Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Замена туловища фарфоровой кукле


Тип работы
Техника
Материал

Кукла Шитьё Замена туловища фарфоровой кукле Ткань

В избранных: 2

Поделиться:

Единомышленники по творчеству, здравия вам и новых идей! Хочу показать переделку тела фарфоровой куклы, попавшей ко мне не надолго. Её хозяйка, девочка 6-ти лет, была очень огорчена оторванной правой рукой, и я взялась починить. Дела там было минут на 20, и я думала этим и ограничиться. Но когда сняла одежду с куклы, была шокирована увиденным. Тело было сделано небрежно, несоразмерно длинные ноги при несоразмерно маленьких ступнях и тонкие ручки с ладошками, явно созданными для куклы поменьше ростом. Решила всё переделать.

Единомышленники по творчеству, здравия вам и новых идей! Хочу показать переделку тела фарфоровой куклы, попавшей ко мне не надолго. Её хозяйка, девочка 6-ти лет, была очень огорчена оторванной правой рукой, и я взялась починить. Дела там было минут на 20, и я думала этим и ограничиться. Но когда сняла одежду с куклы, была шокирована увиденным. Тело было сделано небрежно, несоразмерно длинные ноги при несоразмерно маленьких ступнях и тонкие ручки с ладошками, явно созданными для куклы поменьше ростом. Решила всё переделать. (фото 1)

Жалею, что не сфотографировала куклу до начала переделки.Спохватилась лишь тогда,когда разобрала её.

Жалею, что не сфотографировала куклу до начала переделки.Спохватилась лишь тогда,когда разобрала её. (фото 2)

Руки по локоть и ноги по колено слепила из запекаемого пластика телесного цвета "Артефакт"

Руки по локоть и ноги по колено слепила из запекаемого пластика телесного цвета "Артефакт" (фото 3)

Ступни и ладошки сделала крупнее

Ступни и ладошки сделала крупнее (фото 4)

Для тела нашла из своих запасов только такую розовую ткань.Руки и ноги соединила с туловищем шплинтами и фанерными дисками. Рост куклы при этом немного уменьшился.

Для тела нашла из своих запасов только такую розовую ткань.Руки и ноги соединила с туловищем шплинтами и фанерными дисками. Рост куклы при этом немного уменьшился. (фото 5)

Из-за увеличения стопы пришлось сделать другую обувь.

Из-за увеличения стопы пришлось сделать другую обувь. (фото 6)

Одежду решила оставить ту же, что была на кукле до переделки.

Одежду решила оставить ту же, что была на кукле до переделки. (фото 7)

Но платье слегка укоротила, подшив внутри сетку, да отпорола растрёпанные фестоны из зелёного капрона, переклеив розочки с них на юбку. А ещё сделала шляпку из жёсткого кружева и ткани , что-то среднее между боннетом и капором)

Но платье слегка укоротила, подшив внутри сетку, да отпорола растрёпанные фестоны из зелёного капрона, переклеив розочки с них на юбку. А ещё сделала шляпку из жёсткого кружева и ткани , что-то среднее между боннетом и капором) (фото 8)

Теперь кукла может не только стоять, но и сидеть

Теперь кукла может не только стоять, но и сидеть (фото 9)

Я надеюсь, что в таком виде она понравится своей хозяйке. И с нетерпением жду, когда же её заберут.

Я надеюсь, что в таком виде она понравится своей хозяйке. И с нетерпением жду, когда же её заберут. (фото 10)
Светлана Ямолкина

Прекрасный результат! Браво!цветы

Людмила.М.

Спасибо)благодарю

Орлинская Надежда

Какая прелесть! Представляю, как будет рада хозяйка такому чудесному превращению!

Ведь в глазах ребёнка, Вы как Фея из Золушки, подарите ей новую мечту!

Браво!

Людмила.М.

Спасибо за добрый отзыв) Хочется, чтобы  куколку забрали скорее.

Ольга Запонова

Обожаю наблюдать, как мастера переделывают или реставрируют кукол и игрушки. Ваша переделка великолепна! Мне без одежды кукла нравится больше, чем в этом платье. Очень красивое тело получилось!

Людмила.М.

