Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Волшебное превращение Щелкунчика в восточного принца


Тип работы

Кукла Декупаж Роспись Волшебное превращение Щелкунчика в восточного принца Бусины Глина Дерево Клей Кожа Краска Пайетки стразы Ткань

В избранных: 1

Поделиться:

Приветствую вас, дорогие соседи по Стране, и поздравляю с нашим великим праздником - Днем Победы!
А пост сегодня у меня совсем не весенний, а скорее новогодний. Новогодний потому, что переделку эту я начала еще под Новый год, да и Щелкунчик - образ, скорее связанный с новогодней сказкой. Фото будет много, так как работа заняла много времени (ну и намучилась я с ним!), и хочется поделиться с вами результатом. Предистория такова: когда моему сыну был всего лишь примерно год от роду, один из друзей мужа подарил ему Щелкунчика. Это был настоящий Щелкунчик в том смысле, что это был орехокол в виде старой деревянной игрушки в образе то ли турецкого воина-мамелюка, то ли еще чего-то подобного. Когда мы с мужем его увидели, то испугались сами: темнолицый, с огромной черной бородой и такими же черными длиннющими усами, плюс нарисованным оскалом зубов (ну типа Щелкунчик же!). В общем, как говорит мой теперь уже 13-летний сын, "страшнющая шняга". Сначала мы даже боялись показывать его ребенку, думали плакать будет. Но нет, Щелкунчик его заинтересовал, он играл с ним, таскал его за бороду и усы, которые в конце концов большей частью повыдергал.

Приветствую вас, дорогие соседи по Стране, и поздравляю с нашим великим праздником - Днем Победы! 
А пост сегодня у меня совсем не весенний, а скорее новогодний. Новогодний потому, что переделку эту я начала еще под Новый год, да и Щелкунчик - образ, скорее связанный с новогодней сказкой. Фото будет много, так как работа заняла много времени (ну и намучилась я с ним!), и хочется поделиться с вами результатом. Предистория такова: когда моему сыну был всего лишь примерно год от роду, один из друзей мужа подарил ему Щелкунчика. Это был настоящий Щелкунчик в том смысле, что это был орехокол в виде старой деревянной игрушки в образе то ли турецкого воина-мамелюка, то ли еще чего-то подобного. Когда мы с мужем его увидели, то испугались сами: темнолицый, с огромной черной бородой и такими же черными длиннющими усами, плюс нарисованным оскалом зубов (ну типа Щелкунчик же!). В общем, как говорит мой теперь уже 13-летний сын, "страшнющая шняга". Сначала мы даже боялись показывать его ребенку, думали плакать будет. Но нет, Щелкунчик его заинтересовал, он играл с ним, таскал его за бороду и усы, которые в конце концов большей частью повыдергал. (фото 1)

Вот так орехокол стал выглядеть после общения с ребенком. Здесь бороды уже нет - оторвана, остались только усы и волосы. Один башмак тоже отвалился, помпоны с башмаков утрачены. В общем, изрядно потрепан.

Вот так орехокол стал выглядеть после общения с ребенком. Здесь бороды уже нет - оторвана, остались только усы и волосы. Один башмак тоже отвалился, помпоны с башмаков утрачены. В общем, изрядно потрепан.  (фото 2)

На фото видно, какими унылыми, я бы даже сказала депрессивными, цветами краски он был окрашен. Фото, правда, плохие.

На фото видно, какими унылыми, я бы даже сказала депрессивными, цветами краски он был окрашен. Фото, правда, плохие. (фото 3)
 
Волшебное превращение Щелкунчика в восточного принца (фото 4)

В общем, сын вырос, а Щелкунчик валялся где-то в закромах, изредка попадался на глаза и иногда использовался для колки орехов. В один прекрасный день мне стало жаль игрушку, и я решила дать ему вторую жизнь, более яркую и веселую - сделать его восточным принцем. Процесс затянулся. Старую краску снимать не стала, только пошкурили. Стала окрашивать - старая темная краска просвечивает сквозь слои новой краски, и все тут! В итоге получилось много слоев, и окрашивание получилось неровным. Пришлось все сдирать, менять краску и начинать все заново.

