Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гномодомики


Техника

Поделка изделие Плетение Гномодомики Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 19
В избранных: 19
В избранных: 19

Поделиться:

Здравствуйте, жители Страны!
Январь начался у меня с заказов на 23 февраля (пушки, мельницы), и сразу к 8 марта - гномодомики. Причем в большом количестве, а я их ни разу не плела. Пришлось учиться, посмотрела мастер-классы, но у меня по ним не получалось: то дно большое, то гномодом огромный, то крыша разваливается начало плетения, потом собрать не могу. В общем, пришлось экспериментировать. Первый дом был кофейный. Мужу он понравился больше всего, потому что самый кривой. Как оказалось, сплести криво, но аккуратно - тоже уметь надо, но у меня само все вышло )))

Здравствуйте, жители Страны!
Январь начался у меня с заказов на 23 февраля (пушки, мельницы), и сразу к 8 марта - гномодомики. Причем в большом количестве, а я их ни разу не плела. Пришлось учиться, посмотрела мастер-классы, но у меня по ним не получалось: то дно большое, то гномодом огромный, то крыша разваливается начало плетения, потом собрать не могу. В общем, пришлось экспериментировать. Первый дом был кофейный. Мужу он понравился больше всего, потому что самый кривой. Как оказалось, сплести криво, но аккуратно - тоже уметь надо, но у меня само все вышло ))) (фото 1)
 
Гномодомики (фото 2)

Для украшалок сделала полимерную глину, налепила из него цветочков. Надо сказать, лепщик из меня никакой, да и бесяк начинается от этих милипусек, из рук то и дело вываливаются, но кое-как что-то сделала. Все-таки для лепки нужны инструменты и, главное, навыки и желание, а у меня все это отсутствует.

Для украшалок сделала полимерную глину, налепила из него цветочков. Надо сказать, лепщик из меня никакой, да и бесяк начинается от этих милипусек, из рук то и дело вываливаются, но кое-как что-то сделала. Все-таки для лепки нужны инструменты и, главное, навыки и желание, а у меня все это отсутствует. (фото 3)

Второй был синенький, крыша не удалась (не такая кривая и нахлобученная), да и сам похож на горшок.

Второй был синенький, крыша не удалась (не такая кривая и нахлобученная), да и сам похож на горшок. (фото 4)
 
Гномодомики (фото 5)
 
Гномодомики (фото 6)

Вот так вместе. Все-таки кофейный более "гномий".
Потом был красный, но я его не успела сфоткать, забрали вместе с этими двумя сразу, я даже на ходу приклеивала к нему украшалки, заказчик сидел ждал ))). К красному домику была чашечка-конфетница, но ее тоже не сфоткала.

Вот так вместе. Все-таки кофейный более "гномий". 
Потом был красный, но я его не успела сфоткать, забрали вместе с этими двумя сразу, я даже на ходу приклеивала к нему украшалки, заказчик сидел ждал ))). К красному домику была чашечка-конфетница, но ее тоже не сфоткала. (фото 7)

Следующий был зелененький, крыша тоже не очень. Ромашки лепила дольше, чем домик плела )))

Следующий был зелененький, крыша тоже не очень. Ромашки лепила дольше, чем домик плела ))) (фото 8)
 
Гномодомики (фото 9)

Этот зелененький тоже, но уже с дырочкой под чайные пакетики. Украшалки все разные на всех домиках. Заказчик пищал от восторга, очень цвет понравился.

Этот зелененький тоже, но уже с дырочкой под чайные пакетики. Украшалки все разные на всех домиках. Заказчик пищал от восторга, очень цвет понравился. (фото 10)

Это, так сказать, мои мучения в лепке. Решила больше не париться и заказала все на Алиэкспрессе.

