Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Оформление познавательно-тематических выставок и приемной группы в ДОУ. В помощь воспитателям ДОУ.


Техника

Интерьер Педагогический опыт Аппликация Оформление познавательно-тематических выставок и приемной группы в ДОУ В помощь воспитателям ДОУ

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Знаменитое выражение К. С. Станиславского "Театр начинается с вешалки" а детский сад начинается с приемной. Именно эта комната создает первые приятные, положительные эмоции у детей и родителей. Именно здесь родители могут познакомиться с визиткой группы, интересными консультациями от разных специалистов, посмотреть творческие работы детей и многое другое.
Предлагаю вашему вниманию несколько идей по оформлению приемной и тематических выставок по временам года .

Знаменитое выражение К. С. Станиславского "Театр начинается с вешалки" а  детский сад начинается с приемной. Именно эта комната создает первые приятные, положительные эмоции у детей и родителей. Именно здесь родители могут познакомиться с визиткой группы, интересными консультациями от разных специалистов, посмотреть  творческие работы детей и многое другое. 
Предлагаю вашему вниманию несколько идей по оформлению приемной и тематических выставок по временам года . (фото 1)

Добро пожаловать в приёмную группы ! Фотографии будут представлены за несколько лет трудового стажа.Естественно и название группы меняется с набором группы детей ,после выпускного.
Дизайн нашей приемной постоянно меняется(по сезонно, тематикам, праздникам, проектам и т.д), он представлен в различной форме из различного материала - это еще одна форма работы с родителями. Чем больше открытости в работе детского сада, информации со стороны нас- воспитателей, тем больше доброжелательности со стороны родителей, и тем выше их активность, заинтересованность !
К примеру- из зёрен (семян) ,чаще всего в ход идут яблочные и тыквенные семена, а также семена подсолнечника, украсили работы по проекту "Вот какое наше лето."

Добро пожаловать в приёмную группы ! Фотографии будут представлены за несколько лет трудового стажа.Естественно и название группы меняется с набором группы детей ,после выпускного.
Дизайн нашей приемной постоянно меняется(по сезонно, тематикам, праздникам, проектам и т.д), он представлен в различной форме из различного материала - это еще одна форма работы с родителями. Чем больше открытости в работе детского сада, информации со стороны нас- воспитателей, тем больше доброжелательности со стороны родителей, и тем выше их активность, заинтересованность !
К примеру-  из зёрен (семян) ,чаще всего в ход идут яблочные и тыквенные семена, а также семена подсолнечника, украсили работы по проекту "Вот какое наше лето."

 (фото 2)
 
Оформление познавательно-тематических выставок и  приемной группы в ДОУ. В помощь воспитателям ДОУ. (фото 3)
 
Оформление познавательно-тематических выставок и  приемной группы в ДОУ. В помощь воспитателям ДОУ. (фото 4)

Продолжаем тему проекта "Вот какое наше лето" в виде нетрадиционной технике рисования. Детям очень нравиться рисовать пластилином.

Продолжаем тему проекта "Вот какое наше лето" в  виде нетрадиционной технике рисования. Детям очень нравиться рисовать пластилином. (фото 5)

Пластилинография – это универсальный метод развития эстетического вкуса.В данной технике могут работать все дети, начиная с младшего возраста. С помощью такой техники можно выполнить красивые сюжеты.

Пластилинография – это универсальный метод развития эстетического вкуса.В данной технике могут работать все дети, начиная с младшего возраста.  С помощью такой техники можно выполнить красивые сюжеты. (фото 6)

Оригинальные веточки растений, уникальные цветы, яркие лисья с деревьев – иногда так хочется сохранить подобную красоту надолго.
Гербарий – традиционное украшение, которое существует уже очень много лет. Занятие гербарием не только является украшением интерьера ,но и помогает ребенку больше узнать о видах растений, которые он видит во время прогулок.

