Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Домашние туфельки - тапочки для куклы из фетра


Материал

Кукольная жизнь Мастер-класс Моделирование конструирование Домашние туфельки - тапочки для куклы из фетра Фетр

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Здравствуйте, всем заглянувшим на эту страничку. Хочу поделиться с вами небольшим мастер классом туфелек для куклы. Я делала на куклу Паола Рейна, но прелесть данного способа заключается в том что здесь нет выкройки и поэтому можно обуть любую куколку. Для работы нам понадобиться: тонкий фетр (можно использовать тонкий кожзам или любую плотную ткань), линолиум для подошвы, плотный картон, нитки, клей, тестма или лента, а также полубусины или любой другой декор, ну и конечно же хорошее настроение и желание творить :-)

Здравствуйте, всем заглянувшим на эту страничку. Хочу поделиться с вами небольшим мастер классом туфелек для куклы. Я делала на куклу Паола Рейна, но прелесть данного способа заключается в том что здесь нет выкройки и поэтому можно обуть любую куколку. Для работы нам понадобиться: тонкий фетр (можно использовать тонкий кожзам или любую плотную ткань), линолиум для подошвы, плотный картон, нитки, клей, тестма или лента, а также полубусины или любой другой декор, ну и конечно же хорошее настроение и желание творить :-)  (фото 1)

1. Обводим ножку куклы на листе бумаги.

1. Обводим ножку куклы на листе бумаги. (фото 2)

2. Прибавляем по 2 мм по контуру нашей ножки и вырезаем. Я использую один шаблон для правой и левой ноги, но не забывайте его переворачивать.

2. Прибавляем по 2 мм по контуру нашей ножки и вырезаем. Я использую один шаблон для правой и левой ноги, но не забывайте его переворачивать. (фото 3)

3. Далее по шаблону вырезаем две детали из картона и две детали из линолиума. Затем измеряем окружность нашей подошвы. Из фетра вырезаем два прямоугольника длинная сторона равна длине нашей окружности плюс 1 см припуски на шов, а короткая сторона будет равна высоте вашего туфелька плюс припуск для приклеивания. Высоту туфельки удобно измерить по задней стороне ножки куклы от пола по пятке вверх. Припуск для приклеивания нужно нарезать зубчиками. В моём случае это 1,7 см высота туфельки плюс 1,3 припуск.

3. Далее по шаблону вырезаем две детали из картона и две детали из линолиума. Затем измеряем окружность нашей подошвы. Из фетра вырезаем два прямоугольника длинная сторона равна длине нашей окружности плюс 1 см припуски на шов, а короткая сторона будет равна высоте вашего туфелька плюс припуск для приклеивания. Высоту туфельки удобно измерить по задней стороне ножки куклы от пола по пятке вверх. Припуск для приклеивания нужно нарезать зубчиками. В моём случае это 1,7 см высота туфельки плюс 1,3 припуск. (фото 4)

4. Сшиваем фетровые детали в кольцо, припуски приклеиваем.

4. Сшиваем фетровые детали в кольцо, припуски приклеиваем. (фото 5)

5. Вкладываем картонные детали, шов расположить по центру пятки и приклеиваем.

5. Вкладываем картонные детали, шов расположить по центру пятки и приклеиваем. (фото 6)

Я пользуюсь клеем Момент кристал.

Я пользуюсь клеем Момент кристал. (фото 7)

6. Затем одеваем получившиеся детали на куклу или на колодки и закалываем на носке складки .

6. Затем одеваем получившиеся детали на куклу или на колодки и закалываем на носке складки . (фото 8)

Тем кто делает обувь на кукол Паола Рейна, вместо колодок можно использовать китайскую куколку https://stranamasterov.ru/node/1152762 , у неё нога немного больше чем а Паолки, но для обуви это только плюс.

Тем кто делает обувь на кукол Паола Рейна, вместо колодок можно использовать китайскую куколку https://stranamasterov.ru/node/1152762 , у неё нога немного больше чем а Паолки, но для обуви это только плюс.  (фото 9)

7. Склеиваем получившиеся складочки внутри (осторожно не испачкайте куклу клеем и не приклейте туфель к ноге, кто не уверен что получиться не переборщить с клеем, можно ножку куклы предварительно замотать пищевой пленкой) и приклеиваем снаружи используя минимум клея.

7. Склеиваем получившиеся складочки внутри (осторожно не испачкайте куклу клеем и не приклейте туфель к ноге, кто не уверен что получиться не переборщить с клеем, можно ножку куклы предварительно замотать пищевой пленкой) и приклеиваем снаружи используя минимум клея. (фото 10)

Если клей немного повылазил не расстраивайтесь все спрячется.

Если клей немного повылазил не расстраивайтесь все спрячется.  (фото 11)

8. Сверху прямо на сладки, прикравыя все наши некрасивости ;-) , приклеиваем тесьму или ленту, загибая её на подошву.

8. Сверху прямо на сладки, прикравыя все наши некрасивости ;-) , приклеиваем тесьму или ленту, загибая её на подошву. (фото 12)

9. Далее приклеиваем подошву и украшаем. Вуаля! Наши туфельки готовы!

9. Далее приклеиваем подошву и украшаем. Вуаля! Наши туфельки готовы! (фото 13)
 
Домашние туфельки - тапочки для куклы из фетра (фото 14)

Точно таким же способом сделаны эти ботиночки, но из кожзама, а так как это ботинки, высоту задника я брала больше.

Точно таким же способом сделаны эти ботиночки, но из кожзама, а так как это ботинки, высоту задника я брала больше. (фото 15)

Ботиночки изготовлены для куклы Дисней. Так что способ действительно универсален практически для любой куклы.

Ботиночки изготовлены для куклы Дисней. Так что способ действительно универсален практически для любой куклы. (фото 16)

Спасибо всем кто заглянул, при копировании МК просьба давать ссылку на источник благодарюблагодарю

Няха

красотень возьму на зометку