Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала.



Маски Мастер-класс Материалы и инструменты Моделирование конструирование Папье-маше Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала Бумага газетная Бутылки пластиковые Материал бросовый Нитки

В избранных: 76
В избранных: 76
В избранных: 76

Поделиться:

Мои бабы Ёжки сделаны в буквальном смысле из мусора...Каким образом? Об этом подробно в моём мастер-классе.

Мои бабы Ёжки сделаны в буквальном смысле из мусора...Каким образом? Об этом подробно в моём мастер-классе. (фото 1)
 
 Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала. (фото 2)

Как и в предыдущих моих мастер-классах, посвящённым маскам из бросового материала, - для моделирования масок бабок Ёжек будем использовать пластиковые пяти-шестилитровые ёмкости, упаковки от сока, газетную или крафтовую (обёрточную) бумагу. Для моделирования одной из масок нам понадобится контейнер для яиц, а для отделки деталей - туалетная бумага. Из инструментов используем степлер и клеевой пистолет.

Как и в предыдущих моих  мастер-классах, посвящённым маскам  из бросового материала, -  для моделирования масок бабок Ёжек будем использовать пластиковые пяти-шестилитровые ёмкости, упаковки от сока, газетную или крафтовую (обёрточную) бумагу.  Для моделирования одной из масок нам понадобится контейнер для яиц, а для отделки деталей  - туалетная бумага. Из инструментов используем степлер и клеевой пистолет. (фото 3)

Без мучного клейстера нам просто не обойтись... Его мы завариваем - в расчете 4 ложки пшеничной муки на литр воды.

Без мучного клейстера нам просто не обойтись... Его мы завариваем - в расчете 4 ложки пшеничной муки на литр воды. (фото 4)

Из пластиковых контейнеров вырезали вот такие воронки... Ножницами по металлу или другим инструментом удалили кольца с ручками...

Из пластиковых контейнеров вырезали вот такие воронки... Ножницами по металлу или другим инструментом удалили кольца с ручками...    (фото 5)

А теперь посмотрите, как правильно подготовить для наших целей упаковку из-под сока...Для начала расправим уголки упаковки, затем удалим пробку. Далее - отрезаем верх упаковки, чтобы удобно было промыть её. А вот днище упаковки оставляем целым.

А теперь посмотрите, как правильно подготовить для наших целей упаковку из-под сока...Для начала расправим уголки упаковки, затем удалим пробку. Далее  - отрезаем верх упаковки, чтобы удобно было промыть её. А вот днище упаковки оставляем целым.  (фото 6)
 
 Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала. (фото 7)

Вот теперь мы поработаем над одной из наших бабушек...

Вот теперь мы поработаем над одной из наших бабушек... (фото 8)
 
 Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала. (фото 9)

Из пластиковой воронки вырезаем подобие полумаски...

Из пластиковой воронки вырезаем подобие полумаски... (фото 10)

На последнем фото видно, какая должна получиться пластиковая форма для нашей будущей маски... Эту форму примерим к лицу и убедимся, что она в верхней части - там где приходится наш лоб - не будет нам мешать. Если мешает - подрезаем её, корректируем, чтобы она удобно сидела на лице...

На последнем фото видно, какая должна получиться пластиковая  форма для нашей будущей маски... Эту форму примерим к лицу и убедимся, что она в верхней части  - там где приходится наш лоб  - не будет нам мешать. Если мешает - подрезаем её, корректируем, чтобы она удобно сидела на лице... (фото 11)
 
 Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала. (фото 12)
 
 Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала. (фото 13)

А теперь на фото смотрим, как вырезаем нос для Бабы Яги из упаковки от сока.На конце нос остаётся склеенным, так как днище подготовленной упаковки от сока мы оставили целым, то есть склеенным заводским способом.

А теперь на фото смотрим, как вырезаем нос для Бабы Яги из упаковки от сока.На конце  нос остаётся склеенным, так   как днище подготовленной упаковки от сока  мы оставили целым, то есть склеенным заводским способом. (фото 14)

Прикрепляем степлером вырезанный нос к подготовленной выше пластиковой основе- полумаске...

