Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лисичка. Часть II. Туловище лисички.


 58 из 194 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Квиллинг Лисичка Часть II Туловище лисички Бумажные полосы

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Продолжаем делать нашу лисичку. Расскажу сегодня как я делала тельце, лапку и хвостик.
Нам понадобятся:
- полоски шириной 3мм и длиной 34,5см оранжевого и красного цвета;
- полоска белого и полоска оранжевого цвета шириной 1см;
- проволока для флористики;
- клеевой пистолет, расческа мелкая, клей ПВА.

Продолжаем делать нашу лисичку. Расскажу сегодня как я делала тельце, лапку и хвостик.
Нам понадобятся:
- полоски шириной 3мм и длиной 34,5см оранжевого и красного цвета;
- полоска белого и полоска оранжевого цвета шириной 1см;
- проволока для флористики;
- клеевой пистолет, расческа мелкая, клей ПВА. (фото 1)

Вырезать из бумаги форму тельца, которое хотим сделать. И теперь начнем его формировать.

Вырезать из бумаги форму тельца, которое хотим сделать. И теперь начнем его формировать. (фото 2)

Скрутить в рол 2,5-3 оранжевых полоски на толстой шариковой ручке или палочке диаметром около 1см. Осторожно вынуть ручку шариковую, а из полученного рола сделать овал и выгнуть его, как бы придавая форму тела. С обратной стороны деталь промазать клеем ПВА, сжать пальчиками и немножко подержать, чтобы полосочки хорошо склеились в единое целое. Накрутим на мелкой расческе одну оранжевую полоску, сожмем ее, слегка изогнем и приклеем как бы наполовину с боку и снизу.

Скрутить в рол 2,5-3 оранжевых полоски на толстой шариковой ручке или палочке диаметром около 1см. Осторожно вынуть ручку шариковую, а из полученного рола сделать  овал и выгнуть его, как бы придавая форму тела. С обратной стороны деталь промазать  клеем ПВА, сжать пальчиками и немножко подержать, чтобы полосочки хорошо склеились в единое целое. Накрутим на мелкой расческе одну оранжевую полоску, сожмем ее, слегка изогнем и приклеем как бы наполовину с боку и снизу. (фото 3)

Вот так. Если при наклейке деталь будет расходиться, можно зубочисткой поставить малюсенькую капельку ПВА между полосками и прижать пальчиками.

Вот так. Если при наклейке деталь будет расходиться, можно зубочисткой поставить малюсенькую капельку ПВА между полосками и прижать пальчиками. (фото 4)

Обмотать 1 раз получившуюся деталь оранжевой полоской.

Обмотать 1 раз получившуюся деталь оранжевой полоской. (фото 5)

Вот на таких расчесочках мелких накручиваем наши детальки.

Вот на таких расчесочках мелких накручиваем наши детальки. (фото 6)

Накрутить на расческе из одной оранжевой полоски детальку, сжать ее, выгнуть и приклеить справа к большой детали.

Накрутить на расческе из одной оранжевой полоски детальку, сжать ее, выгнуть и приклеить справа к большой детали. (фото 7)

Вот так получится.

Вот так получится. (фото 8)

И опять обмотаем оранжевой полоской 1 раз. Мы видим как постепенно формируется тельце.

И опять обмотаем оранжевой полоской 1 раз. Мы видим как постепенно формируется тельце. (фото 9)

Склеить в одну полоску 0,5 оранжевой полоски и одну целую оранжевую полоску, накрутить на расческе, сжать, изогнуть и приклеить снизу основной детали.

Склеить в одну полоску 0,5 оранжевой полоски и одну целую оранжевую полоску, накрутить на расческе, сжать, изогнуть и приклеить снизу основной детали. (фото 10)

Обмотаем 1 раз полученную деталь оранжевой полоской.

Обмотаем 1 раз полученную деталь оранжевой полоской. (фото 11)

Еще раз сделаем из полутора полосок детальку на расческе и приклеим снизу. Не забудем обмотать 1 раз оранжевой полоской. А потом повторим эту же процедуру, но уже с деталькой , сделанной на расческе из двух полосок и снова обмотаем 1 раз оранжевой полоской.

Еще раз сделаем  из полутора полосок детальку на расческе и приклеим снизу. Не забудем обмотать 1 раз оранжевой полоской. А потом повторим эту же процедуру, но уже с деталькой , сделанной на расческе из двух полосок и снова обмотаем 1 раз оранжевой полоской. (фото 12)

Теперь переходим к изготовлению лапки. Для этого склеим в одну полоску 3 оранжевых полосочки, скрутить в рол и распустить до диамерта в 28мм.

