Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Маски животных своими руками



Маски Мастер-класс Материалы и инструменты Моделирование конструирование Папье-маше Маски животных своими руками Бумага газетная Клей Материал бросовый

В избранных: 81
В избранных: 81
В избранных: 81

Поделиться:

В данном мастер-классе я покажу вам общий алгоритм для моделирования масок некоторых животных из бросового материала. Он одинаков для большинства масок, и в этом вы скоро убедитесь сами.

В данном мастер-классе я покажу вам общий алгоритм  для моделирования  масок некоторых животных из бросового материала. Он одинаков для большинства масок, и в этом  вы скоро  убедитесь сами.  (фото 1)

Материалы, которые мы будем использовать: -
1.Пяти-шестилитровые пластиковые ёмкости
2. Упаковки от сока
3. Газетная или крафтовая бумага
4. Мучной клейстер
Из инструментов нам понадобятся степлер и клеевой пистолет.

Материалы, которые мы будем использовать: -
1.Пяти-шестилитровые пластиковые ёмкости
2. Упаковки от сока
3. Газетная или крафтовая бумага
4. Мучной клейстер
Из инструментов нам понадобятся степлер и клеевой пистолет. (фото 2)

Мучной клейстер я завариваю из расчета - 3-4 столовые ложки с горкой на 1 литр воды

Мучной клейстер я завариваю из расчета - 3-4 столовые ложки с горкой на 1 литр воды (фото 3)

Основой для всех наших масок послужат воронки от вышеуказанных пластиковых ёмкостей. На фото показано, как из таких воронок можно вырезать пластиковый шаблон для маски.

Основой для всех наших масок послужат воронки от вышеуказанных пластиковых ёмкостей. На фото показано, как из таких воронок можно вырезать  пластиковый шаблон для маски. (фото 4)

В пластиковых масках шилом проткнули отверстия в области глаз и маленькими ножничками вырезали отверстия для глаз. Подготовленные упаковки от сока разрезаем пополам и придаем этим половинкам первоначальную форму, как на нижнем фото Такие картонные заготовочки послужат нам для формирования облика масок наших животных.

 В пластиковых масках шилом проткнули отверстия в области глаз и маленькими ножничками вырезали отверстия для глаз. Подготовленные упаковки от сока разрезаем пополам и придаем этим половинкам первоначальную форму, как на нижнем фото Такие картонные заготовочки послужат нам для формирования облика масок  наших животных. (фото 5)

На этом фото вы уже можете увидеть, каким образом такими половинками от картонных упаковочек от сока сконструировать будущие маски. Важно, какого размера должна быть вырезана такая половинка - для собаки и волка - подлиннее, например, а для зайца и кота - покороче, так у них мордочки - покороче...

На этом фото вы уже можете увидеть, каким образом такими половинками от   картонных упаковочек от сока сконструировать будущие маски. Важно, какого размера должна быть вырезана такая половинка - для собаки и волка - подлиннее, например, а для зайца и кота - покороче, так у них мордочки - покороче... (фото 6)

На этом фото вы уже можете лучше себе представить, как это происходит и как упаковки от сока трансформировались у нас вот в такие модели будущих масок. Поэтому никогда не торопитесь выбрасывать картонные упаковки от сока. Это великолепный материал для моделирования., тем более, чтоо они сделаны из высококачественного картона.

На этом фото вы уже можете лучше себе представить, как это происходит и как упаковки от сока трансформировались у нас вот в такие модели будущих масок. Поэтому никогда не торопитесь выбрасывать картонные упаковки от сока. Это великолепный материал для моделирования., тем более, чтоо они   сделаны из высококачественного картона.  (фото 7)

Начнём с масок собаки и кота...

Начнём с масок собаки и кота... (фото 8)

Прослеживаем процесс моделирования маски собаки и кота, как я уже говорила выше...

Прослеживаем процесс моделирования маски собаки и кота,  как я уже говорила выше... (фото 9)

Теперь вы, уже наверное догадались, что такие детали мордочек прикрепляем к пластиковой основе степлером по бокам . Сравните длину мордочек, вырезанных из картонных упаковок...

Теперь вы, уже наверное догадались, что такие детали мордочек прикрепляем к пластиковой основе степлером по бокам .  Сравните длину   мордочек, вырезанных из картонных упаковок... (фото 10)

Вот и уши вырезали для кота и собачки из картонной упаковки...

Вот и уши вырезали для кота и собачки из картонной упаковки... (фото 11)

Сделали ножницами прорези в ушках, чтобы можно было нанизать их на основание будущей маски, а потом скрепить к пластиковой основе степлером...

