Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Возможности ситцевой веревочки


Техника

Поделка изделие Плетение Возможности ситцевой веревочки Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 20
В избранных: 20

Поделиться:

Здравствуйте жители и гости Страны Мастеров. Вот в этом блоге https://stranamasterov.ru/node/1134090 я показала плетение, которое придумала сама. Там оно показано в одном цвете, да и не в очень красивом. И вот мне подумалось, а как будет выглядеть это плетение, если его исполнить трубочками разного цвета. Это плетение в разном цвете уже сделала Леночка Давыдова. Спасибо ей, т.к. моя мысль благодаря этому шагнула еще дальше. И вот созрела идея сплести несколько изделий этим плетением и посмотреть, как будет оно выглядеть в разных интерпретациях. Вот что у меня получилось.

Здравствуйте жители  и гости  Страны  Мастеров. Вот в этом блоге  https://stranamasterov.ru/node/1134090  я показала плетение, которое  придумала  сама. Там  оно  показано  в  одном  цвете, да и  не в очень красивом. И вот  мне   подумалось, а как  будет  выглядеть  это плетение, если  его  исполнить  трубочками  разного цвета. Это плетение в разном  цвете  уже  сделала  Леночка  Давыдова. Спасибо ей, т.к.  моя  мысль благодаря  этому  шагнула  еще дальше.  И вот созрела  идея  сплести  несколько изделий  этим  плетением и  посмотреть, как  будет  оно выглядеть в разных интерпретациях.  Вот что у меня  получилось. (фото 1)

Жила-была швейная машинка, и хозяйка так равнодушно к ней относилась, что не было у нее своего домика и жила она в пластиковой сумке с дырочками, и мерзла и пылилась. Но в этом году на ее хозяйку набросилось желание заняться шитьем. Шила она, шила и кое что у нее получилось, ссылка https://stranamasterov.ru/node/1165380, и решила она сделать для машинки домик. Вот такой

Жила-была швейная  машинка, и хозяйка  так  равнодушно к ней относилась, что не  было  у  нее  своего  домика  и  жила  она в пластиковой сумке с дырочками, и мерзла  и  пылилась. Но в этом  году  на  ее  хозяйку  набросилось  желание  заняться  шитьем. Шила она, шила и кое что у нее  получилось, ссылка  https://stranamasterov.ru/node/1165380,  и решила  она  сделать для  машинки  домик. Вот  такой   (фото 2)

А крышу домика сплела ситцевой веревочкой из трубочек цвета палисандр ( морилка Ижевская), темные трубочки покрашены цельной морилкой , а светлые , разбавленной водой 1: 1. Веревочка плетется из 4 трубочек- 2 темные и 2 светлые. Кол-во стоек кратно 4 минус 1.

А крышу   домика  сплела  ситцевой  веревочкой  из  трубочек цвета  палисандр ( морилка  Ижевская), темные  трубочки  покрашены  цельной  морилкой  , а  светлые , разбавленной  водой  1: 1.  Веревочка  плетется  из 4  трубочек- 2  темные и 2  светлые. Кол-во  стоек  кратно 4 минус  1. (фото 3)

Здесь дорожки видно лучше.

Здесь дорожки видно  лучше. (фото 4)

Кажется машинке понравился ее новый домик и она уютно в нем устроилась.

Кажется  машинке понравился  ее  новый  домик  и  она  уютно в нем  устроилась. (фото 5)

Видимо, домик получился не плохой, так как нашлись еще желающие устроить свою машинку в таком же домике. И сплела я еще один.

Видимо, домик  получился  не плохой, так как нашлись  еще  желающие  устроить  свою  машинку  в таком же  домике. И  сплела  я  еще  один. (фото 6)

основной узор та же самая ситцевая веревочка из 4 трубочек , где 3 трубочки светлых и 1 темная. Цвет тот же. Кол-во стоечек так же кратно 4 минус 1. Для интереса в середине узор немного изменила, поменяв среднюю темную трубочку на светлую. Темные и светлые чередуются через одну. Рисунок стал другим. Проплела несколько рядов и снова перешла на 3 темные и 1 светлую трубочку.

