Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Материнская Молитва или Бабушкина Берестушка


 11 из 64 

Кукла Мастер-класс Моделирование конструирование Материнская Молитва или Бабушкина Берестушка Береста Бусины Ткань

В избранных: 19
В избранных: 19
В избранных: 19

Поделиться:

Добрый день Страна Мастеров. Хочу представить вам русскую народную, очень древнюю куколку БЕРЕСТУШКУ. Сколько ей лет? Наверное столько-сколько человечество и дерево берёза существуют. Береста — традиционный материал для изготовления русских народных кукол. Мягкая, пластичная, работать с ней —большое удовольствие. Для основы Берестушки я часто использую берестяные скрутки, это одна из моих любимых кукол Она призвана хранить покой и благополучие дома. Обычно такую куколку ребенку дарила бабушка, поэтому еще ее называют Бабушкина кукла. Внутрь Берестушки можно вложить записку с заговором или молитвой, можно просто написать желание. Рост куколки небольшой, помещается на ладошке, от 10 до 15 см. Обязательное условие — это основа куклы, скрутка из бересты.

Добрый день Страна Мастеров. Хочу представить вам русскую народную, очень древнюю куколку БЕРЕСТУШКУ. Сколько ей лет? Наверное столько-сколько человечество и дерево берёза существуют. Береста — традиционный материал для изготовления русских народных кукол. Мягкая, пластичная, работать с ней —большое удовольствие. Для основы Берестушки  я часто использую берестяные скрутки, это одна из моих любимых кукол Она призвана хранить покой и благополучие дома. Обычно такую куколку ребенку дарила бабушка, поэтому еще ее называют Бабушкина кукла. Внутрь Берестушки можно вложить записку с заговором или молитвой, можно просто написать желание. Рост куколки небольшой, помещается на ладошке, от 10 до 15 см. Обязательное условие — это основа куклы, скрутка из бересты. (фото 1)
 
Материнская Молитва или Бабушкина Берестушка (фото 2)

Берестушка от мастера Сомовой Галины Никифоровны

Берестушка от мастера Сомовой Галины Никифоровны (фото 3)
 
Материнская Молитва или Бабушкина Берестушка (фото 4)

Для приготовления нам понадобится береста, лоскутки, нитки, бусинки. канва с вышивкой. ножницы.
Из бересты вырезаем заготовку , скручиваем в трубочку (белой стороной внутрь) и закрепляем при необходимости ниткой.

Для приготовления нам понадобится береста, лоскутки, нитки, бусинки. канва с вышивкой. ножницы.      
Из бересты вырезаем заготовку  , скручиваем в трубочку (белой стороной внутрь) и закрепляем при необходимости ниткой.
 (фото 5)

Одеваем на нашей основе белую подюбочку.

Одеваем на нашей основе белую подюбочку. (фото 6)

а затем юбочку, ткань и цвет на ваш выбор.

а затем юбочку, ткань и цвет на ваш выбор. (фото 7)

С белой ткани скручиваем рулетик и красной ниткой укрепляем к груди-крестообразной формой.

С белой ткани скручиваем рулетик и красной ниткой укрепляем к груди-крестообразной формой. (фото 8)

В конце на голову одеваем платочек и завязываем двумя узелками.

В конце на голову одеваем платочек и завязываем двумя узелками.  (фото 9)

Вот другие Берестушки.

Вот другие Берестушки. (фото 10)

На первой кукле с лева от вас фартучек с вышивкой. ЕЕ грудная часть составляет верхняя часть канвы, которая не отрезанная от канвы, в этом и моя основная Берестушка отличается от существующих кукол.

На первой кукле с лева от вас фартучек с вышивкой. ЕЕ грудная часть составляет верхняя часть канвы, которая не отрезанная от канвы, в этом и моя основная Берестушка отличается от существующих кукол. (фото 11)
 
Материнская Молитва или Бабушкина Берестушка (фото 12)

Новогодняя Берестушка и Рождественская Берестушка.

Новогодняя Берестушка и Рождественская Берестушка. (фото 13)

Надеюсь, мои куклы и мой мастер-класс поможет вам сделать свою куколку Материнскую Молитву- Берестушку. С наилучшими пожеланиями приятного творчества вам!