Оригинальные веточки растений, уникальные цветы, яркие лисья с деревьев – иногда так хочется сохранить подобную красоту надолго. 
 Гербарий –  традиционное украшение, которое существует уже очень много лет. Занятие гербарием не только является украшением интерьера ,но и помогает ребенку больше узнать о видах растений, которые он видит во время прогулок. (фото 7)

Проектная деятельность "Золотая осень" выполнена в технике аппликация, используя материал -осенние листья.

Проектная деятельность "Золотая осень" выполнена в технике аппликация, используя материал -осенние листья. (фото 8)

Наша приёмная - своеобразное связующее звено в цепочке - «ДОУ - воспитатель-ребенок – родитель - семья».
Как в любой приемной детского сада есть "Родительский уголок", у нас стенд "Кораблик" стандарт для сада из "Комплексного оснащения учебных учреждений", что сейчас считается гармонией дизайна и наглядности.
"..Уголок " Очумелые ручки"”, в нем располагаются работы детей по рисованию, аппликации, лепке, конструированию, помещаются персональные выставки продуктивной творческой деятельности детей дома (совместные работы с родителями) ....А также совместные работы детей и индивидуальные работы, которые выполняются детьми в детском саду.
Время года осень.

 Наша приёмная - своеобразное связующее звено в цепочке - «ДОУ - воспитатель-ребенок – родитель - семья».
Как в любой приемной детского сада есть "Родительский уголок",  у нас стенд "Кораблик"  стандарт для сада из "Комплексного оснащения учебных учреждений", что  сейчас считается гармонией дизайна и наглядности. 
 "..Уголок " Очумелые ручки"”, в нем располагаются работы детей по рисованию, аппликации, лепке, конструированию,  помещаются персональные выставки продуктивной творческой деятельности детей дома (совместные работы с родителями) ....А также  совместные работы детей и индивидуальные работы, которые выполняются детьми  в детском саду.
Время года осень. (фото 9)
 
Оформление познавательно-тематических выставок и  приемной группы в ДОУ. В помощь воспитателям ДОУ. (фото 10)

Следующие оформление. Подсушили листики, а расписали различными узорами. Применили для оформления картин рамки-пазлы.

Следующие оформление. Подсушили листики, а  расписали различными узорами. Применили для оформления  картин рамки-пазлы. (фото 11)

"Зимушка-Зима"
Стараюсь организовать работу по созданию выставки так, чтобы родители были не наблюдателями, а соучастниками процесса. После окончания выставки обязательно благодарю тех родителей, которые принимали участие в создании выставки. Использую разные средства: вручение дипломов перед праздником или на родительском собрании, красочно оформленный «указ» на видном месте в вестибюле, письма на нарядных бланках и т.д."Новогодняя гирлянда" - ребята входя утром в приемную, просят родителей посмотреть вместе фотографии,они рассказывают какие костюмы сами выбрали для новогодней фотографии,ведь детская фотосессия -это сюрприз для родителей, один из разделов проекта "Новогодний карнавал" + совместные работы взрослых и детей для выставки.

"Зимушка-Зима"
Стараюсь организовать работу по созданию выставки так, чтобы родители  были не  наблюдателями, а соучастниками процесса. После окончания выставки обязательно  благодарю тех родителей, которые принимали участие в создании  выставки. Использую разные средства: вручение дипломов перед праздником или на родительском собрании, красочно оформленный «указ» на видном месте в вестибюле, письма на нарядных бланках и т.д."Новогодняя гирлянда" - ребята входя утром в приемную, просят родителей посмотреть вместе фотографии,они рассказывают какие костюмы сами выбрали для новогодней фотографии,ведь детская фотосессия -это сюрприз для родителей, один из разделов проекта "Новогодний карнавал" + совместные  работы взрослых и детей для  выставки.

 (фото 12)
 
Оформление познавательно-тематических выставок и  приемной группы в ДОУ. В помощь воспитателям ДОУ. (фото 13)

Ещё один Новый год- оформление по проекту "Вновь снежинок хоровод закружил на улице!"

Ещё один Новый год- оформление по проекту "Вновь снежинок хоровод закружил на улице!" (фото 14)

Выставка "Наш весёлый снеговик ."

