Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Старый комод


Техника
Материал

Декор предметов Декупаж Старый комод Бумага

В избранных: 2

Поделиться:

Здравствуйте все, мои хорошие!
Олеся, этот пост для тебя!
Ещё весной взялась я за реставрацию старого комода , он нам остался от бабушек. Там на крышке изнутри есть дата, когда он был куплен, уже не новый, к стати, так вот там стоит год 1918...

Здравствуйте все, мои хорошие!
Олеся, этот пост для тебя!  
Ещё весной взялась я за реставрацию старого комода , он нам остался от бабушек. Там на крышке изнутри есть дата, когда он был куплен, уже не новый, к стати, так вот там стоит год 1918...  (фото 1)

Комод достаточно вместительный, много чего туда влезло из моих жучкиных припасов, стоит сейчас полный под самую крышку. Нижний , выдвижной ящик утрачен уже лет 30 как... он просто рассыпался и на тот момент мне было совершенно это безразлично. Сейчас кусаю локти, хоть бы лицевую часть ящика сохранила....

Комод достаточно вместительный, много чего туда влезло из моих жучкиных припасов, стоит сейчас полный под самую крышку. Нижний , выдвижной ящик утрачен уже лет 30 как... он просто рассыпался и на тот момент мне было совершенно это безразлично. Сейчас кусаю локти, хоть бы лицевую часть ящика сохранила.... (фото 2)

Идеи в мою шальную голову приходят в хаотичном порядке, не спрашивая я их и воплощаю в том порядке в каком они являются. Пока шило в попе свербит нужно его успокоить. В результате все получается через ... ну в общем вы знаете, через что.
По-хорошему, вначале нужно было привести в порядок сам комод, снять старые наслоения краски, лака, пыли и грязи, сделать всё, что нужно, а потом уже оклеивать крышку.... Ну так это делают нормальные мастера, эта басня не про меня.
В один прекрасный день, когда дома ни кого не было я вдруг вспомнила, что у меня есть клад! И началось...

Идеи в мою шальную голову приходят в хаотичном порядке, не спрашивая я их и воплощаю в том порядке в каком они являются. Пока шило в попе свербит нужно его успокоить. В результате все получается через ... ну в общем вы знаете, через что. 
По-хорошему, вначале нужно было привести в порядок сам комод, снять старые наслоения краски, лака, пыли и грязи, сделать всё, что нужно, а потом уже оклеивать крышку.... Ну так это делают нормальные мастера, эта басня не про меня. 
В один прекрасный день, когда дома ни кого не было я вдруг вспомнила, что у меня есть клад! И началось... (фото 3)

Ладно, хотя-бы рассказать я могу всё по порядку. Начну издалека. Несколько лет назад мы с мужем были в Геленджике и я его затащила в книжный магазин посмотреть есть ли там ноты и прицениться. Мой бережливый муж сразу же поинтересовался- на фига? Я ему с восторгом рассказала свою последнюю супер-идею купить ноты, состарить их и что-нибудь оклеить! На что я услышала , ну я много чего услышала и в том числе ещё и кошмарную вещь услышала, что мой муж месяц назад, делая родственникам ремонт в доме, сжёг целую кучу старых нот.... там даже дореволюционные были, одну книгу, правда его брат себе забрал, но мне она явно не светила. Я была в глубоком обмороке. Он тоже много чего о себе интересного узнал. Я не сдерживалась и ни в чём себе не отказывала в тот момент. Главная тема моей речи была- "нужно слушать жену, хотя-бы иногда....из спортивного интереса и для расширения кругозора" ( это в переводе на приличный язык.) Я ему уже несколько месяцев жужала- где-бы взять ноты или старые иностранные газеты. Теперь газеты не интересные- много яркой рекламы...фу, гадость.

