Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мой рыцарь, к схватке будь готов, разбей ты всех своих врагов...


 70 из 415 
Событие

Поделка изделие Новый год Декупаж Лепка Моделирование конструирование Мой рыцарь к схватке будь готов разбей ты всех своих врагов

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Саботончики стучат,
Как коня подковы –
От макушки и до пят
Я в броню закован!
О.Емельянова

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всех заглянувших с наступающим Старым Новым годом!
Говорят, наступивший 2017 год преподнесет нам немало интересных моментов, так как им управляет Огненный Петух. Это животное своеобразное, с особенным, присущим только ему, характером. Грядущий год сулит всем людям значительные изменения в их жизни.
И сегодня мы начинаем новый рукодельный год его символом! Это второй петушок, сделанный мужем. Вот тут первый - Петух Федя - https://stranamasterov.ru/node/1071628

Саботончики стучат,
Как коня подковы –
От макушки и до пят
Я в броню закован!
                   О.Емельянова

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всех заглянувших с наступающим Старым Новым годом!
Говорят, наступивший 2017 год преподнесет нам немало интересных моментов, так как им управляет Огненный Петух. Это животное своеобразное, с особенным, присущим только ему, характером. Грядущий год сулит всем людям значительные изменения в их жизни.
И сегодня мы начинаем новый рукодельный год его символом! Это второй петушок, сделанный мужем. Вот тут первый - Петух Федя  -  https://stranamasterov.ru/node/1071628
Этот петух - рыцарь!  Петухи вообще - рыцари! Судите сами: женщин своих бдит-оберегает, боевые игры с другими особями петушиного племени устраивает, по утрам призывно трубит свое "Ку-ка-ре-ку!!!" и шпоры, шпоры, как у рыцарей, присуствуют.
Вот он наш рыцарь! Рыцарь... Так привычно мне называть петуха рыцарем. Почему? Сейчас расскажу!
    
Был у моего деда петух. Вначале нам с сестрой мама купила трех цыплят. Оказался один из них петушком. Жили они у нас дома в Москве в старой кроличьей шапке, вывернутой наизнанку - тепло, как в гнездышке под наседкой. Когда цыплятки подросли, весной, курочек и петушка отвезли мы на дачу деду - он там жил постоянно. Так дед так полюбил петуха-то! Назвал его Рыцарем. Они очень подружились - дед и петух. Рыцарь был у дедушки нашего вроде собаки. Дед присядет на скамеечку покурить, кричит "Рыцарь, иди сюда!" Петух бежит аж с другого конца участка во весь дух, заходится от радости. Дед постучит по коленке, Рыцарь взмахнет разок крылами, взлетит и сядет на коленку деда, усядется-угнездится и сидит-поквохтывает - рад побыть рядышком с хозяином. Вот такая странная дружба!
    
Но вернемся к нашим баранам... к нашему рыцарю, которого Игорь назвал Роланд. Сразу вспоминается старый фильм "Свадьба": "Больше всего на свете я люблю статных мужчин, пирог с яблоками и имя Роланд, говорила героиня Зои Федоровой))) Ну, Роланд, так Роланд!)))
Посмотрим детали и части тела)))
    
Голова в шлеме с петушиным гребнем. Что самое интересное, шлем с клювом-забралом - это раковая шейка с медной жестянкой, вернее, часть панциря рака, которого сам же Игорь и поймал летом, и медная фольга (жесть). Из-под приподнятого забрала сверкают зеленые глаза рыцаря.
    
"Раковые" нагрудник и  наплечники мне очень нравятся, особенно вот эта красивая накладочка на груди (о ней позже) со вставленным огромным драгоценным камнем - Роланд еще и богат! 
    
А вот они и сабатоны. Пальцы-то у Роланда разлапистые - вот и пришлось под каждый коготь свой сабатончик делать , чтобы получился один большой сабатон на всю лапу))) И крепко встали такие рыцарские ботинки на щит. На щите герб рыцаря Роланда. О! Он не только богатый, но и знатный - вон какой дракон на гербе, никак предок нашего рыцаря побил в славном бою того петухо-дракона!)))
    
Но при всех по-иностранному названных доспехах наш петух больше всего гордится своим опереньем! Крылья! Огромные, разноцветные, только раз взмахни и ты уже под облаками! 
    
Хвост! Большой и пышный, он дополнительное украшение костюма и элемент привлечения дам сердца рыцаря. Конкуренция, понимаете ли! 
    
"Роландов рог", сигнальный  олифант, трубит победу! Видимо, скорую, 28 января, победу гордого Петуха над Обезьяной, високосной пересмешницей! И на копье колышется ветром символ петушиной победы светлоликое Красно Солнышко!!! Ура! Идет новый, счастливый год перемен!
    
