Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Небольшие секреты одной тарелки


Тип работы
Техника
Материал

Интерьер Пэчворк Небольшие секреты одной тарелки Ткань

В избранных: 41
В избранных: 41
В избранных: 41

Поделиться:

Доброго времени суток всем жителям Страны Мастеров! Сегодня я хочу поделиться большой радостью - я сделала то, чего сделать не могла в принципе - одолела блок "Дрезденская тарелка"! И не один, а целых 26 штук - сшила покрывало и две подушки! Но обо всем по порядку...

Доброго времени суток всем жителям Страны Мастеров! Сегодня я хочу поделиться большой радостью - я сделала то, чего сделать не могла в принципе - одолела блок "Дрезденская тарелка"! И не один, а целых 26 штук - сшила покрывало и две подушки! Но обо всем по порядку... (фото 1)

Наверное, в этом блоке нет ничего сложного, но мне казалось, что такую кропотливую работу я никогда не осилю. Представить невозможно, сколько лепестков надо вырезать, сколько сделать картонных шаблонов, как потом все это соединять вручную... Почему-то мысль о простой подушке и одном-единственном блоке в мою голову не приходила. Нет, я хотела покрывало! И чем сильнее я его хотела, тем отчетливее понимала, что это бред сумасшедшего - эта работа мне не под силу...

Наверное, в этом блоке нет ничего сложного, но мне казалось, что такую кропотливую работу я никогда не осилю. Представить невозможно, сколько лепестков надо вырезать, сколько сделать картонных шаблонов, как потом все это соединять вручную... Почему-то мысль о простой подушке и одном-единственном блоке в мою голову не приходила. Нет, я хотела покрывало! И чем сильнее я его хотела, тем отчетливее понимала, что это бред сумасшедшего - эта работа мне не под силу... (фото 2)

Но вот однажды я увидела в моем любимом журнале "Бурда пэчворк" (№1 за 2014 год, а потом оно публиковалось в дайджесте в 2018-м) это покрывало, которое его создатели назвали довольно пафосно - "Неувядающая красота". Прочитав инструкцию, я поняла, что пора браться за работу! Пара подсказок от мастера расставила все по своим местам. Поделюсь и я своими небольшими открытиями - может, кто-то тоже захочет создать свою неувядающую красоту?

Но вот однажды я увидела в моем любимом журнале "Бурда пэчворк" (№1 за 2014 год, а потом оно публиковалось в дайджесте в 2018-м) это покрывало, которое его создатели назвали довольно пафосно - "Неувядающая красота". Прочитав инструкцию, я поняла, что пора браться за работу! Пара подсказок от мастера расставила все по своим местам. Поделюсь и я своими небольшими открытиями - может, кто-то тоже захочет создать свою неувядающую красоту? (фото 3)

Сначала подготовим шаблоны из тонкого, но плотного картона. Лучше всего подходят коробочки от чая - они прочные и прекрасно выдерживают жесткую тепловую обработку. Их надо минимум 16 штук - по количеству лепестков в цветке. Из разноцветных лоскутков по выкройке лепестка нарезаем заготовки.

Сначала подготовим шаблоны из тонкого, но плотного картона. Лучше всего подходят коробочки от чая - они прочные и прекрасно выдерживают жесткую тепловую обработку. Их надо минимум 16 штук - по количеству лепестков в цветке. Из разноцветных лоскутков по выкройке лепестка нарезаем заготовки. (фото 4)

Больше всего меня пугала перспектива наметывать каждую деталь на шаблон по контуру. Но в инструкции рекомендовали использовать клей для ткани, которого я никогда в продаже не видела. И тут меня осенило: крахмал! Обычный крахмал, из которого можно сделать клейстер - вот тебе и клей для ткани! Наверное, многие помнят, как раньше крахмалили белье - никаких следов от крахмала не остается даже после утюжки. Путем научного тыка вычислила нужную пропорцию - чайная ложка на полстакана кипятка. Не густой и не жидкий, хорошо держит и легко отделяется. Этим клеем намазываем шаблон по контуру и кладем его на лепесток.

