Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК КОНФЕТЫ НАШЕГО ДЕТСТВА



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный МК КОНФЕТЫ НАШЕГО ДЕТСТВА

В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45

Поделиться:

Вот наш скромный кулинарный проект, который мы предоставили в школу на урок "окружающий мир". Обычные петушки на палочке, доставляют большую радость не только деткам, но и взрослым. Красиво упаковав, их можно поставить на праздничный стол, и каждый желающий может сам выбрать "кого съесть"-белочку, медведя или рыбку.

Вот наш скромный кулинарный проект, который мы предоставили в школу на урок "окружающий мир". Обычные петушки на палочке, доставляют большую радость не только деткам, но и взрослым. Красиво  упаковав, их можно поставить на праздничный стол, и каждый желающий может сам выбрать "кого съесть"-белочку, медведя или рыбку. (фото 1)

Наготавливаем ингредиенты. Сахар- 6 столовых ложек, воды- 3 столовых ложки, уксус или лимонный сок -1 чайная ложка.

Наготавливаем ингредиенты.  Сахар- 6 столовых ложек, воды- 3 столовых ложки, уксус или лимонный сок -1 чайная ложка. (фото 2)

Ставим на средний огонь и варим до золотистого цвета, но не коричневого.

Ставим на средний огонь и варим до золотистого цвета, но не коричневого. (фото 3)

Пока варится наша карамель, готовим формочки , смазав их растительным маслом и приготовив палочки. Формочка у нас еще бабушкина, вот досталась и правнукам. А палочки можно сделать из шпажек, но не советую из зубочисток, они коротенькие.

Пока варится наша карамель, готовим формочки , смазав их растительным маслом и приготовив палочки. Формочка у нас еще бабушкина, вот досталась и правнукам. А палочки можно сделать из шпажек, но не советую из зубочисток, они коротенькие.  (фото 4)

Вот сварилась наша карамель.

Вот сварилась наша карамель. (фото 5)

Форму закрываем, я бока прижимаю прищепками, и заливаем карамелью.

Форму закрываем, я бока прижимаю прищепками, и заливаем карамелью. (фото 6)

Вставляем палочки и оставляем минут на пять остывать.

Вставляем палочки и оставляем минут на пять остывать. (фото 7)

Открываем! И вот они......

Открываем! И вот они...... (фото 8)

А это моя доченька позирует с леденцами.

А это моя доченька позирует с леденцами.  (фото 9)

Придали приличный вид работе, что бы было глазам радостно.

Придали приличный вид работе, что бы было глазам радостно. (фото 10)

Вот, как-то так.подмигиваю

Лента Елена

едабравоцветы

p_olya71

Ух ты!! ЗдОрово!! еда супер! Эх,детство,детство...

HELENA24

Какая вкуснота!еда

hrabrayamuha

Ностальгия! Была у нас в семье такая форма.... Только пришлось ее выкинуть, долго не пользовались и  она склеилась намертво(((( А сейчас такие добротные вещи и не найдешь в продажегрустно

Светлана_А

Супер!!!

Е.Л.К.А.

Добрый день! загорелась Вашими леденцами, даже нашла такую же форму. Но сами леденцы получились светлые и матовые, как будто засахаренные.грустно А у Вас такие глянцевые, прозрачные и коричневые. Как Вы этого добились? улыбаюсь Может я что-то не то сделала?

Плохих Елена

Добрый день! скорей всего вы их не довариваете. После появления цвета, он всегда начинается по краям кастрюльки, нужно помешивать до темно-желтого, но не коричневого.  У вас все получится!

Е.Л.К.А.

Спасибо! Уже все получилосьулыбаюсь. Не знаю, что произошло, но я поменяла сахар-купила подороже. И результат совсем другой. Дочка вынесла на улицу детворе- не ожидала такого, но понравилось всем. Теперь готовим в двойном объемеулыбаюсь. Спасибо еще раз!

Плохих Елена

О'кей