Поделиться:
всем здравствуйте! за окном февраль,второй день у нас сыпет снег. и мне захотелось напомнить вам о лете! вернее о тех радостях которые нам природа дарит в это время года. очень хочется рассказать об этих грибах. знакомтесь те кто не знаком-сыроежки!

это условно съедобные грибы. но честное слово, я не знаю более вкусных грибочков если их правильно замариновать. их очень много и все разные.я покажу те что растут у нас.

немного желтоватые. у нас бывают разные грибы, обычно мы ходим за грибам с пакетом, это удобно.а за сыроежками,только с ведром,они очень хрупкие.

всякие жучки их тоже очень любят. у нас они растут в сосновых посадках. мы называем эти посадки по номерам,ближние к селу первые сосны,дальше вторые и.т.д. а посажены они так, метров 50 в ширину полосками сосны потом пролесокиз двух рядов из берёз осины дубов,вообщем смесь и снова сосны. вся полоса шириной метров 500а в длину от оврага до оврага.

все фото сделаны давно и в разные года.иногда бывает год,грибной так и ходить боязно ,того и гляди раздавишь маленькие и пока незаметные под слоем хвои или листвы.а бывает приходится искать по долгу.

вот какой красавец!!! конечно потом они раскрываются и становятся страшненькими. а хуже всего,это те люди которые не знают этого гриба и путая их с поганками просто пинают их ногами.я например грибы всегда разбираю по запаху, несъедобный гриб всегда пылью ,плесенью пахнет. растут сыроежки полянками, иногда с одной полянки за 10 минут можно ведро насобирать.

вот какая полянка, только не зевай, под веточками и иголками ещё очень много малышей.

и даже вот такие бывают,хотя редко. у нас в основном светлые,с небольшим оттенком.но всё же попадаются и яркие! их то и хочется показать, да и фотки с ними интересней делать..редкие же..как гости зашедшие издалека

вот такие часто встречаются,малыши,только выглянули из земли

вот эти самые распространённые в нашей местности,и их то и путают чаще всего с поганками. их бывает столько,что как говорят косой коси. и по этому поводу меня тоже часто зло берёт. вот приедут люди на машине, насобирают по десять ведер а потом не сумев все вовремя обработать выкидывают и едут снова. зачем???? ну насобирай сколько осилишь а после ещё,ведь они недели две после хорошего дождя лезут из земли каждый день новые.а оставшиеся пусть животные едят,птицы. да и мицелии пусть размножаются.. обидно за природу...

а возни с этими вкусняшками хватает,впрочем как и с любыми другими грибами. вот принесла я их, аккуратненько по одной выкладываю в огромный таз и заливаю водой, рядом ставлю кастрюлю чтоб уместились туда без давки,и в двух водах промывая складываю в кастрюлю. потом заливаю холодной солёной водой и оставляю часа на три. потом промываю их ещё раз и уже ставлю варить. они когда в солёной воде полежат горечь убирают и становятся упругими и не такими хрупкими.

увариваются конечно очень сильно, с ведра сыроежек получается полтора литра маринованных грибочков! зато какое объедение! люди рвутся подберёзовики ,подосиновики, волнушки ищут. а мы с родственицей ходим потихонечку и сыроежки собираем.а они благодарные, сами в руки просятся. и вот что я хочу сказать этим репортажем. если вы не знаете что за гриб у вас на пути, не троньте его,пройдите мимо!даже если он похож на поганку!

а теперь хвастик!!!! Светлана Ямолкина прислала мне свою картину из ракушек!!!!!и ещё кучу подарочков!!!! Светочка спасибо огромное!!!!!!

вот такая салфеточка из шпагата!!!!!!красота!!!! я очень рада!!!!

конфеты, чернослив в шоколаде, вкуснятина!!!!!!

ещё краски и кисти, замечательные нужности и радости!!!!

ракушечки и рамка, сокровища которые я два раза в день пересчитываю и мечтаю о том что из них сделаю!!!!!! ещё раз, Светочка,спасибо огромнейшее за такую замечательную посылку!!!!

я очень надеюсь что этот пост хоть одного человека научит бережнее относиться ко всему что даёт нам природа,ведь даже у наших пещерных предков был закон, не бери лишнего не трогай ненужного! и будем мы тогда частью природы а не посягателями!!!!!!
Грибочки зимой... так приятно посмотреть на эту красоту!
Очень рада, что угодила!

спасибо Светлана!!!!! рада что понравилось
! а с подарками,угодила,это даже не то слово. как будто ты меня очень давно знаешь и все мои пристрастия и вкусы изучила! 
Да, сыроежки хороши..... и в природе, и в сковородке, и в банке - универсальный грибок.... Поздравляю с подарками, их всегда приятно получать....., да и делать .....
Лейла,
чудесный фоторепортаж,
очень красивые фотографии! 
Поздравляю с чудесными подарочками, радуюсь вместе с тобой!



спасибо Гульназ!!!! благодарю за отзыв и за совместную радость!!!!!!
Лейла, так приятно было посмотреть ваш пост. Вспомнить как с мужем в лес ходили. Я даже не знала, что сыроежки маринуют. Если можно, рецептом поделитесь. У нас тоже сыроежек много. И с замечательными вас подарками.
спасибо большое за отзыв
!!!!!очень приятно что порадовала вас
,а рецепт я вам в личку отправила!
Я в ентом годе без грибов
.... сыроежиков полюбляю осенних - крепеньих, серых и зеленых, соленые - оч вкууусно
Светик - щедрая душа! Здоровские поарки!
Красивые фотографии!
Поздравляю вас! 
спасибо!рада что понравились,и благодарю за поздравление!!!!!!!!!!
А вот и я явилась не запылилась
.
Фотографии ШИКАРНЫЕ!!! ОЧЕНЬ люблю грибы
! Как любоваться ими (даже поганками
), так и есть. Дважды ими травилась и каждый раз зарекалась: выживу, больше даже не взгляну на них!!! Но... Сама я в грибах полнейший ноль. Только мухоморы знаю. Меня знакомые ими угощают. Одно отравление - дело рук свекрови
. За одно со мной чуть не ушли раньше времени и мои папа с мамой. А КАК пахнут грибы
! Как увижу гриб, так его нюхать начинаю
. Отломлю кусочек, разотру в руках и... вот оно, счастье! Эх, растравила ты мне желудок...
В этом году меня НИКТО не угостил
!
Лейла, Светина картина точно прочно висит на гвоздике
?! Я бы ее, наверно, для большей прочности на клей дополнительно посадила
. Поздравляю
! Любуйся
. Редкая красота!
а фотки мне тоже нравятся, мало их сохранилось с тех времён когда фотик был молод и свеж,и работал с душой
. сейчас о хорошем качестве фоток могу только мечтать
Поздравляю с чудесными подарочками! А грибочки все любят, такие красивенькие сыроежки!
Да это же просто ода сыроежкам! И фотографии чудесные.
точна ода
я готова всему что нам дарит природа оды петь
. радует что не зря,и другим нравится
Очень красивые сыроежки! И такие разноцветные! Спасибо!