В общем, сын вырос, а Щелкунчик валялся где-то в закромах, изредка попадался на глаза и иногда использовался для колки орехов. В один прекрасный день мне стало жаль игрушку, и я решила дать ему вторую жизнь, более яркую и веселую - сделать его восточным принцем. Процесс затянулся. Старую краску снимать не стала, только пошкурили. Стала окрашивать - старая темная краска просвечивает сквозь слои новой краски, и все тут! В итоге получилось много слоев, и окрашивание получилось неровным. Пришлось все сдирать, менять краску и начинать все заново. (фото 5)

А так как свободного времени у меня немного, а каждый слой требует хорошей просушки, потом еще посылку со стразами из Китая ждала и т.д., то работу закончила только сейчас.
Этапы: отодрала волосы и усы, сняла руки, тюрбан, рычаг, пошкурила, покрасила. Расписала костюм акриловым контуром, раскрасила глаза, брови, нарисовала новые усы, волосы. На финише глянцевый лак. Тюрбан намотала из ткани, смоченной в ПВА, окрасила. Перо сделала из кожи по МК ДаВалентины https://stranamasterov.ru/node/896626 , окрасила аэрозольной краской, приклеила страз в оправе. Помпоны на туфли слепила из пасты DAS, приклеила на ПВА. Янтарные четки сделала из бусин.

А так как свободного времени у меня немного, а каждый слой требует хорошей просушки, потом еще посылку со стразами из Китая ждала и т.д., то работу закончила только сейчас. 
Этапы: отодрала волосы и усы, сняла руки, тюрбан, рычаг, пошкурила, покрасила. Расписала костюм акриловым контуром, раскрасила глаза, брови, нарисовала новые усы, волосы. На финише глянцевый лак. Тюрбан намотала из ткани, смоченной в ПВА, окрасила. Перо сделала из кожи по МК ДаВалентины https://stranamasterov.ru/node/896626 , окрасила аэрозольной краской, приклеила страз в оправе. Помпоны на туфли слепила из пасты DAS, приклеила на ПВА. Янтарные четки сделала из бусин. (фото 6)

Здесь у Щелкунчика открыт рот, который окрасила красным - туда закладываются орехи.

Здесь у Щелкунчика открыт рот, который окрасила красным - туда закладываются орехи. (фото 7)

Красавчик вполоборота. В руках у него четки, а раньше была маленькая бутылочка горячительного напитка (утрачена).

Красавчик вполоборота. В руках у него четки, а раньше была маленькая бутылочка горячительного напитка (утрачена). (фото 8)
 
Волшебное превращение Щелкунчика в восточного принца (фото 9)

Вот какой у него орлиный нос! Сзади типа фалды фрака (палка, которая оттягивается для закладки орехов).

Вот какой у него орлиный нос! Сзади типа фалды фрака (палка, которая оттягивается для закладки орехов). (фото 10)

Вид сзади. На отодвигающейся палке тоже дорисовала ремень и узор по низу фрака. Ремень раскрасила глиттером, в реале сильно блестит.

Вид сзади. На отодвигающейся палке тоже дорисовала ремень и узор по низу фрака. Ремень раскрасила глиттером, в реале сильно блестит. (фото 11)
 
Волшебное превращение Щелкунчика в восточного принца (фото 12)

Руки двигаются.

Руки двигаются. (фото 13)

Тюрбан поближе.

Тюрбан поближе. (фото 14)

Ну и напоследок лицо.

Ну и напоследок лицо. (фото 15)

Вот и вся сказочная история. Надеюсь, не устали от фото. Спасибо, что заходите, всегда очень рада! И благодарю, что делитесь своими секретами и хитростями! Всем желаю чудесных выходных и творческого полета!

lubasik

Ух ты, какое замечательное преображение! Светочка, мрачный Щелкунчик превратился в сказочного восточного принца! Какое красивое оформление! Костюм и тюрбан - просто восторг!браво

Светлана Подладчикова

Люба, спасибо тебе огромное за первый и такой позитивный отзыв!

Лента Елена

СВеточка да он просто помолодел и разбогател!!!!!ура!смеюсьсмеюсьцветы

Светлана Подладчикова

Ну, Лена, насмешила! умираю от смеха А ведь и правда - помолодел и разбогател! смеюсь Спасибо за комментарий!

Любознатик

Светлана привет! приветствуюОтличная работасупер!, мне нравиться!бравожму руку С праздниками!!!цветы

 

Светлана Подладчикова

Гульназ, благодарю, мне очень приятно! И тебя с праздником!

Неугомонная Анна

Света, чудесное превращение щелкунчика в восточного принца - красота!супер!

Светлана Подладчикова

Анна, спасибо! Рада, что зашла навестить!

Нельча

Действительно чудесное превращение! Настоящий принц!!!