основной  узор та же  самая  ситцевая  веревочка  из 4 трубочек , где  3  трубочки  светлых и 1  темная. Цвет тот же. Кол-во  стоечек  так же  кратно 4  минус  1.  Для  интереса  в середине  узор немного изменила, поменяв  среднюю темную  трубочку  на  светлую. Темные  и  светлые  чередуются  через одну. Рисунок  стал другим. Проплела  несколько рядов  и  снова перешла  на  3  темные  и  1 светлую трубочку. (фото 7)

Поближе.

Поближе. (фото 8)

Вид сбоку.

Вид  сбоку. (фото 9)

Загибка по краю нижнего короба.

Загибка  по краю  нижнего короба. (фото 10)

Машинка одна и та же , домики разные. И какой же нам выбрать для себя? И право выбора предоставили тем, кто попросил сплести домик. В результате правый домик от нас уехал, а в левом поселилась моя машинка.

Машинка  одна  и та же , домики  разные. И какой же  нам  выбрать для  себя? И право  выбора  предоставили  тем, кто  попросил сплести  домик. В результате  правый домик  от нас  уехал, а в  левом  поселилась  моя  машинка. (фото 11)

А потом пришлось откликнуться на просьбу о плетении вот такого овального короба. Здесь основное плетение тоже самое.Трубочки покрашены так же Ижевской морилкой ( очень она мне понравилась) цвет ДУБ, цельный . А вот желтые трубочки даже объяснить невозможно. Морилка из Леруа Мерлен цвета ЛИСТВЕННИЦА оказалась настолько бледной, что едва можно было заметить, что трубочки покрашены. Поэтому добавляла и КЛЕН и ДУБ. Но результат меня устроил. Последовательность трубочек: темная, светлая, темная , светлая. Кол-во стоек четное.

А потом  пришлось откликнуться  на  просьбу  о плетении  вот  такого овального короба.  Здесь основное  плетение  тоже самое.Трубочки  покрашены  так же  Ижевской  морилкой (  очень она  мне  понравилась) цвет  ДУБ, цельный . А вот  желтые  трубочки  даже  объяснить невозможно. Морилка  из  Леруа  Мерлен  цвета ЛИСТВЕННИЦА  оказалась  настолько  бледной, что едва можно  было заметить, что трубочки  покрашены. Поэтому  добавляла и КЛЕН и ДУБ. Но результат меня  устроил. Последовательность трубочек: темная, светлая, темная , светлая. Кол-во  стоек  четное. (фото 12)

Потерялся в травке и ромашках мой короб, но зато плетение видно хорошо.

Потерялся  в  травке  и ромашках  мой  короб, но зато плетение видно хорошо. (фото 13)

А здесь видно еще лучше.

А здесь видно еще  лучше. (фото 14)

Ну, раз это плетение, обрамим рамкой из лозы. В подножии видна часть крышки.

Ну, раз это плетение, обрамим  рамкой  из лозы. В подножии  видна  часть крышки. (фото 15)

Ну а этот короб для белья. Основное плетение так же ситцевая веревочка, рабочие трубочки так же чередуются через 1 но плетется со смещением , т. е. кратно 4 минус 1 стойка. В середине трубочки поменяла местами, немного сместив рисунок. Цвета трубочек , как и в предыдущем коробе.

Ну  а  этот короб для  белья. Основное  плетение  так же  ситцевая  веревочка, рабочие  трубочки так же  чередуются  через 1  но  плетется  со  смещением , т. е.  кратно 4  минус  1 стойка.  В  середине  трубочки  поменяла  местами, немного сместив рисунок. Цвета  трубочек , как  и  в предыдущем коробе. (фото 16)

Здесь я впервые попробовала сделать фанерное дно. Долго я заглядывалась на такое дно у Тани Егоровой. Решила попробовать. Фанера 4 мм. Поэтому стойки не решилась прикреплять мебельным стэплером , т.к. скобы 6 мм. Трубочки продела в отверстия и край оплела валиком, спасибо Алене Бугровой за ее очень понятные, доступные и очень полезные видео-МК. Результат мне очень понравился, буду пользоваться этим приемом. Согласитесь, когда изделие большое, то дно плести очень муторно и долго. А здесь оно в добавок еще и прочное, не прогнется от любого веса.( преувеличила, конечно).

