Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лилии в моём саду


Тип работы

Фоторепортаж Лилии в моём саду

Поделиться:

Лилии - мои любимые цветы. Люблю их за простоту и изысканность, и за разнообразие сортов. Как романтик, с одной стороны, я просто люблю любоваться красивыми цветами, наслаждаться их ароматом. С другой стороны, как "строгий математик", я записываю все названия своих растюшечек, год посадки, пересадки, количество наросших луковичек и обильность цветения. Кому то это, может быть, покажется лишним, но мне это нравится - следишь за своими посадочками как за настоящими детками.

 Лилии - мои любимые цветы. Люблю их за простоту и изысканность, и за разнообразие сортов. Как романтик, с одной стороны, я просто люблю любоваться красивыми цветами, наслаждаться их ароматом. С другой стороны, как "строгий математик", я записываю все названия своих растюшечек, год посадки, пересадки, количество наросших луковичек и обильность цветения. Кому то это, может быть, покажется лишним, но мне это нравится - следишь за своими посадочками как за  настоящими детками. (фото 1)

Это лилия Лайонхарт, что в переводе означает Львиное сердце. Относится к группе Азиатских гибридов - самые неприхотливые лилии, они совсем не нуждаются в укрытии на зиму, но и абсолютно не пахнут. Левый кустик немного светлее, потому что он распустился раньше и уже немного выцвел по сравнению с правым.

 Это лилия Лайонхарт, что в переводе означает Львиное сердце. Относится к группе Азиатских гибридов - самые неприхотливые лилии, они совсем не нуждаются в укрытии на зиму, но и абсолютно не пахнут. Левый кустик немного светлее, потому что он распустился раньше и уже немного выцвел по сравнению с правым.  (фото 2)

Это она же в сумерках. Посмотрите, как бордовый крап контрастирует с лимонно-жёлтыми лепестками. Как будто цветок излучает какую-то агрессию, совсем как настоящий лев.

 Это она же в сумерках. Посмотрите, как бордовый крап контрастирует с лимонно-жёлтыми лепестками. Как будто цветок излучает какую-то агрессию, совсем как настоящий лев. (фото 3)

Это та же куртинка, только год спустя (как она разрослась!) Лайонхарт в пробуждении в лучах утреннего солнца. Такое ощущение, что это не солнце освещает цветы, а от них исходит сияние.

 Это та же куртинка, только год спустя (как она разрослась!)  Лайонхарт в пробуждении в лучах утреннего солнца. Такое ощущение, что это не солнце освещает цветы, а от них исходит сияние. (фото 4)

Эта сорт носит название Алгарве, относится к ЛА-гибридам. У неё не очень яркая окраска, к тому же она тоже выцветает на ярком солнце,но отот цветок излучает какую-то нежность и уязвимость.

 Эта сорт носит название Алгарве, относится к ЛА-гибридам. У неё не очень яркая окраска, к тому же она тоже выцветает на ярком солнце,но отот цветок излучает какую-то нежность и уязвимость. (фото 5)

Этот сорт у меня тоже хорошо разросся, и я рассадила его полукругом по краю клумбы.

 Этот сорт у меня тоже хорошо разросся, и я рассадила его полукругом по краю клумбы. (фото 6)

А как вам вот эта полянка? Лилия Блэк Аут (я перевела как "затемнение") - такие же неприхотливые азиаты. Прошлым летом я насчитала 141 цветок на 40 цветоносах!

 А как вам вот эта полянка? Лилия Блэк Аут (я перевела как "затемнение") - такие же неприхотливые азиаты. Прошлым летом я насчитала 141 цветок на 40 цветоносах!  (фото 7)

Вот она красавица вблизи. Ощущение, что лепестки у неё восковые.

 Вот она красавица вблизи. Ощущение, что лепестки у неё восковые. (фото 8)

А три года назад (видно по дате на фото) было всего три луковички. Она росла у меня в огороде среди овощей, потом я перенесла её в сад и два раза рассаживала, отдавая ей всё большую территорию.

 А три года назад (видно по дате на фото) было всего три луковички. Она росла у меня в огороде среди овощей, потом я перенесла её в сад и два раза рассаживала, отдавая ей всё большую территорию. (фото 9)

Азиатка Тропикал Бриз, переводится как "тропический бриз". И правда, от неё веет прохладой, или это самоубеждение?

