Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Маня в джинсе и Маня луковая


Тип работы
Материал

Кукла Моделирование конструирование Шитьё Маня в джинсе и Маня луковая Ткань

В избранных: 16

Поделиться:

Ну здравствуйте, мои хорошие! Мои добрые и весёлые соседки-рукодельницы и просто в гости заглянувшие. Я где-то прочитала, что все случайно забредшие к вам на огонёк люди на самом деле совершенно не случайные. Поэтому Мир всем!
Я здесь вдруг поняла, что одну Маню сшила ещё летом, а показать забыла.... Каюсь)))) И наверстываю упущенное. Сегодня у меня их две, обе заказные. Заказчицы точно знали чего хотят, а хотели одна- рыжую Маню, а вторая джинсовую.
Вторая, джинсовая выскочила первой, поэтому с неё и начну.

Ну здравствуйте, мои хорошие! Мои добрые и весёлые соседки-рукодельницы и просто в гости заглянувшие. Я где-то прочитала, что все случайно забредшие к вам на огонёк люди на самом деле совершенно не случайные. Поэтому Мир всем!
       Я здесь вдруг поняла, что одну Маню сшила ещё летом, а показать забыла.... Каюсь)))) И наверстываю упущенное. Сегодня у меня их две, обе заказные. Заказчицы точно знали чего хотят, а хотели одна- рыжую Маню, а вторая джинсовую.  
        Вторая, джинсовая выскочила первой, поэтому с неё и начну.
 (фото 1)

На причёску этой красотке ушли практически целые джинсы, полноценного, мужского размера. Мне дико повезло- попались ещё дореволюционные штанишки, совершенно натуральные без всяческих резиновых добавок. Гряяяяязные только до потери сознания. Пока порола пыль, грязь и лохмотья летали по всей квартире. Но я самоотверженно порола, и ни чего практически не резала, всё ценное и нужное, а в швах прячутся такие любопытные изюминки, там такие хитрые и совершенно не предсказуемые переходы цветов, что я терпеливо порола, а мой благоверный героически терпел весь этот бедлам. Стирать сразу не стала, мне же нужно было полноценные лохматушки, поэтому я сначала разрезала на ленточки всё это добро, а потом дважды постирала в машине. Одного раза оказалось не достаточно.

На причёску этой красотке ушли практически целые джинсы, полноценного, мужского размера. Мне дико повезло- попались ещё дореволюционные штанишки, совершенно натуральные без всяческих резиновых добавок. Гряяяяязные только до потери сознания. Пока порола пыль, грязь и лохмотья летали по всей квартире. Но я самоотверженно порола, и ни чего практически не резала, всё ценное и нужное, а в швах прячутся такие любопытные изюминки, там такие хитрые и совершенно не предсказуемые переходы цветов, что я терпеливо порола, а мой благоверный героически терпел весь этот бедлам. Стирать сразу не стала, мне же нужно было полноценные лохматушки, поэтому я сначала разрезала на ленточки всё это добро, а потом дважды постирала в машине. Одного раза оказалось не достаточно. (фото 2)

И голову я шила уже по-другому, решила не делать цельнокроеную с телом, а посмотреть как будет если сшить её, голову, отдельно. Мне понравилось, хотя получилось не с первого раза. Это уже второй вариант, он явно удачный и я довольна.

И голову я шила уже по-другому, решила не делать цельнокроеную с телом, а посмотреть как будет если сшить её, голову, отдельно. Мне понравилось, хотя получилось не с первого раза. Это уже второй вариант, он явно удачный и я довольна. (фото 3)

Ручка. Очень мне понравилось это лекало. И узелки на сгибах тоже идеальный вариант, я и коленки тоже делаю с узелками. Была мысль простегать пальчики в суставах, но пока решила не заморачиваться.

Ручка. Очень мне понравилось это лекало. И узелки на сгибах тоже идеальный вариант, я и коленки тоже делаю с узелками. Была мысль простегать пальчики в суставах, но пока решила не заморачиваться. (фото 4)
 
Маня в джинсе и Маня луковая  (фото 5)
 
Маня в джинсе и Маня луковая  (фото 6)

Луковая девочка. Здесь заказчица хотела рыжую куклу, а подходящей ткани не нашла ни где, хотя искала и очень активно. Потом увидела в станице бледно-жёлтую и решила её покрасить. Окрашивала луковой шелухой. Тоже весьма довольна результатом, заказчица осталась в полном восторге.

