Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Баклажаны с зеленью



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Баклажаны с зеленью Овощи фрукты ягоды Продукты пищевые

В избранных: 54
В избранных: 54
В избранных: 54
В избранных: 54

Поделиться:

Осень – овощная пора. Недавно добралась я сделать любимую закуску из баклажанов, какую – сейчас расскажу. Придумала я ее сама, рецепт не на для закрутки на зиму, а для съедения, и съедается очень быстро.

Осень – овощная пора. Недавно добралась я сделать любимую закуску из баклажанов, какую – сейчас расскажу. Придумала я ее сама, рецепт не на для закрутки на зиму, а для съедения, и съедается очень быстро. (фото 1)

Для того, чтобы приготовить баклажаны с зеленью, понадобятся, в первую очередь, баклажаны и зелень, а кроме того, соль, чеснок и фруктовый (яблочный, виноградный) уксус.
Количество ингредиентов – на ваш вкус, можно взять меньше или больше.
У меня ушло баклажанов примерно 2 кг, зелень – укроп и петрушка, лучше бы взяла только укроп, петрушка жесткая оказалась, соль по вкусу, уксус 1-2 ст. ложки, вода 200 г.
Баклажаны лучше взять молодые, потоньше.

Для того, чтобы приготовить баклажаны с зеленью, понадобятся, в первую  очередь,  баклажаны и зелень, а кроме того, соль, чеснок и фруктовый (яблочный, виноградный) уксус.
Количество ингредиентов – на ваш вкус, можно взять меньше или больше. 
У меня ушло баклажанов примерно 2 кг, зелень – укроп и петрушка, лучше бы взяла только укроп, петрушка жесткая оказалась, соль по вкусу, уксус 1-2 ст. ложки, вода 200 г.
Баклажаны лучше взять молодые, потоньше.
 (фото 2)

Баклажаны я не отвариваю, не замачиваю, просто чищу, овощной ножик тонко снимает кожицу.

Баклажаны  я не отвариваю, не замачиваю, просто чищу, овощной ножик тонко снимает кожицу. (фото 3)

Потом режу кружками, довольно толсто, чтобы побольше за раз запеклось, и чтобы куски потом держались, не разваливались.

Потом режу кружками, довольно толсто, чтобы побольше за раз запеклось, и чтобы куски потом держались, не разваливались. (фото 4)

Теперь надо посолить, перемешать.

Теперь надо посолить, перемешать. (фото 5)

И на смазанный маслом противень в духовку, температура примерно 180 С.

И на смазанный маслом противень в духовку, температура примерно 180 С. (фото 6)

То, что не поместилось на противень, можно обжарить на сковородке. Обычно у меня от двух килограмм остается еще на полторы-две сковородки. На обжарку кусочки режу тоньше, чем в духовку.

То, что не поместилось на противень,  можно обжарить на сковородке. Обычно у меня от двух килограмм остается еще на полторы-две сковородки. На обжарку кусочки режу тоньше, чем в духовку. (фото 7)

Баклажаны запеклись до подрумянивания. Время зависит и от духовки, и от баклажан, поэтому ориентируйтесь на результат.

Баклажаны запеклись до подрумянивания. Время зависит и от духовки, и от баклажан, поэтому ориентируйтесь на результат. (фото 8)

Пока баклажаны запекаются, можно порезать зелень и измельчить чеснок, я его потерла на мелкой терке. Чеснок очень липкий, поэтому я его заливаю небольшом количеством воды, так его удобнее раскладывать по баклажанам. Можно залить и подсолнечным маслом, неважно, главное – чем-то жидким.

Пока баклажаны запекаются, можно порезать зелень и измельчить чеснок, я его потерла на мелкой терке. Чеснок очень липкий, поэтому я его заливаю небольшом количеством воды, так его удобнее раскладывать по баклажанам. Можно залить и подсолнечным маслом, неважно, главное – чем-то жидким. (фото 9)

В качестве емкости, куда укладываются баклажаны, я беру кастрюлю, так удобнее, стенки у нее ровные, и слои будут одинаковые. Каждый слой баклажан я стараюсь уложить поплотнее, чтобы было меньше просветов.

В качестве емкости, куда укладываются баклажаны, я беру кастрюлю, так удобнее, стенки у нее ровные, и слои будут одинаковые. Каждый слой баклажан я стараюсь уложить поплотнее, чтобы было меньше просветов. (фото 10)

Сверху равномерно распределяем чеснок и посыпаем зеленью.