 Азиатка Тропикал Бриз, переводится как "тропический бриз". И правда, от неё веет прохладой, или это самоубеждение? (фото 10)

Классическая лилия, которая есть в садах у многих - Аэлита. Летом почти из каждого двора выглядывают эти знакомые жёлтые звёздочки.

 Классическая лилия, которая есть в садах у многих - Аэлита. Летом почти из каждого двора выглядывают эти знакомые жёлтые звёздочки. (фото 11)

В позапрошлом году перепутала луковицы при весенней перепланировке цветников и посадила несколько луковиц уже знакомой вам Блэк Аут вместе с Аэлитой. Каково же было моё удивление, когда вместо большой поляны жёлтых звёздочек я наблюдала эту картину. На мой взгляд - слишком контрастное сочетание

 В позапрошлом году перепутала луковицы при весенней перепланировке цветников и посадила несколько луковиц уже знакомой вам Блэк Аут вместе с Аэлитой. Каково же было моё удивление, когда вместо большой поляны жёлтых звёздочек я наблюдала эту картину. На мой взгляд - слишком контрастное сочетание (фото 12)

В прошлом году пересадила её на другую клумбу рядом с сиреневым колокольчиком. Это сочетание мне нравится больше.

 В прошлом году пересадила её на другую клумбу рядом с сиреневым колокольчиком. Это сочетание мне нравится больше. (фото 13)

Простенькая азиатка Аполло, у меня плохо разрастается, выкидывает один-два цветоноса и всё. А так хочется куртинку белоснежных цветов.

 Простенькая азиатка Аполло, у меня плохо разрастается, выкидывает один-два цветоноса и всё. А так хочется куртинку белоснежных цветов. (фото 14)

Найди десять отличий! Это не Аполло. Это ЛА-гибрид Брайт Диамант, переводится как "яркий алмаз". Мне кажется у неё серединка более зелёная и тычинок больше, чем у предыдущей лилии.

  Найди десять отличий! Это не Аполло. Это ЛА-гибрид Брайт Диамант, переводится как "яркий алмаз".  Мне кажется у неё серединка более зелёная и тычинок больше, чем у предыдущей лилии. (фото 15)

А это новый жилец моего сада - лилия Ту Сам. Цветочков на ней было мало, так как я покупаю новинки только по две луковицы, а потом стараюсь размножить их. Этот экземпляр меня поразил... семью лепестками! Такого я раньше не встречала, цветок лилии бывает с 6-ю лепестками или махровый со множеством лепестков, а у этой - семь! Причём я рассмотрела это только на фотографии зимой, второй росток был с обычными 6-ю лепестковыми цветами.

 А это новый жилец моего сада - лилия Ту Сам. Цветочков на ней было мало, так как я покупаю новинки только по две луковицы, а потом стараюсь размножить их. Этот экземпляр меня поразил... семью лепестками! Такого я раньше не встречала, цветок лилии бывает с 6-ю лепестками или махровый со множеством лепестков, а у этой - семь! Причём я рассмотрела это только на фотографии зимой, второй росток был с обычными 6-ю лепестковыми цветами. (фото 16)

Эта Трубчатая красавица Регале , я нашла переводы как "изысканное блюдо", "деликатес", "царственный". Это всё можно к ней отнести.Огромные колокола разносят божественный аромат по всему саду. Вокруг неё всегда крутятся стайками разные букашечки.

 Эта Трубчатая красавица Регале , я нашла переводы как "изысканное блюдо", "деликатес", "царственный". Это всё можно к ней отнести.Огромные колокола разносят божественный аромат по всему саду. Вокруг неё всегда крутятся стайками разные букашечки. (фото 17)

Вот она сбоку. Центр цветка у неё жёлтый, а внешняя сторона имеет розово-пурпурный оттенок. Кстати, здесь - всего две луковицы.

 Вот она сбоку. Центр цветка у неё жёлтый, а внешняя сторона имеет розово-пурпурный оттенок. Кстати, здесь - всего две луковицы. (фото 18)

Как она роскошно смотрится издалека на клумбе!

 Как она роскошно смотрится издалека на клумбе! (фото 19)

А здесь она уже на заднем плане, но всё равно не теряется в зелени.

А здесь она уже на заднем плане, но всё равно не теряется в зелени. (фото 20)

Ещё одна Трубчатая красавица - Африкан Квин - Африканская королева. У неё не так много цветков на одном стебле, как у Регале, но она покоряет своей изысканностью.

