Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лисичка. Часть I.МОРДОЧКА.


 59 из 194 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Квиллинг Лисичка Часть I МОРДОЧКА Бумажные полосы

В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

Необходимо было сделать лисичку для открыточки моей младшей внучки. Обыскала весь интернет и не нашла ни одного МК по изготовлению плоскостной лисички.
Для ее изготовления нам понадобятся:
-бумажные полоски шириной 3мм оранжевые, белые и черные длиной 34,5см;
-черная полоска 15-17мм длиной и 6-7мм шириной;
-клей ПВА, ножницы, расческа с мелкими зубчиками.
Сегодня расскажу, как сделать мордочку лисички, а в следующем МК покажу, как сделать туловище и хвостик. Америки, конечно, не открою, но, может быть, кому-то да и пригодится.

Необходимо было сделать лисичку для открыточки моей младшей внучки. Обыскала весь интернет и не нашла ни одного МК по изготовлению плоскостной лисички.  
Для ее изготовления нам понадобятся: 
-бумажные полоски шириной 3мм оранжевые, белые и черные длиной 34,5см;
-черная полоска 15-17мм длиной и 6-7мм шириной;
-клей ПВА, ножницы, расческа с мелкими зубчиками.
Сегодня расскажу, как сделать мордочку лисички, а в следующем МК покажу, как сделать  туловище и хвостик. Америки, конечно, не открою, но, может быть, кому-то да и пригодится.
 (фото 1)

Вид сбоку.

 Вид сбоку. (фото 2)

Вид снизу.

Вид снизу. (фото 3)

Хвостик.

Хвостик. (фото 4)

А это лисичка-прототип, которая и помогла мне сделать свою лисичку. Хочу сегодня рассказать, как я делала ее.

А это лисичка-прототип, которая и помогла мне сделать свою лисичку. Хочу сегодня рассказать, как я делала ее. (фото 5)

Вот такую мордочку будем делать сегодня.

Вот такую мордочку будем делать сегодня. (фото 6)

1. Делаем глазки.Склеить в одну полоску 0,5 черной полоски и 1 белую полоску. Скрутить тугой рол, начиная с черной полоски. Распустить рол до диаметра 13мм и придать форму глаза. Сделать 2 таких детальки.

1. Делаем глазки.Склеить в одну полоску 0,5 черной полоски и 1 белую полоску. Скрутить тугой рол, начиная с черной полоски. Распустить рол до диаметра 13мм и придать форму глаза. Сделать 2 таких детальки. (фото 7)

15-17мм черной полоски шириной6-7мм нарезать бахромой, прогнуть по всей длине ( загибаем ресничку). Делаем две таких детальки.

15-17мм черной полоски шириной6-7мм нарезать бахромой, прогнуть по всей длине ( загибаем ресничку). Делаем две таких детальки. (фото 8)

Приклеиваем реснички к глазам. ВНИМАНИЕ: не приклеивать близко к узкой части глаз, т.к. там будет приклеиваться носик.
Извините за качество фото, работать приходиться поздними вечерами.ᗉ

Приклеиваем реснички к глазам. ВНИМАНИЕ: не приклеивать близко к узкой части глаз, т.к. там будет приклеиваться носик.
Извините за качество фото, работать приходиться поздними вечерами.ᗉ (фото 9)

2. Делаем голову.
склеить в одну длинную полоску 3 оранжевых полоски и скрутить в рол. Затем распустить его до 18мм и сделать вначале деталь "каплю", но сильно ее не сжимая. А потом из этой капли сделать вот такой элемент, когда элемент будет готов, приставьте с боков глазки и посмотрите: нормально ли они будут прилегать к этим впадинам. Если все нормально, то с обратной стороны детальку промазать клеем ПВА и дать высохнуть.

2. Делаем голову.
склеить в одну длинную полоску 3 оранжевых полоски и скрутить в рол. Затем распустить его до 18мм и сделать вначале деталь "каплю", но сильно ее не сжимая. А потом из этой капли сделать вот такой элемент, когда элемент  будет готов, приставьте с боков глазки и посмотрите: нормально ли они будут прилегать к этим впадинам. Если все нормально, то с обратной стороны детальку промазать клеем ПВА и дать высохнуть.
 (фото 10)

Теперь будем наращивать лоб лисички, чтобы он не был плоским. Намотаем на мелкой расческе из оранжевой полоски детальку размером в 30мм, сплющим ее и слегка прогнем, а затем приклеим на верхнюю часть головы. Обмотаем оранжевой полоской всю часть головы один раз.

Теперь будем наращивать лоб лисички, чтобы он не был плоским. Намотаем на мелкой расческе из оранжевой полоски детальку  размером в 30мм, сплющим ее и слегка прогнем, а затем приклеим на верхнюю часть головы. Обмотаем оранжевой полоской всю часть головы один раз. (фото 11)

Делаем еще одну деталь на расческе но уже чуть побольше: 34-35мм. Так же ее сплющиваем и наклеиваем опять на верхнюю часть головы

Делаем еще одну деталь на расческе но уже чуть побольше: 34-35мм. Так же ее сплющиваем и наклеиваем опять на верхнюю часть головы (фото 12)

И снова обмотаем всю часть головы оранжевой полоской 1 раз.

