Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лютеница


 91 из 206 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Лютеница Овощи фрукты ягоды

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Всем добрый вечер.Хочу поделиться с Вами рецептом заготовки,которую у нас очень уважают.Она может быть отдельной едой,закуской,а с печеной картошкой-МММММ.Можете добавить ее в щи,в жаркое ит.д.Итак,делаем лютеницу!Для одной дозы нам понадобиться 15кг болгарского красного перца,2.5кг баклажан,1кг моркови, 1л томатного густого пюре,1 л подсолнечного масла,соль,сахар

Всем добрый вечер.Хочу поделиться с Вами рецептом заготовки,которую у нас очень уважают.Она может быть отдельной едой,закуской,а с печеной картошкой-МММММ.Можете добавить ее в щи,в жаркое ит.д.Итак,делаем лютеницу!Для одной дозы нам понадобиться  15кг болгарского красного перца,2.5кг баклажан,1кг моркови, 1л томатного густого пюре,1 л подсолнечного масла,соль,сахар (фото 1)

перец и баклажаны нужно испечь,почистить и оставить на несколько часов(можно на ночь)чтобы стек сок.Морковь сварить.Все перемолоть в мясорубке.Теперь нужно взять большой таз и начнем варить лютеницу.На дно наливаем немного подсолнечного масла ,высыпаем нашу смесь и начинаем ее запекать и сгущать,т.е.размешиваем постоянно.По мере готовки посолить по вкусу,постепенно добавить и оставшееся масло,в конце добавить жменю сахара.Размешивать нужно деревянной лопаткой.Если дорожка от лопатки "сухая",значит готово.Примерно 1-1.5 ч.Теперь наполняем банки,закрываем и стерилизуем их 15-20 мин.К сожалению,я не догадалась запечатлеть весь процесс.Если кому-то понравится мой рецепт и есть вопросы-пишите,я с удовольствием отвечу.Приятного аппетита!

перец и баклажаны нужно испечь,почистить и оставить на несколько часов(можно на ночь)чтобы стек сок.Морковь сварить.Все перемолоть в мясорубке.Теперь нужно взять большой таз и начнем варить лютеницу.На дно наливаем немного подсолнечного масла ,высыпаем нашу смесь и начинаем ее запекать и сгущать,т.е.размешиваем постоянно.По мере готовки посолить по вкусу,постепенно добавить и оставшееся масло,в конце добавить жменю сахара.Размешивать нужно деревянной лопаткой.Если дорожка от лопатки "сухая",значит готово.Примерно 1-1.5 ч.Теперь наполняем банки,закрываем и стерилизуем их 15-20 мин.К сожалению,я не догадалась запечатлеть весь процесс.Если кому-то понравится мой рецепт и есть вопросы-пишите,я с удовольствием отвечу.Приятного аппетита! (фото 2)
Виктория Регия

Интересный рецепт!

А перца точно 15 кг,не 1,5?

Окси-Ян

точно 15 кг

просто танюшка

Выглядит аппетитно, а подскажите на ваш вкус- это ближе к кетчупу или чему то другому. И наверное у вас описка, но мне не понятно:в конце добавить жменю сахара.

Окси-Ян

Действительно,очень вкусно.На вкус больше похоже на салат зимний.А по поводу жмени,так было в рецепте ,в наших единицах около одной столовой ложки.(без горки).Попробуйте.не пожалеете!

просто танюшка

Это выходит жменя-это сахар, я правильно поняла. Еще раз извините за свою отсталость и незнание.

Окси-Ян

симпатияхихикает

просто танюшка

Подскажите какой выход получается?

Окси-Ян

Получается  300 грам.баночек 22 -24

Окси-Ян

Я очень извиняюсь,но я забыла про томатное пюре.В посте я все дополнила.

Аnezina

у насв Болгарию в каждом доме  варят лютеницу, но непременно добавля ем и рубленье томатьi например 30 kг томат, 15 кг перец и 5 кг бакладжан и процес как здесь написано, унас тьi не хозяйка если не вариш лютеницу!!!!!!!!

Окси-Ян

Спасибо за комментарий и за то,что напомнили про помидоры!Я уже поправила текст.Хубав ден Ви пожелавам!

Тамара Литвинчук

Спасибо Вам большое за интересный рецепт. И салат, и заправка в одном блюде. Жменя, в переводе на русский - горсть. Чем больше рука, тем слаще блюдо.смеюсь

Окси-Ян

Огромное спасибо за такой позитивный комментарий!А рука у меня не маленькая!умираю от смеха