Луковая девочка. Здесь заказчица хотела рыжую куклу, а подходящей ткани не нашла ни где, хотя искала и очень активно. Потом увидела в станице бледно-жёлтую и решила её покрасить. Окрашивала луковой шелухой. Тоже весьма довольна результатом, заказчица осталась в полном восторге. (фото 7)

Комод и зеркало на котором эта цаца позирует тоже из моих "зажатых" рукоделок. Всё ни как не доделаю. Это я реставрировала старый бабушкин комод и сочиняла раму для зеркала. Там много примечательного, как нибудь соберусь и покажу.

Комод и зеркало на котором эта цаца позирует тоже из моих "зажатых" рукоделок. Всё ни как не доделаю. Это я реставрировала старый бабушкин комод и сочиняла раму для зеркала. Там много примечательного, как нибудь соберусь и покажу. (фото 8)
 
Маня в джинсе и Маня луковая  (фото 9)

Такая вот кудряшка чиполиновая. Штапель мяконький и приятный .

Такая вот кудряшка чиполиновая. Штапель мяконький и приятный . (фото 10)

А вот и я собственной персоной)))

А вот и я собственной персоной))) (фото 11)
 
Маня в джинсе и Маня луковая  (фото 12)

Художник я тот ещё, мне стыдно, очень.... Но надеюсь всё понятно. Я сшила головку с "шейкой", через которую набивала голову и которую потом заправила внутрь головы. Шею у тушки я выкроила длинную , такую, что-бы достала до макушечки. Когда набивала тушку внутрь вставила достаточно толстенькую ровную веточку от сирени, сирень выпускает такие ровные и прямые побеги. Ветка получается практически на всю тушку от верха и до низа. Тушка вставилась в заправленную внутрь трубочку на головке. Для удобства я закрепила на верхней точке шеи суровую нитку и при длинной цыганской иглы, которую я вывела на макушку втащила тушку в голову. И закрепила той-же суровой ниткой. Но потом, так как кукла игровая я ещё сшила вкруговую голову и шею. Если кукла интерьерная то можно этого не делать , тогда голова будет подвижная.
Идею увидела в интернете, но там были только картинки и автора назвать не могу. Сайт на исходник не пустил.

Художник я тот ещё, мне стыдно, очень.... Но надеюсь всё понятно. Я сшила головку с "шейкой", через которую набивала голову и которую потом заправила внутрь головы. Шею у тушки я выкроила длинную , такую, что-бы достала до макушечки. Когда набивала тушку внутрь вставила достаточно толстенькую ровную веточку от сирени, сирень выпускает такие ровные и прямые побеги. Ветка получается практически на всю тушку от верха и до низа. Тушка вставилась в заправленную внутрь трубочку на головке. Для удобства я закрепила на верхней точке шеи суровую нитку и  при длинной цыганской иглы, которую я вывела на макушку втащила тушку в голову. И закрепила той-же суровой ниткой. Но потом, так как кукла игровая я ещё сшила вкруговую голову и шею. Если кукла интерьерная то можно этого не делать , тогда голова будет подвижная. 
Идею увидела в интернете, но там были только картинки и автора назвать не могу.  Сайт на исходник не пустил. (фото 13)

Лекало для ручки, я делаю руки и ноги подлиннее , в расчёте на узелки-суставчики.

Лекало для ручки, я делаю руки и ноги подлиннее , в расчёте на узелки-суставчики.  (фото 14)

Вот, теперь с чувством выполненного долга можно и спать отправятся! Очень рада каждому комментарию, спасибо всем за ваши такие всегда тёплые отзывы, Всем мира, добра, всех люблю, Ваша Света!

ИРИСКА 2012

Очередные красотули!!! Потом обязательно прочитаю комментарии к фото!!!

Светлана Хачина

Привет, Ириска! Рада тебя видеть, заходи уже всё подписала.

ИРИСКА 2012

Светочка!!! Ты выдумщица, каждый раз что-то новенькое придумываешь!!! 

Раиса Андрианова

Очаровательные Девченки!!!!!супер!бравоцветы

Светлана Хачина

улыбаюсь Спасибо.

МилаяЛюдям62

Ах какие красотули! бравоОбе очень понравились!А как ты укрепляешь шею у кукол, чтобы голова не заваливалась?

Светлана Хачина

Спасибо. А в шею я вставляю палку, срезаю ровненькую с сирени, там можно найти длинненькую и ровную, такую, что-бы получалась практически от затылка до попы. Я мк по Мане делала, там есть про этот "позвоночник"

МилаяЛюдям62

Спасибо. Посмотрю. Я еще и про рукав прочитала тут у тебя. Не совсем поняла и хочется посмотреть МК.

