Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Тайны Старой Мастерской" (мои личные воспоминания)


Тип работы

Фоторепортаж "Тайны Старой Мастерской" мои личные воспоминания

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

"Тайны Старой Мастерской" (мои личные воспоминания)

К «Тайнам Старой Мастерской» мне захотелось добавить кое-что вполне современное и созвучное нашему «бешеному ритму жизни». Мой Папа -аккуратист и носитель тех для меня БЕССМЕРТНЫХ слов, которрые произносила Тетя ВЕРА (Бабушкина сестра): «Каждая вещь — должна знать свое место». Он и меня пытался приучить к ЭТОМУ…

В своем гараже он создал просто ШЕДЕВР МАСТЕРСКОЙ. Но, к сожалению, я пока не имею возможности ЭТО ВСЕ донести да вас., мои друзья… Я предлагаю всем моим друзьям по сайту, всем тем, кто любит МАСТЕРИТЬ несколько фотографий Папиной крошечной МАСТЕРСКОЙ в стенном шкафу на Давыдковской улице…

 

 

С тех самых пор, как Папа ушел в ИНОЙ мир, это все осталось в НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ…

Папа до самых своих последних дней в этом РЕАЛЬНОМ МИРЕ продолжал мастерить…

 

 

Я уверена, что ОН, взирая на НАС из той туманной дали… посылает Стране Мастеров свой ПРИВЕТ…

 

 

И свое стихотворное ПОСЛАНИЕ…

 

«Ну вот и снова наступает осень…
Кружась, на землю опадает лист.
Туманом затянуло небо просинь,
И горизонт совсем не светел и не чист…

Предзимняя объемлет землю слякоть
И по стеклу — дождинка как слеза,
И слез уже полны твои глаза….
Поверь, не надо об ушедшем плакать….

Не властны мы закон нарушить этот,
Росе придут на смену снег и лед.
Пусть отцвело, пусть не вернется ЛЕТО…
Настанет май — весна свое возьмет!

Теплом повеет, вновь набухнут почки,
В оврагах зазвучат ручьи…
Светло взгрустнется нашим врослым дочкам….
И запоют для внуков соловьи!»

 

Леночка

Спасибо огромное. Растрогали до слез. Все Ваши послания в страну такие чистые и добрые.

Татьяна Смирнова

Сама плачу... И успокоиться никак не могу... Спасибо за ПОНИМАНИЕ!

Плотникова Галина Евгеньевна

Спасибо Вам . Грусть -  мудрое чувство. и светлое. Будте здоровы. Вот Вам привет ......  привет 

Татьяна Смирнова

Спасибо! "ПРИВЕТ" получился такой красивый, что слезы почти высохли....

Вера Парфентьева

Татьяна! Увидев Ваши фото, позвала к экрану мужа. Взяли на заметку, уж очень вместительный оказался шкафчик.  Спасибо. Действительно каждая вещь должна знать свое место. И за стихи спасибо!

Татьяна Смирнова

Верочка! Спасибо за ПОНИМАНИЕ! Ведь я не просто "отрабатываю" как  один из авторов сайта - я  ДУШУ свою отдаю...

Татьяна Смирнова

Всю ночь не спала... проплакала... И вот, какой написался сам собой ответ:

 

ПАПУЛЯ! Слышишь или нет?

Дай знак, пошли же мне ответ...

Ведь, если ВСЕ совсем НЕ ТАК,

ВСЕЛЕННОЙ правит кавардак...

И здесь, сейчас, вот  в ЭТОЙ жизни,

Мы, слуги верные Отчизне,

Да просто мучаем себя...

Скажи: ЗАЧЕМ? Быть может зря?...

И научи меня прожить,

Страданье это пережить,

Потерю ведь не восполнить!

У каждого - она СВОЯ...

 

 

 

 

Вера Парфентьева

Татьяна! Стихи Ваши очень красивые и проникновенные. Мне кажется,что каждое слово прошло через меня, и даже мороз по "шкуре" пробежал. Только Вы не убивайтесь, берегите себя! Поздравляю Вас с праздником СВЕТЛОЙ ПАСХИ! У нас стоят очень солнечные дни. Его свет и тепло и Вам передаю!