Прикрепляем степлером вырезанный   нос к  подготовленной выше пластиковой основе- полумаске... (фото 15)

Картонные концы, которые выступают за пределы маски, отрезаем-удаляем...

 Картонные концы, которые выступают за пределы маски, отрезаем-удаляем... (фото 16)

На третьем фото видно, как прикреплённый к пластиковой воронке нос приобрёл подобие объёма благодаря винтовому горлышку, на которое закручивалась пробка...

На третьем фото видно,  как прикреплённый к пластиковой воронке  нос  приобрёл подобие объёма благодаря  винтовому горлышку, на которое закручивалась пробка...   (фото 17)

Чтобы закрыть сквозные отверстия носа, обмотаем его скотчем, но так, чтобы нос на терял объёма...

Чтобы закрыть сквозные отверстия носа, обмотаем его скотчем, но так, чтобы нос на терял объёма... (фото 18)

Чтобы увеличить лоб - для всех масок вырезаем такую деталь и делаем надрезы в ней...

Чтобы увеличить лоб - для всех масок вырезаем такую деталь и делаем надрезы в ней... (фото 19)

Эту деталь на лбу закрепляем горячим пистолетом. Горячий клей наносим не на пластик, чтобы не оплавить его, а на картонную заготовку.

Эту  деталь на лбу закрепляем горячим пистолетом. Горячий клей наносим не на пластик, чтобы не оплавить его, а на картонную заготовку. (фото 20)

Проделав шилом отверстия в области глаз, маленькими ножницами прорезали отверстия для глаз...

Проделав  шилом отверстия в области глаз, маленькими ножницами прорезали отверстия для глаз... (фото 21)

Теперь смоделированную форму маски Бабы Яги проклеиваем в технике папье-маше - полосками бумаги, смоченными в мучном клейстере... снаружи и изнутри... по 2-3 слоя...

Теперь смоделированную форму маски Бабы Яги проклеиваем в технике папье-маше - полосками бумаги, смоченными в мучном клейстере... снаружи и изнутри... по 2-3 слоя... (фото 22)

Здесь на фото проклеенные маски уже просохли...

Здесь на фото проклеенные маски уже просохли... (фото 23)
 
 Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала. (фото 24)

Кусочками туалетной бумаги, смоченными в мучном клейстере я долепливаю все детали маски - горбинку на носу, морщинки на лице и на лбу, а также доделываю кончик носа. Я не замарачиваюсь на всяких рецептах папье-машовой массы, которыми пестрит интернет... потому что на собственном опыте проверила, что обработанные таким образом детали в моих поделках приобретают крепость дерева..

 Кусочками туалетной бумаги, смоченными в мучном клейстере я долепливаю все детали маски -  горбинку на носу, морщинки на лице и на лбу, а также доделываю кончик носа. Я не замарачиваюсь на всяких рецептах папье-машовой массы, которыми пестрит интернет... потому что на собственном опыте проверила,   что  обработанные таким образом детали  в моих поделках приобретают крепость дерева.. (фото 25)
 
 Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала. (фото 26)

После того, как проклеенная заготовка высохла, я обработала её шпаклёвкой по дереву,

После того, как проклеенная  заготовка высохла, я обработала её шпаклёвкой по дереву, (фото 27)

Когда шпаклёвка подсохла, прошлась наждачкой...

 Когда шпаклёвка подсохла, прошлась наждачкой... (фото 28)

В тех местах, где на носу предполагается быть бородавкам, можно капнуть клеем из горячего пистолета, вклеив, в них, пока не остыли, волоски из пакли или щётки... На неокрашенной маске волоски смотрятся натурально, но окрашивая потом маску, умудрилась всё-таки попасть краской на них, отчего волоски немного склеились.

 В тех местах, где  на носу предполагается быть бородавкам, можно капнуть клеем из горячего пистолета, вклеив, в них,  пока не остыли,  волоски из пакли или щётки... На неокрашенной маске волоски смотрятся натурально, но окрашивая потом  маску,  умудрилась   всё-таки попасть краской на них, отчего волоски немного склеились. (фото 29)

Так как я делала свои маски почти одновременно, то я их все сразу и покрасила, даже маску обезьянки, которая напрашивается в другой мастер-класс вместе с другими однотипными масками...

