Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Помощь - движение души


 134 из 419 
Тип работы

Словотворие Помощь - движение души

Поделиться:

В своей жизни я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда люди сочувствуют или начинают помогать другим. Иногда такая помощь бывает оказана совершенно незнакомым людям или же малознакомым.

Со стороны такие действия общество поддерживает на девяносто процентов. Люди одобрительно кивают и говорят: "Какой молодец. Неравнодушный человек." Я не отличаюсь от этого большинства. У меня тоже возникают такие мысли и иногда внутренние порывы оказать помощь.

Но до определенного времени я не задумывался о последствии такой помощи. Я воспринимал такие действия, как конечные действия без продолжения.

Но все действия и события которые мы с вами переживаем или делаем имеют дальнейшие последствия или для нас, или же для тех для кого мы стараемся.

Я столкнулся вплотную с этими последствиями, когда ко мне пришел мой знакомый и попросил помочь. Зная, что я рассматриваю жизнь и события в несколько ином ракурсе и могу рассказать, то, что другие не расскажут и при этом дать направление, чтобы исправить, то, что он натворил. Он частенько заходит ко мне, подкидывая иногда очень интересные случаи. Ведь разбор любой ситуации дает мне неоценимый опыт. Я люблю работать - это интересно и увлекательно. А главное жизнь моего друга меняется в лучшую сторону. Но это так к слову.

Вернемся к вопросу о помощи ближнему своему. Разбирая ситуацию моего знакомого мой пытливый ум задал мне вопрос. В принципе помощь  - это хорошо или плохо? Как понять что твои действия когда ты помогаешь другому не навредят ему в дальнейшей его жизни?

К сожалению многие, и те которые помогают, и те кто принимает помощь в дальнейшим не отслеживают связь между действием (т.е. помощью) и событиями которые появляются в жизни людей.  Зачастую они даже не подозревают о том, что существует подобная взаимосвязь.

Но стоит заметить, что не вся помощь является толчком для каких-то действий. Опять таки - это можно сказать только если рассмотреть ситуацию и понять, для чего она дана человеку.

Но даже если вы не знаете мне кажется надо не просто помогать, а думать будет ли польза от вашей помощи.

Странник