Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Из мест заповедных..."


Тип работы

Фоторепортаж "Из мест заповедных "

Поделиться:

"Из мест заповедных..."

Как не вовремя я заболела... На улице светит солнце... ВЕСНА... а я валяюсь с температурой и в Истру, конечно же, мы не поехали. Звери мои - в огорчении ужасном!.. Но у меня остались фотографии от предыдущей поездки ( неделю назад) и я  посылаю своим друзьям по сайту коротенькую зарисовочку.

Когда мы гуляли (теперь уже только по полям), мы заметили, что некоторые насекомые ПРОСНУЛИСЬ раньше времени. Вот - паук, который деловито ползет по снежному полю... Где же он найдет себе пропитание? Ведь мухи-то еще не поснулись...

 

 

 

Потом, гуляючи, мы наткнулись на гусеницу, которая тоже куда-то ползла по заснеженному полю. Интересно: КУДА? И ЗАЧЕМ?

 

 

А потом, у самой кромки леса, мы обнаружили множество вот таких насекомых, прыгающих как блоха, но сантиметров на 20 и размером... раз в пять поболеее... Даже я не смогла определить - к какому виду они относятся.

 

 

Ну, а дороги все раскисли и Фенька с тоской взирала на лужи...

 

 

 

Вера Парфентьева

Татьяна! Так непривычно смотреть в это время на снег. У нас уже во всю весна разгулялась. Месяц назад посадили картошку на даче. Скоро будет всходить. Дни солнечные, но очень холодные ветры. Ночи холодные. Но природа резко реагирует на каждую минутку солнечного света и тепла. Сегодня был педсовет и я не смогла поехать на дачу. Завтра сфотографирую и покажу, что у нас уже на даче творится. А Вы выздоравливайте и посылайте нам новые репортажи!!!

Татьяна Смирнова

Верочка! Спасибо за сочувствие! Какое-то противное состояние - как по поговорке:"Не сидится, не лежится, не гуляется ему..."

В наших северных местах картошку сажают в середине мая, когда земля уже прогрелась. Старожилы как-то (на вкус, на запах, на цвет...) определяют КОГДА можно вспахивать землю. Я только твердо усвоила одно: мокрую, тяжелую землю пахать НЕЛЬЗЯ. Зато я изобрела СВОЙ ОСОБЕННЫЙ способ ее выращивания в бурьяне (без прополки, поливки, окучивания и собирания колорадских жуков). Несколько лет применения этого способа показали, что в неурожайные годы, когда старожилы просто по осени перепахивали свои поля, ибо копать там было НЕЧЕГО, у меня вырастало несколько мешков распрекрасной картошки.