Так как я делала свои маски почти одновременно, то я их все сразу и покрасила, даже маску обезьянки, которая напрашивается в другой мастер-класс вместе с другими  однотипными масками... (фото 30)
 
 Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала. (фото 31)
 
 Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала. (фото 32)

Волосы и брови для этой Бабы Яги я приклеила из пакли...

Волосы и брови  для этой Бабы Яги я приклеила из пакли... (фото 33)

Покрасила глазки и бородавку ей... В платке она стала выглядеть посолиднее.

Покрасила глазки и бородавку ей... В платке она стала выглядеть посолиднее. (фото 34)
 
 Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала. (фото 35)
 
 Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала. (фото 36)

Вот ещё одна бабулька напрашивается к нам в гости...

Вот ещё одна бабулька напрашивается к нам в гости... (фото 37)

Для маски этой Бабы Яги из упаковки от сока я вырезала более скрюченный нос, чем у предыдущей маски...

Для маски этой Бабы Яги  из упаковки от сока я вырезала более скрюченный нос, чем у предыдущей маски... (фото 38)

Чуть изменила конфигурацию носа для второй бабульки - и вторая маска стала отличаться немного от первой...

Чуть изменила конфигурацию носа для второй бабульки - и вторая маска стала отличаться немного от первой... (фото 39)

Так же как и в первой маске, прикрепили нос к пластиковой основе, да так, чтобы нос уже у этой бабульки стал немного покороче, чем у первой...

Так же как и в первой маске, прикрепили нос к пластиковой основе, да так, чтобы нос уже у этой бабульки стал немного покороче, чем у первой... (фото 40)

Глазки не забыли вырезать, как в первой маске...

Глазки не забыли вырезать, как в первой маске... (фото 41)

Вид маски изнутри...

Вид маски изнутри... (фото 42)

Как клеить маски, мы уже знаем... Здесь на фото проклеенная в технике папье-маше маска второй Бабы Яги...

Как клеить маски, мы уже знаем... Здесь на фото проклеенная в технике папье-маше маска второй Бабы Яги... (фото 43)

Так же как и в первом случае, кусками туалетной бумаги, смоченными в мучном клейстере, дорабатываем детали маски - горбинку на носу, морщинки на щеках и на лбу, можно чуть заострить носик...

Так же как и в первом случае,  кусками туалетной бумаги, смоченными в мучном клейстере, дорабатываем детали маски - горбинку на носу, морщинки на щеках и на лбу, можно чуть заострить носик... (фото 44)
 
 Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала. (фото 45)

Можно не шпаклевать маску, а сразу проклеенную и просохшую заготовку покрасить. Но я всё-таки люблю доводить свои работы до блеска... Здесь маска еще не совсем отшлифованная наждачкой...

Можно не шпаклевать маску, а сразу проклеенную  и просохшую заготовку покрасить. Но я всё-таки люблю доводить свои работы до блеска... Здесь маска еще не совсем отшлифованная наждачкой... (фото 46)

И конечно - не забыли про резинки...

И конечно - не забыли про резинки... (фото 47)

Бородавки можно сделать, капнув горячим пистолетом на нос. Волоски на бородавке выдернула из щётки и вклеила их в пока горячую бородавку...

Бородавки можно сделать, капнув горячим пистолетом на нос. Волоски на бородавке выдернула из  щётки и вклеила их в пока горячую  бородавку... (фото 48)
 
 Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала. (фото 49)
 
 Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала. (фото 50)

Покрасили маску в телесный цвет

Покрасили маску в телесный цвет (фото 51)

Для этой маски волосы и брови я приклеила из льняных верёвочных ниток. Такими нитками я натягиваю основу для гобелена, так как они прочные.

Для этой маски волосы и брови я приклеила из льняных верёвочных ниток. Такими нитками я натягиваю основу для гобелена, так как они прочные. (фото 52)

Вот и вторая бабулька во своей своей красе... Решила попозировать мне во всех ракурсах, пока я её фотографировала...

