Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Станок для плетения полотна


Техника

Мастер-класс Материалы и инструменты Плетение Станок для плетения полотна Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 399
В избранных: 399
В избранных: 399
В избранных: 399
В избранных: 399
В избранных: 399

Поделиться:

С НОВЫМ ГОДОМ СТРАНА МАСТЕРОВ!!! С новым годом дорогие Мастера и Мастерицы! С новым годом мои замечательные соседи!
Начинается новый творческий год, и устав за праздничным столом и за веселыми хороводами, хочется скорее приступить к работе), заняться любимым делом. Рождественские каникулы очень быстро пролетят, а задумки требуют воплощения, ручки так и чешутся!))) Поэтому не откладывая приступаем к их реализации)

Поделюсь сегодня я с вами станком для плетения полотна. Кто придумал первый использовать для этого арочный профиль уже не известно, так глубоко ушла в народ эта идея. Идея просто гениальна по своей простоте и функциональности. Но... В этом станке мы привязаны к одному расстоянию между стойками - 2 см. А если, как мне, нужно расстояние меньше? Тогда делаем станок сами!

С НОВЫМ ГОДОМ СТРАНА МАСТЕРОВ!!! С новым годом дорогие Мастера и Мастерицы! С новым годом мои замечательные соседи!
Начинается новый творческий год, и устав за праздничным столом и за веселыми хороводами, хочется скорее приступить к работе), заняться любимым делом. Рождественские каникулы очень быстро пролетят, а задумки требуют воплощения, ручки так и чешутся!))) Поэтому не откладывая приступаем к их реализации)

Поделюсь сегодня я с вами станком для плетения полотна. Кто придумал первый использовать для этого арочный профиль уже не известно, так глубоко ушла в народ эта идея. Идея просто гениальна по своей простоте и функциональности. Но... В этом станке мы привязаны к одному расстоянию между стойками - 2 см. А если, как мне, нужно расстояние меньше? Тогда делаем станок сами! (фото 1)

Нам понадобится:
1. пластиковый уголок со стороной в 2см
2. линейка
3. ножницы
4. дырокол или отвертка
5. маркер для CD

Нам понадобится:
1. пластиковый уголок со стороной в 2см
2. линейка
3. ножницы
4. дырокол или отвертка
5. маркер для CD (фото 2)

Прежде чем приступить к изготовлению станка, нужно сделать не сложные расчеты. Пробиваем нашим дыроколом отверстие на любой бумажке, для того чтобы замерить его диаметр. Дыроколы бывают разные диаметром 4,5 5 и 6 мм. У меня 5 мм. Требуемое расстояние между стойками 1.3 см. Значит 1.3 см (расстояние между стойками) + 0.5 см (отверстие дырокола под стойку) = 1.8 см.

Отрезаем от уголка две одинаковые части нужной длины. Так как станок я делала не на один раз, я отрезала две части по 60 см (вдруг когда то буду плести что то не маленькое). Делаем на внутренней стороне уголка следующую разметку - проводим по всей длине горизонтальную линию отступив от края 1 см, и по ней откладываем полученную величину в 1,8 см от края до края.

   Прежде чем приступить к изготовлению станка, нужно сделать не сложные расчеты. Пробиваем нашим дыроколом отверстие на любой бумажке, для того чтобы замерить его диаметр. Дыроколы бывают разные диаметром 4,5  5 и 6 мм. У меня 5 мм. Требуемое расстояние между стойками 1.3 см. Значит 1.3 см (расстояние между стойками) + 0.5 см (отверстие дырокола под стойку) = 1.8 см. 

   Отрезаем от уголка две одинаковые части нужной длины. Так как станок я делала не на один раз, я отрезала две части по 60 см (вдруг когда то буду плести что то не маленькое). Делаем на внутренней стороне уголка следующую разметку - проводим по всей длине горизонтальную линию отступив от края 1 см, и по ней откладываем полученную величину в  1,8 см от края до края. (фото 3)

Берем дырокол (или нагретую отвертку) и бьем дырочки по разметке.

Берем дырокол (или нагретую отвертку) и бьем дырочки по разметке. (фото 4)

Так же поступаем и со второй частью

Так же поступаем и со второй частью (фото 5)

Теперь ножницами делаем косые надрезы вот таким образом.

Теперь ножницами делаем косые надрезы вот таким образом. (фото 6)

Повторяем с другой стороны.