Здесь  я  впервые  попробовала  сделать фанерное  дно.  Долго я заглядывалась  на  такое  дно  у  Тани  Егоровой. Решила  попробовать. Фанера  4  мм. Поэтому стойки  не  решилась  прикреплять мебельным стэплером , т.к.  скобы  6 мм. Трубочки  продела  в  отверстия  и край  оплела валиком, спасибо  Алене  Бугровой за  ее  очень понятные, доступные  и  очень  полезные  видео-МК. Результат мне очень понравился, буду пользоваться  этим  приемом. Согласитесь, когда  изделие  большое, то дно  плести  очень  муторно и долго. А здесь оно в добавок  еще  и  прочное, не  прогнется  от  любого веса.( преувеличила, конечно). (фото 17)

Два короба рядом видна разница в узоре.

Два  короба  рядом  видна  разница  в узоре. (фото 18)

Еще вот так.

Еще  вот так. (фото 19)

И вот так.

И вот так. (фото 20)

А здесь две парочки, объединенные по форме и цвету.

А здесь  две  парочки, объединенные по форме  и  цвету. (фото 21)

Что это? Скелет от сломанного зонта. Зачем он здесь?.. А вот зачем. Когда я сплела короб для белья и крышку к нему, мне вдруг захотелось, чтобы крышка была прикреплена к одной стороне и открывалась без снятия. Я видела разные виды крепления крышек к стенкам коробов. Но мне захотелось, чтобы снаружи не было видно ничего. И вот мой взгляд упал на этот скелет. И я поняла, что в нем кроется очень много полезных соединений, которые помогают открывать и закрывать зонтик. При этом они выдерживают не малые нагрузки и ничего с ними не случается. И вот....

Что это?   Скелет от сломанного зонта. Зачем он  здесь?.. А вот зачем. Когда  я  сплела короб для  белья и крышку  к нему, мне  вдруг захотелось, чтобы  крышка  была  прикреплена  к  одной  стороне  и  открывалась без  снятия. Я видела  разные  виды  крепления  крышек  к  стенкам  коробов. Но мне захотелось, чтобы  снаружи  не было видно ничего.  И вот  мой  взгляд  упал на  этот скелет. И я  поняла, что в нем кроется очень  много полезных соединений, которые  помогают открывать и закрывать зонтик. При этом  они  выдерживают  не малые  нагрузки и ничего с ними не случается.  И вот.... (фото 22)

Я попросила мужа вырезать для моей крышки несколько таких фрагментов. Так как короб и крышка уже были сплетены, то длинную спицу пришлось укоротить, иначе вставить ее полностью в плетение было невозможно.

Я попросила  мужа  вырезать для  моей  крышки несколько таких  фрагментов. Так как короб и  крышка  уже  были  сплетены, то длинную  спицу  пришлось  укоротить, иначе  вставить ее  полностью в  плетение  было невозможно. (фото 23)

Короткую спицу, ту что потолще я вставила в плетение на крышке, а часть тонкой спицы, в стенку короба. На крышке кончики оставила не обрезанными для наглядности, да они , в общем-то, и не мешают. А вот сам шарнирчик почти не заметен даже изнутри. Всего их здесь 3.

Короткую  спицу, ту что потолще  я  вставила  в плетение на крышке, а  часть тонкой  спицы,  в  стенку  короба. На  крышке  кончики оставила  не  обрезанными для  наглядности, да  они  , в общем-то, и не  мешают. А вот сам  шарнирчик  почти не заметен даже  изнутри. Всего их здесь  3.  (фото 24)

Крышка прекрасно открывается и закрывается и в открытом состоянии нормально держится без дополнительной поддержки. Я решила, что буду обязательно этим пользоваться, так как таких зонтов у меня несколько, а из каждого фрагмента можно вырезать таких соединений несколько, где спицы будут и потоньше и потолще, как надо применительно к изделию. И еще надо заранее предусмотреть место в стенке и при плетении или добавлять что-то типа шпажки, чтобы потом убрать и поместить туда спицу. сама я решила, что буду вплетать соломинку для коктейля, потом закачивать туда клей титан и таким образом закреплять спицу в стенке. Тогда механизм будет еще надежней.

