Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Танцевал баран лезгинку... или Для чего козлу баян?


 160 из 415 
Событие

Поделка изделие Новый год Лепка Моделирование конструирование Танцевал баран лезгинку или Для чего козлу баян?

В избранных: 8

Поделиться:

Всем после- и предновогодний привет!
Наконец-то Игорь закончил символ нового года - брутального горного барана, джигита. Кроме того, есть и козел... Но всё по порядку, по мере поступления, вернее, изготовления)))

Всем после- и предновогодний привет!
Наконец-то Игорь закончил символ нового года - брутального горного барана, джигита.  Кроме того, есть и козел... Но всё по порядку, по мере поступления, вернее, изготовления)))
Кинжал зажат в зубах, 
огнём сверкают очи! 
И ростом хоть не очень - 
но всё же - вах-вах-вах - 
он мачо! Он джигит! 
Он следует заветам. 
А сам при всём при этом - 
на цыпочках стоит?!
Автор: Макошь
Зовут его Ваха - он же горный! Ищет наш баран вторую половинку, а сам-то зашелся в лезгинке... эх! муфлон горный!))) 
На баране по случаю праздника парадная черкеска, за поясом кинжал, ой... шампур)))
   
Лучистые голубые барашкины))) глаза наивно так смотрят вдаль, за перевал, высматривают овечку что ли... нет-нет, козлаааа!))) Ждет себе пару, чтобы подыграл ему на музыкальном инструменте!        
    
А вот он как отплясывал зажигательную лезгинку у себя в горах - всё лето и всю осень ретепе...репетировал...
Баранчик наш аккуратно подстрижен. Вот такой он трогательно-розовый и вовсе не брутальный без черкески)))
   
Рога и копыта у барана настоящие... ну, почти настоящие))) Несется он по кругу на одних пальчиках и завлекает горных стройных овечек)))
   
На пузе у нашего баранчика настоящий кавказский пояс, с висюльками, большой пряжкой, а за поясом кЫнДжал ... ой, шампур (спичечный коробок, конечно, для масштабирования!)
   
Вот черкесочка поближе: Бамбарбея! Кергуду! - помните? и газыри, как положено)))
Покрутился наш горный ... орел, чтобы со всех сторон показать свой праздничный наряд.  
   
Теперь несколько технических снимков: вот этот для масштаба... 
..... а эти фотографии процесса работы. Баран слеплен из полимерной глины на проволочном  и пенопластовом каркасе, жестяные рога и детали барашка проработаны контурами по стеклу, шерстка сострижена с малярного валика, ушки - из замши, газыри - ткань на зубочистках, глазки - из бусин, реснички - распушенный ремешок от сумки... 
   
...черкеска из атласной ткани, край черкески обработан золотым контуром, пояс вырезан из старых перчаток, проработан золотым контуром, пряжечка - из двух звеньев цепочки, шампур - из жести.
   
Вот и всё про барана, горного барана - символа наступающего 2015 года. Но я ждала еще и второй символ по конкурирующему другому восточному календарю - козлика или козу!)))
И дождалась!))))))))))))))))))))
Вот продолжение годового символизма!  
Получилась вот такая пара Вахе - козел Мефодий, бывший ВДВшник и гармонист, короче, первый парень на деревне! Он у нас козёл гламурный - вот и поёт хоть и под гармошку, но даже разные иноземные хиты! Короче, всё может!
А под новый 2015 год, год Козы или Овцы, который начинается 19 февраля, собрались они вместе - брутальный джигит и гламурный гармонист,  поют и танцуют, то под русскую, то под грузинскую, то под иностранную, сами не знают, какую музыку! О! Слышите?!!
Вот видите, козёл бородою дорогу метёт... не оттуда... козел растянул меха радиатора, а баран под любую музыку лезгинку станцует так, что камни из-под копыт летят!!!
   
Вот отложит баран свою гармошку, которую, видимо, сам соорудил себе из радиатора, и видим мы бравого гвардейца войск Дяди Васи))).
     
И всё при нем: и рога и копыта, и ушки и реснички, да и хаер на голове знатный - красавец-мужчина!
    
Вот оно: "Растяни меха, гармошка! Эх! Играй наяривай!!!Подними глаза ты к небу и не разговаривай!
Но сними ты с него тельняшку да забери радиатор...
... и станет он натурой тонкой, мягкой и трогательный!
   
Правда-правда! Взгляните на его реснички, на розовые ушки и мордочку... ну, как есть : жил был у бабушки серенький козлик!!!
   
