Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

СКАЗКА о маленькой птичке


 48 из 160 
Тип работы

Сказка Литературное творчество СКАЗКА о маленькой птичке

Поделиться:

СКАЗКА о маленькой птичке

Глава 8. 

В мои неполные 16 лет на меня вдруг свалилось столько тайн, ожиданий и надежд, что казалось они вот-вот сломят меня. Мне захотелось спрятаться от всего этого, не знать, не уметь. Я надеялась на поддержку и защиту, в которых нуждалась, а получилось так, что этого ждут от меня. Но что я могу? Мне становилось страшно и одиноко. 

Старик заметил моё настроение и предложил: 
— Флай, а поехали со мной в город? Поужинаем в «Орлином гнезде», заночуешь там, проведёшь день с друзьями. Решайся, не пожалеешь! 
— Гилберт, не нужно её забирать. Посмотри на неё, она устала. – попросила старика бабушка. 
— Бабушка, позволь мне поехать. 
Мысль о том, что я смогу провести время с Рейваном, отвлекла меня от мрачных мыслей. Мне нужно было развеяться. К тому же, я уже долгое время находилась только дома, и мне хотелось сменить обстановку. 
— Но я столько ещё хотела рассказать тебе. И поездка эта может быть небезопасной. Я буду беспокоиться о тебе. 
— Ничего с ней не случится! Я сам могу ей всё рассказать по пути. А вы втроём подготовитесь к обряду, пока нас не будет. А то напугали девочку до полусмерти своими ведёмскими баснями! – запротестовал дед. 
— Флай, беги наверх и возьми медальон. Я буду ждать тебя в телеге. Нам пора ехать, нужно успеть к ужину. — обратился он ко мне.
Мене не нужно было повторять дважды. Я метнулась в комнату с надеждой поскорее уехать от этих разговоров и проблем. 
— Это же её последний день нормальной жизни, а вы хотите, чтоб она провела его взаперти? Не позволю! – сказал дед, целую бабулю на прощанье. 

Я переоделась в чистую одежду, потому что предстояло провести день вне дома. Сейчас на мне было черное платье в цветочек, плотные чёрные колготки, высокие кожаные ботинки цвета спелой вишни, и короткая дублёнка тёмно-коричневого цвета. Волосы собрала в две косы. На шею повесила медальон. Получилось немного готично, но я же еду в «Воронье гнездо». Так, что вполне нормально.

Когда я прощалась с бабушкой, она просила меня: 
— Флай, прошу, запомни то, что я тебе сейчас скажу. В этот дом можно зайти и выйти только до восхода или заката. Если ты пропустишь это время, ты больше не сможешь сюда вернуться. Ты понимаешь, на сколько это важно перед завтрашним обрядом? Только до восхода или заката! 
— Да, я поняла. До восхода и заката. 
Мне сейчас не хотелось вдаваться в подробности, я спешила на улицу, где меня ждал дед Гилберт. Быстро забралась на сидение рядом с ним, я обернулась, чтоб помахать рукой бабушке, и с лёгким сердцем отправилась в путь. 

Меня больше не пугал этот большой и тёмный лес с его тишиной, он стал частью моего дома. И дорогой с Рейвону. 

Дед ехал неспешно и напевал песню:

Синее на чёрном, 
Слёзы в реке, 
Толчок во время падения 
Многого не значит. 
Джокер на валете, 
Спичка в огне, 
Холод на льду, 
Прикосновение мертвеца. 
Шёпот на фоне крика 
Ничего не изменит 
И тебя не вернёт, 
Словно синее на чёрном, 
Да, синее на чёрном. 
( Припев песни - набор метафор, показывающих незначимость чего-то на фоне общей картины, ведь если синим цветом нарисовать поверх чёрного, синего цвета почти не будет видно.) 
( Five Finger Death Punch « Blue on Black» ) 