Знаете такую песенку: "На лабутенах-на... и в восхитительных штанах." Так вот, когда начинал муж рыцарские работы пришлось ему почитать специальную рыцарскую литературу для входа в образ:) и поизучать во что они, рыцари, одевались, с чем воевали и дрались на турнирах. Сабатоны, олифанты, мизерикорды, моргенштерны... вот ведь словечки! Сабатон, например, (англ. sabaton, он же соллерет англ. solleret) - латный ботинок. Тут и возникает "Ленинград", Шнуров и Алиса Вокс, только вот так: " На сабатонах-на... и в офигительных перьЯх!"
Меч рыцаря... У Игоря особая любовь к этим железякам. Когда я наивно и неосторожно спросила: "А этЧё?", автор разразился лекцией о классификации рыцарский мечей и кинжалов. В итоге удалось "понять", что данная железка похожа "на меч подтипа XVIa с картины "Маэста" кисти Липпо Мемми (1317г.) в Сан-Джеминьяно". Получилось, как в фильме "Покровские ворота": "Штихель штихелю рознь. Одно дело - спицштихель совсем другое - больштихель.":))) Ничего не поняла)))
У Игоря Роланд - не первый рукотворный рыцарь. Был еще рыцарь-жук олень. Вон он на заднем плане фото стоит в шлеме с рогами, доспехах и тоже в сабатонах - то ли драться собрались, то ли в поход!
Мы с детства меч приучены держать, 
Коней ретивых нас пленяет стать, 
И битвы звон и барабанов звуки 
И ран тяжелых опьяняют муки. 
Мы в сталь брони запрятали сердца 
Для милых дам, для крепкого винца, 
Так пусть же нас пронзительные взоры, 
Уносят вновь, в далекие просторы, 
Где станет жарко и врагов не счесть, 
И выше жизни рыцарская честь…
                                                Игорь Жаборовский
 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Теперь фото процесса изготовления нашего рыцаря. 
А принцип производства, всё тот же, как всегда в работах Игоря. Ход работы хорошо виден по фотографиям.
    
В этой работе "фишкой" является природный материал - фрагменты панцирей раков. Природа сама постаралась с конструкторской идеей для рыцарских доспехов, осталось лишь "слегка" доделать и соединить элементы уже созданного.
    
Из медной "фольги" сделан клюв и забрало шлема, из деревянной бусины - голова, из замши - крылья, бородка и гребень. Нагрудник и его украшение с "бриллиантом", о котором говорилось раньше, - из чайной ложки из моего старого набора. Хоть и не серебряные и не пользуемся мы этими ложками, но все равно было жалко, надавала мужу по башке за самоуправство!
    
Процесс создания фигурки птички отработано-обычный: проволочный каркас обмазывается клеем "Момент жидкие гвозди", а потом глиной DAAS.
    
Собранные из разный частей ракового панциря детали доспехов в размягчённом (мокром) виде подгоняются "по фигуре". Крылья из замши покрываются глиной DAAS и контуром. Рог изготовлен из баночной фольги и опять-таки контура.
    
Подставка в форме щита сделана из бутылки 1,5 л, на накладке стальные втулки, залита изнутри эпоксидной смолой, заклеена бархатной бумагой. 
    
Эксклюзивный герб "петух-дракон" придуман и нарисован Игорем. Этот герб он распечатал на цветном принтере и надекупажил на подставку методом вживления (покрасил белой краской место под герб и "мордойвлак" наклеил бумажку. (Вот и декупажить научился - подсиживает!))))
    
Любимый контур по стеклу и керамике и цепочка широко использовались в изготовлении доспехов.
    
Основные элементы рыцарских лат монтировались на фигуру на финальном этапе. Вот тут на фото всё подготовлено к сборке.
    
Хвост петуха (как у предыдущего Феди-"Меркури") из разноцветной "бархатной" глины (Velvet clay) на тонкой медной проволоке. Перья в нем, а также перья на крыльях прорезаны маникюрными ножницами, подкрашены и тонированы.
    
Для декорирования использовались натуральные оранжевые и фиолетовые перья.
    
Сабатоны изготовлены из жести пивной банки, красились, затем монтировались на лапах.
    
Вот тут видны отдельные жестяные фаланги "пальцев", наколенники и нашпорники)))
    
Меч и ножны: черная и красная кожа, жесть, "шапочки" для бусин (ножны и рукоятка меча), палочка от суши (лезвие), разрезанная пополам гайка (гарда), латунная втулка, элемент какой-то цепочки со стразиками и булавка с шариком (рукоятка). На "носу" ножен - свинцовые пульки для балансировки.
    
Копьё: шашлычная шпажка, зубочистка, наконечники для шнурков (эглеты), пластиковая отделочная лента, медная проволока. Как-то так и эдак на сегодня!
    
Теперь у нас в коллекции, вернее, в коллекции дочери, ибо для нее трудится папа Игорь, уже шесть символов гороскопа:  дракон,  змея,  конь,  баран  и  козел,  обезьяна, петухи Федя и Роланд.
 