А заметили ли вы у них, друзей танцоров-певцов-музыкантов, вот такой странный аппарат! То ли  муз.усилитель, то ли двигатель ракеты...
    
... впрочем, какая разница... это очень нужный в хозяйстве всякого настоящего козла...ой, мужика аппарат!!! Вон капает что-то прямо в кружку - слеза что ли?!!
Вот такого серенького козлика  сотворили мы (мы пахали!)))) еще к Новому году!
   
А на этих фотках, уже по традиции, несколько фоток процесса рождения козла. Материалы всё те же, что и у барана: слеплен из полимерной глины на проволочном и пенопластовом каркасе, жестяные рога и детали козла проработаны контурами по стеклу...
      
...шерстка сострижена с малярного валика, борода и бакенбарды - овечьи, а волосы - лисья шерсть, ушки - из замши...
   
...глазки - из бусин, реснички - распушенный ремешок от сумки, радиатор - палочки для суши, аппарат со слезой - деталь от сломанного холодильника...
    
Наши животные ещё раз поздравляют всех с наступившими и наступающими праздниками и желают всем козам да овцам, козлам да баранам, а также другим животным зодиака счастливого нового года!
Кстати, это уже четвертый символ года, и я надеюсь не через 12 цикловых лет!) 
А на сегодня, к этому празднованию Нового года, это всё!
Спасибо, что заглянули!цветы
Мадамочка

Таня, как замечательно! Громко смеяться не могу, горло осипло, хорошо что дома ни кого...но хохотала от души! Такие прелестные миниатюрки получаются у вас с мужем! Молодцы!

Лёля Акименко

От души благодарна Вам и за классных персонажей, и за озвучку всех действий! Давно так не смеялась! умираю от смехасупер!

mavrinatanya

Очень оригинальные символы года 2015 у вас получились! Приятно было не только смотреть, но и читать. Улыбнулась от души. смеюсьПоздравляю вам с наступившим Новым годом! Всех благ, творческого вдохновения и удачи желаю вам!

natusya0411

Шикарно!!!!!!!!!!!!браво

Te_Amo

великолепнобраво

Наталия Викторовна

Супер! Браво!бравоцветы

Леди N.

Море позитива, просто море:) Всегда захожу сюда и любуюсь:)

lubasik

Аааааа! Очередное чудо кукольной миниатюры! Танечка, какая прелесть, ваши горные ....."орлы"! Сущее удовольствие разглядывать крошечные  детальки, столько много восхитительно - интересного! Радиатор классный!  Запускательноракетный" аппарат, из которого капает слеза - настоящий восторг! Кружка - крохотуля умилила. А на черкеске ещё и газыри - вот уж поистине ювелирная работа! Браво вам с Игорем!супер!браво

Юность

Татьяна, с Новым годом! Козлик и барашек очаровательны!

Оксана Рябинкина

Вот уж действительно праздник! По крайней мере, для меня! Потому как в канун Нового года, Танюша, вы с Игорем вновь появились в СМ! Долгожданные, любимые мной мастера!!! Предыдущие репортажи и сегодняшний- это радость, улыбка, восхищение мастерством! Спасибо, дорогие! С праздником вас!благодарю

Корната

 Весь пост хохотала!!! Ваш тандем - это море позитива!!! Игорь ваяет , а ты умеешь все это преподнести, а это дорогого стоит!браво Аппарат с гармошкой  просто очаровали!!!!!!!!!умираю от смеха С Рождеством, вас мои дорогие!!!цветы Надеюсь в гости напроситься...смущаюсь

Bukfa

Спасибо, Наталь!

 

Львовна.

Браво, Танюш! Браво, Игорь! Эта пара - просто отпад! Особливо ВДВшник! Так все натурально! Поражает обилие мелких деталей! От ракетного двигателя просто пищщщу!!! бравобравобраво

Likmiass

Как я рада, как я рада! И, конечно, не барану, хоть он и необычайно хорош, а тебе, моя хорошая. С Новым, годом, Рождеством и наступающим Крещеньем. Благополучия и всего самого хорошего, дорогая. 

Motorchic

Это просто чудо!бравоприветствуюЗагляденье!супер!

Bukfa

Девочки дорогие! Спасибо всем за добрые слова! Никак не могу полноценно вернуться... но буду стараться! Всех поздравляю с праздниками

!

Единственная Надежда

ФАНТАСТИКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ура!ура!ура!ура!

neima

это что-то невероятное! очень круто! браво

Ludik2704

Потрясающая пара символов года!!!!!!! Мои восхищения!!!!!!!!!!!!!!!