Повторяем с другой стороны. (фото 7)

В итоге получаем станок внешним видом напоминающий всем привычный арочный профиль.

В итоге получаем станок внешним видом напоминающий всем привычный арочный профиль. (фото 8)

Но с нужным нам расстоянием между стоек!

Но с нужным нам расстоянием между стоек! (фото 9)

У меня легко в арочный профиль входит две стойки. Но у некоторых мастериц так не получается.

У меня легко в арочный профиль входит две стойки. Но у некоторых мастериц так не получается. (фото 10)

Не беда! Теперь можно сделать станок и под две стойки! Для этого бьем дырочки на уголке вот таким образом), расчеты делаем так же, как я показала выше.

Не беда! Теперь можно сделать станок и под две стойки! Для этого бьем дырочки на уголке вот таким образом), расчеты делаем так же, как я показала выше. (фото 11)

И еще один нюанс. Плету я полотно подвижной частью станка на себя, нарастила стойки, они длинные - плести не удобно, я через них тянусь... Потом, бац! А чего я мучаюсь то?! Если можно станок перевернуть длинными стойками от себя) Плести стало намного удобнее и дело пошло намного быстрее. Если я не одна такая, кто плетет стойками к себе, то это небольшое дополнение намного облегчит плетение полотна)

И еще один нюанс. Плету я полотно подвижной частью станка на себя, нарастила стойки, они длинные - плести не удобно, я через них тянусь... Потом, бац! А чего я мучаюсь то?! Если можно станок перевернуть длинными стойками от себя) Плести стало намного удобнее и дело пошло намного быстрее. Если я не одна такая, кто плетет стойками к себе,  то это небольшое дополнение намного облегчит плетение полотна) (фото 12)

Вот такой станочек у меня придумался. Теперь можно не зависеть от расстояния между стойками в 2 см. По мере надобности можно сделать станок и под ситец с расстоянием в 1 см, и для двойных стоек, и для других вариантов для воплощения любых задумок в плетеном полотне.

На сегодня все.

Как всегда с радостью провела с вами время!

Не прощаюсь, скоро увидимся вновь! 

Milozka

Спасибо, что поделились! Пользуюсь арочным  профилем, но обязательно приму на заметку Ваш МК!

Лиля Ступина

Благодарю, Людмила, что заглянули в гости! Конечно берите на заметку) Никогда не знаешь что может пригодиться  подмигиваю)))

Татьяна Ю

Лилечка, привет! С Новым годом и тебя! Я все таки не перестаюудивляюсь удивляться тебе, сколько в тебе заложено рационализаторских  предложений! Что не пост, то какое нибудь новшество нам предложишь и поделишься своими наработками, спасибо тебе огромное!благодарю

Лиля Ступина

Привет,  моя хорошая! Рационализаторских предложений и идей много бродит в моей голове))) , но делюсь я только теми, которые мной опробаваны и которые 100% жизнеспособные и действенные. бывают и такие которые не выдерживают испытание практикой)

Наталья-Коннова

Спасибо,Лиля! Очень полезный урок, взяла себе на заметочку и обязательно воспользуюсь! С Новым годом !

Лиля Ступина

Наталья, с новым годом! Пользуйтесь с удовольствием, это очень меня обрадует)

Anfisa13

Привет, Лилечка!!!!  Ты, наверное, даже за Новогодним столом вынашивала идеи по плетению!еда Мне понравилась твоя задумка самостоятельного изготовления станка под необходлимый запрос.... Действительно, арочный профиль нас ограничивает в расстояниях. Для двойных стоек я уже пользуюсь панелями ПВХ.... Но бывает, что не подходит ни то, ни то..... нужно такое же, но....другое! Тогда твой станок - отличное решение проблемы, молодчина! А вот дырокол у тебя вроде и не дырокол, а пробойник? А обычным дыроколом пробовала? Возьмет он уголок? К сожалению, нет пока возможности проверить самой - еще из гостей не вернулась... Но мысли уже крутятся, переплетаются в замысловатые узоры, так что твой пост пришелся очень кстати! Спасибо!!!!

Лиля Ступина

Анфиса, не поверишь! Но за новогодним столом я ела... вчера весь день провела в гостях и что мы делали?  опять ели! Так вот чтобы мозг полностью не погряз в салатах и, не дай Бог, не заплыл жиром и ленью, я решила, просто невероятным усилием, прекратить бесконечно жевать и заняться любимым делом! а именно поделиться очередной опробованной мной идеей. 