— Почему ты всегда поёшь такие грустные песни? 
— Потому что я не считаю их грустными, они напоминают мне о времени, когда я был счастлив. 
— Ты грустишь о прошлом. Разве это не грустно? 
— Не грущу, а радуюсь, что оно у меня было. Я пою, когда мне хорошо. 
— Расскажешь? 
— Я обещал твоей бабушке, что расскажу тебе о твоём прошлом. А ты ничего не спрашиваешь. Разве тебе не интересно? 
— Понимаешь, сейчас столько всего странного и страшного мне рассказывали, что я боюсь узнать что-то больше. 
— Понимаю. Ты такая молодая, ещё совсем девочка, а на тебя столько всего свалилось. Ты наверное хотела бы поговорить о любви, а не страшных тайнах. Но я не лучший собеседник в таких вопросах, верно? – он подмигнул мне и лукаво усмехнулся. 
— Я думала, что приехав домой, буду ходить в новую школу, у меня будут подруги, мы будем устраивать маленькие праздники, знакомиться с парнями и однажды я влюблюсь, проведу несколько романтичных месяцев, и выйду замуж. Понимаешь, нормальная жизнь девушки.
Он понимающе кивал головой.

— Твоя мама была такой же. 
— Расскажи мне о ней. 
— Твоя бабушка и мама когда то жили далеко от сюда на юг. Ровена была очень красивой девушкой, как и ты, весёлой, талантливой и самой популярной ученицей в классе. У неё было много подруг. Они часто устраивали праздники и вечеринки. У твоей мамы было много поклонников. Но однажды она очень изменилась. Влюбилась одного парня, которого все считали ей не парой. Высокий, худой и вечно бледный. Всё время одевался в кожу, слушал дрянную музыку и ганял на своём байке. Он сильно отличался от других парней, видимо это и привлекло твою маму. Многие пацаны тогда хотели проучить его, вернуть Ровену. Но после встречи с тем негодяем как то потухали, вставали на скользкую дорожку или того хуже укорачивали себе жизнь. 

Твоя бабушка заподозрила нечистую в том парне. Стала уговаривать дочь расстаться с Дэйвоном, но та ни в какую, была очарована им. Тогда твоя бабушка наложила на неё сильное заклятье и увезла из города, далеко, сюда. Её подруги-ведьмы помогали ей покрыть чарами дорогу, чтоб Дэйвон не смог отследить их, и поклялись, что станут хранить в секрете место, где поселились твоя бабушка и мама. 

Уже здесь они узнали, что Ровена ждёт ребёнка, тебя. Вместе с твоим появлением в ней открылась сила проводника. Однажды ведьмы собрались вместе, на священной горе, провели обряд и посвятили твою мать на служение силам добра. С тех пор Рейвон и Айрон стали жить рядом и оберегать их. Стражи в одну ночь вырастили лес вокруг вашего дома, чтоб защитить вас, и останутся рядом до тех пор, пока Дэйвон не покинет этот мир. 

— Дэйвон, тот, которого все ждут и бояться его прихода, мой отец? Кто он такой? Почему я должна прятаться и бояться его? 

— Однажды Дэйвон уже находил твою маму и бабушку. Он рассылал своих духов по миру и выследили вас. Ты была совсем крошкой, всего пару дней от роду. Твоя мама спрятала тебя в подвале, когда всё началось. 
— Что началось? Почему они меня прятали? 
— Твой отец, один из семи демонов ада. Раз в сто лет, он принимает человеческое обличие и ищет женщину, что родит ему дитя. Не простую женщину, обладающую некой силой. Дети от такого союза весьма сильны в магическом и потустороннем мире. Дэйвон тогда пришел забрать тебя, чтоб посвятить на служение злу. А твоя бабушка и мама не могли допустить этого, они всегда служили добру и знали, что это так же и твой путь. 

— Завтра я должна буду выбрать чему я хочу служить – злу или добру? В этом суть обряда? 
— Возможно. Но я никогда не был на таких обрядах, точно сказать не могу. 

— А как я оказалась в закрытой школе? 
— Я тебя привёз. Твоя бабушка приказала мне спрятать тебя и не говорить даже ей где ты. Она магией связала твои силы, чтоб духи не могли отыскать тебя. Но в 13 лет, твоя сущность начала просыпаться и твои родные не могли больше оставлять тебя без защиты. Тогда твоя бабушка оставила имение на своих племянников и вернулась сюда, чтоб восстановить дом, наладить связи и встретить тебя. Провести обряд. 

— Почему она уезжала? Что не так было с домом?
— Она увезла твою мать в имение, чтоб ей оказывали должную медицинскую помощь. А дом … он сгорел ещё во время того сражения, когда отец хотел забрать тебя. Айрон всё сжег. 
— Что?! 

