Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Для любителей бочковых помидоров. Мини МК.


 11 из 117 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Для любителей бочковых помидоров Мини МК Продукты пищевые

В избранных: 107
В избранных: 107
В избранных: 107
В избранных: 107
В избранных: 107

Поделиться:

 
Для любителей бочковых помидоров. Мини МК. (фото 1)

Добрый всем вечер! У нас в семье очень любят помидоры, которые точно как бочковые, но могут стоять всю зиму и весну , даже лето. Очень легко и быстро готовятся хоть в банку, хоть в большую посуду (у меня двухведёрные пластиковые вёдра).

Добрый всем вечер! У нас в семье очень любят помидоры, которые точно как бочковые, но могут стоять всю зиму и весну , даже лето. Очень легко и быстро  готовятся хоть в банку, хоть в большую посуду (у меня двухведёрные пластиковые вёдра). (фото 2)

Итак, на дно банки (ведра. бочки) кладём приправы (перец горошком, душистый, семена укропа, горчицы), лавровый лист, горький перец.
Готовим рассол. В сырую воду добавляем на ведро воды (10 л): 500 г сахара, 300 г соли ), 1 л уксуса 9%. Если плохо растворяется, то можно в небольшом количестве горячей воды всё растворить, а затем долить холодной водой. Не варить - заливать будем сырой водой.

Итак, на дно банки (ведра. бочки) кладём приправы (перец горошком, душистый, семена укропа, горчицы), лавровый лист, горький перец.
Готовим рассол. В сырую воду добавляем на ведро воды (10 л): 500 г сахара, 300 г соли ), 1 л уксуса 9%. Если плохо растворяется, то можно в небольшом количестве горячей воды всё растворить, а затем долить холодной водой. Не варить - заливать будем сырой водой. (фото 3)

Далее - важный момент. На дно банки добавить 1 столовую ложку (без верха) салициловой кислоты (в порошке продаётся в ветаптеке). На ведро я добавляю 1 столовую ложку. На два - 2 ложки. Можно заменить таблетками аспирина . По рецепту так и делала раньше : 3 таблетки на трёхлитровую банку на дно и не толочь. На ведро - пачку.

Далее - важный момент. На дно банки добавить 1 столовую ложку (без верха) салициловой кислоты (в порошке продаётся в ветаптеке). На   ведро  я добавляю 1 столовую ложку. На два - 2 ложки. Можно заменить таблетками аспирина  . По рецепту так и делала раньше : 3 таблетки на трёхлитровую банку на дно и не толочь. На ведро - пачку. (фото 4)

Далее - листья или корень хрена. Корень -лучше.

Далее - листья или корень хрена. Корень -лучше. (фото 5)

Мытые помидоры накладываем, начиная с больших. У меня - крупные.

Мытые помидоры накладываем, начиная с больших. У меня - крупные.  (фото 6)

Вот такая красота!

Вот такая красота! (фото 7)

Заливаем рассолом.

Заливаем рассолом. (фото 8)

Можно накрыть тканью и засыпать порошком горчицы. Но я много лет не засыпала. Это пробую "для верности".

Можно накрыть тканью и засыпать порошком горчицы. Но я много лет не засыпала. Это пробую "для верности". (фото 9)

Всегда просто накрывала крышкой - и в погреб. Такая вкуснота! Стопроцентные бочковые помидоры. Главное - стоят долго, не плесневеют. Один раз нашла банку на второй год в погребе. Ещё важно: помидоры должны быть не сильно спелые, плотные.

Всегда просто накрывала крышкой - и в погреб. Такая вкуснота! Стопроцентные бочковые помидоры. Главное - стоят долго, не плесневеют. Один раз нашла банку на второй год в погребе. Ещё важно: помидоры должны быть не сильно спелые, плотные.  (фото 10)

Буду рада, если кому-то пригодится.

Буду рада, если кому-то пригодится. (фото 11)

Спустя неделю достала несколько помидоров - мы не выдерживаем долго. Это просто объеденье!

Аня Фадеева

На выходных опробую рецепт, спасибо) Это будет первый опыт такой мариновки)

Tanya2011

Спасибо за комментарий. Попробуйте - очень вкусно.

Каримова Элина Сергеевна

Спасибо за рецептик., обязательно сделаю. Я еще помню вкус бочковых помидор, моя бабушка их солила

Tanya2011

Пользуйтесь. Очень вкусно.

k012345k

Спасибо большое за рецепт, давно такой искала цветы , скажите пожалуйста а уксуса 1 литр или одна ложка, не понятно, литр вроде бы много ложка мало ;))!

Tanya2011

Пользуйтесь на здоровье. Я вчера ещё доставала из ведра помидоры. Прекрасно стоят. А уксуса на 10 литров воды  - 1 литр.

k012345k

Спасибо большое за ответ, гуляю у Вас, шикарные работы из пеноплекса,я тоже с ним работаю (фото к сожалению нет , редко стала работы загружать),и муж подарил мне прибор для резки пеноплекса, отличная штука когда нужно сделать много, я на него не нарадуюсь 

Tanya2011

Спасибо. Приму к сведению.

k012345k

Спасибо ещё раз, отчитываюсь, делала уже два раза , шииикаарные помидоры!цветы