Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тактильная азбука для слепых детей и детей с остаточным зрением



Поделка изделие Вязание крючком Вязание спицами Шитьё Тактильная азбука для слепых детей и детей с остаточным зрением Клей Пуговицы Фетр

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Вот уже почти год моя книга - азбука радует детей, думаю, и их родителей в библиотеке краевого общества слепых г. Барнаула. Но вот вся, целиком, постранично, выставляется впервые. Это моё детище, мой первый, и сразу очень большой тактильный ребёнок! Давалась трудно... шилась более 2-х лет. Ведь материал приходилось "добывать" самой. Когда мои друзья узнали о моём проекте, они решили мне помочь с покупкой фетра и книга вышла "в свет". Об этом в статье ниже.

Вот уже почти год моя книга - азбука радует детей, думаю, и их родителей в библиотеке краевого общества слепых г. Барнаула. Но вот вся, целиком, постранично,  выставляется впервые.  Это моё детище, мой первый, и сразу очень большой тактильный ребёнок!   Давалась трудно...  шилась более 2-х лет. Ведь материал приходилось "добывать" самой. Когда мои друзья узнали о моём проекте, они решили мне помочь с покупкой фетра и книга  вышла "в свет". Об этом в статье ниже. (фото 1)

Долго изучала особенности таких книг, просматривала сайты библиотек, искала людей, занимающихся подобным. Но... последних оказалось не так много, как бы мне хотелось, да и то некоторые не сочли нужным отвечать мне.
Может поэтому книга получилась такой.... необычной что ли.
Итак А - арбуз - связан крючком, семечки приклеены настоящие. Б - бабочки - в работе использованы замки, фетр, пайетки. В и Г - из фетра. У всех зверей по 4 лапки, ножки, ушки, хвостики - таковы правила.

 Долго изучала особенности таких книг, просматривала сайты библиотек, искала людей, занимающихся подобным. Но... последних оказалось не так много, как бы мне хотелось, да и то некоторые не сочли нужным отвечать мне. 
Может поэтому книга получилась такой.... необычной что ли.
Итак А - арбуз - связан крючком, семечки приклеены настоящие. Б - бабочки - в работе использованы  замки, фетр, пайетки. В и Г - из фетра. У всех зверей по 4 лапки, ножки, ушки, хвостики - таковы правила. (фото 2)

У ёжика снимаются яблочко, гриб и листик.

У ёжика снимаются яблочко, гриб и листик. (фото 3)

Сверху зонтика нашита сеточка, бисер выполняет роль дождика. Малыш трогает пальчиком, перекатывает бисеринки, развивает мелкую моторику. На И - инструменты. Изучаем и их.

Сверху зонтика нашита сеточка, бисер выполняет роль дождика. Малыш трогает пальчиком, перекатывает бисеринки, развивает мелкую моторику. На И - инструменты. Изучаем и их. (фото 4)

На Л изучаем листики, на М - искалочка, куколка на кнопке. Её можно снять со странички и поиграть. Она такая малюсенькая. Йод наши дети не знают, а вот с йогуртом знакомы все.

На Л изучаем листики, на М - искалочка, куколка на кнопке. Её можно снять со странички и поиграть. Она такая малюсенькая. Йод наши дети не знают, а вот с йогуртом знакомы все. (фото 5)

Носочки потом поместила вязаные, О - овощи (тоже можно изучать).

Носочки потом поместила вязаные, О - овощи (тоже можно изучать).  (фото 6)

Пуговицы двигаются, их можно посчитать. Р - рыбалка. На конце удочки магнит, в ротик каждой рыбки вставлены канцелярская скрепка. Рыбачим, изучаем букву.

Пуговицы двигаются, их можно посчитать. Р - рыбалка. На конце удочки магнит, в ротик каждой рыбки вставлены канцелярская скрепка. Рыбачим, изучаем букву. (фото 7)

Здесь, думаю, всё понятно.

Здесь, думаю, всё понятно. (фото 8)

Цыпляток тоже можно считать.

Цыпляток тоже можно считать. (фото 9)

Часы снимаются со странички, стрелки двигаются. Щука тоже снимается.

Часы снимаются со странички, стрелки двигаются. Щука тоже снимается. (фото 10)
 
Тактильная  азбука для слепых  детей  и детей с остаточным зрением (фото 11)

Книга разборная, что, оказалось, очень хорошо для детей. Как вы видите, она очень объёмная.

