Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кардиган для малявки


Материал

Гардероб Мастер-класс Вязание спицами Кардиган для малявки Пряжа

В избранных: 26
В избранных: 26
В избранных: 26

Поделиться:

Отдыхали в Абхазии. У хозяев - маленькая внучка Лиона, ей еще не было и года. Маме очень хотелось вязаную обновку для дочки и обязательно с косами. Выбрала пряжу непонятного для меня цвета, грубую для детского вязания - и поставила меня перед выбором: что из этого можно связать маленькой девочке, да еще и на вырост? вот такой кардиган получился в итоге.Отпаривать вязаные вещи я не люблю, чтобы не испортить фактуру вязки, просто стираю, и все петельки выравниваются. На фото кардиган еще не стиран.

Отдыхали в Абхазии. У хозяев - маленькая внучка Лиона, ей еще не было и года. Маме  очень хотелось вязаную обновку для дочки и обязательно с косами.  Выбрала пряжу непонятного для меня цвета, грубую для детского вязания - и поставила меня перед выбором: что из этого можно связать маленькой девочке, да еще и на вырост? вот такой кардиган получился в итоге.Отпаривать вязаные вещи я не люблю, чтобы не испортить фактуру вязки, просто стираю, и все петельки выравниваются. На фото кардиган еще не стиран. (фото 1)

Что же понадобилось мне для вязания? Пряжа, спицы (я круговые люблю, простыми практически никогда не вяжу), зубочистки или булавка для вывязывания кос, ножницы и фрукты (хурма) для подкрепления - это не обязательно, но так вкусно!

Что же  понадобилось мне для вязания? Пряжа, спицы (я круговые люблю, простыми практически никогда не вяжу), зубочистки или булавка для вывязывания кос, ножницы и фрукты (хурма) для подкрепления - это не обязательно, но так вкусно! (фото 2)

Образец рисунка, которым связаны спинка, часть рукава и часть полочек.

Образец рисунка, которым связаны спинка, часть рукава и часть полочек. (фото 3)

Думаю, не надо описывать, как косы вывязываются, они самые элементарные. Несколько раз пришлось рассчитывать петли, на всякий случай приведу расчет.
1 кромочная, 3 изнаночных, 6 лицевых, 2 изнаночных, 9 лицевых, 2 изнаночных, 6 лицевых, 3 изнаночных,1 кромочная.
При вязании первой косички 3 петли снимаются на зубочистку и остаются перед работой, а для 3 - за работой, мне это показалось необходимым для симметрии.

Думаю, не надо описывать, как косы вывязываются, они самые элементарные. Несколько раз пришлось рассчитывать петли, на всякий случай приведу расчет.
1 кромочная, 3 изнаночных, 6 лицевых, 2 изнаночных, 9 лицевых, 2 изнаночных, 6 лицевых, 3 изнаночных,1 кромочная.
 При вязании первой косички 3 петли снимаются на зубочистку и остаются перед работой, а для 3 - за работой, мне это показалось необходимым для симметрии. (фото 4)

Треть первой полочки вывязана основным рисунком. Петли закрыла и набрала нужное количество петель для кос, Обратите внимание, что кромка закрытого ряда легла аккуратной косичкой, потому что набирая петли я вытягивала их не сверху., а сзади. Вторая полочка связана косами до горловины, аналогично закрываем, набираем петли для основного рисунка (не забудем про красивую кромочку). Почему я закрываю часть полочки и набираю заново для замены рисунка, а не продолжаю вязать? Все зависит от вязки, для нужной мне ширины количество петель основного рисунка больше, чем полотно с косами, пришлось бы провязывать по 2.петли вместе, граница между рисунками получилась бы не особо красивой, пришлось бы маскировать.