Сделали ножницами прорези в ушках, чтобы можно было нанизать  их на основание будущей маски, а потом скрепить к пластиковой основе степлером...  (фото 12)

Посмотрите внимательно на фото, как прикрепляются ушки животных к пластиковой заготовке степлером. Обратите внимание, какая часть прорезанной половинки уха ляжет поверх основы, а какая половинка уйдет за внутренний пласт. Так скрепляем ушки во всех масках.

Посмотрите внимательно на фото, как прикрепляются ушки животных к пластиковой заготовке степлером. Обратите внимание,  какая часть прорезанной половинки уха ляжет поверх основы, а какая  половинка уйдет за внутренний пласт. Так  скрепляем ушки во всех масках. (фото 13)

Ушкам придаем тот изгиб, какой нужен для каждого вида животных.

Ушкам придаем тот изгиб, какой нужен для каждого вида животных. (фото 14)
 
Маски животных своими руками (фото 15)

Когда конструкция масок готова, можно проклеивать маски в технике папье-маше из бумажных полосок, смоченных в мучном клейстере.

Когда конструкция масок готова, можно проклеивать маски в технике папье-маше из бумажных полосок, смоченных в мучном клейстере. (фото 16)

Как сделать носики и округлить мордочки нашим маскам, я покажу ниже на примерах масок волка, зайчика и лисы...

Как сделать носики и округлить мордочки нашим маскам, я покажу ниже на примерах масок волка, зайчика и лисы... (фото 17)

Проклеенные в технике папье-маше и просушенные маски окрашиваем акриловыми или гуашевыми красками.

Проклеенные в технике папье-маше и просушенные маски окрашиваем акриловыми или гуашевыми красками. (фото 18)

Чтобы маски выглядели симпатичнее, можно приклеить им горячим пистолетом холки из подходящих кусочков меха.

Чтобы маски выглядели симпатичнее, можно приклеить им горячим пистолетом холки из  подходящих кусочков меха. (фото 19)

А теперь можно проследить, как получилась маска волка. Алгоритм моделирования маски волка точно такой же, как и у собаки и кота.

А теперь можно проследить, как получилась маска волка. Алгоритм моделирования маски волка точно такой же, как и у собаки и кота.  (фото 20)

Мордочка у волка длинная - значит, такой длины и вырезаем мордочку волка из половинки упаковки от сока. Также и ушки вырезаем с заостренными кончиками... и всё скрепляем степлером к пластиковой основе.

Мордочка у волка длинная - значит, такой длины  и вырезаем  мордочку волка из  половинки упаковки от сока. Также и ушки  вырезаем с заостренными кончиками... и всё скрепляем степлером к пластиковой основе. (фото 21)
 
Маски животных своими руками (фото 22)

А теперь можно проклеивать заготовку маски волка в технике папье-маше... Посмотрите, как выглядит проклеенная маска изнутри...

А теперь можно проклеивать заготовку маски волка в технике папье-маше... Посмотрите, как выглядит проклеенная маска изнутри... (фото 23)

Носик волку можно долепить кусочками туалетной бумаги, смоченными в мучном клейстере. Таким же образом из туалетной бумаги можно сделать на мордочке закругления...

Носик волку можно долепить кусочками туалетной бумаги, смоченными в мучном клейстере. Таким же образом из туалетной бумаги можно сделать на мордочке закругления...  (фото 24)

Проклеенную маску можно обработать шпаклевкой по дереву,а после того, когда шпаклевка просохнет - отшлифовать наждачкой. Но это необязательно, Главное, аккуратно проклеить маску.

Проклеенную маску можно обработать шпаклевкой по дереву,а после того, когда шпаклевка просохнет -  отшлифовать наждачкой.  Но это необязательно, Главное, аккуратно проклеить маску. (фото 25)

Вот и еще одна маска готова....окрашенная и украшенная кусочком меха на макушке...

Вот и еще одна маска  готова....окрашенная и украшенная кусочком меха на макушке... (фото 26)

Так стала выглядеть готовая маска волка...

Так стала выглядеть готовая маска волка... (фото 27)

Маска лисы...

Маска лисы... (фото 28)

У лисы мордочка острая, значит и вырежем из упаковочной картонки такую же острую мордочку... Сделаем ножницами надрезы, как на второй картинке, и широкую среднюю часть немного сузим ножницами. Так она лучше ляжет на пластиковую основу. Как и в случаях, описанных выше, скрепили картонную мордочку степлером по бокам и на лобной части к пластиковой воронке.