Больше всего меня пугала перспектива наметывать каждую деталь на шаблон по контуру. Но в инструкции рекомендовали использовать клей для ткани, которого я никогда в продаже не видела. И тут меня осенило: крахмал! Обычный крахмал, из которого можно сделать клейстер - вот тебе и клей для ткани! Наверное, многие помнят, как раньше крахмалили белье - никаких следов от крахмала не остается даже после утюжки. Путем научного тыка вычислила нужную пропорцию - чайная ложка на полстакана кипятка. Не густой и не жидкий, хорошо держит и легко отделяется. Этим клеем намазываем шаблон по контуру и кладем его на лепесток. (фото 5)

Плотно прижимаем ткань к картону и приутюживаем горячим утюгом. Я еще использовала паровой удар, чтобы уж совсем наверняка приклеить. Так готовим 16 разных лепестков.

Плотно прижимаем ткань к картону и приутюживаем горячим утюгом. Я еще использовала паровой удар, чтобы уж совсем наверняка приклеить. Так готовим 16 разных лепестков. (фото 6)

Раскладываем лепестки, чтобы они красиво сочетались между собой. Для серединки делаем кружок по тому же принципу.

Раскладываем лепестки, чтобы они красиво сочетались между собой. Для серединки делаем кружок по тому же принципу. (фото 7)

А теперь аккуратно сшиваем лепестки через край с изнаночной стороны. Пользуемся наперстком, иначе руки превратятся в решето!

А теперь аккуратно сшиваем лепестки через край с изнаночной стороны. Пользуемся наперстком, иначе руки превратятся в решето! (фото 8)

Теперь берем квадрат фоновой ткани, обозначаем середину, дважды проутюжив его по диагоналям. Вынимаем картонные шаблоны (накрахмаленные лепестки отлично держат форму) и прикалываем наш цветок по кругу.

Теперь берем квадрат фоновой ткани, обозначаем середину, дважды проутюжив его по диагоналям. Вынимаем картонные шаблоны (накрахмаленные лепестки отлично держат форму) и прикалываем наш цветок по кругу.  (фото 9)

Вот так. Шаблонов уже нет - они идут на следующий блок. Затем пришиваем вручную по внешнему контуру.

Вот так. Шаблонов уже нет - они идут на следующий блок. Затем пришиваем вручную по внешнему контуру.  (фото 10)

Отутюживаем. Затем с обратной стороны вырезаем лишнюю ткань, оставив припуск примерно 0,7 см. Тем самым мы даем возможность сделать красивую выпуклую стежку.

Отутюживаем. Затем с обратной стороны вырезаем лишнюю ткань, оставив припуск примерно 0,7 см. Тем самым мы даем возможность сделать красивую выпуклую стежку. (фото 11)

Закрываем отверстие серединкой, снова утюжим - блок готов. У моего покрывала есть еще боковые части, они шьются на машинке.

Закрываем отверстие серединкой, снова утюжим - блок готов. У моего покрывала есть еще боковые части, они шьются на машинке. (фото 12)

Дальше все как обычно - соединяем блоки, сметываем три слоя - лоскутную часть, прокладку и подкладку. Простегиваем. У меня рука не поднялась стегать этот эксклюзив на машинке - всю стежку я выполнила вручную. Каждый лепесток простеган по контуру, каждый квадрат выделен. На уголках блоков и на промежуточных деталях тоже есть элементы стежки. Я рисовала их по шаблону карандашом-фантомом, очень удобно. Затем окантовка - и все. Мечта сбылась!

Дальше все как обычно - соединяем блоки, сметываем три слоя - лоскутную часть, прокладку и подкладку. Простегиваем. У меня рука не поднялась стегать этот эксклюзив на машинке - всю стежку я выполнила вручную. Каждый лепесток простеган по контуру, каждый квадрат выделен. На уголках блоков и на промежуточных деталях тоже есть элементы стежки. Я рисовала их по шаблону карандашом-фантомом, очень удобно. Затем окантовка - и все. Мечта сбылась! (фото 13)

Да, а подушка у меня осталась только одна. Вторая уехала в другой город в подарок одной замечательной девушке. Ей очень понравилась моя работа. Подушка отлично вписалась в интерьер ее дома.

