Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Люблю.


Тип работы

Словотворие Люблю

Поделиться:

Я люблю мой маленький, по-деревенски уютный город.

 Люблю его тёмные, пыльные улочки, его разбитые и покорёженные дороги, его душистые, развесистые тополя. Люблю его серые многоэтажки, старые срубы и поросшие травой дворы. Люблю его пестрые магазины, его шум и шелест, широкую реку.

 Люблю его зимним. Весёлый треск ледяной корочки, хрустящий под ногами снег. Огромную ёлку в центре города. Морозный, будто вот-вот готовый треснуть и издать серебристое пение тысячи колокольчиков воздух. Весёлые, точно измазанные свеклой, румяные щёки ребят. И тонкое, словно паутинка, кружево морозных узоров на окнах.

 Люблю его весной. Когда утрами лёд с хрустящим треском колется, высвобождая из-под себя прозрачную воду. Когда весёлые ручейки бегут по улицам, провозглашая о приходе весны. Когда талый снег весело чавкает под ногами, и ещё не запылённые молодые листочки наполняют город душистым смоляным ароматом.

 Люблю его летом. Когда полуденный зной наполняет его улицы. Люблю ветер, изредка обвевающий город. Смоляной запах листьев в жару, Ночную прохладу, летние грозы. И особенно снегопады из тополиного пуха.

 Люблю его осенним. Когда ночной холод сменяется дневной, почти летней, жарой. Покрывающиеся на ночь тонкой ледяной коркой, но оттаивающие днём, лужицы. Люблю не увядшие ещё на клумбах цветы, усыпанные пожелтевшей листвой. Унылые, барабанящие по крышам и стучащие в окна дожди. И шуршащую осеннюю листву под ногами.

 Люблю, потому что родилась и выросла здесь. Люблю, потому что живу здесь. Люблю, потому что здесь живут дорогие мне люди.

 Я люблю свой .город.                                                                                                                                                        

                                                                                                                                                                                                             2016г.

Маринонька

Нет слов...ангел

Анна-челябинка

Полина, а я в твоём городе не бывала, но была в Тайшете, Иркутске и кое-где ещё в ваших краях. Красиво у вас, очень красиво! И ты очень хорошо написала, каждое слово от души, а душа у тебя нежная и красивая! Спасибо тебе, читала и вспоминала своё такое же хорошее.