Крышка прекрасно открывается и закрывается и в открытом  состоянии нормально держится без дополнительной  поддержки. Я решила, что буду  обязательно этим пользоваться, так как  таких зонтов  у  меня  несколько, а  из каждого  фрагмента  можно  вырезать таких  соединений  несколько, где  спицы  будут и  потоньше  и потолще, как  надо применительно  к изделию. И  еще  надо заранее  предусмотреть место в  стенке и  при плетении  или добавлять что-то типа  шпажки, чтобы  потом убрать и  поместить туда  спицу. сама я решила, что буду  вплетать соломинку для коктейля, потом закачивать туда  клей  титан и таким образом  закреплять спицу  в стенке. Тогда  механизм  будет  еще надежней. (фото 25)

А здесь все 4 узора, которые у меня получились из ситцевой веревочки. В голове еще несколько узоров, но их я испробую на следующих изделиях.

А здесь все  4  узора, которые  у меня  получились из ситцевой  веревочки.  В голове  еще  несколько  узоров, но их я  испробую на следующих изделиях. (фото 26)

Коллаж.

Коллаж. (фото 27)

И еще вот так.

И еще  вот так. (фото 28)

И так.

И так. (фото 29)

Ну а закончим блог тем же , чем и начали.

Ну  а  закончим  блог тем же , чем  и начали.  (фото 30)

Буду  рада всем,  кто заглянет . Всех  поздравляю  со всеми  январскими  праздниками. Желаю  всем  доброго здоровья, доброго и  оптимистичного настроения, творческого вдохновения и долгой  счастливой  жизни. И помните, что  уныние- это тяжкий  грех. Будем жить, творить и радоваться каждому  дню, претворяя  в жизнь все, что родится  в  нашей  беспокойной  голове.

тверичанка

Не перестаю удивляться и восхищаться полетом Вашей фантазии ! Как же все красиво и необычно.Спасибо, что постоянно делитесь своим мастерством и новыми идеями.Успехов Вам во всех Ваших начинаниях !

супербабушка

Татьяна  Алексеевна, рада  Вас  видеть  на  своей  странице. Вы , как  всегда, доброжелательтны, спасибо , что заглянули. У Вас  тоже  немало новых работ. Успехов  Вам  тоже!"

Лилейник

Нина Ивановна, спасибо за новые идеи!!!!!!!!!!! В цветах узор смотрятся намноооого интересней. Больше понравились узоры фото 3, 12!

супербабушка

Людочка, спасибо за отзыв. Это был  всего лишь эксперимент  с этим  видом  плетения. К сожалению я не мастер фотографии, на самом  деле  они  все  смотрятся живее .

Виктория1888

Первый раз такое вижу! Очень красиво! Потрясающие работы

супербабушка

Здравствуйте, Виктория!  По моему, мы  не знакомы, тем более, приятно познакомиться. Спасибо за  Ваш позитив.

Элайджа

Очень красивые и аккуратные работы! А идея с зонтиком-класс! У самой несколько таких валяется! Теперь я на них другими глазами взгляну! Механизм закрытия-открытия-находка!жму руку

супербабушка

Все простое  находится у  нас  на глазах, нужно только увидеть. Спасибо за визит и отзыв. Приятно осознавать, что кому-то пригодится моя  наблюдательность. Успехов  Вам.

Элайджа

жму руку

НМаринаН

Спасибо за труд и фантазию, очень приятно видеть Ваши работы, здоровья Вам.

супербабушка

Спасибо Вам  за  добрые  пожелания, здоровье  мне  не  помешает.  Ну, а  фантазия  если  поможет  кому-нибудь, то мне  будет  приятно!

Надежда Кап

Нина Ивановна, вы генератор идей! Сколько всего нужного и полезного можно почерпнуть в вашем блоге! Спасибо вам что делитесь с нами  и дай вам бог здоровья и вдохновения!