Светлана Подладчикова

Неля, благодарю за визит и прекрасный отзыв!

laruka

Да уж, был Щелкунчик угрюмым и даже немного внушал страх, а стал блистательным восточным принцем! А лоску в нём, а выправка! Красавец-мужчина, да ещё практичен и незаменим в хозяйстве! улыбаюсьцветы

Светлана Подладчикова

Лариса, рада, что зашла! Спасибо за комментарий!

Виктория НазароваV

приветбравофото

Светочка,привет!)Какое преображение щелкунчика!!!!супер!!!

Светлана Подладчикова

Привет, Вика! Приятно, что зашла в гости! благодарю

Светлана1965

Удивительное превращение!!!Роскошный падишах вышел!!!

Светлана Подладчикова

Светлана, спасибо, что оценила!

ДаВалентина

приветствуюСВЕТЛАНА, Прекрасное преображение!!! Щелкунчик стал просто Красавец!!!супер!О'кейбраво

Светлана Подладчикова

Валентина, спасибо большое за отзыв и за то, что делитесь с нами своим мастерством! благодарю

GALA1507

Ааааа, какое классное перерождение щелкунчика....вот будешь смеяться, я только в мультфильме этот персонаж и видела, не думала, что есть и в правду игрушки такие.....Но стал он по царски выглядеть!!!! Умница!!!!!!!!!

Светлана Подладчикова

Галина, спасибо большое, очень приятно слышать! Я до этого щелкунчиков тоже только в мультиках видела улыбаюсь

ьяна

Отличная игрушка получилась, как новенькаясупер!

Светлана Подладчикова

Татьяна, спасибо за поддержку! жму руку

eHexe

Какой колоритный мужчина получился!

Светлана Подладчикова

Спасибо за комплимент нашему принцу!

Светлана Подладчикова

Спасибо огромное, приятно от Вас услышать!

IraKimovna

Восточный принц просто супер!!! Прямо из восточной сказки! Да, Светочка, поработала ты над ним основательно......Каждая деталька продумана.И оно того стоило. Прекрасная работа!!!бравобравобраво

Светлана Подладчикова

Ирина, рада Вас видеть! Спасибо большое, от таких слов крылья вырастают!

монаТаня

Замечательный получился Щелкунчик!!! браво

Светлана Подладчикова

Благодарю, Татьяна!

Шлёнская Оксана

Красавчик получился и подобрел на лицо!Настоящий султан!бравоцветы

Светлана Подладчикова

Оксаночка, рада тебя видеть! Спасибо!

Marina V

Прекрасное преображение!!!  супер!А я обновила деда Мороза и Снегурочку с моего детства,  ну не так конечно, всего лишь немного красок добавила))) 

Светлана Подладчикова

Спасибо, Марина, за воодушевляющий отзыв! цветы

Людмила555

Как здорово все!!! Чудесное преображение!!!

Светлана Подладчикова

Благодарю, Людмила! цветы

Светлана Ямолкина

Великолепно! Браво!!!цветы

Светлана Подладчикова

Светочка, спасибо большое, очень приятно!

Ленивый Мастер

И точно волшебное преображение, был злой, мрачный янычар, стал добрый пашабраво

От ярких отблесков свечей,
Среди орехов горкой,
Сверкала броско мишура
На ветках ёлки колкой.
На фоне гномов и шаров
Висел один ,,везунчик,,.
Весь деревянный из себя,
С открытым ртом Щелкунчик.

Источник: Портал «Актуальный Петербург» http://apeterburg.com/life/new-year/poetry/pro-shhelkunchika

Светлана Подладчикова

Николай, рада тебя видеть! И спасибо за добрые слова и стихи! Точно - янычар, а я забыла это слово, кроме мамелюка ничто в голову не приходило... Именно янычар он был! Благодарю за подсказку подмигиваю

Ленивый Мастер

Ну, а кто же ещё подскажет, кто протянет руку помощи, кто откроет для людей энциклопедию 49-от лет знаний?хихикает

новополочанка

Светлана Подладчикова

Тамара Николаевна, очень приятно получить такую оценку!

Фламбе

Щелкунчик просто здоровский! Помолодел, можно сказать даже выздоровел)))

Светлана Подладчикова

Рада, что зашли и Щелкунчик понравился! улыбаюсь

Наталья Борс

ОТЛИЧНАЯ РАБОТА!!!  БРАВО!!!браво

Светлана Подладчикова

Наталья, рада визиту! Спасибо огромное!цветы