Теперь переходим к изготовлению лапки. Для этого склеим в одну полоску 3 оранжевых полосочки, скрутить в рол и распустить до диамерта в 28мм. (фото 13)

Сформируем "каплю" удерживая полоски вот так. Нам нужна будет деталь, чтобы вверху она была шире, а внизу уже.

Сформируем  "каплю" удерживая полоски вот так. Нам нужна будет деталь, чтобы вверху она была шире, а внизу уже. (фото 14)

Сжать пальчиками каплю и изогнуть ее в форме лапки. С обратной стороны промазать ПВА и , зажав пальчиками, немного подержать, чтобы внутри полосочки склеились и не было внутри дырочки.

Сжать пальчиками каплю и изогнуть ее в форме лапки. С обратной стороны промазать ПВА и , зажав пальчиками, немного подержать, чтобы внутри полосочки склеились и не было внутри дырочки. (фото 15)

Формируем лапку: намотаем на расческе 0,5 оранжевой полоски, сжать, изогнуть и приклеить вверху справа. Как всегда, обклеить 1 раз получившуюся деталь.

 Формируем  лапку: намотаем на расческе 0,5 оранжевой полоски, сжать, изогнуть и приклеить вверху справа. Как всегда, обклеить 1 раз получившуюся деталь. (фото 16)

А сейчас делаем на расческе деталь из одной оранжевой полоски и наклеиваем тоже вверху справа. Обмотаем 1 раз оранжевой полоской.

А сейчас делаем на расческе деталь из одной оранжевой полоски и наклеиваем тоже вверху справа. Обмотаем 1 раз оранжевой полоской. (фото 17)

У нас получились вот такие детали: тельце и лапка. Для того, чтобы лапка не сливалась с тельцем, когда мы наклеим одно на другое, обмотаем лапку 2-3 раза красной полоской ( можно и черной- кому как нравится), тельце тогда тоже обмотаем 2-3 раза красной полоской или черной.

У нас получились вот такие детали: тельце и лапка. Для того, чтобы лапка не сливалась с тельцем, когда мы наклеим одно на другое, обмотаем лапку 2-3 раза красной полоской ( можно и черной- кому как нравится), тельце тогда тоже обмотаем 2-3 раза красной полоской или черной. (фото 18)

Наклеим лапку на тельце и приклеим голову к тельцу лисички. Склейку тельца и головы лучше делать на пластикой папке или файлике, т.к. потом можно будет легко снять фигурку с поверхности. Когда детали склеятся, то, перевернув лисичку, еще раз хорошо промажем клеем ПВА место соединения головы и тельца.

Наклеим лапку на тельце и приклеим голову к тельцу лисички. Склейку тельца и головы лучше делать на пластикой папке или файлике, т.к. потом можно будет легко снять  фигурку с поверхности. Когда детали склеятся, то, перевернув  лисичку, еще раз хорошо промажем клеем ПВА место соединения головы и тельца. (фото 19)

А теперь нам осталось сделать только хвостик. Возьмем 7-8см проволоки для флористики не сильно тонкой, но и не сильно толстой, такую, чтобы ее можно было потом изогнуть. Возьмем полоску бумаги шириной 4мм любого цвета ( в целях экономии оранжевых полосок) и обмотаем ею всего 5см проволоки. Не обязательно ровно и красиво, главное, чтобы полоска приклеилась хорошо. Дадим немного просохнуть и на нее намотаем-приклеим еще одну такую же полосочку. Это мы делаем для того, чтобы наш хвостик был потолще и не выглядел куцо.

А теперь нам осталось сделать только хвостик. Возьмем 7-8см проволоки для флористики не сильно тонкой, но и не сильно толстой, такую, чтобы ее можно было потом изогнуть. Возьмем полоску бумаги шириной 4мм любого цвета ( в целях экономии оранжевых полосок) и обмотаем ею всего 5см проволоки. Не обязательно ровно и красиво, главное, чтобы полоска приклеилась хорошо. Дадим немного просохнуть и на нее намотаем-приклеим еще одну такую же полосочку. Это мы делаем для того, чтобы наш хвостик был потолще и не выглядел куцо. (фото 20)

Склеить в одну полоску 2-3см белой полосочки шириной 1см и такой же ширины оранжевую полосочку. Нарезать бахромой ее всю. После этого , начиная с белой полосочки, начинаем ею обматывать подготовленную деталь хвостика. Аккуратно намазываем клеем небахромчатую часть полоски и приклеиваем на заготовку.