Выставка "Наш весёлый снеговик ." (фото 15)

Общий вид приёмной группы

Общий вид приёмной группы (фото 16)

"Весна". Месяц-март. Стиль винтажный...).....Солнце, "Мартовские коты" и птицы и конечно же + выставка совместных работ

"Весна". Месяц-март. Стиль винтажный...).....Солнце, "Мартовские коты" и птицы и конечно же  + выставка совместных работ                                      (фото 17)

...Стена оформляется не только детскими работами , а ещё предоставляется родителям информация о технике исполнения работ, о художниках и т.д...Стоит научить чему- то родителя и он научит этому своего ребенка.Не все родители готовы к сотрудничеству . Но это и не обязательно. Главное, моя цель, чтобы родители проявляли заинтересованность в эстетическом развитии своего ребенка. Каждая качественная выставка привлечет на мою (вашу) сторону новых сторонников.
На фотографии вы видите технику рисования тушью (или чернилами) на листах из старых книжных страниц, нотных листов, пожелтевшей от времени бумаги, газетных страниц и прочей винтажной бумаги, а также рассказ о творчестве талантливого австралийского художника Луи Жовер (Loui Jover) , который вместо холста использует старые книги.

...Стена оформляется не только детскими работами , а ещё  предоставляется родителям информация о технике исполнения работ, о  художниках и т.д...Стоит научить чему- то родителя и он научит этому своего ребенка.Не все родители готовы к сотрудничеству . Но это и не обязательно. Главное, моя цель, чтобы родители проявляли заинтересованность в эстетическом развитии  своего ребенка. Каждая качественная выставка привлечет на мою (вашу) сторону новых сторонников.
На фотографии вы видите технику рисования тушью (или чернилами) на листах из старых книжных страниц, нотных листов, пожелтевшей от времени бумаги, газетных страниц и прочей винтажной бумаги, а также рассказ о  творчестве талантливого австралийского художника  Луи Жовер (Loui Jover) , который вместо холста использует старые книги. (фото 18)

...Детские работы выполненные оформлены на пластинках...

...Детские работы выполненные оформлены на пластинках... (фото 19)
 
Оформление познавательно-тематических выставок и  приемной группы в ДОУ. В помощь воспитателям ДОУ. (фото 20)

...И снова "Лето"- июнь....Оформление здесь смешанное,есть аппликация сделанная своими руками, а также наклейки(производителей) принесённые детьми, ну как же не украсить ими стену!....
Детям в удовольствие !

...И снова  "Лето"- июнь....Оформление здесь смешанное,есть аппликация сделанная своими руками, а также наклейки(производителей)  принесённые детьми, ну как же не украсить ими стену!....
 Детям в  удовольствие ! (фото 21)

...Группа расположена на втором этаже, плющ растущий под окнами оплёл стену здания и поднялся до второго этажа и оплёл окно в приёмной.... Оформление окна вырезанными детьми птичками из разноцветной бумаги, которые расположились на ниточках + зелень плюща - бесподобно красиво !....

...Группа расположена  на втором этаже, плющ растущий под окнами  оплёл стену здания и  поднялся до второго этажа и оплёл  окно в приёмной.... Оформление окна  вырезанными детьми птичками из разноцветной бумаги, которые расположились на ниточках + зелень  плюща -  бесподобно красиво !.... (фото 22)

Для того, чтобы дети с радостью и удовольствием шли в детский сад каждый воспитатель старается сделать их пребывание ярким и запоминающимся. Конечно, это можно сделать по – разному: привлечь их внимание пестрыми игрушками, увлекательными играми, интересными беседами , а также  оформлением группы .

На этом я не заканчиваю свою рубрику, а в скором времени будет дополнятся фото материалом по оформлению приёмной (идёт обработка материала)...

Надеюсь, мои идеи Вам понравятся . Заходите в гости!

Лысогорская Юлия

Какая прелесть, очень здорово, что  оформление выполнено  своими руками с большое теплотой и любовью, это сразу чувствуется. В нашем  саду, к сожалению, и воспитатели и родители любят покупное и подороже.