Это, так сказать, мои мучения в лепке. Решила больше не париться и заказала все на Алиэкспрессе. (фото 11)

Это вот тоже кофейный, под цвет кухни делала по фото. Украшалки уже в другом стиле, заказчик доволен. И я уже тоже (на шестом домике!) вывела для себя некую оптимальную схему плетения, записала в тетрадочку все ходы )))

Это вот тоже кофейный, под цвет кухни делала по фото. Украшалки уже в другом стиле, заказчик доволен. И я уже тоже (на шестом домике!) вывела для себя некую оптимальную схему плетения,  записала в тетрадочку все ходы ))) (фото 12)
 
Гномодомики (фото 13)

К домику прилагается чашечка

К домику прилагается чашечка (фото 14)
 
Гномодомики (фото 15)

Ну и между делом оплела горшок небольшой, попробовала узор "крестики". Мне предстоит оплетать большое ведро, тренируюсь пока на маленьких )))

Ну и между делом оплела горшок небольшой, попробовала узор "крестики". Мне предстоит оплетать большое ведро, тренируюсь пока на маленьких ))) (фото 16)
 
Гномодомики (фото 17)

Сейчас в работе еще несколько домиков будет, просят еще синий, красный, желтый и вообще периодически звонят: "есть что-нибудь готовое?". Друзья мои, я удивляюсь, как многие мастера плетут с такой скоростью, что постоянно у них новые красивенные работы? Сначала я очень хотела много заказов, а теперь как-то поостыла, хочется плести "для души", а времени совсем нет. И у меня ничего нет! Для себя сплести не могу! Прям безобразие ))) Но...заказчик всегда прав...пошла плести дальше. Спасибо всем за внимание!

Елена рукоделочка

Красотища!!! Это всегда так - когда нет заказов, хочется делать для продажи, а когда заказов полно, хочется творить для души.

Светлана ВС

Спасибо, Елена! Ваша правда, наплетешь сначала - думаешь, куда бы деть и кому продать, а теперь и продать нечего пока, и прям требуют еще! хихикает А мне уже и домики надоели, хочется чего-нибудь другого.

КТМ

Очень все понравилось !Браво !супер!

Светлана ВС

Спасибо!

джулия31

Красотаааааааааааа!!!цветы
очень понравилась коса на кружечке..........

Светлана ВС

Спасибо! А косу я натренировалась плести на домиках для лука, их у меня было аж 20 штук! Теперь для меня эта коса почти самая легкая загибка (не считая изиды).

Anfisa13

Светик, красота все эти домики, и чашка великолепна! Да, человеку всегда хочется того, чего нету - или заказов, или "для души". Но согласись, чувствовать себя востребованной - это дорогого стоит! Ничего, пройдут массовые праздники, можно себе и творческий отпуск устроить - заслужила!

Светлана ВС

Анфиса, спасибо! Да уж, когда людям нравится твоя работа - это прямо песня для души, греет очень. Ладно, летом отдохнем! Сегодня еще пушку заказали, а я зареклась их плести, помумукала немножко, повздыхала, но заказ взяла. Не могу отказать хорошим людям! И дело даже не в оплате, как-то трудно сказать:"не, не буду", неудобно как-то. 

Тори Счастливая

Какие замечательные работы! И домики и чашечка  супер!

Светлана ВС

Спасибо большое! Ну, до супер мне еще далековато, но я старалась!

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Очень даже замечательные домишки!Мучаю свою Музу гномодомиками.а она сопротивляетсяподмигиваю А у вас прям так много всяких разных,захомячу однако,буду вдохновляться!

Светлана ВС

Спасибо! Хомячьте на здоровье, сама тоже люблю это дело.

ГНК

Работы очаровательные!!!!! Очень понравились украшалочки, сама никогда не бралась лепить декор, у Вас очень хорошо получилось!!!бравоцветы

Марина Чекалина

Здравствуйте. Очарована вашими поделками. Я совсем новичок. Подскажите, пож-та, размеры ваших домиков, ну никак не могу вычислить. Уже начала плести, но чувствую, что с размерами очень промахнулась в большую сторону, получится бочонок какой-то. Спасибо.

Светлана ВС

Здравствуйте! Размеры у меня по хрустальной салатнице советских времен: диаметр 14 см, высота без "шапки" 15 см, с шапкой 27 см. Сама очень долго подбирала нужный размер, но меньше никак не получается, трудно вставлять стойки в донышко. Я вставляю на стадии разведения стоек дна, очень трудно. Вклеивать потом не люблю, не получается аккуратно. У меня трубочки из газетного края, не тонкие, поэтому плела "на глаз".

Марина Чекалина

Большое спасибо! Будем пробовать