У лисы мордочка острая, значит и вырежем из  упаковочной картонки такую же острую мордочку... Сделаем ножницами надрезы, как на второй картинке,  и широкую среднюю часть немного сузим ножницами. Так она лучше ляжет на пластиковую основу. Как  и в  случаях, описанных выше, скрепили картонную мордочку степлером по бокам и на лобной части к пластиковой воронке. (фото 29)

Вспомним ещё раз, как мы скрепляли ушки на маске кота. На примере этих фото посмотрите внимательно, какую половинку надрезанного уха лисы прикрепили сверху пластика степлером, а какую половинку уха прикрепили за нижнюю, внутреннюю сторону пластика. Когда прикрепляем ушки степлером, то немного придадим ушкам необходимую форму вогнутости, а потом скрепляем...

Вспомним ещё раз,  как мы  скрепляли ушки на маске кота.   На примере этих фото посмотрите внимательно, какую половинку надрезанного уха лисы  прикрепили сверху пластика  степлером, а какую половинку уха прикрепили за нижнюю, внутреннюю сторону пластика. Когда прикрепляем ушки степлером, то немного придадим ушкам необходимую форму вогнутости, а потом скрепляем... (фото 30)

Также как и волку, долепили уже проклееной в технике папье-маше лисе носик из туалетной бумаги, смоченной в мучном клейстере.

Также как и волку, долепили уже проклееной в технике папье-маше  лисе носик  из туалетной бумаги, смоченной в мучном клейстере. (фото 31)

Когда проклеенная маска высохнет, покрасим её акриловой или гуашевой краской.

 Когда проклеенная маска высохнет, покрасим её акриловой или гуашевой краской. (фото 32)
 
Маски животных своими руками (фото 33)

И вот она, наша красавица...покрашенная и непричесанная...

И вот она, наша красавица...покрашенная и непричесанная... (фото 34)

Маска козы...

Маска козы... (фото 35)

Вид сбоку...

Вид сбоку... (фото 36)

Проследим последовательность выполнения действий по моделированию маски козы...

Проследим последовательность выполнения действий по моделированию маски козы... (фото 37)

Для маски козы - половинку упаковки от сока - в том месте, где находится носик, оттянули, как на фото...

Для маски козы - половинку упаковки от сока  - в том месте, где находится носик, оттянули, как на фото...  (фото 38)

Картонную мордочку козы прикрепили степлером по бокам и на лбу к пластиковой воронке... А из другой упаковки от сока вырезали рога для козы, как показано на фото....

  Картонную мордочку  козы прикрепили степлером по бокам  и на лбу к пластиковой воронке...   А из другой упаковки от сока вырезали рога для козы, как показано на фото.... (фото 39)

Внизу в рогах сделали ножницами надрезы, чтобы легко было насадить рога на голову козы и скрепили их степлером. В вырезанных ушках козы также сделали прорезы. как на фото.

Внизу в рогах сделали ножницами  надрезы, чтобы легко было насадить рога на голову козы и скрепили их степлером. В вырезанных ушках   козы также сделали прорезы. как на фото. (фото 40)

Прикрепили степлером ушки к пластиковой голове козы...

Прикрепили степлером ушки к пластиковой голове козы...  (фото 41)
 
Маски животных своими руками (фото 42)

А теперь можно проклеить козу в технике папье-маше. Рога "бинтуем" бумажными полосками, смоченными в мучном клейстере.. и делать это следует так, чтобы с внутренней стороны рога не теряли объём и как бы оставались внутри полыми...

А теперь можно проклеить козу в технике папье-маше. Рога "бинтуем" бумажными полосками, смоченными в мучном клейстере.. и делать это следует так, чтобы с внутренней стороны  рога не теряли объём и как бы оставались внутри полыми... (фото 43)

Покрасили, отделали маску козы мехом. Теперь в такой маске можно будет на рождественские святки колядовать зимой...

Покрасили, отделали  маску козы мехом. Теперь  в такой маске  можно будет на рождественские святки колядовать зимой... (фото 44)

Маска зайца своими руками...

Маска зайца своими руками... (фото 45)
 
Маски животных своими руками (фото 46)

Вырезали из упаковки от сока мордочку для зайца и соответственно длинные уши..

Вырезали из упаковки от сока мордочку для зайца и соответственно длинные уши.. (фото 47)

Прикрепили уши и мордашку зайчика к пластиковой голове степлером...