 И снова обмотаем всю часть головы оранжевой полоской 1 раз. (фото 13)

Приклеить глазки с ресничками к голове. Получается вот такая деталь.

Приклеить глазки с ресничками к голове. Получается вот такая деталь. (фото 14)

Обмотать всю деталь 2 раза оранжевой полоской, промазывая полоску клеем при наклеивании. На этом фото хорошо видно, как мы 2 раза нарастили лобик сверху. Ничего страшного, что у нас получилась небольшая дырочка внизу. На нее мы наклеим носик и ее видно не будет.

Обмотать всю деталь  2 раза оранжевой полоской, промазывая полоску клеем при наклеивании. На этом фото хорошо видно, как мы 2 раза нарастили лобик сверху. Ничего страшного, что у нас получилась небольшая  дырочка внизу. На нее мы наклеим носик и ее видно не будет. (фото 15)

3. Делаем носик. Скрутить в тугой рол 16см черной полоски ( у меня ее ширина 3мм, но можно взять и шириной 2мм), слегка выгнуть его, промазать внутри ПВА и дать высохнуть. После этого наклеит на место дырочки сверху.

3. Делаем носик. Скрутить в тугой рол 16см черной полоски ( у меня ее ширина 3мм, но можно взять и шириной 2мм), слегка выгнуть его, промазать внутри ПВА и дать высохнуть. После этого наклеит на место дырочки сверху. (фото 16)

4. Делаем ушки. Склеить в одну полоску 0,5 белой полоски и 1 оранжевую полоску. Начиная с белой полосочки скрутить в рол и распустить его до 13мм. Сделать деталь "капля" и из нее потом сформировать треугольник. Сделать 2 детальки. А можно и из рола сразу сформировать треугольник, Это кому как удобно будет. Я описываю так, как было мне удобно делать. Промазать треугольнички с обратной стороны ПВА, подсушить и приклеить к голове. ВСЕ: мордочка готова.

  4. Делаем ушки. Склеить в одну полоску 0,5 белой полоски и 1 оранжевую полоску. Начиная с белой полосочки скрутить в рол и распустить его до 13мм. Сделать деталь "капля" и из нее потом сформировать треугольник. Сделать 2 детальки. А можно и из рола сразу сформировать треугольник, Это кому как удобно будет. Я описываю так, как было мне удобно делать. Промазать треугольнички с обратной стороны ПВА, подсушить и приклеить к голове.  ВСЕ: мордочка готова. (фото 17)

Ох! Хитренькие глазки!

Ох! Хитренькие глазки! (фото 18)

Спасибо всем за внимание. Сегодня вечером или завтра утром расскажу, как сделать туловище и хвостик. Если что непонятно- спрашивайте.

Лента Елена

бравосупер!фото

Вералика

Спасибо! Очень приятно!!!цветыСделала 2-ю часть МК, заходите посмотреть.

Ирина Коленко

Какая очаровательная хитрюга-лисичка!

Вералика

Ирина, СПАСИБО! цветы

natali putirskaya

Какая прелесть!Спасибо за мастеркласс!Я тоже на новый год делала такую лисичку,но ваша намного симпатичнее!

Вералика

Спасибо за теплый комментарий!!! Мне очень приятно, что моя лисичка Вам понравилась!цветы

MarMiK

Верочка, классная лисичка !!!! Спасибо, что показываешь процесс изготовления, очень интересно !!!бравосупер!

Вералика

Мариночка! Рада тебя видеть!!! Спасибо за теплые строчки!!!цветыТакую лисичку такая опытная мастерица, как ты, тоже сможет легко сделать по своей задумке! Был бы толчок! А малоопытным пригодится. Доделала 2-ю часть, заходи взглянуть, если есть время!цветы Сейчас все заняты весенними работами и мало занимаются творчеством. У меня тоже катастрофически не хватает времени...

ЛЮДямМИЛАя57

Очень интересный МК!Лисичка -просто прелесть!

Вералика

Людмила! Как мне приятен твой красивый и теплый комментарий!!! СПАСИБО!цветы

МилаяЛюдям62

Какая молодец, целый МК сделала!

Вералика

Людмила! Приятно, что тебе понравился МК лисички!цветы

Инесса 3974

Вера,лисичка чудо как хороша!А мастер класс для меня просто счастье,теперь могу сделать с учениками такую же,тащу в копилку!

Вералика

Инесса! Мне приятно, что не зря старалась сделать свой МК лисички!!!цветы

Лариса Петровна68

 Спасибо за мастер класс!!!

Вералика

Лариса Петровна! Мне приятно, что МК лисички Вам понравился! СПАСИБО за красивый и добрый комментарий!!!цветы