Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс узора "Гусиные лапки" и место перехода


 1 из 13 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Плетение Мастер-класс узора "Гусиные лапки" и место перехода Трубочки бумажные

В избранных: 389
В избранных: 389
В избранных: 389
В избранных: 389

Поделиться:

Есть несколько разных вариантов плетения ПЕРЕХОДА узора "Гусиные лапки"... Но я хочу представить вам самый простой вариант перехода, идею которого предложила нам Елена Давыдова ( Петухова ) За что ей огромное спасибо !! Весь узор плетётся всего двумя рабочими трубочками. Проще не бывает.

Есть несколько разных вариантов плетения  ПЕРЕХОДА узора "Гусиные лапки"...   Но я хочу представить вам самый  простой  вариант перехода, идею которого  предложила нам Елена Давыдова ( Петухова ) За  что ей огромное спасибо !!  Весь узор плетётся всего двумя рабочими трубочками. Проще не бывает. (фото 1)

Расстояние между стойками 2.5 см... Можно сделать 2 см., но не меньше, смотреться не будет, больше тоже мне не понравилось. Первый ряд плетём простой верёвочкой из 2-х трубочек. Следим за стрелочкой, которая указывает на начало плетения.

Расстояние между стойками 2.5 см... Можно сделать 2 см., но не меньше, смотреться не будет, больше тоже мне не понравилось. Первый ряд плетём простой верёвочкой из 2-х трубочек. Следим за стрелочкой, которая указывает на начало плетения. (фото 2)

Заканчиваем ряд. Следующей ряд продолжается розовой трубочкой... плетём ситцевым плетением... делаем круг, тёмная трубочка отдыхает. Затем продолжаем плести обратную верёвочку из 2-х трубочек.... Проплетаем круг, доходим до начала плетения, у меня оно отмечено жёлтой стрелкой вверху и первой стрелкой снизу.

Заканчиваем ряд. Следующей ряд продолжается розовой трубочкой... плетём ситцевым плетением... делаем круг, тёмная трубочка отдыхает. Затем продолжаем плести обратную верёвочку из 2-х трубочек.... Проплетаем круг, доходим до начала плетения, у меня оно отмечено жёлтой стрелкой вверху и первой стрелкой снизу. (фото 3)

Затем переходим тёмной трубочкой на ситцевое плетение, розовая трубочка отдыхает, делаем круг и переходим на прямую верёвочку из 2-х трубочек....

Затем переходим тёмной трубочкой на ситцевое плетение, розовая трубочка отдыхает, делаем круг и переходим на прямую верёвочку из 2-х трубочек.... (фото 4)

Так и продолжаем чередовать верёвочку с ситцем, обращая внимание на стрелки, они указывают на место перехода ... Да и сам узор вам тоже будет подсказывать.

Так и продолжаем чередовать верёвочку с ситцем, обращая внимание на стрелки, они указывают на место перехода ... Да и сам узор вам тоже будет подсказывать. (фото 5)
 
Мастер-класс узора "Гусиные лапки" и место перехода (фото 6)

Продолжаем чередовать верёвочки и ситец

Продолжаем чередовать верёвочки и ситец (фото 7)

Мне больше понравились плести на стойках разного цвета и желательно сдвоенные. Заканчиваем на тех же стойках, с которых начали плести узор.

Мне больше понравились плести на стойках разного цвета и желательно сдвоенные. Заканчиваем на тех же стойках, с которых начали плести узор. (фото 8)
Галина Герасименко

Лариса, я сегодня в блоге Татьяны Егоровой высказалась по поводу вашей с ней гениальности, но тут просто нет слов!!!! Это супер-просто!!! И гениально!!! браво

Ларинка

Спасибо Елене Давыдовой ( Петуховой )... Она помогла мне сделать переход на моём узоре... Так что, трудились всей страной )))

Svetlana Светлана А

Этот МК просто шикарный,понятный, простой,подробный.Спасибо огромное!!!!

Ларинка

Спасибо Светлана, пользуйтесь на здоровье !!!

НМаринаН

супер, всё понятно.

Ларинка

цветы

Лилейник

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ларинка

жму руку

Anfisa13

Вот чтоб Елене  раньше не показать свои плетенки? Я согласна целиком и полностью, что это самый простой вариант перехода!!!!! супер!Лариса, вот как твой узор стимулировал мозговую деятельность масс))))идеязаписываю

И еще - Лариса, а почему ты не поставила в типе работы категорию Мастер-класс? Думаю, с ней найти этот пост стало бы проще!

Ларинка

Спасибо Танюша !!! Уже всё исправила ))

Anfisa13

Ну и я у себя кой-чего изменила-подправила. Очень мне понравилось твое выражение - "трудились всей Страной"!!!!! Очень верно, так интересно получилось, поработали практически "в команде")))))

Ларинка

Как приятно, когда командой !!! Всем огромное спасибо, что помогли довести до ума переход в узоре !!!

Ланка Питерская

Лариса, спасибо огромное! Отличный МК!

Ларинка

ура!

Валентина Сергеевна

Девочки, какие же вы МОЛОДЦЫбравобравобравоСпасибо. Все по полочкам разложилиблагодарюцветыцветыцветы

Ларинка

Спасибо Валентина Сергеевна !!

GuliaN

Спасибо за МК!

Ларинка

цветы

Plavya

Очень красивая работа. Какое количество трубочек нужно для работы - четное или нечетное?

Ларинка

Этот узор плетётся на чётном.

N@dejd@Я

Спасибо за МКжму руку,  очень понравился узорчиксупер!, будем осваивать ура!!Очень интересный узор браво, если использовать разные сочетания цветов, много чего интересного еще получитсядумаю.

Ларинка

жму рукуцветы

brunobanani1964.

Всё очень прекрасно, а направление плетения не меняется,начало видела в право,а с итцевое в лево?

arkadjevna

Очень интересный узор!!!!!! спасибо за МК благодарю

Наталья Цынгаева

Лариса, спасибо огромное за новый узор в плетении!! Вот сейчас "бегаю" от тебя к Анфисе, рассматриваю, любуюсь! Твой переход очень простой и понятный. У Анфисы за счет плетения "вдогонку" получается быстрее. Вы обе такие молодцы!! Спасибо!!!

Лариса Самак

Очень интересный узор. Попробовала плести. Пробовала на нечётном количестве-получилась абракадабра. Запуталась. Получились тов одну сторону лапки, то в другую. Наверно где то не там ряд начала или прямую с обратной верёвочкой перепутала.  Вторая стрелка, где начинается ряд верёвочкой? По МК Анфисы, плетение вдогонку получилось сразу.

Анастасия Солнцева

а количество трубочек должно быть четным?

гостьИРИНА

Красивый узор! Спасибо за МК!