Надеюсь, мои куклы и  мой мастер-класс поможет вам сделать свою куколку Материнскую Молитву- Берестушку. С наилучшими пожеланиями приятного творчества вам! (фото 14)
Гелена Бабушкина

Здравствуйте! Очень необходимая Берестушка в каждой семье! Спасибо Вам ! Только подскажите- куклы- обереги, например, на беременность,  да и другие тоже, должны делаться самому себе. Сделанные руками другого человека (пусть самого близкого-родного) не будут оберегать. Т.е. и берестушку надо делать каждому свою себе?. Или я не права? Подскажите, пожалуйста!!! И допускается ли использование иголки-ножниц при изготовлении берестушки?! В оберегах все отрывается -завязывается. Заранее спасибо за ответ!

Аннаай

Здравствуйте, спасибо  вам тоже. 

Интерес к народным ремёслам в современном мире всё возрастает. А происходит это потому, что когда-то здесь образовалась брешь, пустота. И теперь возникла большая необходимость её заполнить. Наше сегодняшнее желание знать, какой же была народная игрушка, как ею играли и что она значила, в этом кроется не только познавательный интерес, но еще и естественное стремление знать и помнить прошлое своего  народа. Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом. Наверное, поэтому эти куколки довольно часто носились как талисманы. 

Когда- то все вопросы, которые у вас сейчас возникли и у меня возникли тоже. Я спросила много мастеров, мнение разные. Конечно же хорошо, когда сами готовите, но а если кукла покупная или подарочная, а вы ее приняли от всей души- ОНА ВАША, И ОБЯЗАТЕЛЬНО СОХРАНИТ, СБЕРЕЖЕТ, ПРИНОСИТ ОГРОМНОЕ СЧАСТЬЕ. 

«В наше время на прилавках магазинов можно увидеть много красивых игрушек, они сделаны на фабрике и не несут тепла души их создателей.  Дети, люди вновь должны видеть не только игрушечных роботов и разные автоматизированные куклы, но и игрушки, изготовленные своими руками, а не машинами. Каждая кукла,  сделанная тем или иным автором, индивидуальна в своем роде. У нее  своя история и свой неповторимый образ. Но  куклы, сделаны душой, теплом своих рук и души-являются настоящим оберегом для человека, дома, семьи, очага, любви, удачи, мира, праздника и т.д.» 

В настоящее время у меня заказано 50 штук Берестушек, я всегда говорю-можно создать, можно и купит и дарить купленному куклу тепло своей души.

Гелена Бабушкина

Спасибо за разъяснение. Удачи!

Аннаай

Спасибо,цветы

Жукова Елена Ивановна

Гелена, есть куклы,которые необходимо делать только самой, а есть и такие,что можно купить(На Руси говорилось "Выкупить") у мастеров. Традиционно ВСЕ народные куклы делаются без использования ножниц и иглы. Но все течет и меняется в этом мире. Сегодня многие мастера народной куклы придерживаются мнения,что тело куклы должно делаться без иглы,а вот одежду можно и шить.

Аннаай

Здравствуйте моя неповторимая Елена Ивановнацветы, расскажите, пожалуйста , что за куклы , чья работа, какое значение она имеет (картина в вашей комментарии)

Пустовит Елена Ивановна

Анечка, когда не хватает слов - я использую вставки-изображения. Это не куклы, Анечка. Работа эта выполнена украинским художником Владимиром Буновым, называется "Иди, сынок." Она у меня ассоциируется с материнской молитвой-напутствием.

Аннаай

Я нашла и читала пр В. Бунова, и посмотрела его работы. Честно говоря, если ни это фото и ваше объяснение, то я бы про этого мастера не знаю когда бы узнала. Мне очень понравились его работы, я даже немножечко Сальвадор Дали нашла в его неповторимой швейной графике. Спасибо вам , что для меня открыли новый мир, под вдохновлением я создаю композицию берестушек со швейной графикой. По позже покажу. Еще раз вам спасибо дорогая Елена Николаевна.благодарюцветыцветыцветы

Светлана Ямолкина

Браво!

Аннаай

GaliNIKa

Хорошая работа! Спасибо,что рассказали и показали как делаете куклу. жму руку

Аннаай

Благодарю за ваш визит.