 Ещё одна Трубчатая красавица - Африкан Квин - Африканская королева. У неё не так много цветков на одном стебле, как у Регале, но она покоряет своей изысканностью. (фото 21)

Восточная махровая красотка Наталия, новинка моего сада в прошлом году. Лепестки у неё раскрывались медленно, не все сразу. Где-то в течении недели после начала цветения она предстала во всей красе.

 Восточная махровая красотка Наталия, новинка моего сада в прошлом году. Лепестки у неё раскрывались медленно, не все сразу. Где-то в течении недели после начала цветения она предстала во всей красе. (фото 22)

Тоже очень распространённая в садах лилия - розовая кудреватая. У неё лепестки закручены, как кудряшки.

 Тоже очень распространённая в садах лилия - розовая кудреватая. У неё лепестки закручены, как кудряшки. (фото 23)

Эта лилия есть, без сомнения, у всех - кудреватая оранжевая. В интернете она называется как Оранж Тайгер - "оранжевый тигр". Она и правда похожа на тигра.

 Эта лилия есть, без сомнения, у всех - кудреватая оранжевая. В интернете она называется как Оранж Тайгер - "оранжевый тигр". Она и правда похожа на тигра. (фото 24)

Эта необычная цветёт у меня последней с середины августа до начала сентября. Называется Блэк Бьюти . Цветки у неё тоже чалмовидной формы, как и у кудреватых, но относится она либо к восточным гибридам, либо к видовым лилиям (которые существуют в дикой природе). Интернет даёт разную информацию.

 Эта необычная цветёт у меня последней с середины августа до начала сентября. Называется Блэк Бьюти . Цветки у неё тоже чалмовидной формы, как и у кудреватых, но относится она либо к восточным гибридам, либо к видовым лилиям (которые существуют в дикой природе). Интернет даёт разную информацию. (фото 25)

Вот какие у нас длинные тычинки!

 Вот какие у нас длинные тычинки! (фото 26)

Популярный Триумфатор группы ЛО-гибридов, это скрещивание Восточных и Длинноцветковых. Как и их родители, лилии ЛО-гибриды обладают ароматом и огромными широко раскрытыми цветками. Пришла к выводу, что эти лилии и восточные в условиях Сибири лучше укрывать на зиму. Причем легкое непромокаемое укрытие я делаю им уже в сентябре, чтобы защитить луковицы от осеннего намокания, потом в октябре накидываю на них слой ботвы, и мои луковки уходят в зиму сухими и укрытыми.

 Популярный Триумфатор группы ЛО-гибридов, это скрещивание Восточных и Длинноцветковых. Как и их родители, лилии ЛО-гибриды обладают ароматом и огромными широко раскрытыми цветками. Пришла к выводу, что эти лилии и восточные в условиях Сибири лучше укрывать на зиму. Причем легкое непромокаемое укрытие я делаю им уже в сентябре, чтобы защитить луковицы от осеннего намокания, потом в октябре накидываю на них слой ботвы, и мои луковки уходят в зиму сухими и укрытыми. (фото 27)

Неповторимая красотка Бонбини, группы ОТ-гибридов. Той самой группы лилии, которые на рынках и в интернет магазинах продают незнающим покупателям как "лилии-деревья". Луковицы этих лилий огромны по сравнению с другими сортами, и при идеальных условиях произрастания эта лилия может достигать высоты 2 метров, как говорят. Но это всего лишь крупная лилия, но никак не дерево. И не нужно по этому поводу переживать, нужно просто наслаждаться красотой неповторимых цветов.

 Неповторимая красотка Бонбини, группы ОТ-гибридов. Той самой группы лилии, которые на рынках и в интернет магазинах продают незнающим покупателям как "лилии-деревья". Луковицы этих лилий огромны по сравнению с другими сортами, и при идеальных условиях произрастания эта лилия может достигать высоты  2 метров, как говорят. Но это всего лишь крупная лилия, но никак не дерево. И не нужно по этому поводу переживать, нужно просто наслаждаться красотой неповторимых цветов. (фото 28)

Математическая строгость
плавных линий,
немного золота,
изгибы лепестков
изысканных,
чуть вычурных цветков
надменно - неприступных
белых лилий...

Тончайшего фарфора
изваянья
хранят они бесстрастно
облик свой.

Лишь запах
сладковатого дыханья
тому свидетель,
что фарфор
живой.