Это у меня одинарный офисный дырокол. удобен тем, что максимальное расстояние от края у него 2 см. а высота гофро картона которое можно им пробить до 5мм. к сожалению он мягкий и переплетный картон бьет только в 1,5 мм. 

Обыкновенный двойной офисный дырокол тоже отлично пробивает пластик.  но тогда для станка нужно взять уголок со стороной не в 2, а 3 см или даже больше... (я не пробовала, нет такого уголка в наличии у меня.) И вот почему нужет такой большой. у двойного дырокола расстояние от края до пробойника 2 см и небольшой уголок туда просто не помещается. но можно сделать станок и на уголке  со стороной 3-4 см, только подложку придется выбрать повыше,  чтобы сровнять высоту )

s.Vetochka

Лиля, с Новым годом, с новым счастьем!приветствуюТы молодец, изобретаешь, совершенствуешь. жму рукуСпасибо за твои идеи.благодарю

Я, если и плела такие донышки (немного), то вообще обходилась без профиля. Ничего покупать не надо. Станок из подручных материалов. Вот можешь посмотреть здесь, если интересно будет: http://pletenie-iz-gazet.net/forum/%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%...

Удачи тебе и новых творческих идей.благодарю

Лиля Ступина

И тебя Веточка с новым годом! не спорю, станочек из картона не менее удобный! ведь здесь не важен материал, а важно только фиксированные стойки, но мне кажется что не всегда можно найти нужного размера коробку... уголок длиной 2,5 метра и стоит реально копейки) это про цену вопроса. и сделать из такой длины можно как минимум три станка) и потом идея требовала воплощения))) я перепробовала разные, в том числе и перфорированные, уголки. всё что осталось от ремонта пошло в ход, пока идея не приняла четкие очертания. 

Raya27031952

С Новым Годом. Спасибо, что делитесь с нами своими идеями. Что бы мы без Вас умных и находчивых делали. У меня мозги уже не те, чтобы самой что нибудь придумать, хорошо что Вы есть у нас. Спасибо

Лиля Ступина

Спасибо, Рая! прям как то засмущали вы меня своим отзывом смущаюсь. Я вот не поверю, не за что не поверю, что у вас нет ни одной своей наработки! Ведь каждый мастер в процессе работы находит свои оригинальные решения, на первый взгляд, стандартных действий)

Raya27031952

Так то Мастер. А если я не мастер, а только ученик ученика. Я  по МК каждый шаг смотрю, сверяюсь, не всегда с первого раза получается, хорошо если с десятого, а то и сотого. Поэтому Вам еще раз спасибо. Разжевали, только проглоти.

Лиля Ступина

Так это хорошо и даже радует! Радует, что Вы не отступаете, не бросаеие задуманное, а стремитесь ) А хорошо это, потому что с десятого раза точно становится все понятно, нарабатывается техника! И я плету тренажеры, смотрю как ложаться витки, отрабатываю закрытие или начало все мы учимся)

Елена Бабичева

Лилечка, спасибо большое за ваши идеи! Мы как раз на кануне Нового года обсуждали с Анфисой плетеные донышки. Есть у меня и арочный профиль, но с ним у меня пока не получаются плетеные донышки - то рыхло, то стойки пляшут, то трапеция получается, то еще что-то не так. И еще стоит за шкафом такой как у вас уголок (ремонт уже два года как закончился, но ничего не выбрасывается на случай "вдруг пригодится"смеюсь).  Так же как и вы уже устала от застолий, поэтому пойду достану свой уголок и возьмусь за дело. Вдруг с ...надцатого раза и у меня донышко получится. Вот бы еще кто изобрел станок для овальных донышек смущаюсь)

Лиля Ступина

Спасибо, Леночка за визит и то что оценили мою идею! То что вы обсудали с Анфисой донышко, это вы правильно слелали! Я тоже у нее спрашивала совета когда плела первый раз) и именно с ее подачи заработала мысль и придумался этот станок!

почему трапеция получается? Электроды надо! без них и у меня трапеция ) гуляют стойки? не отодвигайте подвижную часть профиля далеко.  Попробуте держать его пять семь см от плетения. Обязательно получится у вас донышко,  всенепременно!