Светлана Хачина

Заходи, я всё добавила. Надеюсь будет теперь понятно.

Анжела Попова

Как всегда такие шкодные! Прелесть! 

Светлана Хачина

смущаюсь Спасибо, Анжелочка!

Корната

Какое очарование, Свет!!! Очень интересно ручки сделаны, с узелками.))) Зеркало должно быть сказочным!

Светлана Хачина

Да, узелки это была находка, хотя исходила она из лени.... вот так бывает . Спасибо, моя хорошая подмигиваю

КукЛарики

Умница моя!!!Девочки у тебя чудо!!!

Светлана Хачина

Привет , моя радость! Спасиииибо!

Калинина Татьяна

Опять Манюни Терзают душусмеюсь Светлана они ШИКАРНЫЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Светлана Хачина

Ну у тебя же есть Жихарка! А она как Дюймовочка от Манюнь. А я Джинсовую сшила по подобию твоей Жихарки подмигиваю Спасибо, милая!

Tavriya Nina

Очень нравится эта техника! Замечательно,что куколки получаются игровые. Надо попробовать.Но у меня нет опыта вышивки, а здесь много вышитых элементов.Это останавливает,боюсь, что не получится так красиво.

Светлана Хачина

Я так поняла, что Нина? Правильно? 

Да Мани у меня игровые, специально так задумывала, я делала по Маням МК очень-очень подробный. Да, там вышивка, но ничего очень сложного нет, я тоже не слишком дружу с вышивкой, теоретически умею и крестиком и гладью. Дочь советовала вышивать стебельчатым швом, она у меня вышивальщица профессиональная, но у меня не получилось аккуратно, а когда дочь увидела мою вышивку тамбуром то сказала- не морочь голову и так замечательно. Поэтому глаза боятся, а руки делают. Всё получится, даже не сомневаюсь.  А можно и аппликацию сделать. Тоже выход.

М.ОлесяЮ

Все! Лежу посреди комнаты в полном ауте! Конечно мне очень понравились твои Манюни! Особенно джинсовая, она такая модница и на каждом фото демонстрирует супермаднючую юбочку! Волосы у нее шикарные! Рыденькая тоже симпатичная, немного застенчивая! Но конвульсии мои от того зеркала, который ты зажилила показывать! У меня прям сразу глаз за него зацепился! Шик! Давай доделывай и показывай! Спасай меня!

Светлана Хачина

Не лежи на полу, вставай, замёрзнешь! Джинсовая Маня мне тоже очень, нужно будет Милке такую сочинить, тем более, что волосы ещё остались. 

Да, зеркало с комодом занятные, с историей. Сашка был возмущён до глубины души когда я комод оклеила, сказал- испортила такую вещь.... Ладно в ближайшее время покажу. Там такие ноты....ммм....  отдельная песня)))

М.ОлесяЮ

Вот ты настоящий друг! А то я прям чешусь от нетерпения!

Светлана Хачина

смеюсьсмеюсьсмеюсь Ёжик, помойся смеюсьподмигиваю

М.ОлесяЮ

О'кей

Марина Дорофеева

Светочка, как же мне нравятся твои куколки! Такая доброта от них веет!!! Кажется, что живые! Умница! 

Светлана Хачина

Спасибо, Мариночка. Я их очень люблю, Мань своих, надеюсь это чувствуется. смущаюсь

РебИнна

Не куклы, а сама Любовь!благодарю с первого взгляда причем!!! Обожаю твоих кукол, Света, все разные, но ужасно узнаваемы...Опять заныло под ложечкой, хоть бросай шить елочные игрушки и берись за кукол! Поделись секретом, как у джинсовой Манюни голову, а вернее, шею укрепляла? Я так понимаю, шея теперь длиннее выкраивается, а потом в голову вшивается? А как вшивается: в нижний шов головы или сзади делаешь разрез на набитой голове? Руки новые меня тоже впечатлили, супер просто! супер!

Светлана Хачина

Ага, точно, шею выкроила длинную, получилось до самого затылка. Как-то в интернете попалась интересная мысль по поводу такого соединения головы и тела.  На голове, там где должна была вставляться голова я сделала рукав, который потом заправился в голову и в него вставилась шея. Как  буду шить новую Маню- покажу. Хотя в интернете можно найти такой метод. Там у мастера вообще получается подвижная головка. Здесь я не рискнула так сделать- это же игровая кукла. Выкройку ручек я могу дать. Если нужно- пиши. Через пару дней буду работать на работе сканер есть я добавлю в пост ручки.