 

супербабушка

Здравствуйте, Надежда! Я рада, если  хоть что-нибудь из моих блогов  окажется  полезным для  Вас. После  марта 2018 г. Вы  свои  работы  не  показывали. Интересно, как за это время  выросло  Ваше  умение  плести. Надеюсь, что Вы  не бросили это занятие. Ответьте, пожалуйста, мне интересно.

гость надежда

Очень восхитительно. я давно плету по понемножку ( время все нет). Ну вы и молодчина. Удачи вам и новых проектов.

супербабушка

Да, проблема  свободного времени действительно существует  у всех  рукодельников. Но, если очень хочется, мы же  все равно  находим    время  чтобы хотя бы  " понемножку" заниматься  тем, что нравится. И Вам желаю, чтобы  появлялось время для  плетения. Спасибо !

Z.E.Radio

Как же я соскучилась по нашим плетунам!!! Нина Ивановна, очень рада Вам!  А уж короба - просто сказка! Но Вы меня очень расстроили, я сегодня утром выбросила в мусорку два старых зонта(((((

супербабушка

Зоя, здравствуйте!  Не расстраивайтесь, мне кажется  , что или у родственников, или у  подруг, у кого-нибудь все равно  найдется  такой  зонт. если бы  Вы были  близко , я бы  с Вами поделилась, у меня  их  штук  5.  Я  каким-то шестым чувством  понимала, что они  мне очень пригодятся  и не выбрасывала. Некоторые  уже  лет 8 лежат. Я  хочу  сделать МК по установке  этих шарниров. Как Вы  считаете, надо или нет?

Z.E.Radio

НАДО!!! Я же смогу в сундучки свои их приспособить, правда?

супербабушка

Да!  Они очень легко вставляются, очень крепкие, и  их( соединений) там  так  много!  И тоненьких-коротеньких и длинных . Как мне  раньше в голову не пришло!  Я не люблю съемные  крышки, а  кожу или  там  какие-то дверные  шарниры  прикреплять не хотелось, а эти  не видно, что самое  приятное!  Спасибо, Зоя. ( у  меня  сестра  Зоя, между  прочим. Редкое  имя!)

Z.E.Radio

Спасибо большое!!!

Елена А. Давыдова

Ниночка, доброго дня! Добралась и я до СМ!  Прошу прошения, что так долго. И на работе получилось некогда, и вечерами немного поплела. А я когда плету запрещаю себе включать компьютер. Иначе как в него залез и считай, про вечер потерян. А вечера почему-то такие короткие. смеюсь

Отлично смотрится этот рисунок в 2-х цветах! Очень красиво сплетены домики для машинок и овальный короб. И чем мне ещё этот узор нравится, он как раз подходит для коробов. Плотное, надежное плетение. До фанерного дна тоже у меня в планах добраться. А вот с зонтиками я наоборот расстроилась.грустно У меня есть 3 зонтика, все не новые, но они отличные и все целые. А совет у вас дельный: поспрашивать у знакомых. супер! Захотелось мне это крепление попробовать. Пойду смотреть МК. Заинтриговали нас новым узором. Я, как  все, буду ждать!

цветы

супербабушка

Лена,  как ты права ( давай на "ты", часто ведь общаемся), я села  сейчас  за  комп-р посмотреть МК Алены  Бугровой  и  сижу, зависла, а  плетение  ждет  меня  и ждет. Зайдешь за  5 минут, а просидищь  205.  Да, использование  этого плетения еще  в нескольких вариантах у  меня  пока  в голове. Покажу, когда доберусь. Жаль, что не могу поделиться зонтиками, у меня  их штук  5  на выброс.  А целые  не стоит ломать, пусть еще послужат.   А я сейчас  насмеливаюсь осваивать  пропитывание  трубочек Дюфой. Что-то у меня  не очень получается. И еще , насчет зонтиков. Еслибы  спицы  были  плоскими, вообще  было бы  идеально, не  крутились бы в плетении и  не надо было бы  их сильно  крепить. Но, все равно, я  уже  на 2  коробах испытала. Пока нормально. До встречи и успехов!

Доброволя

Нина Ивановна, очень понравились ваши плетёные творения!Благодарю за чудесные фото и идеи!бравоцветы