Книга разборная, что, оказалось, очень хорошо для детей.  Как вы видите, она очень объёмная. (фото 12)

Это маленькая Лиза, сейчас она учится в 4 кл. лицея. Именно благодаря ей моя книга получила такой резонанс. Лиза написала свой, детский проект, про волонтёров, мою книгу, заняла 1 место в нашем городе и мы поехали дальше покорять краевое жюри. Там же, на фестивале в г. Барнауле , в торжественной обстановке, вручила своё сокровище представителю библиотеки.

Это маленькая Лиза, сейчас она учится в 4 кл. лицея. Именно благодаря ей моя книга получила такой резонанс. Лиза написала свой, детский проект, про волонтёров, мою книгу, заняла 1 место в нашем городе и мы поехали дальше покорять краевое жюри.  Там же, на фестивале в г. Барнауле ,  в торжественной  обстановке,  вручила  своё сокровище  представителю библиотеки. (фото 13)

Статья в краевой газете "Алтайская правда", на сайте https://www.ap22.ru/paper/Unikal-nuyu-azbuku-dlya-slepyh-detey-sozdala-z...

Статья в краевой  газете  "Алтайская правда", на сайте https://www.ap22.ru/paper/Unikal-nuyu-azbuku-dlya-slepyh-detey-sozdala-zhitel-nitsa-Altayskogo-kraya.html (фото 14)

Баннер на въезде в город.

Баннер на въезде в город.  (фото 15)

 Книга оказалась первой ласточкой. Сейчас, вместе с волонтёрами алейского лицея,   сшита новая тактильная книга - азбука "Счёт" (уже передана в ту же библиотеку).  Жюри фестиваля снова высоко оценило работу. 

Сейчас поставлена  новая цель - новый проект по созданию тактильной книги для детей с проблемами зрения. 

 

Спасибо всем, кто забежал на огонёк!цветы

МилаяЛюдям62

Вот это да! Я где-то уже видела статью и книгу. Но не думала что она такая большая!браво Ты большая молодец, и друзья твои молодцы, поддержали тебя в этом проекте.

библиус Людмила

Люда, статья у меня на страничке, а книги пока не было, только частично. Спасибо, что забежала!жму рукуцветы Надо счёт выставить тоже. 

МилаяЛюдям62

Да,дав очень интересно!

библиус Людмила

жму рукублагодарю

Пустовит Елена Ивановна

Людочка!!! ВОСХИЩЕНА!!! И цены Вашей книге не сложить!!!супер!Замечательно, что на каждой страничке буковка дана и в системе Брайля - слепые детки тоже смогут пользоваться!!!В моей книге я тоже разместила тексты легенд и в системе Брайля, чтобы не только слабовидящие могли читать, но и слепые...Какое нужное дело Вы делаете, Людочка!!!ангел УДАЧИ ВАМ И ПОМОЩНИКОВ - ВСЕМ МИРОМ МОЖНО СТОЛЬКО ДОБРА СДЕЛАТЬ!!!жму руку

библиус Людмила

Елена Ивановна, спасибо Вам огромное за такие добрые, очень позитивные слова! благодарю Очень рада, что в Вашем лице нашла, наконец-то, единомышленника.жму руку Очень надеюсь, что и дальше мы будем тесно общаться. жму руку

В голове куча идей - времени бы ещё к ним!думаю  Хотя такие книги  шьются "между делом".  Жаль только, что многие не понимают значение таких книг для особых детей...

Сейчас, как раз не помешало бы и помощников и спонсоров...смущаюсь Идеи надо воплощать.

Удачи Вам и всего самого хорошего!цветы

Пустовит Елена Ивановна

Да, Людочка, будем дружить!жму рукусимпатияСпасибо за добрые пожелания!благодарю С РОЖДЕСТВОМ ВАС!!!

библиус Людмила

Елена Ивановна, вам спасибо за поддержку. Вас тоже с прошедшим праздником. цветы

Бусинкаа

Не устаю удивляться!

Это очень трогательно, восхищена до слёз. Какая вы молодец!

библиус Людмила

Спасибо вам большое за оценку моей работы!  благодарю Особым деткам очень нужны такие книги. Жаль, что не все и не всегда это понимают. Забегайте на огонёк!жму рукуцветы

Т.А.Г.

Мое восхищение!

библиус Людмила

Татьяна, спасибо!смущаюсьжму рукуцветы