Спасибо большое)) Да, по сравнением с тем, что было до переделки, намного лучше.Но если бы кукла задумывалась как коллекционная, я бы цвет тела подобрала под цвет лица(выварила бы ткать, перекрасила), и платье бы сшила другое. Может и глазки другие подобрала бы. Но куколкой будут играть, поэтому старалась сделать её покрепче, а одежду не меняла потому, что дети часто образ по одежде идентифицируют)А нужно было отдать именно её куколку)

Бреслава

Шикарная получилась куколка.бравоцветы Думаю, девочка будет в восторге.

Людмила.М.

Спасибо) Очень надеюсь на это)

Корниенко Татьяна Ивановна

А куколка-то какая красавица! То ли дело раньше делали, современных и в руки-то брать не хочется.

Людмила.М.

Спасибо за Ваш отзыв!) Очень приятно) Но я думаю, что куколка как раз современная)Китайская фарфорочка) А современные куклы - Вы имеете в виду кукол типа "Монстер хай"? Вот этих не люблю..нежить какая-то) И очень не нравятся безликие с расплывчатыми чертами и большими головами старые советские. Хотя среди них были и хорошие)

Корниенко Татьяна Ивановна

Да-да я имела ввиду "Монстров"смеюсь, а вот советских кукол я не помню плохих или мне бабушка купила очень похожую на ту. что вы отремонтировали только целиком резиновую. Хотя тело вроде было пластмассовое.  У меня была одна единственная кукла, обычно дарили зверей почему-то. Куклу выклянчила. Потом сама ей шила платьица.

Людмила.М.

Я помню прекраснейших кукол, из которых мне не покупали ни одну..Отдел игрушек в универмаге напоминал сказку. Это были 60-е годы. А в начале 80-х куклы стали  несуразными,  голова огромная, глаза круглые. Потом эпоха дефицита смела с прилавков любых.. А сейчас много разных)На любой вкус)Люблю реалистичных, красивых)

Valeri-создаю волшебные мечты handmade

Волшебная переделка!!!!!!!!! Я уверена, что хозяйка будет в восторге!!!!! А работы сколько и все такое кропотливое-восхищаюсь!!!!!!!!!!

Людмила.М.

Спасибо большое) Старалась сделать поближе к игровому типу, чтоб вращались руки и ноги) А головка слитно с грудной пластинкой сделана)Жаль, невозможно менять её положение) 

Korotkaya Svetlana

Я всегда считала, что переделать или перешить всегда сложнее чем сделать новое. Замечательно получилось. Браво мастеру!

Людмила.М.

Ну со старого тела я только набивку и использовала. Там ничего не годилось больше) Да и набивка была неважная, тёмная и тяжёлая. Поэтому не перешивала ничего, и согласна с Вами - проще всё шить заново) Спасибо большое за отзыв)

ЛЕНТИ

Здорово Людмила!!!!! Какая Вы молодец! Кукла очень красивая,а с Вашей помощью стала ещё краше!!!! Я на барахолке тоже купила куклу из фарфора, лежала такая вся потрёпанная, с одной только ручкой. Но мне так жалко её стало, купила, думала ручка не проблема, сделаем. Но когда принесла её домой оказалось, что у неё и ножки разбиты. Волосы пришлось отрезать, потому как они были на столько свалены, что расчесать их не как не получалось. В общем у куклы только личико осталось целым. Вот тоже возьмусь переделывать девчушку. а Вам Людмила жму руку только БРАВОООО за Ваш труд!!!! бравоУверена, что хозяйка будет в восторге улыбаюсьот обновлённой подружки! 

Людмила.М.

Валентина, здравствуйте!)Какого Ваша куколка ростом?) От этой куклы остались у меня фарфоровые ручки-ножки. Они были маловаты для неё, поэтому я слепила ей побольше. Ноги, правда, выглядят  несуразно, белые и грубо сделанные. И туфельки остались. Годятся на более маленькую куклу) Если нужны, могу выслать для восстановления Вашей куколки)С волосами тоже могу помочь) Просто поделюсь.Никаких оплат не надо)Если есть возможность "спасти" куклу, это нужно делать)) А вот в восторге ли хозяйка, я до сих пор не знаю.. Мне не сказали даже.. Вот так..Но я не жалею, что восстановила куколку)