Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ах, это лето...


 7 из 60 
Тип работы

Фоторепортаж Ах это лето

Поделиться:

По-молодости я хотела абсолютно ВСЁ!!! С годами это желание прошло...Перешла на выращивание многолетников, которые растут на одном и том же месте из года в год, подсеваю только любимые однолетники. Так легче ухаживать за цветниками. Сегодня взяла телефон в руки и пошла фотографировать своих любимцев. На это никогда не хватает времени. Сегодняшний пост посвящен цветам, которые радуют во второй половине лета.
Не представляю лета без подсолнухов, этих милых солнышек...

По-молодости я хотела  абсолютно ВСЁ!!!  С годами это желание прошло...Перешла на выращивание многолетников, которые растут на одном и том же месте из года в год, подсеваю только любимые однолетники. Так легче ухаживать за цветниками. Сегодня взяла телефон в руки и пошла фотографировать своих любимцев. На это никогда не хватает времени. Сегодняшний пост посвящен цветам, которые радуют   во второй половине лета. 
Не представляю лета без подсолнухов, этих милых солнышек...  (фото 1)

"Плюшевый мишка"-красавец-пушистик

"Плюшевый мишка"-красавец-пушистик (фото 2)

Ну как можно им не залюбоваться?????

Ну как можно им не залюбоваться????? (фото 3)

Бругмансия. В этом году посадила ее вновь. Выросла за год из небольшого черенка. В это году решила ее сразу посадить в бочку, чтобы осенью было проще перетащить ее в погреб на зимовку.

Бругмансия. В этом году посадила ее вновь. Выросла за год из небольшого черенка. В это году решила ее сразу посадить в бочку, чтобы осенью было проще перетащить ее в погреб на зимовку. (фото 4)

Огромные цветы-граммофоны по вечерам источают пьянящий аромат, слышный по-всему двору.

Огромные цветы-граммофоны по вечерам источают пьянящий аромат,  слышный  по-всему двору. (фото 5)

Как сказала моя невестка- из банана вырос цветок....

Как сказала моя невестка- из банана вырос цветок.... (фото 6)

Датура. Цветы по форме похожи на бругмансию, но только гораздо мельче, цветок цветет только один день...У бругмансии цветы поникающие (висят вниз), у датуры - растут вверх.

Датура. Цветы по форме похожи на бругмансию, но только гораздо мельче,  цветок  цветет только один день...У бругмансии цветы поникающие (висят вниз), у датуры - растут вверх. (фото 7)

Один из любимых бордюрников- алиссум. Люблю его за неприхотливость, обильное и продолжительное цветение, медовый аромат. После первого цветения обрезаю его, он отрастает и вновь цветет до морозов. Легкие заморозки ему ни по чём.

Один из любимых бордюрников- алиссум. Люблю его за неприхотливость, обильное и продолжительное цветение, медовый аромат. После  первого цветения обрезаю его, он отрастает и вновь цветет до морозов. Легкие заморозки ему ни по чём. (фото 8)

Портулаки тоже рады солнышку.

Портулаки тоже рады солнышку. (фото 9)
 
Ах, это лето... (фото 10)

Петунии. Ну какой же цветник в летнюю пору без них?...

Петунии. Ну какой же цветник в летнюю пору без них?... (фото 11)
 
Ах, это лето... (фото 12)

Белая петуния на фоне огромной кохии. В глубине еле-еле видна розочка.

Белая петуния на фоне огромной кохии. В глубине еле-еле видна розочка. (фото 13)

Вдоль дорожки слева, между огромными туями, посеяны бархатцы, душистый табак, подсолнухи и растут многолетники (розы, ирисы, пионы, барвиница, примулы, колокольчик и др.). Справа дорожка из многолетней астры зацветет позже.

Вдоль дорожки слева, между огромными туями, посеяны бархатцы, душистый табак, подсолнухи и растут многолетники (розы, ирисы, пионы, барвиница, примулы, колокольчик и др.). Справа дорожка из многолетней астры зацветет  позже. (фото 14)

Душистый табак.

Душистый табак. (фото 15)

Справа, перед садом, многолетники: кусты гортензии, роз, канны и др. Под ними дорожка из бархатцев.

Справа, перед садом,  многолетники: кусты гортензии, роз, канны и др. Под ними дорожка из бархатцев. (фото 16)

Канны вымахали выше моего роста.

Канны вымахали выше моего роста. (фото 17)

Порадовали гладиолусы в этом году. Цветоносы были огромными.

Порадовали гладиолусы в этом году. Цветоносы были огромными. (фото 18)
 
Ах, это лето... (фото 19)

Желтая калла.

Желтая калла. (фото 20)

Этой весной посадила новые кустарники- лапчатку и будлею.

Этой весной посадила новые кустарники- лапчатку и будлею. (фото 21)

Повторно цветет клематис.