Вот и вторая бабулька во своей своей красе... Решила попозировать мне во всех ракурсах, пока я её фотографировала... (фото 53)
 
 Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала. (фото 54)
 
 Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала. (фото 55)
 
 Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала. (фото 56)

А вот и третья маска Бабы Яги... Нос для этой маски я смоделировала совсем иначе, чем в первых двух масках выше...

А вот и третья маска Бабы Яги... Нос для этой маски я смоделировала совсем иначе, чем в первых двух масках выше... (фото 57)
 
 Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала. (фото 58)
 
 Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала. (фото 59)

Для моделирования носа третьей маски Бабы Яги я использовала яичную упаковку из пенопласта, из которой вырезала ячейки, как на фото. Первую такую ячейку горячим пистолетом приклеила к горлышку пластиковой основы-полумаски...Потом последовательно начала наклеивать одна на одну другие ячейки.

Для моделирования носа  третьей маски Бабы Яги я использовала яичную упаковку из пенопласта, из которой вырезала ячейки, как на фото. Первую такую ячейку горячим пистолетом приклеила к горлышку пластиковой основы-полумаски...Потом последовательно начала наклеивать одна на одну другие ячейки.  (фото 60)

Наклеивать ячейки нужно так, чтобы носу Бабы Яги придать крючковатую форму, как на фото...

Наклеивать ячейки нужно так, чтобы носу Бабы Яги придать крючковатую форму, как на фото... (фото 61)

Чтобы нос не выглядел слишком толстым, я немного срезала снизу излишек как на фото, чтобы таким образом сделать его тоньше. С боков слегка сдавила нос пальцами.

Чтобы нос не выглядел слишком толстым, я немного срезала снизу  излишек как на фото, чтобы  таким образом  сделать его тоньше. С боков слегка сдавила нос пальцами. (фото 62)
 
 Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала. (фото 63)

Кирюша примерила заготовку маски с крючковатым носом из яичных ячеек.

Кирюша примерила заготовку маски с крючковатым  носом из яичных ячеек. (фото 64)

Проклеили смоделированную таким образом третью маску Бабы Яги в технике папье-маше...

Проклеили смоделированную таким образом третью маску Бабы Яги в технике папье-маше... (фото 65)

Проклеенная в технике папье-маше заготовка маски третьей Бабы Яги просохла за пару дней.

Проклеенная в технике папье-маше  заготовка маски третьей Бабы Яги просохла за пару дней. (фото 66)

Маску третьей Бабы Яги также доработали деталями из туалетной бумаги, смоченной в мучном клейстере...

Маску третьей Бабы Яги также доработали деталями из туалетной бумаги, смоченной в мучном клейстере... (фото 67)

Зашпаклевали маску, обработали наждачкой, после того, как шпаклевка высохла...

Зашпаклевали маску, обработали наждачкой, после того, как шпаклевка высохла... (фото 68)

Покрасили маску...

Покрасили маску... (фото 69)

У нас получилась полумаска. Осталось докрасить глаза, брови, и маска будет готова. Такая форма маски годится для тех случаев, когда вы намереваетесь одеть парик Бабы Яги...

У нас получилась полумаска.  Осталось докрасить  глаза, брови,  и маска будет готова. Такая форма маски годится для тех случаев, когда вы намереваетесь одеть парик Бабы Яги... (фото 70)

А если вы хотите приклеить ей волосы, то следует увеличить лобную часть, приклеив с внутренней стороны маски деталь лба из картонки (можно как у меня на фото - из упаковки от сока)

А если вы хотите приклеить ей волосы, то следует увеличить лобную часть, приклеив  с внутренней стороны маски деталь лба из картонки (можно как у меня на фото  - из упаковки от сока) (фото 71)

На фото видно, как благодаря такой дополнительной лобной детали из упаковочной картонки легче было приклеить волосы.

На фото видно, как благодаря такой дополнительной лобной детали из упаковочной картонки легче было приклеить волосы. (фото 72)

Маска третьей Бабы Яги готова.

  Маска третьей Бабы Яги готова. (фото 73)
 
 Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала. (фото 74)
 
 Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала. (фото 75)

Наконец-то вся дружная семейка в сборе...

