Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лесная Звездочка: Глава 3


Тип работы

Сказка Литературное творчество Лесная Звездочка Глава 3

В избранных: 1

Поделиться:

У Звездочки было много друзей, и каждый из них был по-своему дорог и важен ей. Но был один друг, который следовал за ней везде и всюду, всегда оберегал и утешал ее.

Встретила его Звездочка на три зимы  позже, чем Ворона, Медведя и Ужа.

***

Звездочка шла по весеннему лесу. Солнце уже поднялось высоко над макушками деревьев, а девочка успела перекусить прошлогодними орехами и медом, который принес ей медведь.  Сейчас она чувствовала себя сытой, довольной и радостной.

Девочка плюхнулась на мягкий, влажный мох и, прищурив от солнца глаза, принялась внимать звукам и запахам леса.

В воздухе пахло влагой, свежестью, первыми подснежниками и распускающимися листочками. Эти запахи сливались с радостным и звонким щебетанием птиц, журчанием ручейка и ленивым кваканьем лягушек, образовывая песню, такую тихую, почти незаметную, и в то же время громкую, звучащую на весь лес.

И Звездочка слушала. Слушала не только ушами, но всем телом, всем сердцем, всей душой. Но вдруг эту песню что-то прервало. Это был звук, а если точнее писк, слабый, тоненький, и все же он звучал так громко, проникая в самую глубину сердца.

Звездочка вскочила и прислушалась. Писк доносился издалека, из кустов, что росли у серой полосы.  Серая полоса воняла дымом, и по ней  всегда сновали туда-сюда какие-то очень быстрые, похожие на огромных жуков с горящими глазами, существа. Ворон не раз предупреждал девочку, что бы она не подходила даже близко к полосе, и она ни разу не ослушалась его, но сейчас… Сейчас кто-то пищал, плакал там в кустах и звал на помощь. Так что девочка без раздумий пошла на писк.

***

В кустах у серой полосы было грязно. Грязно и дымно, а еще ужасно шумно. Зажимая нос, Звездочка тихонько ползла на четвереньках, стараясь быть незаметной.

Наконец девочка увидела того, кто издавал эти жалобные звуки. Это был маленький черный комочек, дрожащий и мокрый. Она взяла его в руки и рассмотрела. Комочек очень напоминал новорожденных волчат, которых совсем недавно показывала Звездочке волчица. «Может, это чей-то волчонок, который потерялся?» - подумала девочка и понесла комочек к норе знакомых волков.

***

В норе царил полумрак. Волчица лежала. Серая и величественная она напоминала скалу, защищающую волчат от всех врагов и бед.

Звездочка заглянула вовнутрь

-Можно?

- Кончено, Лесная Звездочка, заходи – пророкотала волчица – ты всегда желанный гость в моем жилище. – она поморщила нос – но чем это от тебя пахнет, малышка? Ты что, ходила к серой полосе?

- Да, ходила – виновато потупилась девочка- но зато я кое-кого нашла! Посмотри, ты не знаешь, чей это волчонок? – и звездочка протянула волчице дрожащий комочек.

Волчица ощерилась, и шерсть у нее на загривке встала дыбом.

-Это не волчонок, Звездочка – прорычала она – это собака. Собаки когда то были волками, но потом их приручили люди.

-Значит, в лесу нет его матери? – огорчилась девочка.

-Нет, и не одна волчица не примет его в свою семью. Лучше отнеси его туда, где он был.

-Но он погибнет там! – возразила Звездочка- посмотри, он ведь еще даже не открыл глаза! Пожалуйста, Волчица, помоги мне его выкормить, прошу!

Волчица посмотрела на Звездочку. Посмотрела на комочек, что по-прежнему дрожал, и был так похож на ее волчат…

-Ладно, – смилостивилась она - я буду кормить его, пока он может есть лишь молоко. Приноси собачьего детеныша сюда, когда он проголодается, но потом уноси обратно. Я не хочу что бы он играл с моими волчатами.

- Хорошо! – Звездочка запрыгала от радости – спасибо тебе, волчица! Я обещаю, что он вырастет таким же благородным и добрым, как ты!

- Посмотрим -  засмеялась волчица – давай сюда своего найденыша. Думаю, он голоден.

И щенок причмокивая принялся жадно пить волчье молоко. Когда он наконец наелся его живот стал круглым, а мордочка довольной.

- Иш какой стал – ухмыльнулась волчица – вымой его, Звездочка, и может, я даже позволю ему поиграть с волчатами

- Вымою! – пообещала девочка, поднимая щенка – спасибо тебе еще раз, волчица! – и она побежала к лесному пруду, в котором вода уже успела прогреться на солнце.

Так у Звездочка появился Друг.

 

Пожалуйста, оставляйте комментарии, пишите, что вам понравилось, что нет, что бы вы изменили и т.д. 

Это все очень важно для меня!

Спасибо всем, кто зашелблагодарю