Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Филин"

 Живая планета
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Постникова Светлана Владимировна
Возраст старше 16
Место жительства г.о.Подольск,Московская область
Материалы ткань,акриловые краски,кружева,бисер,пайетки,мулине
Габариты 9,5см х 10см х 2,5см
Тема работыМир животных

В народе филин считается самой умной птицей. Это символ мудрости, олицетворение знаний, человеческого опыта ,означающий то, что люди не должны ничего предпринимать опрометчиво, а прежде чем что-то делать, должны хорошо и спокойно подумать.
Поэтому творческие люди часто используют образ мудрой птицы в своих работах.
Новый конкурс подстегнул и заставил задуматься..... Вот такой филин появился у меня в результате творческих исканий....
Вот такой филин появился у меня

 В народе филин считается самой умной птицей. Это символ мудрости, олицетворение знаний, человеческого опыта ,означающий то, что люди не должны ничего предпринимать опрометчиво, а прежде   чем что-то делать, должны хорошо и спокойно подумать. 
 Поэтому творческие люди часто используют образ мудрой птицы в своих работах.
Новый конкурс подстегнул и заставил задуматься..... Вот такой филин появился у меня в результате творческих исканий.... 
Вот такой филин появился у меня  (фото 1)

При подготовке к конкурсу я ознакомилась со многими материалами ,и нашла у себя книгу по вышивке гладью
Хелен М. Стивенс " Птицы: практическое руководство" Изд. " Ниола-пресс",2006 г.
В книге есть такая страница. Это ,конечно,не филин,а сипуха. Но это фото почему-то меня очень вдохновило...Пришло понимание,как сшить крылья и хвост.

При подготовке к конкурсу я ознакомилась со многими материалами ,и нашла у себя книгу по вышивке гладью 
 Хелен М. Стивенс " Птицы: практическое руководство" Изд. " Ниола-пресс",2006 г.
В книге есть такая страница. Это ,конечно,не филин,а сипуха. Но это фото почему-то меня очень вдохновило...Пришло понимание,как сшить крылья и хвост. (фото 2)

Для работы над филином я использовала то.что нашлось в моих закромах: хлопковые и льняные ткани подходящих цветов,кружева,оставшиеся по наследству от любимой бабушки,нитки мулине,акриловые краски.

Для работы  над филином я использовала то.что нашлось в моих закромах: хлопковые и льняные ткани подходящих цветов,кружева,оставшиеся по наследству от любимой бабушки,нитки мулине,акриловые краски. (фото 3)

Из ткани были изготовлены две заготовки :одна из цветного льна,а вторая- из однотонного хлопка бежевого цвета. Поразмыслив,я решила расписать однотонную заготовку акриловыми красками,а затем обозначить красивые перья на груди стежками мулине. У филия очень выразительные глаза..... Поэтому для их изготовления я взяла золотистые пайетки и черные бусинки... По -моему ,получилось очень реалистично.. К голове были пришиты ушки-перья из малюсеньких кусочков серовато-меланжевого искусственного меха.

Из ткани были изготовлены две заготовки :одна из цветного льна,а вторая- из однотонного хлопка бежевого цвета. Поразмыслив,я решила расписать однотонную заготовку акриловыми красками,а затем обозначить красивые перья на груди стежками мулине. У филия очень выразительные глаза..... Поэтому для их изготовления я взяла золотистые пайетки и черные бусинки... По -моему ,получилось очень реалистично.. К голове были пришиты ушки-перья из малюсеньких кусочков серовато-меланжевого  искусственного меха. (фото 4)

Просмотрев множество фотографий филина на просторах интернета,мне захотелось передать богатство окраски перьев..... Птица должна получиться важная,приковывающая взгляд,с харизмой.....Но у меня будет,пожалуй,.самочка,....Эммммм ,как бы правильно написать....филиниха....
Поэтому я украсила сшитые из льняной ткани крылья кружевами.

Просмотрев множество фотографий филина на просторах интернета,мне захотелось передать богатство окраски перьев..... Птица должна получиться важная,приковывающая взгляд,с харизмой.....Но у меня  будет,пожалуй,.самочка,....Эммммм ,как бы правильно написать....филиниха....
Поэтому я украсила сшитые из  льняной ткани крылья  кружевами. (фото 5)

Примерила хвост. Кажется,замечательно.

Примерила хвост. Кажется,замечательно. (фото 6)

Затем пришила крылья на место. Почему именно так? Так захотелось... (Такая мудрая гостеприимная хозяйка).
После этого на крылья были нашиты бисеринки и бусинки .Очень хотелось подчеркнуть богатство окраски этой птицы.