РебИнна

Света,конечно,нужно!! Спасибо тебе огромное за щедрое сердце! С нетерпением буду ждать! цветы

Светлана Хачина

Заходи, я добавила ручки.

РебИнна

ура! спасибо! 

Светлана Ямолкина

Они прелестно! Браво!!!цветы

Светлана Хачина

Светланка, спасибо!

Елена Владимировна .

Пишу ещё раз ,Светочка !Я  узнаю тебя только по кукляшкам ! Вижу сочинила что то новенькое ,красивенькое!  цветымне нравится ! Джинсовые это Вау ! Ну этож надо ,куклы -джинсовые ,вижу такое впервые ! Спасибо! 

Светлана Хачина

Леночка, неет мне прощения! И ведь видела твой комментарий в контакте, но дома теперь лёгкий дурдом, до ответов руки не доходят, и здесь тоже промухала. Очень рада тебя видеть, Спасибо, дорогая! Я в последнее время просто болею джинсой, это вирус, куча идей, бедная моя швейная машинка.... 

Bella Russa

Сударыня, в совершеннейшем отпаде от вашей джинсовой дЕвицы!!!! Чудо! Такая вся ладно-складная фефочка!!!! 

Рыжуля хороша в своей масти!

Светлана Хачина

Елена Прекрасная, рада-рада тебя видеть. Я тоже от джинсовой мамзели в восторге, пока ещё у меня обитает, вот-вот сбежит к хозяйке. Задумалась, что нужно и себе такую, вернее дочери. Ну будут же у меня когда-нить внуки....

Марина Дорофеева

Светочка, всё-всё рассмотрела!!! Красотки!!! Добряшки!!! Это уже получаются немного не такие, как в МК?

Светлана Хачина

Да, Мариночка, я не стою на месте, Джинсовая мамзель уже слегка другая, это экспериментальная и мне очень понравился такой вариант. Хотя и тот тоже хорош и имеет свои плюсы. Спасибо за тёплый отзыв.

nu-tasha

бравоСвета, обожаю твоих куколок!Давно смотрю и мечтаю сшить. И вот время пришло. Появилась маленькая внучка и скоро ей будет год. Хочу сшить ей вот такую красотку. Хочу спросить, какого роста они получаются? И одежда вся съемная?

Светлана Хачина

Ох, какая стыдоба!!!! Две недели неотвеченное письмо!удивляюсь Мне очень стыдно и я сожалею. Замоталась совсем, нужно было в личку пинок скинуть, там быстро бы ответила. Кукла получается большая, не могу сказать точно, каждый раз по разному, зависит от того какой длины ноги и тело тоже всегда получается чуть разное по длине. Нет, одежда , как правило не съёмная. Штанишки узкие, с ноги не стянешь, но приспустить можно, платье тоже при большом желании стащить можно, но проблематично. Я подбираю простые , натуральные и нелинючие тряпочки и куклу можно постирать всю целиком. Если уж одёжка замусолится, то мордашка в любом случае чистая уже не будет. Куклу шей , даже не сомневайся!!! 

Христос Воскрес!!!!

nu-tasha

Воистине воскрес! С праздником! Спасибо за ответ. Нашла уже в одном посте твоем, что получилось 68 см. А сама малышка пока ростом 73 см. Настроилась серьезно, впереди еще у меня месяц. Так что определюсь с выкройкой и начну. Спасибо, Светлана.

Светлана Хачина

Да, забыла сказать. Я в последней кукле опять изменила выкройку и сделала голову и тело отдельными деталями, так больше понравилось. 

nu-tasha

благодарюСветлана, спасибо. Я уже все посмотрела, я таким образом шью интерьерных кукол, попробую раздельно. С легкой трусостью берусь за выкройку...

Светлана Хачина

Не боись смеюсь кукла не сложная , самое муторное - вышить лицо, это пожалуй самое важное, ну для меня во всяком случае. Позовёшь познакомиться с новой кукляхой?

nu-tasha

Конечно, как же без прародительницы! Если что- прибегу за советом!

Светлана Хачина

Ага, приходи , но только тогда сразу в личку пиши, там пинок быстрей увижу. 

марина ле конг

какая красота. куколки прелесть.

Светлана Хачина

Спасибо.