 Математическая строгость
плавных линий,
немного золота,
изгибы лепестков
изысканных,
чуть вычурных цветков
надменно - неприступных
белых лилий...

 Тончайшего фарфора
изваянья
хранят они бесстрастно
облик свой.

  Лишь запах
сладковатого дыханья
тому свидетель,
что фарфор
живой. (фото 29)

Ещё один ОТ-гибрид - Албани, аромат от неё умопомрачительный, не мототонный, а как будто какой-то парфюмер специально создал сложный аромат изысканных духов. И этот аромат чувствуется уже при приближении к ограждению сада, не зная люди сразу ищут глазами, откуда раздаётся этот аромат.

 Ещё один ОТ-гибрид - Албани, аромат от неё умопомрачительный, не мототонный, а как будто какой-то парфюмер специально создал сложный аромат изысканных духов. И этот аромат чувствуется уже при приближении к ограждению сада, не зная люди сразу ищут глазами, откуда раздаётся этот аромат. (фото 30)

Вот такой парад цветения лилий в моём саду. Не судите за чёткость изложения названий и сортов. Кому-то достаточно просто наслаждаться красотой цветов, а я люблю организованное ведение посадок в своём саду. Заходите в гости, позже покажу вам свои весенние цветники и заросли летних цветов.

 Вот такой парад цветения лилий в моём саду. Не судите за чёткость изложения названий и сортов. Кому-то достаточно просто наслаждаться красотой цветов, а я люблю организованное ведение посадок в своём саду. Заходите в гости, позже покажу вам свои весенние цветники и заросли летних цветов. (фото 31)
Irina-Toshka Klimova

Какое разнообразие лилий!!! Красивые очень!!!! Представляю какой аромат в саду стоит!!!!

Чудесный фоторепортаж!!!!!!!!!

Маруся Николаевна

  Да, аромат невообразимый, летом из сада не хочется уходить. А я и не ухожу! После трудового дня в саду-огороде вечером в тенёчке с ноутбуком я снова в Стране Мастеров. Спасибо, что прогулялись по моему саду!

Katenka76

Боже! Какая красота!!! Обожаю лилии, пожалуй для меня это один из самых красивых цветов! А у вас такое разнообразие и все шикарные!!! Спасибо что делитесь с нами красотой, цветения вашему огороду!

Маруся Николаевна

 Рада, что вам понравилось! Мне кажется, у меня ещё не очень большая коллекция лилий. У настоящих профессионалов их бывает и сотня видов. А разнообразие получается, когда приобретаешь новинки разных групп лилий - азиатские, восточные, трубчатые и их скрещенные гибриды. Рада делиться красотой!!!  

Lilia-Leya

Тоже люблю лилии.  Но изъян у меня есть: не записываю вовремя названия (как всегда: еще успеется смеюсь). Этикетка соответственно теряется и... остается просто безымянная лилия улыбаюсь.  В Вашем посте встретила  "Ба! Знакомые все лица!" улыбаюсь     Красота!!! супер!  С УДОВОЛЬСТВИЕМ погуляла по Вашему саду улыбаюсь.    

                                                                 браво

P.Lana

Большое спасибо за репортаж!С удовольствием полюбовалась вашими лилиями.Хочу сказать пару слов о лилиях гигантах,лилии дереве мне такие встречались.Иду я как то по рынку и вижу продают два куста лилий одна белая другая жёлтая.Высотой с мой рост а он у меня 180.И цветок размером с мою голову.Я такое видела впервые!Стояла с раскрытым ртом.С тех пор я заболела лилиями!

Jalilija

Я тоже люблю, чтобы  в саду был порядок, стараюсь записывать все свои эксперименты. Но до Вас мне далеко. Когда закладывала свой сад, я ещё работала, разрывалась на два дома, и для меня не было большой разницы, как называются мои цветы. Сейчас, когда я на пенсии, стараюсь наверстать упущенное. Порядок в Вашем саду поразил. Спасибо большое за информацию!цветы

РОЗА 69

Спасибо за познавательный фоторепортаж! Увидела много знакомых лилий, но с годами название забылось, теперь с интересом почитала.  Настоящий райский сад, выращенный с такой любовью к каждому цветку! Удачи вам!!!!

Светлана Ямолкина

Картинки по запросу Светлана ямолкина картинки

Ирина 007

приветКрасотища - то какая!улыбаюсьбраво