 Треть первой полочки вывязана основным рисунком. Петли закрыла и набрала нужное количество петель для кос, Обратите внимание, что кромка закрытого ряда легла аккуратной косичкой, потому что набирая петли я вытягивала их не сверху., а сзади. Вторая полочка связана косами до горловины, аналогично закрываем, набираем петли для основного рисунка (не забудем про красивую кромочку). Почему я закрываю часть полочки и набираю заново для замены рисунка, а не продолжаю вязать? Все зависит от вязки, для нужной мне ширины количество петель основного рисунка больше, чем полотно с косами, пришлось бы провязывать по 2.петли вместе, граница между рисунками получилась бы не особо красивой, пришлось бы маскировать. (фото 5)

Чтобы край детали получился аккуратным, не забывайте нехитрое правило: закрывайте петли только изночными

Чтобы край детали получился аккуратным, не забывайте нехитрое правило: закрывайте петли только изночными (фото 6)

или только лицевыми петлями.

или только лицевыми петлями. (фото 7)

Обычно, вывязывая горловину на полочке, я сразу закрываю 5-10 петель, потом дважды по 2, разок еще 1, но каждое изделие требует своего подхода к убавлению горловины, это зависит от её формы, от количества петель, толщины пряжи и размера. Здесь 7+2+2 а потом прямо. Спинку закрыла прямо, не делая скосов на плечи и не вывязывая горловину.На этом же фото виден порядок вязания. Связала полочки и спинку, сшила плечи. Набрала петли для рукава,.вязала, убавляя с 2 сторон каждый N-й ряд. Здесь тоже все должно быть индивидуально: , например, петель проймы 50, а низ рукава - 30, разница 20, вот эти 20 и надо плавно убавить, а с каким интервалом вы будете убавлять, легко рассчитать, отмерив нужную длину на связанной уже детали, и посчитав ряды (я по спинке считала).

Обычно, вывязывая горловину на полочке, я сразу закрываю 5-10 петель, потом дважды по 2, разок еще 1, но каждое изделие требует своего подхода к убавлению горловины, это зависит от её формы, от количества петель, толщины пряжи и размера.  Здесь 7+2+2 а потом прямо. Спинку закрыла прямо, не делая скосов на плечи и не вывязывая горловину.На этом же фото виден порядок вязания. Связала полочки и спинку, сшила плечи. Набрала петли для рукава,.вязала, убавляя с 2 сторон каждый  N-й ряд. Здесь тоже все должно быть индивидуально: , например, петель проймы 50, а низ рукава - 30, разница 20, вот эти 20 и надо плавно убавить, а с каким интервалом вы будете убавлять, легко рассчитать, отмерив нужную длину на связанной уже детали, и посчитав ряды (я по спинке считала). (фото 8)

Все швы и места соединения деталей я подчеркнула тамбурным швом.

Все швы и места соединения деталей я подчеркнула тамбурным швом. (фото 9)

Прошивала иглой, крючком было бы гораздо удобнее, но крючка под рукой не было.

Прошивала иглой, крючком было бы гораздо удобнее, но крючка под рукой  не было. (фото 10)

Низ рукава провязала платочной вязкой.

Низ рукава провязала платочной вязкой. (фото 11)

Получился довольно широкий манжет, который можно завернуть, добиваясь нужной длины. Вы же помните, что вязалось на вырост? Сшила бока и снова прошила тамбурным швом, причем, шов на манжете прошит этим швом дважды (и с лица, и с изнанки), чтобы не портить целостности "картины", когда манжет будет отвернут.

Получился довольно широкий манжет, который можно завернуть, добиваясь нужной  длины. Вы же помните, что вязалось на вырост? Сшила бока и снова прошила тамбурным швом, причем, шов на манжете прошит этим швом дважды (и с лица, и с изнанки), чтобы не портить целостности "картины", когда манжет будет отвернут. (фото 12)

Вот здесь прошивка видна четче, я использовала её, для придания кардигану нарочитой грубоватости. Серая грубая пряжа не самый лучший вариант для маленькой девочки, поэтому выпуклые швы только подчеркнули серьезность почти "взрослой" вещи.