Сверху равномерно распределяем чеснок и посыпаем зеленью. (фото 11)

Я люблю, когда много зелени, можно взять и меньше.
Потом опять баклажаны – чеснок – зелень, пока баклажаны не кончатся.

Я  люблю, когда много зелени, можно взять и меньше. 
Потом опять баклажаны – чеснок – зелень, пока баклажаны не кончатся.
 (фото 12)

Все слои уложены. В чашку с водой я добавила фруктовый уксус, 1 ст. л. Можно и 1,5, и 2, на ваш вкус, мне нравится небольшая кислинка. Можно добавить соли, если баклажаны недосолены. Получается слабо-кислый, слабо-соленый… раствор, наверное, для маринада в нем слишком мало кислоты.

Все слои уложены. В чашку с водой я добавила фруктовый уксус, 1 ст. л. Можно и 1,5, и 2, на ваш вкус, мне нравится небольшая кислинка. Можно добавить соли, если баклажаны недосолены. Получается слабо-кислый, слабо-соленый… раствор, наверное, для маринада в нем слишком мало кислоты. (фото 13)

Заливаем баклажаны, они плотно уложены, и раствора хватает на кастрюлю.Теперь – постоять, лучше сутки, но хотя бы ночь.

Заливаем баклажаны, они плотно уложены, и раствора хватает на кастрюлю.Теперь – постоять, лучше сутки, но хотя бы ночь.  (фото 14)

За сутки раствор почти весь впитывается.

За сутки раствор почти весь впитывается. (фото 15)

Все, закуска готова! Вкусно, чем-то на грибы похоже. Надеюсь, и вам понравится!

Все, закуска готова! Вкусно, чем-то на грибы похоже. Надеюсь, и вам понравится! (фото 16)
Пустовит Елена Ивановна

едаТанечка, спасибо за очередную вкуснятинку!!!супер!жму рукуцветы

Татьяна_tatsam63

Угощайтесь, Елена Ивановна! жму руку

Ninelka58

Танечка, спасибо за рецепт, обязательно попробуюжму руку

Татьяна_tatsam63

Приятного аппетита, Нина! Надеюсь, понравилось улыбаюсь

Наталия_Д

Мням! Моя свекровь (царствие ей небесное) делала такие, только резала тоненько и обжаривала. потом выкладывала слоями баклатуты и смесь зелени с чесноком и солью (пока смесь стоит - дает сок и легко раскидывается по поврхности обжаренных кусочков). Я по молодости тоже развлекалась, но из-за долгой возни бросила. а тк получится быстрее, надо попробовать! Спасибо за рецепт и воспоминания!

Татьяна_tatsam63

Тоненькие ломтики обжаривать - вкуснее, наверное, но я предпочитаю рецепты побыстрее, чтобы меньше возиться, они у меня все такие. Терпению вашей свекрови и подобных ей кулинаров можно только позавидовать! А в духовке на самом деле быстрей и проще. Смешать все вместе - хорошая идея, только надо пропорции подобрать и баклажаны перед запеканием не солить, надо будет попробовать. Ещё мне понравилось название - баклатуты, звучит замечательно! Откуда оно?

Наталия_Д

Баклатуты - из детства, тогда я где-то подцепила смешную фразею "почему он гипопотам? он же тут, значит он - гипопотут", а баклажаны казались созвучны, сь баклатуты..... детская привычка....

Татьяна_tatsam63

Семейные слова и выражения такие ёмкие и интересные! Спасибо за разъяснения, Наташа!

fyngel

Ой! Попробовала приготовить на Новый Год.

Это нереально вкусно!!! Спасибо за рецепт!

Единственное, что немного изменила, перед запеканием складывала кружочки в пакетик, наливала растительное масло, завязывала и трясла, чтобы масло распределилось. А фольгу на противне уже не смазывала. На стакан воды взяла 1 чайную ложку соли с горкой и две столовые уксуса 9%, баклажаны при запекании не солила.

Татьяна_tatsam63

Спасибо большущее за отзыв и дополнения, fyngel! благодарю 
Приятно, когда рецепт проверен и пригодился!

Порадовалась за Ваш новогодний стол. Я баклажаны всегда осенью готовлю, на Новый год - и в голову не приходило.
В пакете я картошку делаю, пакет не завязываю, только закручиваю https://stranamasterov.ru/node/1106129

Баклажаны у меня более ранний рецепт, хотя и выложен позже, поэтому без пакета. А с пакетиком на-а-амного удобнее, согласна!