Затем пришила крылья на место. Почему именно так? Так захотелось... (Такая мудрая гостеприимная хозяйка).
После этого на крылья были нашиты бисеринки и бусинки .Очень хотелось подчеркнуть богатство окраски этой птицы. (фото 7)

Фото взято с сайта http://crosti.ru/patterns/picture/751322
Автором вдохновляющей фотографии является пользователь с ником missy snowkitten "eagle owl flying" Taken on May 18, 2009 ( Галерея на Flickr). Спасибо Голубке за помощь

 Фото взято с сайта http://crosti.ru/patterns/picture/751322
Автором вдохновляющей фотографии является пользователь с  ником missy snowkitten "eagle owl flying"   Taken on May 18, 2009 ( Галерея на Flickr). Спасибо Голубке за помощь (фото 8)

Еще одно фото.

Еще одно фото. (фото 9)

 

Филин — самый крупный представитель отряда сов. Этот непревзойденный ночной охотник частенько нападает на других сов и других хищных птиц.

Даже в своих исконных владениях филины встречаются редко и селятся вдали от человеческого жилья, предпочитая глухие уголки, не затронутые хозяйственной деятельностью человека, в том числе горы.

 

Интенсивное лесопользование, строительство дорог и развитие туризма привели к резкому сокращению популяции филина. До недавних пор он считался ценным охотничьим трофеем, поэтому в 30-х гг. XX века был почти полностью истреблен. В настоящее время в России и во многих странах Европы филины взяты под охрану, а места их гнездования держат под постоянным наблюдением для того, чтобы дать птицам возможность спокойно вывести потомство. Природоохранные меры способствуют постепенному возрождению популяции этих редких и красивых хищников.

Время активной охоты пернатого хищника длится от заката до рассвета, а отыскивать добычу в ночной темноте ему помогают необычайно острое зрение и слух. . Мелкую добычу он съедает на месте, а крупную уносит в спокойный уголок, чтобы без помех пообедать, отрывая кусок за куском. Охотится филин в первую очередь на мелких грызунов (мышей, полевок, землероек), но, обладая недюжинной силой, легко расправляется с ежами, зайцами, лисятами и детенышами косуль. Приятное разнообразие в его меню вносят лягушки, мелкие птахи, рыбы и крупные насекомые, а порой дикие утки и гуси. 

 

Знаете ли вы?

  • По мере старения филина изменяется и цвет радужины его глаз. У молодой птицы она светло-желтая, а с годами приобретает интенсивную темно-оранжевую окраску.
  • Как и все совы, филин не имеет зоба и потому не может съесть крупную добычу за один присест. В этом случае хищник прячет остатки трапезы в окрестностях гнезда и возвращается к своим запасам до тех пор, пока они не будут съедены.
  • Филин проглатывает добычу целиком, вместе с шерстью и когтями, и только у ежей выедает внутренности, оставляя утыканную иголками шкурку. Впрочем, иногда в отрыгнутых филином катышках находят ежовые иглы.
  • На острове Волин в Балтийском море выпускают на свободу филинов, рожденных в неволе.
  • Самец филина дает о себе знать басовитым возгласом «пу-гу», который слышен на расстоянии до 1,5 км. Крик самки «у-гу» звучит в более высокой тональности.
  • Информация взята с сайта  http://faunazoo.ru/filin
Ирина Vishnevskaya

Какая нарядная дама!цветыУдачи Вам в конкурсе!

ПолиСвет

Спасибо,Ирина , за теплые слова!Удача тоже нужна!жму руку

milfal

здорово!

ПолиСвет

Искренне благодарю!

Голубка

Замечательная работа!

Автором вдохновляющей фотографии является пользователь с  ником missy snowkitten "eagle owl flying"   Taken on May 18, 2009 ( Галерея на Flickr)

ПолиСвет

Голубка,спасибо за теплые слова и помощь в определении автора фото филина.цветы

Мышка Дуняшка

Замечательный филин!!!Удачи в конкурсе!!!бравоцветы

ПолиСвет

 Мышка Дуняшка,спасибо!цветы

Елена Родионова

Красив!!!

ПолиСвет

Спасибо!

Наталья Плиско

Какой красавец!!! Шикарная птичка!!! Удачи!!!

Ирина Х

Красивая птичка!!!супер!

БИН762

Замечательная совушка!