, что короче, может даже  яснее, а  раз  МК, то приходится его оформлять в соответствии  с  требованиями. И все!  Вы тоже  не обижайтесь, пожалуйста.

Мария Бук

Что вы,я совсем не обижаюсь. Как давно вы плетете? Очень хорошие идеи приходят вам в голову. У меня туго с фантазией.Плету - вот пошел третий год,но лишь год как стала делать все  по правилам,а то трубки крутила неправильно,не обрабатывала их.

супербабушка

Машенька,плетением я занимаюсь  4 года и 3 месяца. И , представьте себе, я до сих пор трубочки  крашу  только водной морилкой  и  ни чем больше не обрабатываю. И все делаю по " своим правилам", так, как мне удобно.  А идеи приходят  по  мере необходимости решить какую либо проблему.  У Вас тоже  все  будет хорошо, все  получится. правда, я не видела  Ваших работ, может  они   и так уже  хорошо получаются. В любом  случае  каждая работа  дает  определенный опыт.

Мария Бук

Ого-го,здОрово!!!

Юрьева Ольга

Замечательное решение!!! Спасибо огромное за МК. Беру в копилкуцветы Уже сбегала попробовала способ. На готовую коробку нужно было крепление. С трудом, но вставила. Тем более, что уже коробка была пролачена. Но результат очень порадовал. А если заранее во время плетения подготовить места для вставки спиц, будет вообще идеально. Еще раз спасибо за способсупер!

супербабушка

Ого, как  оперативно! Оля, поделитесь, как  отсоединяли  нужное звено от  зонта  и  укорачивали  или нет  спицу. Если  укорачивали, то чем.И  еще,  видно  или  нет  снаружи.  Это может  пригодиться тем, кто еще  будет  смотреть и читать.

Юрьева Ольга

У меня зонт был уличный. Ну такой, какой над столиками ставят. Попробую объяснить на пальцах, что делали. Там конструкция каждого сегмента состояла из трех спиц. Конечно же попросила мужа помочь. Оставили 2 спицы, как у вас на фото. "ножка кузнечика"улыбаюсь. Чтобы в готовую поделку затолкать, пришлось обрезать, иначе на протаскивалось. Тем более, что короб был уже качественно пролачен. Осторожно вставила длинное шило рядом с нужной стойкой, получилось продвинуться только на 8 см. Иначе начинало рвать само плетение. Потом вставила туда спицу от зонта. Сильно проклеила Титаном место вставки, пролачили еще раз и для надежности места со стойками стянула такими нашлепками из жесткой кожи. Затянула клепками.  Но в дальнейшем, спицы резать не буду. Буду подготавливать место заранее примерно так же как и вы показали. Снаружи видно только место соединения спиц. Очень аккуратное такое получилось. Крышка у меня была двойная. Я у себя на странице показывала как ее делать. В одной из тем с коробками. Туда спица вошла вообще идеально. Укорачивал спицы муж болгаркой. Еще одно. Когда ставила спицы, не сразу нашла какую сторону вставлять в крышку, а какую в сам короб. Повертела, покрутила и нашла. Так что будьте внимательны, не все так простоулыбаюсь. Зато получилось именно то, что я хотела. Задняя часть крышки чуть нависает над коробом. Как раз то, что надо.

супербабушка

Ольга, я рада , что у  Вас  все  получилось  , да  еще  и  в пролаченное изделие  сумели  вставить. Вот и  опыт  уже  есть. Другие  прочитают и  тоже  будут  иметь представление . Спасибо. А Вы  будете  фото выставлять?

Юрьева Ольга

Да. Уже выставила полный отчет о ходе эксперимента улыбаюсь Заодно и про крышку написала. О чем говорила выше. Вот здесь 

https://stranamasterov.ru/node/1170150

vernigorova.tat

Нина Ивановна, спасибо за отличную идею и замечательный м.к.супер!цветыбраво

супербабушка

Татьяна  Сергеевна, идея   может понравиться не всем, но мне не жалко. Я сама  долго искала  способ как крепить крышку  к  стенкам. Может  кому  и сгодится!

халимова наталия

Нина Ивановна,Ты наш Кулибин!!! Спасибо огромное за идеи,взяла на заметку,буду теперь собирать и забирать у всех сломанные ☔)))