Повторно цветет клематис. (фото 22)

Пожалуй хватит на сегодня. Хочется показать побольше фоток, в итоге пост раздувается до неимоверных размеров. Напоследок фотки яблонь в саду. Яблок столько, что не выдерживают подпоры. Ветки гнутся до земли в прямом смысле слова.

 Пожалуй хватит на сегодня. Хочется показать побольше фоток, в итоге пост раздувается до неимоверных размеров. Напоследок фотки яблонь в саду. Яблок столько, что не выдерживают подпоры. Ветки гнутся до земли в прямом смысле слова. (фото 23)
 
Ах, это лето... (фото 24)

Это Вам, дорогие девочки! Угощайтесь!

Это Вам, дорогие девочки! Угощайтесь! (фото 25)

Спасибо всем, кто смог досмотреть до конца.

Ивика

"Плюшевый мишка" - красавец! Название подсолнушку подобрано идеально.

Бругмансия - шикарная! И никогда не слышала, что зимует... Считала однолетником. 
Бругмансия - это же и дурман древовидный и датура? 
Аллисум мне снежок напоминает. Красиво! Ни разу не высаживала. Почему? Подруга столько раз рассаду предлагала...
Спасибо за прогулку по Вашему цветнику! 

РОЗА 69

Бругмансия и датура- это разные цветы. Бругмансия зимует в погреб, изредка надо поливать. Потом можно черенковать. Датуры фото тоже добавила, фото № 16, можешь посмотреть. Они похожи, но это не один и тот же цветок. Датура- однолетник, сеется семенами, а бругмансия размножается черенками. В разные годы у меня росли и персиковая , и  желтая, и махровая бругмансии:  https://stranamasterov.ru/node/1041559 - фото 26, тоже бругмансия.

Ивика

Спасибо огромное за "ликбез"!жму руку
И поищите моё тело где-то у вас на участке...
Красота неимоверная! супер!
Чем больше к народу в цветники заглядываю, тем больше понимаю, что ничего особенного-то у меня и нет. И это хорошо! Мне есть к чему стремиться! 
Ещё пойду на бругмансию посмотрю. Учиться, учиться и ещё раз спросить!
Спасибо!!!цветы

РОЗА 69

Да разве можно ВСЁ иметь?!!!!!!!  С годами это желание пройдет, поверьте мне!смеюсь Периодами я фанатела от георгин, гладиолусов, тюльпанов, ирисов, лилий, роз, тратилась куча денег на эти удовольствия. Теперь успокоилась, иногда даже стыдно, что не слежу за новинками...цветы

МилаяЛюдям62

Там у тебя по той прежней ссылке уже куча комплиментов! Забеги.

Ивика

Тут дело не в том, что хочется всё иметь. Тут дело в оформлении. Ухоженности.
Георгинами "болела". Прошло само, т.к. не удаётся сохранить клубни. Гладиолусы, как и герани, погубила лично. Просмотрела резкое снижение температуры, замёрзли...плачуПокупать сейчас мне дорого. Тюльпаны привозят после 8 марта друзья. Как в сказке: вершки продали, корешки или на свалку или мне (если приезжают в это время). Ирисы есть, практически, все, что есть в городе у народа. Часть мама подарила, часть друзья, что-то купила. Интересного в продаже у нас пока нет. Лилии пока не пополняю. Тоже дорого покупать. Розы черенками сажаю. 
И у меня есть "проредитель" моих цветочных посадок. Свекровь! (живём в одном дворе 29 лет). Нет, она у меня замечательная. Вот только её желание всё подрыхлить и потяпать "выливается" в перекопанные грядки лилий ("А там ничего не взошло!"), срубленные гиацинты ("Там же ничего нет!"), пересаженные не вовремя нарциссы и т.д. и т.п. Всё с благими намерениями помощи! 

РОЗА 69

Оооооооооооо нетудивляюсь!!!!!!  Такого помощника срочно занять чем-то другим!!! Пусть лучше носки вяжет...смеюсь.

 Мне много посадочного материала муж привозит с Польши, Германии. Когда-то по каталогу Квелли выписала набор гладиолусов- 100 штук, тоже привез. Представляешь, какая красота в первый год была?!!!!!!!!! Но на с каждым годом их становилось меньше и меньше, в итоге- ни одного не осталось. И так много цветов  ихней селекции пропало, словно вовсе и не было. А денег, если посчитать, потрачено уйма! А с георгинами тоже история приключилась интересная.  Уже собрала шикарную коллекцию, обменивалась, покупала. А в один распрекрасный год поменялась с одной бабушкой с деревни своей и Фсё!!! Капец!!!!  ВСЕ георгины пропали, можешь себе представить????? ВСЕ! Как будто  их не было никогда....Столько сортов!!!!! Вот и такое бывает! Успехов тебе, Ирина!

