Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ЛЮПИН -разбор цветка



Флористика искусственная ЛЮПИН -разбор цветка

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Здравствуйте, мастерицы! Вот для себя делала разбор цветка - Люпин, и подумала может кому пригодиться... Делюсь с вами))) Люпин - красиво цветущий многолетник. Данный цветочек представитель семейства Бобовых. Люпин представляет собой прямостоячий стебель с зелеными листьями и пестрыми цветами разных оттенков. ( Данное фото найдено на просторах интернета)

Здравствуйте, мастерицы! Вот для себя делала разбор цветка - Люпин, и подумала может кому пригодиться... Делюсь с вами))) Люпин -  красиво цветущий многолетник. Данный цветочек представитель семейства Бобовых.  Люпин представляет собой прямостоячий стебель с зелеными листьями и пестрыми цветами разных оттенков. ( Данное фото найдено на просторах интернета) (фото 1)

Ну вот приступим к разборке! Закрытый и распустившийся бутончики

 Ну вот приступим к разборке! Закрытый и распустившийся бутончики (фото 2)

отогнула один лепесток чтоб было лучше видно

отогнула один лепесток чтоб было лучше видно (фото 3)

вот отсоединила 2 противолежащих лепестка

вот отсоединила 2 противолежащих лепестка (фото 4)

думаю видно что лепестки имеют форму лодочки. Вот как описан цветок в википедии:Цветок зигоморфный. Парус округлый или овальный посередине выпрямленный, обе половины его сильно отогнуты назад и до открытия цветка плотно прикрывают остальные лепестки (внутри него включены крылья и лодочки).

думаю видно что лепестки имеют форму лодочки. Вот как описан цветок в википедии:Цветок зигоморфный. Парус округлый или овальный посередине выпрямленный, обе половины его сильно отогнуты назад и до открытия цветка плотно прикрывают остальные лепестки (внутри него включены крылья и лодочки). (фото 5)

выгнула лепесток чтоб было видно что он единый

выгнула лепесток чтоб было видно что он единый  (фото 6)

вот отделила все три лепестка

вот отделила все три лепестка (фото 7)

то что у нас осталось. Не знаю как называется вот эта парусовидная часть цветочка но вот она прекрывает нитевидные тычинки и пестик

то что у нас осталось. Не знаю как называется вот эта парусовидная часть цветочка но вот она прекрывает нитевидные тычинки и пестик (фото 8)

этот парусок согнут по середине образуя лодочку в которой спрятоны тычинки с пестиком. Тычинки - в верхней части свободные а в нижней соединены вместе всего тычинок 10- 4 больших и шесть маленьких. Пестик длинный светло зеленый

этот парусок согнут по середине образуя лодочку в которой спрятоны тычинки с пестиком. Тычинки - в верхней части свободные а в нижней  соединены вместе всего тычинок 10- 4 больших и шесть маленьких. Пестик длинный светло зеленый (фото 9)

чашелистик имеет 2 листочка расположенных напротив друг друга

чашелистик имеет 2 листочка расположенных напротив друг друга (фото 10)
 
ЛЮПИН -разбор цветка (фото 11)

тут видно как крепятся цветочки к стебельку - хаотично как то где по одному, а где по 2-3 рядом

тут видно как крепятся цветочки к стебельку - хаотично как то где по одному, а где по 2-3 рядом (фото 12)
 
ЛЮПИН -разбор цветка (фото 13)

это вид веточки снизу очень хорошо видно какая форма у чашелистиков и как лепесточки прикрывают "парусочек" в котором находятся тычинки с пестиком

это вид веточки снизу очень хорошо видно какая форма у чашелистиков и как лепесточки прикрывают "парусочек" в котором находятся тычинки с пестиком (фото 14)

Приятного просмотра! Буду рада если кому то пригодится!

Buzova

Мне тоже нравятся люпины. Несколько раз пыталась посадить их из семян, которые привезла с Украины. Но, видно им у нас не климат.

Елена Евгеньевна123

Здравствуйте!!!! Рада что зашли в гости ко мне!!! Я то же не равнодушна к люпинам - такая красота! Может вы просто садили однолетние. Просто люпины бывают многолетние и однолетние. У нас в Питере растут без проблем и разводят его как черенками так и семенами