Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Карбонара и сырные палочки


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Карбонара и сырные палочки Продукты пищевые

В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46

Поделиться:

Доброе утро, друзья! Хочу дать рецепт "спагетти карбонара", только мои спагетти не едят, пришлось с перьями готовить, но не суть! Этот рецепт из передачи "Принципы Лазерсона", так что он неоспоримый. я сама всю жизнь готовила карбонару не првильно, пока уважаемый и любимый мой повар не научил как надо.

Доброе утро, друзья! Хочу дать рецепт "спагетти карбонара", только мои спагетти не едят, пришлось с перьями готовить, но не суть! Этот рецепт из передачи "Принципы Лазерсона", так что он неоспоримый. я сама всю жизнь готовила карбонару не првильно, пока уважаемый и любимый мой повар не научил как надо. (фото 1)

Спагетти варим по инструкции. А тем временем...я все время готовила с копченым беконом, это первая ошибка. В исконном рецепте идет сыровяленная щековина, у нас ее купить невозможно, поэтому Илья разрешил готовить с соленой грудинкой. Её надо обжарить на оливковом масле, но не до шкварок...чтобы мясо было (как сказал Лазерсон) жевабельным))))

Спагетти варим по инструкции. А тем временем...я все время готовила с копченым беконом, это первая ошибка. В исконном рецепте идет сыровяленная щековина, у нас ее купить невозможно, поэтому Илья разрешил готовить с соленой грудинкой. Её надо обжарить на оливковом масле, но не до шкварок...чтобы мясо было (как сказал Лазерсон) жевабельным)))) (фото 2)

Ошибка №2. Я готовила карбонару со сливками, никаких сливок там быть не должно!!! Соус для пасты делается так. Примерно на одного едока 1 яйцо, взболтать, натереть немного пармезана (именно пармезана) на мелкой терке, взболтать яйцо с пармезаном.

Ошибка №2. Я готовила карбонару со сливками, никаких сливок там быть не должно!!! Соус для пасты делается так. Примерно на одного едока 1 яйцо, взболтать, натереть немного пармезана (именно пармезана) на мелкой терке, взболтать яйцо с пармезаном. (фото 3)

Спагетти сварились, откинули на сито, промывать не нужно. Вода стекла и далее...

Спагетти сварились, откинули на сито, промывать не нужно. Вода стекла и далее... (фото 4)

Далее действовать нужно молненосно. Бросаем макароны в соус. берем две ложки или две вилки и оооочень быстро-быстро-быстро мешаем снизу вверх, снизу вверх. Только так яйцо не свернется и не будет омлета в макаронах, соус получится, как соус, сами посмотрите на фото!

Далее действовать нужно молненосно. Бросаем макароны в соус. берем две ложки или две вилки и оооочень быстро-быстро-быстро мешаем снизу вверх, снизу вверх. Только так яйцо не свернется и не будет омлета в макаронах, соус получится, как соус, сами посмотрите на фото! (фото 5)

Далее, просто добавляем в пасту грудинку, перемешиваем и каждую порцию посыпаем пармезаном.

Далее, просто добавляем в пасту грудинку, перемешиваем и каждую порцию посыпаем пармезаном. (фото 6)

Хотите сырных палочек? Даю рецепт : творог 200 гр., масло слив. 200 гр., мука 300 гр., 1 яйцо ( ещё одно для смазывания), 1 ч.л. соли, 2 ч.л. сахара, 1 ч.л. разрыхлителя. Творог растереть с маслом, добавить яйцо, соль, сахар, разрыхлитель и муку. замесить тесто. Далее можно формовать пальчики, палочки, да что угодно, хоть лепешки! Выложить на противень, посыпать сыром/кунжутом/маком и запечь при 180 до золотистого цвета.

Хотите сырных палочек? Даю рецепт : творог 200 гр., масло слив. 200 гр., мука 300 гр., 1 яйцо ( ещё одно для смазывания), 1 ч.л. соли, 2 ч.л. сахара, 1 ч.л. разрыхлителя. Творог растереть с маслом, добавить яйцо, соль, сахар, разрыхлитель и муку. замесить тесто. Далее можно формовать пальчики, палочки, да что угодно, хоть лепешки! Выложить на противень, посыпать сыром/кунжутом/маком и запечь при 180 до золотистого цвета. (фото 7)

Приятного аппетитаблагодарю

Александра Качалова

Эх, вермишель мы уже съели! А вот сырные палочки можно сделать!!! Все есть! Полдник будет!

Степанова Наталия @Yammyrules

Вот как здорово!!! Приятного аппетита желаюблагодарю

Александра Качалова

Сделала сырные палочки -всем понравились!!!Спасибо!

Степанова Наталия @Yammyrules

Уряяяяяяяура!

Tanjuschkin

хихикаетНаташ, а я тоже со сливками и беконом делала. Теперь буду готовить правильно)))

Сырные палочки такая нямка, сегодня сделаю. Спасибочки за рецепт и науку!

 

Степанова Наталия @Yammyrules

Танюш, попробуй так теперьда

Ольга Симакова

Во блин! И я со сливками делала! Попробую теперь по твоему:) А то думаю, что то у меня не то получается!;)

Степанова Наталия @Yammyrules

смеюсь там главное, мешать быстрожму руку

сапфирика

Вот и я не знала... спасибо, Наташ, представляю какая ВКУСНОТЕНЬ... отдельное пасибочки за рецепт теста палочек, я из покупного делала - теперь только из твоего!!!

Степанова Наталия @Yammyrules

Ольчик. всегда пожалуйстажму руку

Yuliya33

Приветик! привет

Как вкусно!!! еда

А палочки-то на коврике...? Как результат?

 

Степанова Наталия @Yammyrules

Юльчик, волшебный коврик просто, спасибо тебе мильон разблагодарюжму руку

Yuliya33

жму руку

На здоровье!!!!!!!!!!

Наташа Скво

Спасибо за рецепты, Наташа! В копилочку! 

Степанова Наталия @Yammyrules

Наташенька, на здоровьецветыжму руку

lana@Svet

Мы только успеваем рты открыть от удивления, а Наталья все новое и новое готовит. Удивляюсь я твоим способностям. Спасибо за рецепты.

Степанова Наталия @Yammyrules

смеюсь ой Светик, тогда следующий пост всех накаутируетсмеюсь я вчера узбечила на кухнесмеюсь

Брагина Жанна

мммммммммммммммммммммммммммммммммммм суперррррррррррррррррррррррр!красота и вкуснотааааааааааааааааааа!спасибочкииииииииииии!бравоцветы

Степанова Наталия @Yammyrules

ура!на здоровьеблагодарю

ЮлияФрезия

браво

еда

Сижу и тихо жую в уголке.

Степанова Наталия @Yammyrules

смеюсьсимпатия