— Когда Дэйвон пришел за тобой, он был полон гнева и решимости. Устроил настоящий погром, искал тебя. Был жесток с твоей матерью. Она как могла боролась с ним и его духами, но этот демон силён, а его армия была огромна. Твоя мать сильно пострадала в том сражении, и сейчас она под присмотром врачей, она в коме. Застряла меж двух миров. 
Твоя бабушка могла бы погибнуть, если бы не Айрон. Он спрятал их под своим крылом и сжег всё вокруг, даже лес. Только так Дэйвон мог поверить, что ничего не найдёт средь пепла. От огня дракона погибло тогда много его духов. Сам он ослаб и ушел. 

— Моя мама всё ещё там, в том имении? Я хочу увидеть её. 
— Ты обязательно её увидишь и даже сможешь вернуть к жизни, когда станешь проводником. Твоя мама очень храбрая и добрая. Она спасла меня. 

— Спасла, как? Расскажи. 
— Не хочется мне вспоминать такое, но всё равно ты узнаешь, когда станешь проводником, поэтому расскажу. Я был одним из тех духов нижнего мира, подселился к одному пьянице, ждал когда тот умрёт, чтоб скинуть его душонку в нижний мир, вместо себя. Хотел зажить настоящей жизнью, получить второй шанс на спасение. Твоя мама меня обличила. Я обещал ей, что проживу эту жизнь достойнее этого пьяницы и она мне поверила. Я жуть как боялся её обмануть, а потом даже понравилось быть хорошим человеком. Нашел работу, построил дом, женился, у меня было двое детей. Сейчас они взрослые и живут далеко. А моя любимая жена скончалась. Я остался один. Дни моей счастливой жизни закончились. Я пришел к твоей маме и стал просить её освободить меня и подарить забвение. Но она сказала, что мой путь ещё не окончен и подарила мне те две монеты. Эти монеты мой пропуск в мир душ, с ними я получу возможность начать жизнь сначала. Без этих монет, меня снова заберут в нижний мир, а я не хочу, понимаешь? 
— Почему тогда я храню их у себя? – спросила я. 
— Когда меня не станет, ты накроешь мне ими глаза. Сам я этого сделать не смогу. Понятно почему? 
— Бррр… Только потому, что мы друзья. 
— Я рад это слышать. 

— Что было потом, когда всё сгорело, а я оставалась в подвале? 
— Твоя бабушка пришла ко мне и напомнила о том, чем я обязан Ровене, и попросила помочь. Мы вернулись на пепелище и достали тебя из подвала. Я сразу же отправился в путь, чтоб спрятать тебя. А твоя бабушка поехала спасать свою дочь. 

— И ты не нашел лучшего места, чем та школа?
— Она казалась мне достойной.
— Конечно! Прости, но это твоё прошлое тебе подсказывало.
Он засмеялся и продолжил.

— Сейчас ваш дом держится на магии. В него можно зайти или выйти только до восхода или заката. Пропустишь это время — чары рухнут. 
— И придет злой и ужасный Дэйвон ...
— ... который видит сейчас вместо вашего дома только возродившийся лес. 

За разговорами мы незаметно выехали из леса и уже были на полпути к «Вороньему гнезду». Солнце почти село за горизонт, опускалась тьма. 

— Как думаешь, Рейвон тёмный? – спросила я. 
— Он страж смерти, это ни хорошо и не плохо. Но он не тёмный, это точно. Я бы знал. 
— Хорошо – улыбнулась я. 
_______________________________ 
Автор: Олеся Фалатюк

Saga81

Очень понравилось. Олеся, ты только здесь публикуешься? А лит. сайтах?

Olesia Falatyuk

Таня, привет! )
От тебя так приятно такое читать! Спасибо )
Это я записываю однажды придуманную сказку. И всё никак не допишу. Работа. конкурные задания для кукол и всё такое) 
Но дописать надо, там ещё интереснее дальше.

Пишу только в группе для любителей монстряшек и вот тут. На лит. ещё страшно и стыдно, я думаю, что надо мне учится ещё писать. Просто видела советы и чек листы для писателей в пинтересте, так я поняла, что учится есть чему. Но это очень интересно!

Saga81

Привет, мне, кажется, у тебя очень здорово получается. Очень лего пишешь. По крайней мере, очень легко и приятно читать.

Удачи, пробуй, очень понравилось!!! И не бойся литературных сайтов. Публикуйся.