Татьяна Смирнова

Верочка! Спасибо большое! И Вас тоже поздравляю со светлым праздником Пасхи. А у нас погода - переменчивая, причем меняется она стремительно, буквально за несколько минут. Мы только что вернулись из Истры (в этот раз ради праздника - пораньше) и в своих репортажах (в один, боюсь, весь материал не влезет) я постараюсь это показать. Ваши тепло и свет передались - моей душе...

Вера Парфентьева

Я рада!

Татьяна Смирнова

ВЕРОЧКА! Вы - чудесная и ПРОСВЕТЛЕННАЯ...  И  я безмерно рада, что мы  с Вами  встретились в рамках этого сайта. Конечно, я - только один из авторов... Но моя стихия - это ЛИТЕРАТУРА. И я стараюсь по мере моих сил и возможностей ДОНЕСТИ до пользователей и гостей  этого сайта свои знания и наблюдения.

Вера Парфентьева

Понятно! Это чувствуется - литература, имею в виду. Я тоже после школы поехала в Барнаул в пединститут на литфак поступать, в 75 году. Но был очень высокий конкурс и я не прошла. Приехала к сестре в Севастополь помочь, да так и осталась здесь. Потом братика младшенького сюда перетянули. А 8 лет назад - и родителей перевезли.Остальные 3 сестры ежегодно съезжаются к нам. Но я не жалею, что не стала литератором. Мне очень нравится моя работа, я её очень люблю. Не люблю сидеть на месте, постоянно ищу что - то новое. Уроки провожу иногда нестандартные, нетрадиционные, к которым готовиться могу по 2-3 месяца (карточки, образцы, раздаточный материал, изделия для оформления кабинета ). Конспекты пишу - переписываю, крою - перекраиваю. Ну вот такая я ненормальная.Но это всё благодаря моей семье. Муж и дети меня понимают, поддерживают и помогают мне часто в оформлении кабинета (укрепить, прибить, выточить, повесить) и по дому освобождают на этот период от домашних работ. Без них я бы так не состоялась. А Вам спасибо большое за теплые, добрые слова. Я так же рада, что на страницах сайта наши пути  с Вами пересекются.

Татьяна Смирнова

Верочка! А вот я по профессии - экономист. И хотя писать я начала как только буквы освоила - в настоящую литературу попала только после защиты кандидатской диссертации ( в 1985году) Так что у меня тоже нет литературного образования. А в педагогику меня вообще занесло случайным ветром, что впрочем, не мешает мне преподавать в МФЮА. Так что Вы - творческая личность и можете начать писать и публиковаться в любой момент. Главное - если есть ЧТО сказать... Ведь писатель пишет не для себя, а для читателя и ОН (этот читатель) должен стоять у него перед глазами и ЕМУ (этому читателю) должно быть интересно. Вот, собственно, и все ЧЕМУ меня научили мои друзья по Союзу писателей.

А взаимопонимание в семье - это самое ценное! Как раз этого-то зачастую и не имеют профессиональные и признанные Мастера Слова.

Вера Парфентьева

Татьяна, здравствуйте! Так приятно и радостно общаться с Вами. В первую очередь проверяю избранное с Вашими ответами, а уж потом остальное. Публиковать могла бы разработки уроков и внеклассных мероприятий, но  Севастопополь - очень маленький город. Здесь это, я думаю, нереально.  Тем более, я работаю в российской школе по российским программам, остальные все школы - украинские, с украинскими программами. Тут ещё и политика.

У Вас тоже начнется сейчас горячая дачная пора. Я буду ждать репортажи  с грядочками.

Татьяна Смирнова

Верочка! Боюсь Вас разочаровать... Я пока еще в Москве. На дачу вырываюсь только на выходные и бедные мои грядочки чахнут в запустении. Если удастся уехать в июле надолго - начну приводить все в порядок.