Да, а подушка у меня осталась только одна. Вторая уехала в другой город в подарок одной замечательной девушке. Ей очень понравилась моя работа. Подушка отлично вписалась в интерьер ее дома. (фото 14)

Добавлю еще, что в силу своей природной педантичности и редкого врожденного занудства я строго соблюдала график работы - один блок в день. То есть 24 дня на пошив блоков, один день на соединение трех слоев, день на окантовку - тоже вручную, 24 дня на стежку. Итого чуть меньше двух месяцев. Можно было и быстрее, но, как говорится, глаза и руки не казенные. С учетом того, что я вообще не верила в успех этого безнадежного дела, мою скорость можно счесть космической!

Буду очень рада, если мой опыт поможет кому-то преодолеть нерешительность и приняться за такую трудную, но невероятно интересную работу. А сколько потом приятных воспоминаний вызывает эта вещь! Рассматривая лоскутки, вспоминаешь, откуда они взялись - вот кусочек детского платья старшей дочки, а вот частичка рубашки мужа, которую я ему когда-то подарила, а вот напоминание о моем любимом летнем костюме... А вот дары моих подруг - все знают о моем увлечении и неустанно снабжают материалами. Отличный хранитель воспоминаний получился.

Заранее благодарю всех за отзывы о моей работе, всем добра и позитива, творческих удач и сил умелым рукам!цветы

 

Ольга Бец

Очень красивое покрывало  и подушки получились! Такой аккуратный пошив!бравоХорошо, что рукоделие принесло вам тёплые воспоминания!

Larisa_Belevceva

Ольга, большое спасибо! благодарю

Нина Тимофеевна

Титанический труд! Но красивооооооо!!!1

Larisa_Belevceva

Нина, спасибо огромное!цветы

Lampa_L

Великолепно созданное титаническим трудом изделие!!!бравоКакая красота! Опыт очень пригодиться и за идею с крахмалом отдельная благодарность!идея Воодушевили на подвиги!цветы

Larisa_Belevceva

Светлана, большое спасибо за высокую оценку! цветыКрахмал, помимо прочего, очень облегчает пошив - он придает лоскутку форму, ничего никуда не уползает и очень хорошо держится. Думаю и в дальнейшем его использовать.

Жанна Ушакова

Красота невероятная! Только я, наверное, тупенькая: не поняла,когда выковыривать картонки?думаю

Larisa_Belevceva

Жанна, спасибо!благодарю Это не вы тупенькая, это я плохо объяснила! Картонки вынимаем после того, как все лепестки сшиты между собой и образовали цветок. То есть перед тем, как пришивать их к фоновому квадрату.

Корниенко Татьяна Ивановна

Эх! Раззудись плечо! Размахнись рука! Вот это красота!!!!!! Сразу захотелось подвиг Ваш повторить! Я сохраняю Ваш МК и думаю, что в ближайшее время дерзну сделать что-то подобное, уж очень понравился весь комплект.......улыбаюсьприветцветыцветыцветы

Larisa_Belevceva

Спасибо, Татьяна Ивановна!благодарю Обязательно попробуйте! Когда преодолеете первые трудности, все пойдет как по маслу и работа доставит большое удовольствие. Особенно когда сделаны первые два-три блока - неземная красота, сотворенная своими руками, очень вдохновляет!ура!

Тамара Литвинчук

Глаза боятся, а руки делают. Спасибо Вам за разъяснения. Может когда нибудь отважусь на подвиг.браво

Larisa_Belevceva

Обязательно попробуйте! В интернете есть очень много интересных идей с использованием этого блока. И работа не так уж трудна, просто требует некоторого терпения.