на счет станка доя овала) я к сожалению не могу дать ссылочку с тлф, но у Марии Калининград ( Парфенюк) есть прекрасный мк по овальному дну. посмотрите, я пользуюсь им, а если ваша овальная форма не прямая, у Натальи-Конноновой в последнем посте мне понравился совет как плести пузатые овалы)

Елена Бабичева

Лилечка, уже умыкнула у мужа (пока он на рыбалке) два электрода, почистила их, вот сделаю сегодня станочек, как наплету донышек, благо есть много трубочек из газеты, с буковками, не так жалко переводить как из чистой газетной бумаги. И наверное моя еще одна ошибка что я действительно отодвигала далеко верхнюю часть профиля от начала плетения донышка.

А за совет посмотреть пост Натальи-Конновой  спасибо! А то у меня пузатенькая форма овала, вот и не получалось ничего чтобы хорошо вывести эту выпуклую часть.

Люблю нашу СМ за то что девочки делятся своими секретами, всегда подскажут к кому еще можно обратиться, где подсмотреть нужную информацию!

irchaah - Ирина

Лиля, отличная идея! Пока обходилась арочным профилем, но возможности его ограничены. Хотя о чем это ясмеюсь сама еще только пару прямоугольных донышек сплела)

Почему пишу к этому комментарию... заинтересовал отсыл к посту с информацией, как плести пузатый овал, но какие вырианты набора имени я не перебирала, поиск мне не выдал такого пользователя... Не хотелось бы вас утруждать, но... может быть дадите ссылочку, пожалуйстацветы

Лиля Ступина

https://stranamasterov.ru/node/1070085

Вот ссылочка) 

конечно вы не нашли, я же не правильно написала имя Мастера! за что приношу ей свои извинения! 

Рубиновая Рыбь

какая вы умничка , это же и спасение для тех у кого нет возможности отыскать арочный профиль ))) спасибо за сногсшибательную идею бравоцветыцветыцветы

Лиля Ступина

Благодарю! мне приятно  видеть вас у себя в гостях ). 

Ника51

бравобравобравоцветыцветы

Лиля Ступина

благодарю

жму руку

 

Arakcheeva_Tatyana

Спасибо большое за  Ваши идей!!!! Они  как всегда  очень нужные !!!     супер!супер!супер!

Лиля Ступина

Татьяна, я рада видеть вас у себя в гостях!  пользуйтесь с удовльствием) 

Лена Якубовская

Лиля, привет!!! Не устаю удивляться твоим способностям.Сколько ж всего утвоей головушки всего помещается. Ты умница, времени своего драгоценного не жалеешь, тратишь на посты и все выкладываешь нам. Спасибо тебе за это большое и дай бог тебе здоровья.

С Новым Годом!!!

Лиля Ступина

Спасибо, Леночка! Спасибо дорогая! Это очень здорово, что можно находится в кругу единомышленников и поделиться своими находками) 

vernigorova.tat

Лилечка, с Новым годом Вас! Спасибо большое за новые идеи, и за то, что делитесь с нами!!! Что бы мы без Вас, замечательных мастеров делали!!! бравоцветысупер!

Лиля Ступина

Спасибо, Татьяна Сергеевна! Своего чт то оригинального я то придумать не могу, а вот адаптировать под себя уже имеющуюся идею - это можно! если пригодится, буду очень рада!

Видана

Спасибо за Ваши идеи! Сохраню, точно пригодится. Уже раз столкнулась с тем, что расстояние между стоячками нужно было меньше, чем на профиле, городила огород из картона. А теперь для такого случая припасу уголок, очень понравился Ваш станочек самодельный! 

Лиля Ступина

Оля, пользуйтесь с удовольствием! Таким образом можно сделать сколько угодно станков под привычные и комфортные вам размеры)

Елена-Stella

Лилечка, совсем ИНЖЕНЕРНАЯсмеюсь мысль в твоей светлой голове а с твоими золотыми ручками все выглядит просто - ЗДОРОВО! жму рукусупер!цветы

Лиля Ступина

Спасибо, Леночка! всегда тебе рада)

Моисеева Вера Владимировна

Плетением не занимаюсь , но с огромным интересом просматриваю работы и восхищаюсь! С интересом посмотрела Ваши работы и у меня только два слова:

Лиля Ступина

Очень приятно видеть новые лица у себя на странице ) Благодарю , за такую высокую оценку моих работ!  

