Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Маленькие хитрости от бабушки Лиды.



Материалы и инструменты Маленькие хитрости от бабушки Лиды

В избранных: 1

Поделиться:

Хочу поделиться некоторыми придумками, облегчающими жизнь моих внучек. Может, кто-то их знает, а кому-то помогут. 1.Застёжка на шапку. Маленькие дети ещё не умеют хорошо завязывать бантики. Узелки на шапках затягиваются, развязываются, завязки перетираются. В садике перед прогулкой малыши в очередь выстраиваются к воспитателю- завязать шапку. У многих на куртках стоят утяжки для шнуров или внизу или на поясе ( такие замочки-кнопочку нажал, шнурок подтянул, кнопочку отпустил, и куртка села по фигуре). Я такие утяжки ставлю на завязки шапок.

Хочу поделиться некоторыми придумками, облегчающими жизнь моих внучек. Может, кто-то их знает, а кому-то помогут.          1.Застёжка на шапку. Маленькие дети ещё не умеют хорошо завязывать бантики. Узелки на шапках затягиваются, развязываются, завязки перетираются. В садике перед прогулкой малыши в очередь выстраиваются к воспитателю- завязать шапку. У многих на куртках стоят утяжки для шнуров или внизу или на поясе ( такие замочки-кнопочку нажал, шнурок подтянул, кнопочку отпустил, и куртка села по фигуре). Я такие утяжки ставлю на завязки шапок. (фото 1)

Ставятся они легко. Кнопку нажал, в появившееся отверстие завязку протащил ( я крючком протаскиваю,если плохо проходит), то же самое с другой завязкой. Малыш любого возраста в состоянии сам нажать кнопку и затянуть завязки у шапки. Уши в тепле,сквозняк не страшен. Эти утяжки продаются в магазинах рукоделия, можно снять со старой куртки.

Ставятся они легко. Кнопку нажал, в появившееся отверстие завязку протащил ( я крючком протаскиваю,если плохо проходит), то же самое с другой завязкой. Малыш любого возраста в состоянии сам нажать кнопку и затянуть завязки у шапки. Уши в тепле,сквозняк не страшен. Эти утяжки продаются в магазинах рукоделия, можно снять со старой куртки. (фото 2)

2. Молнии. Чаще всего на сапогах или ботинках молнии тяжело застёгиваются.Поможет парафин. Берём кусочек обычной хозяйственной свечки (подойдёт и оставшийся от нового года огарок) и натираем молнию. Несколько раз застегнуть-расстегнуть и готово.

2. Молнии. Чаще всего на сапогах или ботинках молнии тяжело застёгиваются.Поможет парафин. Берём кусочек обычной хозяйственной свечки (подойдёт и оставшийся от нового года огарок) и натираем молнию. Несколько раз застегнуть-расстегнуть и готово. (фото 3)

Теперь ребёнок сам сможет её застегнуть. Идёт легко, как по маслу. 3. Мех в коляску. Когда Анютка была совсем маленькой, на зиму мы положили ей в коляску овечью шкуру, купленную на рынке( натуральная шкура продавалась как украшение интерьера на кровать или на пол). Такие шкуры я потом видела в продаже в магазинах типа Икея. Подойдёт и кусок старой натуральной шубы. Никогда, даже в сильный мороз Ваш ребёнок не замёрзнет, если его попа и ножки завёрнуты в натуральный мех. Анечка с удовольствием гуляла подолгу и приносили её домой сухую и тёплую.

Теперь ребёнок сам сможет её застегнуть. Идёт легко, как по маслу. 3. Мех в коляску. Когда Анютка была совсем маленькой, на зиму мы положили ей в коляску овечью шкуру, купленную на рынке( натуральная шкура продавалась как украшение интерьера на кровать или на пол). Такие шкуры я потом видела в продаже в магазинах типа Икея. Подойдёт и кусок старой натуральной шубы. Никогда, даже в сильный мороз Ваш ребёнок не замёрзнет, если его попа и ножки завёрнуты в натуральный мех. Анечка с удовольствием гуляла подолгу и приносили её домой сухую и тёплую. (фото 4)

4. Купальник. Аня ходит в бассейн. Купили ей новый купальник. Красивый, с русалкой. После нескольких посещений бассейна русалка с купальника облезла. На фото не видно, но остались мутные следы. Вооружаемся ножницами, разными трикотажными тряпочками и ...