Ладно, хотя-бы рассказать я могу всё по порядку.  Начну издалека. Несколько лет назад мы с мужем  были в Геленджике и я его затащила в книжный магазин посмотреть есть ли там ноты и прицениться. Мой бережливый муж сразу же поинтересовался- на фига?  Я ему с восторгом рассказала свою последнюю супер-идею купить ноты, состарить их и что-нибудь оклеить! На что я услышала , ну я много чего услышала и в том числе ещё и кошмарную вещь услышала, что мой муж месяц назад, делая родственникам ремонт в доме, сжёг целую кучу старых нот.... там даже дореволюционные были, одну книгу, правда его брат себе забрал, но мне она явно не светила. Я была в глубоком обмороке. Он тоже много чего о себе интересного узнал. Я не сдерживалась и ни в чём себе не отказывала в тот момент. Главная тема моей речи была- "нужно слушать жену, хотя-бы иногда....из спортивного интереса и для расширения кругозора" ( это в переводе на приличный язык.) Я ему уже несколько месяцев жужала- где-бы взять ноты или старые иностранные газеты. Теперь газеты не интересные- много яркой рекламы...фу, гадость. (фото 4)

В общем обиделись мы оба друг на друга, но я обиделась больше. Сам виноват. Но видать моё желание было таким сильным, что где-то там, наверху, меня услышали. Ну не сразу, конечно, туда долго нужно стучать и вздыхать, но это уже не существенно.
Прошлой зимой звонит одна моя знакомая с вопросом- нужны ли мне старые ноты, а то здесь в музыкальной школе целая гора и их собрались выбрасывать, но они мокрые, грязные и с плесенью. Я с воплем -нужны, помчалась за нотами. Еле допёрла. Мне, правда, дали всего два мешка, девчонки себе выбрали, что получше, но я и этому была безмерно рада. Я перебрала этот ворох "добра" и у меня осталась небольшая стопка совершенно сырой бумаги. Я даже не очень рассматривала, что мне досталось. Просто отделила совсем хлам и мусор от "более-менее" приличных. Распихала это всё в батареи, они у нас ещё старого образца. За ночь всё моё богатство высохло и я стала смотреть и обалдела! Звоню Насте, это которая мне подкинула ноты и говорю- А знаешь, там ведь оказалась книга дореволюционного издания и ещё 30-х годов прошлого века. Настя так и ахнула, как-же она просмотрела. Поздно, говорю, поздно! Уже не отдам! Уже моё!!!!

В общем обиделись мы оба друг на друга, но я обиделась больше. Сам виноват. Но видать моё желание было таким сильным, что где-то там, наверху, меня услышали. Ну не сразу, конечно, туда долго нужно стучать и вздыхать, но это уже не существенно. 
Прошлой зимой звонит одна моя знакомая с вопросом- нужны ли мне старые ноты, а то здесь в музыкальной школе целая гора и их собрались выбрасывать, но они мокрые, грязные и с плесенью. Я с воплем -нужны, помчалась за нотами. Еле допёрла. Мне, правда, дали всего два мешка, девчонки себе выбрали, что получше, но я и этому была безмерно рада. Я перебрала этот ворох "добра" и у меня осталась небольшая стопка совершенно сырой бумаги. Я даже не очень рассматривала, что мне досталось. Просто отделила совсем хлам и мусор от "более-менее" приличных. Распихала это всё в батареи, они у нас ещё старого образца. За ночь всё моё богатство высохло и я стала смотреть и обалдела! Звоню Насте, это которая мне подкинула ноты и говорю- А знаешь, там ведь оказалась книга дореволюционного издания и ещё 30-х годов прошлого века.  Настя так и ахнула, как-же она просмотрела. Поздно, говорю, поздно! Уже не отдам! Уже моё!!!! (фото 5)

Короче, весной , когда дома ни кого не было мне пришла гениальная идея и я её быстренько воплотила в жизнь. Я оклеила крышку комода этими раритетными нотами. Совершенно не думая о том, что сам комод не готов к таким шагам. Муж, когда приехал, раскритиковал всё моё великолепие, сказал, что я испортила и не нужно было ноты клеить, но что-бы он понимал. Мне это очень нравится, правда потом было много мороки с самим комодом, нужно же было и его облагородить. Я его и шкурками и ножиком, гладкие стенки ободрала. Вся квартира в пыли, я чихаю и кашляю, мама ходит боком и с ужасом взирает на всё это безобразие. Потом Оля, Полтавская Галушка, вразумила меня, говорит- есть специальное средство вот им снимай всю краску и лак. И ведь оно и у меня есть, пришлось правда сбегать в старый дом, но ничего всё получилось