Вот здесь прошивка видна четче, я использовала её, для придания кардигану нарочитой грубоватости. Серая грубая пряжа не самый лучший вариант для маленькой девочки, поэтому выпуклые швы только подчеркнули серьезность почти "взрослой" вещи. (фото 13)

Все детали сшиты, все швы обработаны, теперь нужна обтачка, и она, естественно, будет вязаной На моём талантливейшем рисунке обтачка нарисована красным. Начиная от горловины (1), набираем петли (до 2). Я набираю их с изнанки, потом, когда эту вязаную полосу свернем пополам и пришьем, все огрехи края останутся внутри. Нельзя забывать, что количество петель стороны а и а1, должно быть одинаковым, аналогично б=б1. На уголок, обозначенный синим, набираем по схеме, синим нарисованы петли, а красным накиды. Накиды надо провязать за заднюю стенку, чтобы не получилось дырок. Чтобы определить нужную форму уголка (закругленный или попрямее), я сначала набираю петли для образца, сантиметров по 5 с обеих сторон от него, провязываю нужное количество рядов, загибаю и смотрю, нужно ли добавить - убавить накидов.

Все детали сшиты, все швы обработаны, теперь нужна обтачка, и она, естественно, будет вязаной  На моём талантливейшем рисунке обтачка нарисована красным. Начиная от горловины (1), набираем петли (до 2). Я набираю их с изнанки, потом, когда эту вязаную полосу свернем пополам и пришьем, все огрехи края останутся внутри. Нельзя забывать, что количество петель стороны а и а1, должно быть одинаковым, аналогично б=б1. На уголок, обозначенный синим, набираем по схеме, синим нарисованы петли, а красным накиды. Накиды надо провязать за заднюю стенку, чтобы не получилось дырок. Чтобы определить нужную форму уголка (закругленный или попрямее), я сначала набираю петли для образца, сантиметров по 5 с обеих сторон от него, провязываю нужное количество рядов, загибаю и смотрю, нужно ли добавить - убавить накидов.  (фото 14)

Провязываем чулочной вязкой количество рядов, необходимое для желаемой ширины обтачки, запускаем, не забывая правило красивой кромки (фото 6, 7).Когда подвернете связанную полоску, кромка должна быть снаружи, тогда тамбурный шов нам не понадобится, останется просто пришить по центру крайнего ряда (схема), и красивая косичка нам обеспечена. Если вам не нужен воротник, то петли надо набирать вкруговую и вязать по кругу только лицевыми или изнаночными.

Провязываем чулочной вязкой количество рядов, необходимое  для желаемой ширины обтачки, запускаем, не забывая правило красивой кромки (фото 6, 7).Когда подвернете связанную полоску, кромка должна быть снаружи, тогда тамбурный шов нам не понадобится, останется просто пришить по центру крайнего ряда (схема), и красивая косичка нам обеспечена.  Если вам не нужен воротник, то петли надо набирать вкруговую и вязать по кругу только лицевыми или изнаночными. (фото 15)

А мне нужен был мощный воротник-стойка. Вяжем его поворотным вязанием платочной вязкой. Для чего нам нужно поворотное вязание? Ширина центра воротника на спинке вдвое уже, чем его края. Набираем с изнанки нужное количество петель, захватывая оба слоя обтачки.