Наконец-то вся дружная семейка в сборе... (фото 76)
 
 Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала. (фото 77)
 
 Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала. (фото 78)
 
 Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала. (фото 79)
 
 Маска Бабы Яги своими руками из бросового материала. (фото 80)
folio

Ох и ничего себе, какой полезный МК! Спасибо за нужные подробности, за фото, такая работа  пригодится многим. 

Надежда Разводовская

Людочка, спасибо вам за ваш первый отзыв. Согласна, что мои идеи  с масками Бабы Яги в этом МК могут оказаться полезными многим.

РОЗА 69

Всегда с большим интересом читаю ваши МК и, не устаю удивляться вашей  неуёмной фантазии!!!!! БРАВО!!!! Эх, мне бы эти МК , когда я работала воспитателем.....

Надежда Разводовская

Спасибо огромное вам, Роза,  за ваши тёплые слова и ваш отзыв.

NataliSha

ааааааа, какая прелесть!!! какие хорошенькие Ягульки!!!! и даже бородавки у них такие милые!!!! ура!супер!браво

отличный МК! спасибо!!! цветы

 

пысы. ну очень круто! просто класс!!! БРАВО!!!!! браво

Надежда Разводовская

Наташенька, спасибо огромное за такой веселый отзыв!!! Очень рассмешил он меня... потому что напомнил мне одну весёлую приятельницу... похожую на вас... извини... на тебя... без версалей...улыбаюсь

NataliSha

Надежда, только на ТЫ! да жму рукуура!

СветланКа.

Классные Бабуси получились!!!!!!!!!!!!!!

Надежда Разводовская

Светочка, спасибо!!!!!!!!!!

Kevin_Vernalu

Класс!В избранное!Спасибо огромное!

Надежда Разводовская

Спасибо, очень рада, если пригодится вам.

Шлёнская Оксана

Замечательные бабули получились!!!супер!бравобравоцветы

Надежда Разводовская

Оксана, спасибо что зашли в гости и оставили свой отзыв. Мне приятно.

Татьяна Василёк

супер!браво

Надежда Разводовская

Танюша, спасибо вам огромное.

гость

Колоссальный труд и удивительные работы!!! Браво!  Не устаю удивляться талантливости наших людей!! Всех Вам благ и востребованности!!! И для души -  работы!!!

Надежда Разводовская

Спасибо, что зашли в гости и оставили тёплый комментарий. Убеждена, что неталантливых людей просто нет... каждый талантлив в своём деле, ... Когда человек делает то, что ему по душе, уверена, что у него обязательно будет получаться  хороший результат...

Надежда Разводовская

Спасибо, Катя.

Valeri-создаю волшебные мечты handmade

Нкадежда, маски бесподобные, мк-супер!!!!!!!!!!!бравобравобраво

Надежда Разводовская

Лера, спасибо, что зашли и за отзыв!!!жму руку

Светлана1965

Шикарнейшие маскибраво !Смотрятся так здорово!бравоКрасотки!Мк супер!!

Надежда Разводовская

Спасибо!!!

Татьяна Горелова

СУПЕР! ПОТРЯСАЮЩЕ!браво

Надежда Разводовская

Танюша, спасибо вам за визит и за ваш суперский отзыв. цветыжму руку

Dan.iya

Мастеру браво!!!! Потрясающая работа!

Надежда Разводовская

Спасибо!!!

Наталья Мякинина

Надежда, у меня нет слов, чтобы описать мой восторг от ваших работ. Я работаю в школе. Когда нам понадобилась маска бабы Яги, я, конечно, кинулась в интернет, чтобы купить. Но везде предлагают заграничных монстров. А, благодаря Вашему мастер-классу,  я, пока в декрете, попробую сама изготовить такую масочку. И уж точно мы с детьми всех удивим!!! 

Надежда Разводовская

Наташенька, спасибо вам огромное за теплые. Приятно услышать  их от коллеги. Очень рада, что пригодилось вам. 

МилаяЛюдям62

Супер! Такой востребованный персонаж. МК замечательный!

Надежда Разводовская

Людочка, спасибо! Маски бабы Яги, действительно востребованы. И делать их нет уж и сложно из того, что под руками.