Короче, весной , когда дома ни кого не было мне пришла гениальная идея и я её быстренько воплотила в жизнь. Я оклеила крышку комода этими раритетными нотами. Совершенно не думая о том, что сам комод не готов к таким шагам. Муж, когда приехал, раскритиковал всё моё великолепие, сказал, что я испортила и не нужно было ноты клеить, но что-бы он понимал. Мне это очень нравится, правда потом было много мороки с самим комодом, нужно же было и его облагородить. Я его и шкурками и ножиком, гладкие стенки ободрала. Вся квартира в пыли, я чихаю и кашляю, мама ходит боком и с ужасом взирает на всё это безобразие. Потом Оля, Полтавская Галушка, вразумила меня, говорит- есть специальное средство вот им снимай всю краску и лак. И ведь оно и у меня есть, пришлось правда сбегать в старый дом, но ничего всё получилось (фото 6)

В результате всех моих стараний я на следующий день слегла со спиной, так как всё это было у открытой балконной двери и меня основательно просквозило. А комод остался не доделан. Правда я его покрыла лаком, он теперь тёмного цвета, крышку тоже пару раз лаком покрыла и всё. А, добавились два ящика от старинного-же буфета. Мы его не стали перевозить , там обнаружился жучок который вольготно себя чувствовал. А вот ящики я забрала. Фотографий нет, всё фото сделаны тогда-же весной. И пока даже заморачиваться не буду.

В результате всех моих стараний я на следующий день слегла со спиной, так как всё это было у открытой балконной двери и меня основательно просквозило. А комод остался не доделан. Правда я его покрыла лаком, он теперь тёмного цвета, крышку тоже пару раз лаком покрыла и всё. А, добавились два ящика от старинного-же буфета. Мы его не стали перевозить , там обнаружился жучок который вольготно себя чувствовал. А вот ящики я забрала. Фотографий нет, всё фото сделаны тогда-же весной.  И пока даже заморачиваться не буду.  (фото 7)

А это мои великолепные ноты.

А это мои великолепные ноты.  (фото 8)
 
Старый комод (фото 9)

Названия я намеренно не травмировала и самые интересные клеила на видных местах. Кум когда увидел чуть не плакал- столько добра перевела. Он тоже меня не понял. Я ему говорю- я их сохранила!

Названия я намеренно не травмировала и самые интересные клеила на видных местах.  Кум когда увидел чуть не плакал- столько добра перевела. Он тоже меня не понял. Я ему говорю- я их сохранила!  (фото 10)
 
Старый комод (фото 11)
 
Старый комод (фото 12)

Позже, уже летом я сочинила зеркало. Лежало у меня зеркало без ничего, одно стекло. Я его таскала туда-сюда и всё боялась разгрохать. Зеркало наклеила на лист ДВП оклеенный мешковиной от старого дивана и окантовала его рамой которую склеила из нескольких слоёв толстого картона. Раму оклеила нотами и внутри пустила толстый шнур, практически тонкий канат, у нас в строительном магазине его есть разных размеров немерено.

Позже, уже летом я сочинила зеркало. Лежало у меня зеркало без ничего, одно стекло. Я его таскала туда-сюда и всё боялась разгрохать.  Зеркало наклеила на лист ДВП  оклеенный мешковиной от старого дивана и окантовала его рамой которую склеила из нескольких слоёв толстого картона. Раму оклеила нотами и внутри пустила толстый шнур, практически тонкий канат, у нас в строительном магазине его есть разных размеров немерено. (фото 13)
 
Старый комод (фото 14)
 
Старый комод (фото 15)
 
Старый комод (фото 16)
 
Старый комод (фото 17)

Вот ещё раз зеркало в полный рост. Правда предполагалось, что оно будет стоять вертикалью, но муж сказал, что горизонтально лучше. Так и вышло, что с одного края рама шире. Но там есть петля и я надеюсь рано или поздно его повесить. Сашка отказался стену ковырять. В квартире мы временно поэтому я не стала спорить.
Куклы здесь тоже примечательные. Та которая брюнетка- моя, мне её подарили на 5-летие. Блондиночка дочкина. Я размышляю над их нарядами и образами, пару месяцев назад сочинились платья, но там ещё нужно думать, в ближайшее время тоже руки вряд-ли дойдут. Меня пока не торкнуло. Зато я придумала, как делать выкройки для кукол. Это тема отдельного поста, очень интересно и просто.