Ивика

Спасибо, Роза! (Правильно. Роза?)
А помощница моя раньше вязала. Теперь уже плохо видит. 
А я тюльпаны каждый год выкапываю. Не выкопала год и всё, одна мелочь. Сортовые только так.
После такой же истории с делёжкой перестала что либо давать-менять. Покупайте!
Спасибо! И тебе успехов! Мира и добра! Буду заглядывать, по-соседски, через забор!цветы

РОЗА 69

Правильно, Роза. Значит надо тяпку с ключкой прятать подальше, да и и лопату. пожалуй,тоже...хихикает Заходи на огонёк, буду рада!

Корниенко Татьяна Ивановна

Ух как у Вас славно!бравобравобраво

РОЗА 69

Спасибо, Татьяна Ивановна! Очень приятно, что вам понравилось у меня в гостях!

Доброволя

Красота-то какая восхитительная!браво. Благодарю за доставленное удовольствие!цветы

РОЗА 69

И я благодарю за визит ко мне!цветы

МилаяЛюдям62

Ааа, Роза! Красиво все! Восхищаюсь и преклоняюсь перед твоим трудолюбием! И совсем не много фото, еще только во вкус вошла! Яблочки замечательные. Особенно последнее фото. Спасибо за угощение.

РОЗА 69

Спасибо, Люда! Никогда почему-то не хватает времени пофоткать. Сегодня специально этим занялась, а то  лето скоро закончится. Но солнца сегодня было столько много, что фотографии получились блеклыми....       

Пустовит Елена Ивановна

Вот спасибо - такая КРАСОТА - только АХ и АХ!!!супер!жму руку

РОЗА 69

Очень рада, Елена Ивановна, что вам у меня понравилось!жму руку

lubasik

Уххх, какая красота!!!браво

РОЗА 69

Любочка, рада тебе, спасибо, дорогая!жму руку

Светлана1965

Чудесный цветочный сад!бравоУхоженно,красиво!У нас яблок практически нет в этом году..

РОЗА 69

Спасибо, Светлана! Трудно поверить, что где-то яблоки не уродили.... На моей памяти такого урожая яблок еще не было! Ветки ломаются под тяжестью, никакие подпоры не помогают. И хуже всего, что это добро никому не нужно... Всё сгниёт и,  в яму, а зимой  государство будет закупать польские, где одна химия...

МилаяЛюдям62

Это у нас всегда так! Обидно! Нет чтобы свое культивировать, своему крестьянину помогать. Поговаривают что введут налог на коров, их и так уже почти никто не держит.

РОЗА 69

Люда,  и налога не надо, так скоро коров только на картинках будем видеть. Ты же  знаешь, что   Беларусь молочное государство, но не выгодно у крестьянина закупать(даже за эти копейки), лишние затраты государству. Не выделяют нормальных пастбищ , не подкармливают их и не подкашивают, но налог за землю берут исправно. Не выделяют сено, не говоря уже о зерне фуражном (космические цены).... К качеству молока такие требования, что трудно представить! В итоге люди сами сбываю скотину, проще купить молоко в магазине. В нашей деревне еще несколько лет назад было несколько огромных стад по 50 коров, теперь осталось 12 коров! Представляешь?  Вот тебе и молочная страна. "Савушкин" всё в свои руки захватил и диктует правила... Обидно за крестьянина, правда. Всегда корова была кормилицей, теперь же- обуза...

МилаяЛюдям62

Представляю. Еще как представляю. Мы когда молодыми заехали все скопом на нашу новую совхозную улицу , в каждом дворе корова была, а то и две-три дойных. А потом потихоньку стало исчезать хозяйство из дворов. Сейчас только в одном доме коров держат. Мы последние убрали корову, или вернее предпоследние, в одном то дворе еще живут! Это говорит о чем? что люди жить стали лучше и легче, можно не держать хозяйство. А наши родители жили в основном за счет хозяйства скотины. Да и мы своих детей поднимали так же, без своего хозяйства совсем бы тяжело было.

Крылова Наталья Николаевна

Роза!Очень красивый,ухоженный сад,мне очень понравилось прогуляться по нему!Цветы красивые!фотоВ этом году отдыхала у Вас вместе с мужем, в санатории "Сосны".понравилось очень.Красивое место и отношение к нам отличное,кормили на убой.едасмеюсь

РОЗА 69

Спасибо, Наталья Николаевна, за добрые слова! Очень приятно, что вам понравилась наша страна, в  санаториях очень любят гостить россияне! А уж гостеприимства нам не отнять...цветы

Крылова Наталья Николаевна

Спасибо!цветы

Любовь Филимонова

Красота!!! Подсолнушки просто чудо!

МилаяЛюдям62

Роза, не знаю как у вас, а у нас День учителя! Поздравляю тебя с профессиональным праздником!

РОЗА 69

Спасибо большое!! Люда, не знаю как у вас, а у нас сегодня день культработника! Поздравляю и тебя с профессиональным праздником!!!

МилаяЛюдям62

Оо! круто! Спасибо, а у нас 25 марта День культработников.