Склеить в одну полоску 2-3см белой полосочки шириной 1см и такой же ширины оранжевую полосочку. Нарезать бахромой ее всю. После этого , начиная с белой полосочки, начинаем ею обматывать подготовленную деталь хвостика. Аккуратно намазываем клеем небахромчатую часть полоски и приклеиваем на заготовку. (фото 21)

Откусить кусачками лишнюю проволоку ( брали подлиннее, чтобы удобно было работать ) под самый кончик оранжевых приклееных полосок, изгибаем так, как нам хочется и даем хвостику слегка просохнуть. После этого распушим его с помощью иголочки, зубочистки или шила.
я

Откусить кусачками лишнюю проволоку ( брали подлиннее, чтобы удобно было работать ) под самый кончик оранжевых приклееных полосок, изгибаем так, как нам хочется и даем хвостику слегка просохнуть. После этого распушим его с помощью иголочки, зубочистки или шила.
я (фото 22)

Вот и последняя деталь лисички готова.

Вот и последняя деталь лисички готова. (фото 23)

Теперь с помощью клеевого пистолета приклеем наш хвостик снизу, скрыв под ним нижнюю часть лапки. Если нет клеевого пистолета, то можно приклеить хвостик на клей МОМЕНТ.

Теперь с помощью клеевого пистолета приклеем наш хвостик снизу, скрыв под ним нижнюю часть лапки. Если нет клеевого пистолета, то можно приклеить хвостик на клей МОМЕНТ. (фото 24)

Наша лисичка готова.

Наша лисичка готова. (фото 25)
 
Лисичка. Часть II. Туловище лисички. (фото 26)

Вот моя красавица. ЕЕ высота всего 9см.

Вот моя красавица. ЕЕ высота всего 9см. (фото 27)

Все! МК готов! Если что-то непонятно, спрашивайте! Большой МК, много однотипной работы, можно запутаться! Но на его основе понятно, думаю, как с помощью деталей, сделанных на расческе, можно сформировать ту или иную часть тела. СПАСИБО всем за внимание.!

ЛЮДямМИЛАя57

Большое спасибо,Верочка,за МК!Прихватила в закрома в нашем творческом хозяйстве всё пригодится!

Вералика

Людмила! СПАСИБО за твой милый и теплый комментарий!цветы Буду надеяться, что  он тебе пригодиться! Хотя, ты и сама можешь сконструировать такое запросто! А мне срочно надо было для открыточки лисичку, нигде  не могла найти МК, вот с сварганила как могла!смеюсь

MarMiK

Верочка, спасибо за подробный мастер класс!!!! супер!бравоНикогда не поздно учиться, узнавать что-то новенькое или хорошо забытое старое !!!!подмигиваю Вы уже огородами занялись, а у нас еще прошлогодний снег не весь растаял ((((.

Вералика

Мариночка, СПАСИБО за поддержку!!!цветы На Камчатке тоже еще холодно, а вот на днях даже снег выпал в одном из северных районов- подруги фото присылали. А здесь, в Приморье, уже заканчивают посадки, цветут яблони, сирень , клубника... Красота!

Любовь Лукьянова

Верочка ты просто молодец! Потратила столько времени и сделала такой подробный МКсупер! Даже сама идея заполнения формы лисички очень познавательна, я думаю что не совсем обязательно делать все так как ты, здесь можно развивать фантазию думаю Однозначно МК очень полезный, особенно для начинающихсупер!благодарю

Вералика

Любушка! приветствуюОчень рада, что ты заглянула! И еще больше рада твоим словам поддержки! СПАСИБО за их теплоту!цветыДа, ты правильно поняла: я хотела показать, как  можно с помощью очень простых деталек сделать или увеличить любую форму. А более подробно сделала для малоопытных и начинающих мастериц. Приближается год собаки, думаю, что с помощью этого МК можно будет сделать и магнитики собачек. надо только немного пофантазировать, проявить смекалку и...улыбаюсь

Ксения Павленко

Чудесная лисичка.Спасибо за МК.супер!цветы

Вералика

Ксения! Извините, что так поздно отвечаю.грустно Мне ОЧЕНЬ приятен Ваш комментарий!!!СПАСИБО!цветы