Помещикова Людмила

КрасивоООО!!! Аккуратно!!! Ярко!!! Очень понравился ваш набор!!! браво

Larisa_Belevceva

Большое спасибо! благодарюцветы

Элайджа

Очень красиво! Но стирать то как? Картон ведь расслоится и скомкается?думаю

Larisa_Belevceva

Шаблоны удаляются после соединения лепестков в цветок, так что все нормально! Я, правда, еще не пробовала стирать, но все ткани обязательно простирывала перед работой - чтобы избежать усадки и перекосов. Спасибо за отзыв!цветы

Суворина Ольга

Ух, красотища какая!!! А сколько времени у  Вас ушло на это покрывало?

Larisa_Belevceva

Чуть меньше двух месяцев, но работала каждый день по 2-3 часа. Спасибо за высокую оценку!цветы

Maruška.H

бравоKpacota!!!!!!!бравобравоцветы

Larisa_Belevceva

Спасибо!благодарюцветы

Галочка К .

Лариса, какое покрывало получилось чудное и нарядное!Я не раз встречала эту технику на разных сайтах, но она как-то пугала своей сложностью, а тут, оказывается, так просто! Нужно только терпение и аккуратность! Спасибо за идею с крахмалом! Как говорится"голь на выдумки хитра"-эта поговорка про нас , рукодельниц! Можно ведь с пользой пристроить скопившиеся красивые лоскуточки, а их скопилось немало,таких красивых и сотворить вот такое чудо И ещё мне понравилось, что работа Ваша полностью выполнена вручную,оттого она становится ещё теплее, уютнее!Спасибо Вам, Лариса, за красоту и доступный МК блока"Дрезденская тарелка"!По-моему,чувствую очередная "вдохновлялочка" появилась у меня! А это здорово!

Larisa_Belevceva

Галочка, очень рада вас видеть и особенно читать такой замечательный отзыв!цветы Вот насчет лоскутков - в самую точку! Мы ведь крохоборы, выбросить красивую тряпочку даже мизерного размера для нас настоящая пытка, а тут такая возможность использовать абсолютно все! Ручная работа на самом деле насыщает вещь особой энергетикой. Даже подушка обладает поистине снотворным действием - достаточно просто положить на нее голову - и сразу тянет в сон. Так что беритесь за работу и ничего не бойтесь! Удачи и удовольствия от работы!жму руку

BigHelen

Ах!!! Ох!!!! Вот это да!!!!!удивляюсь ...другие слова пока потерялись...
Ларочка!!!!! Какая красота у тебя появилась - загляденье!!!!!!
бравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобраво
Как хорошо, что ты решилась на этот эксперимент! И самой счастье,
и скольких рукодельниц вдохновила и еще вдохновишь.
Я тебя хвалю-хвалю-хвалю!!!!!!!!!!
Может, и я справлюсь с такой работой?думаю Но зуд к такой красоте ты мне уже обеспечила.
Все хорошо объяснила, красиво рассказала, совет про крахмал - забираю и я себе.
Так что, спасибо тебе за красоту!!!!!
супер!благодарюцветы

Larisa_Belevceva

Елена Михайловна, что значит "может, и я справлюсь"? Вам ли это говорить? Справитесь - не то слово, сделаете это на зависть всем!О'кей Крахмал, как говорится, в помощь! Спасибо за высокую оценку и похвалу - люблю я, когда меня хвалят, что есть, то есть!смущаюсь Очень здорово, что тут такие все классные - и советом помогут, и отметят, и научат! Я вот скоро закончу очередное кресло - будет лоскутная обивка, получается довольно интересно, так что Вы заглядывайте ко мне, не проходите мимо!привет

Пустовит Елена Ивановна

Ларочка, примите и моё ВОСХИЩЕНИЕ!!!бравоКакая Вы УМНИЧКА - и себе такую  КРАСОТУ сделали и  других ВДОХНОВИЛИ - БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО за ПОДРОБНОСТИ!!!супер!жму руку

Larisa_Belevceva

Спасибо огромное, Елена Ивановна!благодарю Наверное, это главное, ради чего мы тут все собрались - помогать друг другу и вдохновлять на подвиги, пусть даже и рукодельные! ура!Если это выходит - значит, не зря мы корпим над работой дни и ночи, не зря ищем что-то новенькое и охотно делимся своими находками с другими! Удачи Вам во всех начинаниях!цветы

Галочка К .

