Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Грибная похлебка с пшеном


 148 из 356 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Грибная похлебка с пшеном

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Приготовила семье для разнообразия грибную похлебку с пшеном. Готовиться быстро и вкусно.

Приготовила семье для разнообразия грибную похлебку с пшеном. Готовиться быстро и вкусно. (фото 1)

Для приготовления нам понадобятся шампиньоны-200гр,картофель-2 шт., лук репчатый-1 шт., морковь-1 шт., растит.масло,зелень,перец черный,соль по вкусу и пшено-3-4 ст.л.

Для приготовления нам понадобятся шампиньоны-200гр,картофель-2 шт., лук репчатый-1 шт., морковь-1 шт., растит.масло,зелень,перец черный,соль по вкусу и пшено-3-4 ст.л. (фото 2)

В магазине не было простых шампиньонов,пришлось купить королевские. По вкусу ничем не отличаются. Грибы моем и режем.

В магазине не было простых шампиньонов,пришлось купить королевские. По вкусу ничем не отличаются. Грибы моем и режем. (фото 3)
 
Грибная похлебка с пшеном (фото 4)

Закидываем грибы в горячую воду и варим бульончик.

Закидываем грибы в горячую воду и варим бульончик. (фото 5)
 
Грибная похлебка с пшеном (фото 6)

Режем картофель.

Режем картофель. (фото 7)

Пока варятся картофель и грибы, нарезаем лук, шинкуем морковку и в сковороду пассироваться.

Пока варятся картофель и грибы, нарезаем лук, шинкуем морковку и в сковороду пассироваться. (фото 8)
 
Грибная похлебка с пшеном (фото 9)

Параллельно с супчиком я отварила пшено, но по рецепту пшено нужно добавить к грибам в кастрюлю как только они закипели и снова довести до кипения.

Параллельно с супчиком я отварила пшено, но по рецепту пшено нужно добавить к грибам в кастрюлю как только они закипели и снова довести до кипения. (фото 10)

Соединяем супчик и зажарку.

Соединяем супчик и зажарку. (фото 11)
 
Грибная похлебка с пшеном (фото 12)

даем еще 5 минут покипеть и готово. Чтобы похлебка была густая добавить можно еще зеленый горошек(свежий или замороженный)-1 горсть, фасоль стручковую(замороженную)-1 горсть. Эти ингредиенты добавляются,когда закладывается картофель в бульон.

даем еще 5 минут покипеть и готово. Чтобы похлебка была густая добавить можно еще зеленый горошек(свежий или замороженный)-1 горсть, фасоль стручковую(замороженную)-1 горсть. Эти ингредиенты добавляются,когда закладывается картофель в бульон. (фото 13)

По сути варим грибной супчик и пшено отдельно,потом соединить и получилась похлебка. Можно не класть пшено,фасоль,горошек, тогда будет просто грибной супчик.Похлебка съелась быстро.