Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Работы моего дедушки.Часть вторая.


Тип работы
Техника
Материал

Фоторепортаж Резьба Работы моего дедушки Часть вторая Дерево

Поделиться:

Хочу продолжить вас знакомить с творчеством моего дедушки Северухина Юрия Михайловича.Как я уже писала в первой части-он был разносторонним человеком и кроме живописи и графики увлекался ещё резьбой по дереву.Даже вёл кружок для ребят.Дерево — едва ли не самое его сильное увлечение. Здесь он-философ, лирик . Увлеченный естественной природной формой материала он искал свой пластический образ. Для него хождение в лес не только приятная прогулка, но и раздумья, очищение, как в Храме.

Хочу продолжить вас знакомить с творчеством моего дедушки Северухина Юрия Михайловича.Как я уже писала в первой части-он был разносторонним человеком и кроме живописи и графики увлекался ещё резьбой по дереву.Даже вёл кружок для ребят.Дерево — едва ли не самое его сильное увлечение. Здесь он-философ, лирик . Увлеченный естественной природной формой материала он искал свой пластический образ. Для него хождение в лес не только приятная прогулка, но и раздумья, очищение, как в Храме. (фото 1)
 
Работы моего дедушки.Часть вторая. (фото 2)
 
Работы моего дедушки.Часть вторая. (фото 3)
 
Работы моего дедушки.Часть вторая. (фото 4)
 
Работы моего дедушки.Часть вторая. (фото 5)
 
Работы моего дедушки.Часть вторая. (фото 6)
 
Работы моего дедушки.Часть вторая. (фото 7)
 
Работы моего дедушки.Часть вторая. (фото 8)
 
Работы моего дедушки.Часть вторая. (фото 9)

Вот как писали о моём дедушке."Он являлся автором абсолютно эксклюзивного «северухинского» почерка в малой пластике:ассоциативный взгляд художника опирающийся на понимание и участие зрителей, с которыми будет разговор символами, самим им же изобретенными, они значимы для художника, для зрителей же чаще зашифрованы". «Юрий Михайлович был уверен, что творчество изначально несёт в себе оптимизм, а искусство – это мощный информационный канал, через который можно изучать историю человечества. Все свои мысли, мироощущение, отношение к происходящему он выражает не только в живописи, графике и дереве, но и в стихах, философских эссе, рассказах. Недаром его называют «поэтом цвета и художником слова», - писал уральский поэт Сергей Симонов.

Вот как писали о моём  дедушке."Он являлся автором абсолютно эксклюзивного «северухинского» почерка в малой пластике:ассоциативный взгляд художника опирающийся на понимание и участие зрителей, с которыми будет разговор символами, самим им же изобретенными, они значимы для художника, для зрителей же чаще зашифрованы".                               «Юрий Михайлович был уверен, что творчество изначально несёт в себе оптимизм, а искусство – это мощный информационный канал, через который можно изучать историю человечества. Все свои мысли, мироощущение, отношение к происходящему он выражает не только в живописи, графике и дереве, но и в стихах, философских эссе, рассказах. Недаром его называют «поэтом цвета и художником слова», - писал уральский поэт Сергей Симонов.
 (фото 10)

Евгеньев Александр Викторович, 
гор. Каменск - Уральский
Художнику Северухину Ю. М. (1936 - 2009)

Ты на небо от нас уезжал в скоростной электричке,
Об отъезде внезапном твоем, знать я - просто не мог.
На дворе - месяц май, на деревьях - чирикают птички,
Ты - ушел не прощаясь, пришел, видно этому, срок.

Угощал ты гостей своих чаем и был с нами - ласков,
В мастерской твоей маленькой места хватало для всех.
Создавал ты своей добротой и улыбкою сказку,
И вселял в наши души: надежду, покой и успех.

Что же делать...жизнь наша, порой, очень - жесткая штука,
И вернуть тебя к жизни физической, нам - не дано.
Но - улыбка твоя, твой - совет, твой - задор и наука,
В моем - сердце, душе навсегда, как и прежде, со мной...

                                                                апрель 2010 год                                                              

Довженок Иван