Вот ещё раз зеркало в полный рост. Правда предполагалось, что оно будет стоять вертикалью, но муж сказал, что горизонтально лучше. Так и вышло, что с одного края рама шире. Но там есть петля и я надеюсь рано или поздно его повесить. Сашка отказался стену ковырять. В квартире мы временно поэтому я не стала спорить.
Куклы здесь тоже примечательные. Та которая брюнетка- моя, мне её подарили на 5-летие.  Блондиночка дочкина. Я размышляю над их нарядами и образами, пару месяцев назад сочинились платья, но там ещё нужно думать, в ближайшее время тоже руки вряд-ли дойдут. Меня пока не торкнуло.  Зато я придумала, как делать выкройки для кукол. Это тема отдельного поста, очень интересно и просто. (фото 18)

Нужно его, конечно, довести до ума, но пока нет возможности. Двигать его теперь нельзя- набит моими запасами и абсолютно недвижим.  Влезло туда очень-очень много, хотя не всё))))
На этом прощаюсь, всех люблю и всем очень рада! Ваша Света!

Олеся, привет!!!!!

М.ОлесяЮ

Бальзам на душу! спасибо за приятные минуты, Светочка! как красиво смотрятся ноты! а какие надписи ммммммм... пальчики оближешь! в лихорадке вспоминаю, где дочкины ноты из музыкалки?!

твой комод шикарный! для мня конечно это слишком грандиозно, но коробульку бы я такую сотворила!

спасибо за излечение! но увы оно было всего на 5 минут, теперь чешусь от нетерпения, когда попаду к маме (у нее немецкие газеты есть и наверное ноты!)

 дааааа, идейку ты мне подбросила................

 спасибочки! ты умничка и ручки у тебя золотые!

Светлана Хачина

Вот, так тебе и надо! Идейку держи крепко, шерсти свою макулатуру, Газеты тоже будут интересно смотреться, если не слишком современные, уж очень там много рекламы и цвета. Мне бы только собраться настроением и довести его до ума, но что-то я в последнее время размазню напоминаю. Какое-то застойное состояние....

Шакко Наталия

тааак интересно и читать, и смотреть! вещь с историей - обожаю! то что для одних - хлам, для других - ценность великая, что даже руки дрожат.... я тоже постоянно сталкиваюсь с непониманием, "зачем тебе!?" .... им не понять, что в творческой голове рождается в этот момент нечто шедевральное... и смысла нет объяснять

Светлана Хачина

Спасибо, Наташенька. Вещи с историей тёплые и греют душу, это точно. Сколько утрачено по собственной безалаберности. Даже вспоминать не хочется. Муж привыкает постепенно, не всегда может понять мои закидоны, и часто говорит- делай , потом видно будет, и признаётся в отсутствии фантазии.смеюсь

Корната

Шикарно, Светик!!! Комод восхитительный! Зеркало ему очень подходит, осталось дело за куклами, думаю под интерьер нотный им подойдут наряды из какой-нибудь оперы.Прикинь - черненькая получится половчанкой, а беленькая Снегурочкой.А наряды такие сшить тебе раз плюнуть!Здорово, очень понравилась твоя идея!

Светлана Хачина

Ну платья куклам уже сшиты, они вообще голые валялись в кладовой. Я "зависла" на деталях- шляпки, обувь, ещё что-то хочется. Образы не завершены. Подставка только в черновом варианте. Бывают у меня такие отстаивающиеся прожекты. Это нормально. А блондинка у дочери была Золушкой. 

По поводу комода сейчас идея возникла, нужно додумать. Смущает меня этот провал от нижнего ящика, хотя там два маленьких уже стоят, но всё-равно дырка посередине имеется.

 

Корната

А занавесочку ему сделать? Будет очень симпатично, как штора в театре.

КукЛарики

Моя Умница! !!Помню я эту эпопею! 

Светлана Хачина

Да не закончилась ещё эпопея-то, забросила я его и мысли в этом направлении ещё кружат, вот сейчас очередная посетила, нужно додумывать. благодарю

МилаяЛюдям62

Красота! и зеркало и комод понравились.Опять с горечью вспомнила выброшенный сверовкин буфет, и когда я об этом узнала у меня было тоже самое с мужем, как у тебя с нотами. А там еще и комод был, но к нему я равнодушна, и моя мечта - этажерка. Как мне ее жалко!!! недавно шила кукле платье, жуть как намучилась и когда все было готово, вспомнила о своем опыте пошива кукольных платьев на фабрике игрушек. Ну и пусть это было почти 40 лет назад, но как же я могла об этом забыть? И выкройки были очень простые и удобные в пошиве.