А мне нужен был мощный воротник-стойка. Вяжем его поворотным вязанием платочной вязкой. Для чего нам нужно поворотное вязание? Ширина центра воротника на спинке вдвое уже, чем его края. Набираем с изнанки нужное количество петель, захватывая оба слоя обтачки.  (фото 16)

Я все и всегда делаю на глазок, поэтому точного числа петель назвать не смогу, но попробую объяснить. Провязываем несколько рядов (от 4 до 8, зависит от нужной ширины воротника), следующий ряд не довязываем до середины несколько петель, поворачиваем вязание, обернув рабочей нитью следующую, непровязанную петлю.провязываем до края (верхние красные полоски). Следующий ряд вяжем еще короче, поворачиваем вязание, обернув рабочей нитью следующую, непровязанную петлю - это делаем на каждом повороте, провязываем до края (верхние желтые полоски). Еще короче ряд, поворачиваем - и до края (оранжевые полоски). Замудрённо, но вяжется очень просто.. Думаю, как вязать нижние желтые и красные ряды, понятно.Следующий (розовый) ряд вяжем до противоположного края, Зеркально повторим повороты,с другого конца воротника, затем вяжем по прямой на два ряда больше, чем первые прямые ряды. Закрываем петли.

Я все и всегда делаю на глазок, поэтому точного числа петель назвать не смогу, но попробую объяснить. Провязываем несколько рядов (от 4 до 8, зависит от нужной ширины воротника), следующий ряд не довязываем до середины несколько петель, поворачиваем вязание, обернув рабочей нитью следующую, непровязанную петлю.провязываем до края (верхние красные полоски). Следующий ряд вяжем еще короче, поворачиваем вязание, обернув рабочей нитью следующую, непровязанную петлю - это делаем на каждом повороте, провязываем до края (верхние желтые полоски). Еще короче ряд, поворачиваем - и до края (оранжевые полоски). Замудрённо, но вяжется очень просто.. Думаю, как вязать нижние желтые и красные ряды, понятно.Следующий (розовый) ряд вяжем до противоположного края, Зеркально повторим повороты,с другого конца воротника, затем вяжем по прямой на два ряда больше, чем первые прямые ряды. Закрываем петли. (фото 17)

Сгибаем пополам и пришиваем нашу красивую кромку так же, как обтачку (фото 15).

Сгибаем пополам и пришиваем нашу красивую кромку так же, как обтачку (фото 15).  (фото 18)

И не забываем про тамбурный шов на месте сшитого края.

И не забываем про тамбурный шов на месте сшитого края. (фото 19)

Осталось постирать, пришить крупную кнопку на ворот, деревянные пуговицы и кожаные петли, но этим уже займется мама Лионы.

Осталось постирать, пришить крупную кнопку на ворот, деревянные пуговицы и кожаные петли, но этим уже займется мама Лионы. (фото 20)

Стаж вязания у меня очень большой, в молодые годы приходилось и шить, и вязать, не покладая лапок, ведь купить ничего нельзя было, а хотелось, чтобы все семейство было красиво одето. Потом проблема покупок отпала и у меня начался творческий застой, изредка. что-то повязывала, навык частично потеряла, но все же какие-то приемы и хитринки остались. В этой записи я  рассказала не только о вязании кардигана, но и постаралась поделиться с вами своим опытом, вдруг кому пригодится. 

Всем спасибо!

Вера Плетцер

Оригинальный кардиганчик, модненький!!! Молодец, Надежда!!!

Надежда Чумакаева

Спасибо, Вера!!! Люблю кардиганы вязать, каких у меня только их не было! 

Галина К

А мне понравился кардиганчик! Жаль что по фото не пощупаешь, кажется таким мягким из-за объема. Вот бы ещё на модельке посмотреть подмигиваю

Надежда Чумакаева

А моделька, Галь, в нем утонула! Одна головенка торчит...смеюсь

Вера Андреевна Антипова

Какая прелесть! Надежда- кудесница! И шить, и вязать, и баклажаны запекать!браво

Надежда Чумакаева

Точно, Вера: от скуки на все руки!смеюсь

Вера Андреевна Антипова

Так держать!жму руку

Виктория Регия

Красиво и современно!цветы

Надежда Чумакаева

Спасибо, Вика! Пришлось "современности" как можно больше добавить смеюсь, была бы пряжа другая - эта брутальность не прошла бы.