Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Малый лебедь

 Живая планета
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Голубева Нелли
Возраст старше 16
Учебное заведение МОУ ДО "ДТДиЮ, Петрозаводск
Место жительства г. Петрозаводск, Республика Карелия
Материалы цветная бумага
Габариты 20 x 30 см
Тема работыМир животных

Лебеди - одни из прекраснейших созданий в мире птиц, славятся своей красотой и гордостью. Из семи видов обитающих на земле четыре гнездятся на территории России.
Малый лебедь один из двух видов, занесённых в Красную книгу России и МСОП.

Лебеди - одни из прекраснейших созданий в мире птиц, славятся своей красотой и гордостью. Из семи видов обитающих на земле четыре гнездятся на территории России.
Малый лебедь один из двух видов, занесённых в Красную книгу России и МСОП. (фото 1)

Вдохновителем работы послужила фотография, взятая из интернета. (Автор Mike Atkinson)

Вдохновителем работы послужила фотография, взятая из интернета. (Автор Mike Atkinson) (фото 2)

Наша работа выполнена в технике айрис-фолдинг.
Для начала рисуем контур лебедя и канцелярским ножом вырезаем его.

Наша работа выполнена в технике айрис-фолдинг.
Для начала рисуем контур лебедя и канцелярским ножом вырезаем его. (фото 3)

На этом этапе, с лицевой стороны, работа выглядит вот так.

На этом этапе, с лицевой стороны, работа выглядит вот так. (фото 4)

На белом листе бумаги обводим контур вырезанного лебедя и разделяем его на сектора, нумеруем.

На белом листе бумаги обводим контур вырезанного лебедя и разделяем его на сектора, нумеруем. (фото 5)

Заготавливаем полоски 30 см длинной и 1,2 см шириной. Сгибаем их пополам.

Заготавливаем полоски 30 см длинной и 1,2 см шириной. Сгибаем их пополам. (фото 6)

Совмещаем контур пронумерованного лебедя с поделкой и закрепляем скотчем. Затем по номерам приклеиваем полоски за края к обратной стороне поделки.

Совмещаем контур пронумерованного лебедя с поделкой и закрепляем скотчем. Затем по номерам приклеиваем полоски за края к обратной стороне поделки. (фото 7)

Вид с лицевой стороны

Вид с лицевой стороны (фото 8)

Чтобы украсить нашу работу, изготавливаем кувшинки и камыш.

Чтобы украсить нашу работу, изготавливаем кувшинки и камыш. (фото 9)

Вот что получилось

Вот что получилось (фото 10)
 
Малый лебедь (фото 11)

Малый лебедь – отдельный вид отряда гусеобразные, семействе утиные. Обитают эти пернатые в субарктических и арктических широтах.

Места гнездования малого лебедя – тундра Евразии от тихоокеанского побережья до Кольского полуострова.

В сравнении с остальными представителями рода малые лебеди имеют скромные размеры. Длина их тела составляет 1,15-1,4 метра, при этом весят они 3,5-7,5 килограмм.

Окрас клюва состоит из 2-х цветов желтого и черного, желтый оттенок начинается у основания, а к концу клюв становится совсем черным, при этом большая часть клюва черная.

Питаются малые лебеди в основном растительной пищей – наземными и водными растениями. Рацион их питания состоит из травы, водорослей, ягод, клубней картофеля, свеклы. Небольшой процент диеты отводится животной пище – моллюскам и рыбе.

Малые лебеди, как и все представители семейства, образуют моногамные пары на всю жизнь. Птицы гнездятся разреженными группами. Поскольку они гнездятся на огромном пространстве тундры, то расстояние между гнездами может превышать 2-3 километра.

Эти лебеди строят свои гнезда в заболоченной местности на возвышенности. Гнездо представляет собой кучу, сваленную из веток, на вершине которой имеется углубление, выстланное перьями. Для этой цели самка выщипывает перья у себя из груди.

Кладка состоит из 3-5 яиц. Период их высиживания продолжается 30 дней. Тело новорожденных птенцов покрыто светло-серым пухом, но через 40 дней у птенцов появляются перья. Через 2 месяца молодняк начинает летать. С родителями птенцы остаются до следующей весны.

 

Легенды и мифы 

Издавна человек поклонялся лебедям, почитая их за гордый и неприступный вид. У многих народов Зауралья, например, у якутов, лебеди являлись тотемными животными. У айнов существовали предания о происхождении человека от лебедя, у монголов считалось, что первые люди на земле были сделаны из лебединых лап. Народы Сибири верили, что зимой лебеди превращаются в снег, а весной — наоборот.

Весьма важна «лебединая» тема в русском свадебном фольклоре. В народной лирике широко распространен образ девушки, «плетущей» себе белые крылья, чтобы улететь к любимому. А вот убивать и жарить лебедей в древности разрешалось только для княжеских свадеб, и есть его имели право только молодожены.

Довженок Иван

Нелли Голубева

Большое спасибо!

 

Елена Родионова

Красавец!

Нелли Голубева

Спасибо!