Светлана Хачина

Да, старые вещи это вещь! У мужа в доме есть этажерка, только её вспоминала, нужно будет выклянчить, давно я на неё заглядываюсь, А буфет так это вообще больной мозоль, в старом дедовском доме был такой , в детстве безумно нравился, но тётка продала дом и мне ни чего не сказала.... ушёл буфет чужим людям(((( Я его и теперь вспоминаю с сожалением, звук даже помню с которым дверцы открывались. 

А выкройки на кукол я придумала, как делать. Где-то , когда-то давно в интернете мелькнула идея и я её додумала. Нужно будет показать. Я сняла процесс. Лежит уже почти готовый мк.

Спасибо, Милочка! Рада тебя видеть всегда))))

полтавская галушка

Привет. Светуля! Ну еще раз полюбуюсь на твой комод и попускаю слюни на ноты!Да, богатство попало тебе в руки немыслимое -половина Страны мастеров валяется и судорожно сглатывая слюну, читает, расшифровывает названия, слова и понимает-везет же людям,т.е. тебе)))! Зеркало тоже получилось в тему, все очень органично и стильно! Рада, что в твоих творческих метаниях имела место  и моя подсказка))) 

А кум пусть не переживает-так старинными нотами можете любоваться и видеть каждый день, а лежали бы в стопке....никакой радости от них, только осознание, что имеются....нет, богатством надо делиться и пользоваться!подмигиваю

Светлана Хачина

А то! Ты тогда очень-очень помогла, просто спасла меня.  И куму я именно так и ответила, что теперь ноты эти чудесные видят все и я на них любуюсь, до сих пор, к стати, не надоело их разглядывать. Я уже соскучилась за нашим общением. Куда ты потерялась? Звонила тебе как-то , ты не ответила....(((( Я в среду и в воскресенье работаю. Звони. благодарю

Anna@2013

Светлана Хачина

Благодарю душевноблагодарю

Bella Russa

Сударыня, то, что вы творите с вашим знаменитым "хламом" и "хомячьими запасам" просто уму непостижимо!!!! Вам надо открывать салон, я уже и слоган придумала "сделаем конфетку из вашего хлама!"

Светлана Хачина

Захвалила, Леночка! Что есть, то есть, люблю дать хламу вторую жизнь. К стати о хламе, а ты в Хотелках не участвуешь?  Спасибо за слоган, рассмешил))))

Bella Russa

Ну как жеж, конечно участвую)))). Куда я без хотелок, весь год хотела-хотела)

Светлана Хачина

Я тогда знаю Кто у тебя тамсмущаюсь

Елена Владимировна .

Комод конечно очень старинный и ценный !Почистила ты и ошкурила очень хорошо ,5+ Но ,обклеила ты видно его очень быстро, что то там всё "играет ",ляпом  здесь. Вижу красивые картинки   книжные  и всё старинное мне  очень),жалко! Комод нужно было ........ Ах ,Светочка не буду писать много .Можно потом ((лет через 25 опять передекупажить смеюсь.ОК? ! Ящик нужно соорудить внизу ,красивые коробочки также нотками переклей (журналов же много ! )  вставляй ,  и влезет туда много чего , не будет видны нужности ! 

Зеркало нужно к стенке прикреплять , мужа проси ,крепить конкретно! стекло!!! 

Светлана Хачина

Ох, Леночек. Косяков и правда цельная куча и оклеивала его быстро-быстро.... бегом. а то догонют и навешают.....удивляюсь даже и не спорю...Но ты учитывай, что ноты достаточно плотные, настоячие, старинные. И картинки были в нотах, декупаж я не делела. Это декопач. А вот по поводу коробок внизу оклееных теми-же нотами и меня посетила та-же мысля. Нужно коробушку подобрать соответствующуюю (Запуталась в буквах...) Зеркало пока не буду крепить, Сашка убедил. Мы здесь не задержимся, я на это очень надеюсь.... вообще надеюсь, что квартира у нас тоже не задержится. Поэтому стены колупать не буду.  И вообще нужно поболтать где-нить в контакте или ок. В воскресенье я работаю будет время. Много у меня изменилось.

Елена Владимировна .

Написала правильное слово :"Депокач" смеюсь Приклеено (всё как попалллло ! )- это конструкция ! )) Я хочу поболтать ,очень !Жду но думаю не дождусь я твои времена свободные ! Вопросик у меня к тебе ,насчет шитья .короче жду ! симпатия