4. Купальник. Аня ходит в бассейн. Купили ей новый купальник. Красивый, с русалкой. После нескольких посещений бассейна русалка с купальника облезла. На фото не видно, но остались мутные следы. Вооружаемся ножницами, разными трикотажными тряпочками и ... (фото 5)

По-моему, стало интересней и пятен не видно

По-моему, стало интересней и пятен не видно (фото 6)

Покрупнее

Покрупнее (фото 7)

Получилось немного сжато, т.к. к процессу подключилась старшая сестра. У меня машинка сломалась, а её работает. Я принципиально не трогаю подаренную ей на 10 лет машинку, чтобы она её сама осваивала. Так вот, выкраивала и примётывала я, а пристрачивала, а заодно и училась работать с трикотажем Маша. Что получилось- то получилось ,

Получилось немного сжато, т.к. к процессу подключилась старшая сестра. У меня машинка сломалась, а её работает. Я принципиально не трогаю подаренную ей на 10 лет машинку, чтобы она её сама осваивала. Так вот, выкраивала и примётывала я, а пристрачивала, а заодно и училась работать с трикотажем Маша. Что получилось- то получилось , (фото 8)

Хозяйка, кажется довольна.

Хозяйка, кажется довольна. (фото 9)

5. Стул. Этот стул был подарен моему сыну на его первый день рождения. Значит ему сейчас 37 лет. На нём были нарисованы какие-то цветочки. Когда моему внуку понадобился стульчик, я зашкурила старый стул, срисовала с футболок внука его любимого человека-паука, выжгла, раскрасила, несколько раз покрыла лаком, и обновлённый стульчик к восторгу внука, прослужил ему верой и правдой много лет. Было это 16 лет тому назад. Поэтому у него такой неприглядный вид. Ну вот пока и всё. Благодарю за внимание.

5. Стул. Этот стул был подарен моему сыну на его первый день рождения. Значит ему сейчас 37 лет. На нём были нарисованы какие-то цветочки. Когда моему внуку понадобился стульчик, я зашкурила старый стул, срисовала с футболок внука его любимого человека-паука, выжгла, раскрасила, несколько раз покрыла лаком, и обновлённый стульчик к восторгу внука, прослужил ему верой и правдой много лет. Было это 16 лет тому назад. Поэтому у него такой неприглядный вид. Ну вот пока и всё. Благодарю за внимание. (фото 10)
Татьяна Прудникова

Классно! Если честно, про застёжки-утяжки мне даже в голову не пришло... удивляюсь Хотя с курток  или спортивок "на выброс" все снимаю, прикладываю. Но это, скорее всего, для домашних детей, наши-то малыши в Центре бегунки могут снять у всех курток подряд, не то что утяжки. 
Купальник - просто восторг! Эксклюзив! От кутюр! Супер!
А стульчик ваш мне напомнил наш столик. На 1-й день рождения моего первенца брат сделал столик, деревянные ножки вкручивались-выкручивались (при переезде было удобно). А самое главное - на столешнице нарисовал красивую картинку со старой советской открытки. У нас был полный восторг! Столик до сих пор жив! Вот уже почти 29 лет! 

Лидия Долгих

Танюша, я , когда застёжку на шапку одеваю, узелки на завязках развязываю, чтоб в отверстия пролезли, а потом опять завязываю и оплавляю зажигалкой кончики. Держатся намертво, и утяжка не соскакивает. Кстати у Ани  зрение минус 10. Я с расстройства тебе наврала.

Татьяна Прудникова

удивляюсь симпатия

Николай Михайлович Беликов

Еще одна хитрость в Вашу копилку: если на стельки обуви наклеить мех, то ноги никогда не замерзнут.

Пустовит Елена Ивановна

Лидочка, полезные хитрости!!!супер!жму рукуцветы

Лидия Долгих

Спасибо, Елена Ивановна! Может кому пригодятся.благодарю

просто танюшка

Хорошие подсказки.

Лидия Долгих

Спасибоблагодарю

Karnella Lett

Спасибо! Про утяжки на шапку это супер идея!

Лидия Долгих

Рада, если пригодится

Светлана Ямолкина

Замечательные идеи! Чудесные обновления!  браво

Лидия Долгих

Спасибо, Света. Мне приятно, что понравилось

GaliNIKa

Интересные маленькие хитрости! браво

Марина мама Алисы-Алины

Замечательные идея, особенно мне с застёжкой понравилась!

Лидия Долгих

Да, Мариночка, застёжка эта очень выручает. Ребёнок может в любом возрасте САМ застегнуть свою шапку. Чувствует себя взрослым, самостоятельным, и ушки в тепле.