Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Работы моего дедушки .Часть первая.


Тип работы

Фоторепортаж Рисование и живопись Работы моего дедушки Часть первая Акварель Бумага Краска

В избранных: 1

Поделиться:

Сегодня моему дедушки (родной брат моей бабушки) исполнилось бы 80 лет. Северухин Юрий Михайлович родился 17 апреля 1936 г. в Каменске-Уральском.Мой дедушка известный уральский живописец, график, мастер малой пластики. Его творческие интересы поражают разносторонностью: от рисунков на остросоциальные темы до пейзажных зарисовок и портретов современников, от малой пластики до философской поэзии.
Мой дедушка работал в разных жанрах-живопись,графика,резьба по дереву.Его работы находятся в частных и государственных коллекциях в нашей стране и за рубежом. Альбом «Мой Пушкин» — в библиотеке Госдепартамента США, мелкая пластика — в музее декоративно-прикладного искусства г. Москвы, графические работы — в Швеции, Германии, Болгарии, Японии, Канаде. Юрий Михайлович занимался в изостудии Дворца культуры Синарского трубного завода у Ивана Сергеевича Грибова. Во время службы в армии обучался в студии военных художников, руководил которой народный художник СССР Н.Н. Жуков. Окончил областные курсы художников-оформителей. Как театральный художник проходил стажировку в московских театрах. Работал главным художником в муниципальном театре драмы г. Каменска-Уральского.С 1976 года Юрий Михайлович был председателем Городского творческого объединения, членом городского художественного совета. Лауреат городской премии «Браво».Он был полон творческих планов и не собирался останавливаться на достигнутом. Ведь он сам сказал о себе «Моё жилище — бесконечность…».25 мая 2009 года в своей мастерской его сердце остановилось.

Сегодня моему дедушки (родной брат моей бабушки) исполнилось бы 80 лет. Северухин Юрий Михайлович родился 17 апреля 1936 г. в Каменске-Уральском.Мой дедушка известный уральский живописец, график, мастер малой пластики. Его творческие интересы  поражают разносторонностью: от рисунков на остросоциальные темы до пейзажных зарисовок  и портретов современников, от малой пластики до философской поэзии.
 Мой дедушка работал в разных жанрах-живопись,графика,резьба по дереву.Его работы  находятся в частных и государственных коллекциях в нашей стране и за рубежом. Альбом «Мой Пушкин» — в библиотеке Госдепартамента США, мелкая пластика — в музее декоративно-прикладного искусства г. Москвы, графические работы — в Швеции, Германии, Болгарии, Японии, Канаде.                                                     Юрий Михайлович занимался в изостудии Дворца культуры Синарского трубного завода у Ивана Сергеевича Грибова. Во время службы в армии обучался в студии военных художников, руководил которой народный художник СССР Н.Н. Жуков. Окончил областные курсы художников-оформителей. Как театральный художник проходил стажировку в московских театрах. Работал главным художником в муниципальном театре драмы г. Каменска-Уральского.С 1976 года Юрий Михайлович был председателем Городского творческого объединения, членом городского художественного совета. Лауреат городской премии «Браво».Он был полон творческих планов и не собирался останавливаться на достигнутом. Ведь он сам сказал о себе «Моё жилище — бесконечность…».25 мая 2009 года в своей мастерской  его сердце остановилось. (фото 1)

Я хочу вам показать часть его работ,которые смогла взять из интернета.Те работы,которые были у нас дома хранятся у моей тёти и к сожалению пока нет возможности их сфотографировать.

Я хочу вам показать часть его работ,которые смогла взять из интернета.Те работы,которые были у нас дома хранятся у моей тёти и к сожалению пока нет возможности их сфотографировать. (фото 2)
 
Работы моего дедушки .Часть первая. (фото 3)
 
Работы моего дедушки .Часть первая. (фото 4)
 
Работы моего дедушки .Часть первая. (фото 5)
 
Работы моего дедушки .Часть первая. (фото 6)
 
Работы моего дедушки .Часть первая. (фото 7)
 
Работы моего дедушки .Часть первая. (фото 8)
 
Работы моего дедушки .Часть первая. (фото 9)
 
Работы моего дедушки .Часть первая. (фото 10)
 
Работы моего дедушки .Часть первая. (фото 11)
 
Работы моего дедушки .Часть первая. (фото 12)
 
Работы моего дедушки .Часть первая. (фото 13)
 
Работы моего дедушки .Часть первая. (фото 14)
 
Работы моего дедушки .Часть первая. (фото 15)
 
Работы моего дедушки .Часть первая. (фото 16)
 
Работы моего дедушки .Часть первая. (фото 17)
 
Работы моего дедушки .Часть первая. (фото 18)
 
Работы моего дедушки .Часть первая. (фото 19)
 
Работы моего дедушки .Часть первая. (фото 20)
 
Работы моего дедушки .Часть первая. (фото 21)
 
Работы моего дедушки .Часть первая. (фото 22)
 
Работы моего дедушки .Часть первая. (фото 23)
 
Работы моего дедушки .Часть первая. (фото 24)
 
Работы моего дедушки .Часть первая. (фото 25)
Бусинка19

Восторг! Какие работы...! Какая разная техника исполнения!!! Спасибо!

Любовь Дычек

Очень интересные работы! Спасибо, что познакомили нас с творчеством своего дедушки.цветы

Довженок Иван

Прекрасные работы бравоцветы

Елена Пантелеева

Шикарные работыбраво

Elenutas

Ирина,вы молодец,что выставили работы своего дедушки и так интересно рассказали о нем!

Ирина Касаткина

Спасибо большое за отзывы!Вся информация о творчестве моего дедушки взята из интернета.Я к сожалению не умею красочно писать.Но одно я могу сказать.Хотя мы жили в разных городах и не так часто виделись(даже о его смерти я узнала только на 40-й день,мне сказали только  после рождения моей дочки),мой дедушка был очень добрым и отзывчивым человеком,умел развеселить,придумывал разные смешные стихи,всегда готов был помочь ближнему.Он раскрашивал шикарные подносы,рисовал иконы и даже принимал участие в создании часовни Александра Невского на  проспекте Победы в городе Каменск-Уральском.И я очень горжусь,что у меня был такой дедушка!