Галина-Надежда

Лилечка, спасибо за очередную находку!!!!Обязательно пригодится!!!благодарю

Лиля Ступина

С Новым годом,  Галина! С радостью делюсь с друзьями) 

Pro100Olga

Приветик, дорогая! С наступившим тебя! Вижу, провела праздники в сытости и безделии. едасмеюсь Только что-то больно рано закончила отдыхать.удивляюсь  Народ еще во всю гуляет! А ты уже аки пчелка!записываю А изобретала поди еще до НГ? идея Потому что на сытый желудок такие мысли в голову не приходят!смеюсь

А вообще, меня всегда бесконечно поражает: сколько же полезных мыслей бродит в твоей маленькой головке?! Не успеешь в себя прийти от твоего очередного рацпредложения, смотришь, а уже новый МК! Я, честно говоря, за тобой не успеваю, не только повторять, но и мысленно прослеживать. Вот и приходится складывать в копилочку до лучших времен! Решила вот повторить за тобой косу на крышке. На тренажерах повторила, и коса получилась, и внутренний бортик получилось сплести, но крышка по размеру не подошла! Мала! А у тебя, как не посмотришь, все получается ладненько да складненько! Наверное это талант!супер!

А еще хочу поблагодарить тебя (уже, наверное, в сотый раз) за то, что делишься своими наработками! Спасибо тебе за то что ты у нас есть!благодарю

Лиля Ступина

Оленька, а ты не приходи  в себя))) и не заморачивайся запомнить всё что я придумала! Я еще и еще повторю и расскажу если нужно. А копилочка пусть копится, никогда не знаешь что пригодится)

А то что у меня все ладненько да складненько, так это вершина айсберга. Я известная люьителница плести да расплетать, а порой и не один раз! я же тоже учусь, учусь вместе со всеми и у всех)

ЭленХ

Спасибо за идею, Лиля! жму рукусупер!Я за 3 года плетения, так ни разу и попробовала плетеное дно на станке, не был придуман станок для себягрустно! Теперь думаю, обязательно попробую!цветы

Лиля Ступина

И вам спасибо, Элена, за визит и то что оценили мою придумку)

Лариса Самак

Отличная идея. Я на профиле много донышек сплела, но порой расстояние действительно не устраивает. Ваша идея пригодится. Спасибо

Лиля Ступина

Благодарю, Лариса! пользуйтесь с удовольствием)

Людмила__Александровна

 Лиля, спасибо за мк, пригодится, беру в копилочку!!!!

Лиля Ступина

Людмила Александровна, очень рада что вы заглянули ко мне в гости! Будет очень приятно если пригодится моя идея)

Тори Счастливая

Лилечка, здравствуй!привет С Новым Годом тебя, с Рождеством! Я смотрю ты и в праздники не отдыхаешь, а если и отдыхаешь, то мозг постоянно синтезирует какие-нибудь интересные идеи!!!идея Это так здорово!!! Здорово то, что ты делишься своими идеями в уже доступном, понятном ракурсе!!! Остается только брать и пользоваться))) Спасибо тебе за это огромное!!! Я вот в праздники к сожалению ни к плетению, ни к компьютеру подойти не смогла, все с детками куролесила, то на елку, то в цирк, а ручки мои уже давно хотят работы...и общения... Поэтому, я так сказать, в последних рядах! С благодарностьюцветы))) Побежала дальшезаписываю)))

Лиля Ступина

Здравствуй,  Тори! Станок придумался еще летом, в разговоре с Олей и Анфисой, а вот опробовать идею до нг не было случая. А то то ты все праздники провела с детьми, так это здорово!  Рождество семейный праздник, а время плести можно найти и потом ) зато кааак соскучишься, да кааак возмешься с удовольтвием!)))

Лена Калмыкова

Очень здорово придумала!!!!

Лиля Ступина

Буду рада если пригодится!

sveta47

Лиличка, ну ты как всегда настоящая ВОЛШЕБНИЦА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Так просто все - взмахом одной статьи все нам преподнесла- супер- Огромаднейшее тебе спасибо за твои труды!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лиля Ступина

Спасибо, Светочка! Так рада тебя видеть ), пользуйся с удовольствием ))))

vaksya

ПРЕогромное спасибо..Ваши идеи - да в наши руки..Неиссякаемых Вам идей,коими Вы с нами щедро делитесь..жму рукублагодарюцветысупер!