Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Воспоминание о войне


Тип работы
Событие

Словотворие День Победы Литературное творчество Воспоминание о войне

В избранных: 1

Поделиться:

Воспоминание о войне

                                                                                                                                   

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»

Е.Агранович

Сочинение

Воспоминание о войне.

70 лет прошло со дня победы нашего народа в самой страшной и кровавой войне, которая оставила свой тяжёлый след в судьбах людей.

Я много смотрела фильмов, читала книги о Великой Отечественной войне, от родителей я знала, что воевали мои прадедушки, но история, которую я услышала от своей бабушки совсем недавно,  глубоко поразила меня. Это было весной 2012 года, как раз накануне Дня победы, когда моей бабушке случайно попалась на глаза заметка в газете, в которой работники пенсионного фонда просили отозваться родственников солдата, о котором шла речь. Текст похоронки напечатан на этикетке рыбных консервов Ханты-мансийского рыбного завода. Фамилия и имя солдата напомнили бабушке о том, что в их семье был дядя, который совсем молодым парнем ушел на фронт и погиб в 1943 году под Ленинградом. О нем не осталось ни фотографий в семейном альбоме, ни писем с фронта. Звали его Павел,   и его мать (моя прабабушка) жила  тогда  на севере под  Ханты-Мансийском.  В военкомате, видимо, не было бумаги, чтобы написать похоронное извещение на специальном бланке, и такие страшные бумаги печатали,  на чем придется.

После войны семья прабабушки переехала жить на Урал, и похоронка оказалась в местном пенсионном фонде. Уже более полувека, как нет в живых моей прабабушки, и о далеком прадеде Павле, погибшем на войне, помнили только самые старшие родственники, а я даже и не знала  о нем ничего. И вот, как будто  в укор нам живым – напоминание перед Днем Победы: «Я тоже жил когда-то, я был на этой Земле и лег в эту землю, чтобы жили вы сейчас! Помните обо мне! Не забывайте меня!»

После того, что рассказала мне бабушка, мне стало очень горько и стыдно за то, что мы плохо знаем  не только историю своей страны, но так мало интересуемся историей своей семьи. А ведь без прошлого нет будущего!

nice chameleon

Иногда люди напрасно всего один день в году помнят о этой войне которая унесла жизни очень много людей ! А что если бы наши не выиграли войну даже страшно было представить в общем СПАСИБО ЗА ГОЛУБОЕ И МИРНОЕ НЕБО!