Прикрепили уши и мордашку зайчика к пластиковой голове степлером... (фото 48)

На фото хорошо видно, как правильно скрепить степлером ушки на маске зайца...

На фото хорошо видно,  как  правильно скрепить степлером ушки на маске зайца... (фото 49)

Проклеили маску зайца в технике папье-маше и долепили ему из туалетной бумаги, смоченной в мучном клейстере, мордочку и носик...

Проклеили маску зайца в технике папье-маше и долепили  ему из туалетной бумаги, смоченной в мучном клейстере, мордочку и носик... (фото 50)
 
Маски животных своими руками (фото 51)

Покрасили маску зайца и приклеили ему холку из меха.

Покрасили маску зайца  и приклеили ему холку  из меха.   (фото 52)

Маска медвежонка своими руками

Маска медвежонка своими руками (фото 53)

Надеюсь, что алгоритм выполнения маски медвежонка вам уже понятен и вы сможете сделать её самостоятельно...

Надеюсь, что алгоритм выполнения маски медвежонка вам  уже понятен и вы сможете сделать её самостоятельно... (фото 54)
 
Маски животных своими руками (фото 55)

Вот так выглядит маска медвежонка, сделанная из бросового материала...

Вот так выглядит маска медвежонка, сделанная из бросового материала... (фото 56)

Вот из такого мусора у нас и получились наши театральные и карнавальные маски.

Вот из такого мусора у нас  и получились  наши театральные и карнавальные маски.  (фото 57)

Увлечённые творчеством... На занятиях моего кружка...

Увлечённые творчеством... На занятиях моего кружка... (фото 58)
Дана45

Вот это да! Фантазия! Умение! Надежда, браво! Браво!

Надежда Разводовская

Даночка, спасибо за ваш такой первый  комментарий. 

Janne

Здорово! Спасибо за мк!

Надежда Разводовская

Жаночка, спасибо!!!

P.Lana

Как у вас 

Надежда Разводовская

Спасибо, Ланочка, рада видеть вас у себя.

Ликккуся

Надежда Разводовская

Ликкуся, спасибо за очень-очень-очень красивый отзыв!

Ольга Кальян

Надежда, какая Вы умница! Просмотрела все Ваши МК! Беру Вашу идею на вооружение!

Надежда Разводовская

Оленька, спасибо вам! Считаю, что мы все другу другу должны помогать своими идеями, чтобы сделать этот мир интереснее и краше...Посмотрела ваши работы из бросового материала -очень интересные и оригинальные поделки из того, что под руками...

Ланария

Спасибо, огромное!! Особенно за волка!!цветы

Надежда Разводовская

Спасибо, что оставили комментарий. Рада была помочь своими рекомендациями.... улыбаюсь

НМаринаН

круто!!!!

Надежда Разводовская

Спасибо!!!!

Neto4ka

Просто супер!!! Чудесные маски из ничего!!! Для школ и садиков просто находка!

Надежда Разводовская

Спасибо. Действительно, своим МК я в первую очередь расчитывала помочь именно работникам детсадов и школ, а также родителям, чьи дети ходят в садики и школы. Им на праздники, особенно новогодние, всегда нужны маски... 

Aktanchik

Вот это да! Маски- супер! Спасибо за подробный МК!

Надежда Разводовская

Огромное спасибо за ваш отзыв!!!

Люканезлюка

Спасибо за такой потрясающий мастер-класс ! С большим интересом следила за по-этапным созданием чудесных масок !бравосупер!

Надежда Разводовская

Людочка, спасибо!!!ура!цветы

Татьяна Горелова

Надя, так удачно Вы оставили свой отзыв на мою работу! Заглянула, а у Вас... кладезь идей! Потрясающих! Вот где я пожалела, что решила отойти от творчества  СПАСИБО  ВАМ  ЗА  МК. А вдруг?

Надежда Разводовская

Танюша, думаю, что иногда мы все немного отходим от творчества, чтобы потом вернуться к нему с новыми силами... Спасибо вам, мне очень приятен ваш визит. А мне самой, когда позволяет время, интересно побродить по нашей "Стране"  и проследить за творчеством  других мастеров и мастериц. Так я и оказалась случайно у вас... и наверное, всё-таки неслучайно...

ankita

АБАЛДЕТЬ!!!! супер!!!! Нет слов, очень красиво !!

Надежда Разводовская

Спасибо за комментарий к карнавальным маскам!

РОЗА 69

Как я удачно к вам зашла!!!!! Пригодится в работе, обязательно! Спасибо за такой полезный МК!!!!!!!