Спасибо, Ларисочка, за отзыв! Так приятно общаться "со своим кругом"! Правильно, в нашей Стране и поддержат, и п.одскажут, и научат, если надо.А творческому человеку это ой как необходимо! Хочется сделать всё и сразу , но это только в сказках, а нам нужно ручками, ручками делать эту сказку.Эту технику обязательно применю, но......пока в работе несколько проектов.не хочу разбрасываться, надо хоть что-то до конца довести.Мой девиз-ни дня без строчки(машинной или ручной, естественно)Успехов тебе и вдохновения, Лариса!цветысимпатияцветы

Larisa_Belevceva

Спасибо большое!благодарю

Ольга_Гриценко

Потрясающая работа! браво

Подскажите, пожалуйста, а зачем Вы срезали ткань на 11 фото и каким швом пришивали цветок к основе?  Заранее благодарю!

Larisa_Belevceva

Ольга, спасибо за высокую оценку! Ткань срезается, чтобы между лоскутным полотном и синтепоном не было ничего лишнего - нам ведь потом предстоит стежка. Лепестки должны быть выпуклыми, а лишняя ткань сделает их плоскими. Пришивала потайным швом нитками в цвет фона. А простегивала вручную строго в шов.

Ольга_Гриценко

Спасибо, Вам огромное!благодарюцветы

ручеек

Громадный проект в замечательном исполнении!!!Очень красиво!!!бравобравобраво!!!,,,

Larisa_Belevceva

Большое спасибо!благодарюцветы

ГРЕМА

Люблю лоскутное шитье,пробовала,но так нежно и красиво у меня не получалось,смотрю на ваши работы и думаю сменить вид творчества,ведь и красиво,и практично,и ревизию в доме можно сделать. Браво!!!

Larisa_Belevceva

Обязательно пробуйте - с Вашим вкусом и фантазией получатся настоящие шедевры, я уверена!цветы

Татьяна Наседкина

 потрясающие работы, браво вашим чудесным ручкам

Larisa_Belevceva

Татьяна, большое спасибо!благодарю

Эльвира kalevala

Какая кропотливая работа! Красота!!!!! Спасибо за подсказки!

Larisa_Belevceva

Эльвира, большое спасибо!цветы Рада быть полезной!

Окси-Ян

Похвалить?Мало!Полнейший восторг!БРАВО!

Larisa_Belevceva

Большое спасибо!благодарюцветы

Т.А.Г.

Мое восхищение!!!

Larisa_Belevceva

Спасибо огромное!цветы

Виктория Регия

Потрясающая работа!Очень красиво,а труда сколько!бравобравобравоцветы

Надежда белошвейка

Какая Красота! А какой труд!бравоцветыжму руку

Larisa_Belevceva

Надя, большое спасибо!благодарюцветы

arkadjevna

Какая красота!!!Я увидела тоже такую работу в Пинтере, очень понравилась, но опыта у меня нет (сделала только один комплект, одеялко и две наволочки), боюсь начинать делать. А ваши подсказки мне помогут, наверное решусь, спасибо большоеблагодарю И еще, подскажите какого размра ваши "тарелочки"?

Larisa_Belevceva

Здравствуйте! Большое спасибо за отзыв, извините, что не сразу отвечаю. Фоновый квадрат - 31х31 см без отделочных полос, но его можно сделать больше или меньше. Сам цветок - 25 см в диаметре по выступающему краю лепестка и 22 - по самому узкому месту.

arkadjevna

Большое спасибо за советы!!! Думаю я все же решусь.