И еще пара фоток рыцарского петуха. Вот эта наша  новогодняя, под нашей настольной елкой: стоит петух-рыцарь у елочки и кукаре... трубит в рог: "Здравствуй, здравствуй Новый год! Год без боли и забот!" 
Эх! Если бы так было на самом деле! Если бы никогда, ни в одном году, ни в петушином, ни в крысином, ни в свином, ни в змеином и пр.пр.пр., никогда людям не пришлось испытывать боли, видеть ужасов войны и смерти.
Пусть так и случится в наступившем Году петуха! Ну, по крайней мере мы всем этого желаем! И пусть сбудутся наши пожелания и все будет хорошо! С наступающим Годом петуха всех! Ура!
lyubamaster

Шикарное творение!!!!! Обалденный петух!!!!!!супер!

Bukfa

Большое спасибо, Люба!

Маленькая Жаннет

Роскошный петух! Настоящий рыцарь!

Bukfa

Спасибо! Настоящий, точно!

ИРИСКА 2012

Прекрасный петушок!!!

Bukfa

Спасибо, Ириша!

Наталия Викторовна

Как всегда -работа изумительная!бравоцветы

Bukfa

Большое спасибо, Наталия!

VADLESA

Танюш, каждый раз, глядя на процесс изготовления шедевров твоего мужа, я сижу с широко раскрытыми глазами от удивления и восхищения браво Человек обладает нереальной фантазиейсупер! До сих пор вспоминаю ваше гостеприимство, и блюдо с так  идеально и красиво нарезанными  Игорем  фруктамиулыбаюсьподмигиваю Он  настоящий художник до мозга костейбраво

Bukfa

Леночка, спасибо большое. Ты просто бальзам льешь на его израненную домашним хозяйством душу! Устал наш хоум-манеджер от него, хозяйства, вот и отрывается.

lubasik

Настоящий рыцарь!!! Как всегда, я восхищена изумительной работой Игоря!!! Настолько продуман образ и каждая мелочь! Красавец ваш Роланд !!! Танюшенька, умилил меня твой рассказ о дружбе деда с петухом. А фото изготовления вообще всегда приводит в дикий восторг!бравосупер!

Bukfa

Да, был такой случай. Было у петуха деревенское продолжение, но это уже другая... ну, ты сама знаешь)

Спасибо, Любаш!

Неугомонная Анна

Танечка, я ещё не отошла от Феди, а тут другая красотень! Просто невероятно, как можно делать такие шикарные работы с таким количеством мелких, но отлично проработанных деталей. Золотые ручки, Танюша, и у тебя и у твоего мужа. Вы Мастера с большой буквы!

 

Bukfa

Нуужнууж, Анечка! Однако, большое спасибо!)))

ДиЛЛетант

Таня, Игорь, как всегда у вас неотразимо, весело, сногсшибательно и умопомрачительно! Как Игорю приходят в голову такие идеи? Таня, скажи, он точно не волшебник? А ты все его документы проверяла? А свидетельство о рождении? Там точно в графе "родители" нет никакой зацепочки? Может вместо национальности написано, что он из рода волшебников? Вот такой потомственный, самый обыкновенный, у которого до десятого колена все подковывали блох и чудесатили! Ты точно что-то знаешь, но скрываешь от нас! Может хоть в личку шепнёшь, я же спать теперь не смогу! Игорю мои приветы и восторги! И вам обоим здоровья и благоденствия! благодарю

Bukfa

У каждого свои скелеты в шкафу, Юль! А вообще, думаю, начитался Гарри Поттера, вот и машет палочками))) А про родителей... мама точно волшебницей была, а вот какой магии...)))

Окси-Ян

Роланд чудесен!А история про деда с петухом очень трогательная!

Bukfa

Большое спасибо!

VANIL

Очень интересно, как рождается Ваш петушок!!!         

Bukfa

Спасибо, Кристина!

Планета Юпитер

Вот это дааа! Шедеврально! Очень интересно, необычно и красиво!

Bukfa

Спасибо, Оля!

Likmiass

Какой рыцарь прям рыцарь И гордый такой и грудь колесом.  Очередной Шедевр  Шедеврович. С Рождеством, дорогая. 

Bukfa

))) Спасибо, дорогая!

Лю.Си

Милая птичка! супер!браво

Bukfa

))))))) Спасибо, Людмила!

Корната

Аааа, какой красавчик!!! А с лабутенами ты просто в точку, хохотала до упаду!супер!бравоумираю от смеха

Bukfa

Спасибо, дорогая! 

Helga 2013

224303_350514_359487_192940_zolotye_ruki.jpg

И безграничная фантазия!!!!супер!

Bukfa

Благодарю, Олечка!

Марина мама Алисы-Алины

Шикарный!

Bukfa

Спасибо!