Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кабачки для рулетиков (на зиму)


 160 из 311 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Кабачки для рулетиков на зиму Продукты пищевые

В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23

Поделиться:

У меня идут заготовки,поэтому я опять с рецептом закрутки на зиму.Если вы любите кабачки вообще или рулитики из них с разными начинками,то этот рецепт для вас.

У меня идут заготовки,поэтому я опять с рецептом закрутки на зиму.Если вы любите кабачки вообще или рулитики из них с разными начинками,то этот рецепт для вас. (фото 1)

И так кабачки,чем моложе тем лучше,моем,убираем плодоножки,чистим шкурку.И нарезаем длинными тонкими ломтиками-лепестками ,можно на шинковке или овощечисткой...

И так кабачки,чем моложе тем лучше,моем,убираем плодоножки,чистим шкурку.И нарезаем длинными тонкими ломтиками-лепестками ,можно на шинковке или овощечисткой... (фото 2)

Я резала ножом,но так чтоб просвечивал ,этой штукой,что на фото у меня чистить получается,а вот сделать ровный ломтик -нет,короче на этот раз я работаю,по старинке-ножом.Много игрушек на кухне ,а вот для этого нет подходящей.

Я резала ножом,но так чтоб просвечивал ,этой штукой,что на фото у меня чистить получается,а вот сделать ровный ломтик -нет,короче на этот раз я работаю,по старинке-ножом.Много игрушек на кухне ,а вот для этого нет подходящей. (фото 3)

дальше крутим из лепестков розочку...

дальше крутим из лепестков розочку... (фото 4)

отправляем её в банку,если место у стенок осталось добавляем лепестков...

отправляем её в банку,если место у стенок осталось добавляем лепестков... (фото 5)

и ещё сверху одну розочку...дальше всыпаем щепотку соли и десертную ложку уксуса 9%,заливаем кипятком и ставим на стерелизацию 7-10мин

и ещё сверху одну розочку...дальше всыпаем щепотку соли и десертную ложку уксуса 9%,заливаем кипятком и ставим на стерелизацию 7-10мин (фото 6)

ну и как обычно вынимаем,закатываем,переворачиваем......А зимой открываем ,вынимаем,обжариваем в кляре,фаршируем и удивляем гостей и домашних.

ну и как обычно вынимаем,закатываем,переворачиваем......А зимой открываем ,вынимаем,обжариваем в кляре,фаршируем и удивляем гостей и домашних. (фото 7)
 
Кабачки для рулетиков (на зиму) (фото 8)

Угощайтесь мои яблочки.

Угощайтесь мои яблочки. (фото 9)

эти ещё не дозрели..

эти ещё не дозрели.. (фото 10)

Всё убегаю...у меня там банки.......

lubasik

Вот спасибо, Леночка, за такой классный рецепт, утащила в норку, очень заинтересовал, может сделаю.

HELENA24

Люба,пожалуйста .Рецептик и правда хорош ,у меня ведь как бывает летом готовить иногда не успеваю что-то,а потом жалею что мало было и не было вообще ,а зимой можно и повозиться.А рулетики ещё процесс творческий столько вариантов с начиной,можно обжарить.можно запечь......Спасибо,что забежала .И вот забыла маленький совет,если вдруг ломтики толстоваты или кабачок староват и не хочет вертеться -ломается ,дай полежать подвянет и как миленький хоть в узел завернётся.

lubasik

Ага, спасибо за совет.

Пустовит Елена Ивановна

едаВкуснота и красота!!!супер!жму руку

HELENA24

улыбаюсьСпасибоцветы

Irina-Toshka Klimova

Спасибо огромное за рецепт!!!Обязательно попробую!!!Яблоки какие красивые,обалдеть!!!Я таких и не встречала давно,у нас одни импортные продают!

HELENA24

Да всегда рада быть полезной,пользуйтесь.На днях буду кабачки для оладушек запасать попробую заснять процесс.А яблоки сорт не помним,брали много разных..запутались,но сладкиееее